0 просмотров

Вальгусная шина как носить

Удаление «косточки» у большого пальца ноги: методика доктора Цуканова

К чему приводит увеличение косточки большого пальца на стопе? Можно ли остановить процесс своими силами? Если делать операцию, то на какой стадии? Когда можно ходить? А сколько это стоит?

Рассказывает ортопед-травматолог, хирург Frau Klinik Цуканов Владимир Евгеньевич.

Вальгусная деформация стопы – искривление большого пальца с разрастанием шишки у его основания. Это не только изменение формы стопы и сложности с подбором/ношением обычной обуви, но и нарушение амортизирующих функций стопы, что приводит к увеличению нагрузки на вышестоящие суставы и позвоночник. В дальнейшем нередко развивается деформирующий артроз стопы и постоянный болевой синдром. То есть нарушается основная функция стопы – человек не может нормально ходить.

Что такое «косточка» и почему она появляется?

При вальгусной деформации «косточка» (первая плюсневая кость) увеличивается в размере и искривляется. На ее головке появляется нарост из костной и соединительной ткани, который называется экзостоз. Большой палец отклоняется кнаружи, затем деформируются остальные пальцы. Иногда отклонение кости минимальное, а нарост («косточка») большой. Бывает и наоборот – при очень выраженной деформации небольшая «шишка». Деформация всегда развивается по индивидуальному сценарию.

У мужчин вальгусная деформация встречается в 50-60 раз реже, чем у женщин. Это генетическая предрасположенность. Неправильная обувь (каблуки, обувь с узким мыском) тоже считается одним из факторов развития. Однако ведущая роль все равно принадлежит генетической программе, изменить которую шансов мало.

Ортопедическая обувь не может уменьшить «косточку». Такая обувь искусственно распределяет нагрузку на свод стопы, за счет чего нагрузка на вышестоящие суставы снижается. Амортизирующая функция стопы дублируется ортопедической обувью и мышцы, которые отвечают за амортизацию, расслабляются. Расслабляются и перестают работать в нужном объеме. Поэтому внешний фиксатор назначается только на короткое время, а после отмены назначают лечебную физкультуру, чтобы восстановить разрушенный мышечно-связочный аппарат. Производители ортопедической обуви лоббируют ее производство и назначение, но подбирать ортопедическую обувь нужно под строгим контролем врача, чтобы не повредить собственную амортизирующую функцию.

Ортезы задерживают развитие деформации, но устранить развившуюся деформацию или сдержать дальнейшее искривление они не могут.

Лечение вальгусной деформации

Устранить вальгусную деформацию первого пальца можно только хирургическим путем. На сегодняшний момент существует 3 основные методики:

  1. Закрытая остеотомия через прокол кожи:
    Через прокол специальной фрезой удаляют экзостоз и делают остеотомию: вырезают клиновидный сегмент из деформированной кости. Затем перемещают кость в правильное положение и накладывают специальную жесткую повязку на палец. Закрытая итальянская методика не предполагает установки в кость каких-либо фиксаторов.
    У этого способа есть свои недостатки:
    Во-первых, «шишка» – это не только разрастание кости, но и толстая кожная часть, и гипертрофированная капсула сустава. При удалении «шишки» закрытым способом утолщенная кожа остается, поэтому косметический эффект не полный. Этот кожный мешок может стать немного меньше, но совсем он не рассосется. При других методиках выполнения операции через разрез удаляют все лишние ткани и накладывают косметический шов, получая максимально возможный косметический эффект.
    Во-вторых, в отсутствие фиксатора болевые ощущения в реабилитационном периоде сохраняются дольше, так как костные отломки не зафиксированы.
    Современные фиксаторы обеспечивает полную неподвижность костных фрагментов. Кость, конечно, не срастется за несколько часов, но функционально такая неподвижность уже на операционном столе дает состояние кости «почти срослась». То есть человек возвращается к привычной жизни и нагрузке значительно раньше.
  2. Остеотомия с фиксацией кости винтами:
    В этой технике кость распиливается на большом протяжении. Тоже удаляется клиновидный сегмент, и затем кость скрепляется титановыми винтами в положении коррекции.
    Большая площадь разреза и костного распила означает, что кровоснабжение кости нарушается очень сильно. Травматичность операции дает повышенную вероятность осложнений. Даже если операция прошла хорошо и кости скреплены корректно, невозможно предсказать, справится ли организм с таким объемом повреждения без проблем. Результатом большой костной травмы могут быть: развитие асептического некроза с рецидивом деформации; нестабильность фиксаторов, приводящая к повторному смещению; и самое серьезное осложнение – воспаление послеоперационной раны.
  3. Остеотомия без применения винтов – «золотая середина»:
    Эта технология разработана Центральным институтом травматологии и ортопедии (ЦИТО) более 50 лет назад, накоплен большой опыт. Основное отличие нашей современной практики от того, что делали 30-40 лет назад – применение высокоточной аппаратуры, которая позволяет свести к минимуму повреждения мягких тканей.
    Мы оперируем живого человека, все ткани которого кровоснабжаются. Поэтому минимизировать объем поврежденных тканей вокруг кости я считаю вопросом принципиальным.
    Мы делаем разрез размером около 15 мм и через него устраняем и костную деформацию, и экзостоз. Небольшая площадь разреза означает меньшую вероятность осложнений, кровотечений, повреждений внутренних сосудов. Соответственно, и меньший срок реабилитации – сращение искусственного перелома и заживление идет быстрее. Перспектива позитивного исхода операции повышается в разы.
    Винты я использую только, если без них обойтись нельзя. Но наша методика позволяет обходиться без них практически всегда. Я устанавливаю спицу, которая фиксирует кости. Остеосинтез более прочный и при этом менее травматичный. При ходьбе человек не чувствует спицу, так как она находится внутри кости. Оперированная область неподвижна, палец зафиксирован крепко и прямо. Через 6 недель, когда спица выполнит свою функцию, ее удаляют. Технически это простая процедура: спица стоит внутри кости, и наружу из ногтевой фаланги под мягкими тканями торчит ее кончик. Вынимают спицу через маленький разрез (2-3 мм), зона перелома, операции при этом уже не затрагивается. Болезненность процедуры определяется болевым порогом – кому-то требуется местная анестезия, кому-то кратковременный наркоз. После удаления спицы палец начинает двигаться. Восстановление полного объема движений происходит в течение 2-3 недель. Подробнее о методике .

Ходить после операции можно уже на следующий день в обычной свободной обуви, в которой нет давления на зону операции. Дальнейшее зависит от болевого порога. Есть пациенты, которые уже через 3 дня приходят на перевязку без какой-либо дополнительной опоры и не хромая, а кому-то нужно больше времени. Как правило, через 2 недели человек ведет нормальную жизнь в бытовом объеме – может свободно ходить, ездить за рулем, принимать душ, работать. Бегать и прыгать можно через 6 недель после удаления фиксатора.

Диапазон цен в Frau Klinik на данное время – 65 000-130 000 рублей за одну ногу. Стоимость операции определяется не столько операцией как таковой, сколько условиями, в которых она проводится. У нас комфортная клиника в центре Москвы, дорогая высокоточная аппаратура, полная стерильность всех составляющих. Мы используем только синтетические одноразовые материалы, и никогда биологические – это исключает бактериальные инфекции и в целом снижает вероятность рисков.

Когда лучше делать операцию?

Как и при любом лечении, чем меньше стадия, тем легче и проще проходит коррекция. Однако есть и другой фактор: чем в более позднем возрасте проводится операция, тем меньше вероятность рецидива. За вальгусную деформацию ответственна генетика, и молодой организм сильнее стремится вернуться к заданной программе. Зрелый организм – менее.

Но в целом, конечно, лучше устранять вальгусную деформацию на небольших стадиях и не доводить дело до 2й, 3й степени и серьезного нарушения качества жизни. В данном случае каждый решает сам, когда ему удобнее пройти операцию.

Противопоказания к устранению вальгусной деформации такие же, как для любой другой операции – общесоматические, плюс наличие тяжелых воспалительных процессов на стопе. Проблемы с венами противопоказанием не являются.

Работы Цуканова В. Е.:

До и в раннем послеоперационном периоде


  • Вернуться к блогу

Сеть клиник пластической хирургии и косметологии профессора Блохина С.Н. и доктора Вульфа И.А.

ООО «Веста-Дент»
Москва, м. Чкаловская или м. Курская, пер. Казарменный, д. 10, стр. 5

Чем поможет вальгусная шина?

Образование шишки в районе большого пальца ноги – явление нередкое. «Косточка» может появиться как у мужчин, так и у женщин. Чтобы не допустить сильной деформации, можно использовать специальную шину. В чем же состоят её преимущества?

ДОСТУПНЫЕ ЦЕНЫ НА КУРС ЛЕЧЕНИЯ

Мягко, приятно, нас не боятся дети

ДОСТУПНЫЕ ЦЕНЫ НА КУРС ЛЕЧЕНИЯ

Мягко, приятно, нас не боятся дети

Нарост на большом пальце ноги, напоминающий «косточку», есть не что иное, как деформированный сустав. Такой дефект характерен для представителей обоих полов, однако у мужчин подобные изменения происходят редко.

шишки на ногах выглядит некрасиво, да еще и болевые ощущения вызывают. Хотя, безусловно, эта проблема решаема. Делать операцию, чтобы убрать «косточку», необязательно – можно использовать вальгусную шину. Данный способ эффективен, особенно на первоначальных этапах.

Что такое вальгусная шина?

Шина представляет собой специальное приспособление, которое фиксирует сустав в правильном положении. Воспользоваться этим методом можно в рамках, как лечебной терапии, так и профилактики. После непродолжительного ношения шины большой палец на ноге становится более ровным, а косточка – менее выпуклой. Сколько времени понадобится именно Вам, зависит от индивидуальных параметров: физиологических особенностей организма, степени запущенности болезни и т. д.

Последствия запущенной болезни

Шишка на большом пальце не только портит внешний вид ног, но и вызывает дискомфорт, а в некоторых случаях – сильную боль. Вопрос эстетики наиболее важен для женщин, тогда как мужчины вполне бы могли жить и с таким дефектом, не доставляй он серьёзных проблем. Порой боль становится такой сильной, что терпеть нет сил. Вы не можете двигать пораженным суставом, а, значит, и полноценно ходить. Подобные ощущения проявляются, если:

  • Сустав воспален;
  • Обувь сильно давит на шишку.

«Косточка» растет – обувь выбрать всё сложнее. С каждым днем дискомфорт усиливается. Пациенты начинают всё реже ходить обутыми, да и вообще стараются меньше двигаться, потому что каждый шаг дается с трудом, особенно, больной ногой. Вся обувь становится неудобной.

Чтобы предостеречь себя от подобных последствий, установите вальгусную шину еще при первых признаках болезни. Даже если дефект слабо заметен, Вы предотвратите развитие шишки. Возможно, Вам даже не потребуется хирургическое вмешательство. Шина показана и тем, у кого нет пока возможности пойти на операцию. Бывают случаи, когда подобное приспособление использовать нецелесообразно. В таких ситуациях положение пациента может улучшить только операция. Речь идет о 4-й стадии болезни. Сустав пальца деформируется настолько сильно, что человек не может правильно закрепить шину.

Функция шины

Эффективность ношения вальгусной шины обусловлена тем, что она выступает неким бандажом для большого пальца, фиксатором его правильного положения, а еще – корректором нагрузки. Если Вы наденете шину, боль станет меньше, даже если Вы согнете стопу. Такое приспособление восстанавливает правильную биомеханику, делает движения естественными. В результате чего сустав (даже смещенный) встает на свое место, а свод стопы приобретает правильную форму.

Когда и как следует использовать вальгусную шину?

Приспособление универсально. Во-первых, его можно применять как мужчинам, так и женщинам – разницы нет никакой. Но, конечно же, дамы в большем количестве обращаются к такому методу, ведь именно они чаще всего сталкиваются с такой проблемой. Во-вторых, шина подходит и для лечения, и для профилактики. Её можно использовать практически на любой стадии болезни (за исключением 4-й). В-третьих, приспособление подходит для обеих ног. Одну и ту же шину можно поставить как на правую, так и на левую ногу. Единственное, что от Вас требуется – отрегулировать ремни, подушечки. Лучше, если это сделает врач – у него опыта в этом деле намного больше. Он с легкостью установит нужную степень натяжения ремешков.

Вальгусная шина может быть применена в любой период, в том числе и послеоперационный. Она обеспечит быстрое и, что самое главное, правильное восстановление сустава. Особенно это важно, если при хирургическом вмешательстве Вам рассекали кость и корректировали связки, мышцы и др. Чем еще хороша шина, так это тем, что она не ограничивает движение.

Что собой представляет и как работает вальгусная шина

Вальгусная деформация (hallux valgus) наблюдается на уровне медиального плюснефалангового сустава, проявляется шишкой на косточке и искривлением первого пальца стопы.

Остановить прогрессирование патологии поможетвальгусная шина. Её применяют в комплексной терапии – совместно с ЛФК, лечебными ванночками, массажем, ношением ортопедических стелек. Чем раньше начато лечение, тем проще справиться с проблемой. На начальной стадии она поможет исправить положение пальца, восстановить расположение сустава.

Даже в запущенных случаях шина окажется полезной – снизит боли при ходьбе, не допустит ухудшения состояния, когда вообще будет затруднено передвижение. На сайте Med-magazin.ua компании «Ваше здоровье» представлены шины различных моделей, с характеристиками которых важно ознакомиться перед покупкой.

От чего возникает вальгусная деформация

Причиной Hallux valgus становится длительное нарушение биомеханики плюснефалангового сустава. Чаще всего его провоцирует поперечное плоскостопие, слабость связочного аппарата, а также некоторые неврологические нарушения. За исключение врождённых деформаций развитие патологии, в частности, плоскостопия, является ношение неправильной обуви. К ней относятся:

высокий каблук (5 см и более), из-за которого основная нагрузка приходится на переднюю часть стопы и происходит сплющивание поперечного свода. Одновременно с этим такая конструкция провоцирует вдавливание пальцев в носок обуви;

узкий носок обуви, в котором пальцы сжаты, постепенно приводит к деформации в плюстно-фаланговом суставе большого пальца;

маленькая обувь: если покупать изделия впритык, то пальцы находятся в неестественном положении, что вызывает развитие бурсита первого пальца.

Типы вальгусных бандажей

Как носить приспособление, зависит от материала и конструктивных особенностей. Предлагаются модели для дневного и ночного ношения, какая нужна в вашем случае – подскажет врач на основании степени искривления пальца. Выделяют следующие типы бандажей:

силиконовые межпальцевые перегородки (Dr.Life VZT05-3) представляют собой два овала и перегородку, соединяющую их, которую вставляют между пальцами. Это позволяет фиксировать их в стабильном положении, не давая первому пальцу отклоняться. Они незаметны в обуви и не доставляют дискомфорт при ходьбе;

гелевые межпальцевые перегородки (Foot Care GA-9014 из геля на основе минеральных масел) – снижают усталость, болезненность в суставе, помогают бережно выравнивать большой палец. Обогащённый витаминами гель способствует смягчению и защите кожного покрова. Как силиконовые, так и гелевые перегородки используются больше для профилактики и на самой ранней стадии вальгусной деформации;

перегородка-протектор на косточку из геля (Foot Care GB-05) представляет собой два кольца, соединённых перегородкой. Они надеваются на первый и второй палец, а эластичная накладка защищает «шишку» от натирания. Приспособление предназначено для повседневного ношения в любую обувь;

пластиковый ортез на палец (Orliman модель Actius Hallux Valgus ACP-902 и Hallux-Valgus HV-33D, а также Foot Care SM-02) относится к ночным бандажам. Благодаря жёсткому материалу происходит отведение большого пальца, обеспечивается постепенная коррекция. Он оказывает хороший эффект при 1-2 степени, останавливая прогрессирование и помогая в будущем избежать операции. В нем нельзя ходить, поскольку пластик достаточно хрупкий и может сломаться под весом тела;

шарнирный фиксатор (Hallufix) – наиболее конструктивно сложное приспособление. Благодаря наличию шарнира можно регулировать положение сустава, обеспечить ему нужную подвижность и позволяет ходить. Его можно использовать ночью и днём, но он достаточно широкий, поэтому подойдёт только в широкую обувь, в частности, кроссовки. Шина не подойдёт при явно выраженной деформации, когда подвижность пальца доставляет дискомфорт. К минусам относится высокая цена – около 4 000 рублей за 1 шт.;

мягкая вальгусная шина из плотного материала (Foot Care SM-01 и Orliman Hallux-Valgus HV-32) фиксируется на стопе и имеет чехол на первый палец, который отводит его в сторону, способствуя выравниванию. Она используется при начальной и средней степени hallux valgus;

фиксатор первого пальца с алюминиевой пластиной большого пальца ноги (Orliman Hallux-Valgus HV-30 / HV-31). За счёт обхвата среднего отдела стопы, металлической шины, ремней с затяжками обеспечивается регулировка положения пальца, что позволяет фиксировать стопу в правильном положении. Он помогает равномерно распределить нагрузку по её поверхности, снимает болевые ощущения и усталость с ног.

Критерии выбора в зависимости от степени деформации

Стадии заболевания характеризуются степенью отклонения большого пальца:

4-я степень – более 30°.

Последняя степень требует хирургического вмешательства, а пока развитие патологии до неё не дошло, можно использовать вальгусную шину. Как выбрать зависит от следующего:

  • При начальной стадии hallux valgus достаточно гелевых или силиконовых межпальцевых перегородок, а также протектора на косточку для дневного использования;
  • При 1-2 степени деформации рекомендуется пластиковый ортез для ночного применения, а в дневное время нужен тканевый бандаж или межпальцевая перегородка;
  • На 2-3 стадии на ночь требуется фиксатор с алюминиевой пластиной или для ночного и дневного применения шарнирный фиксатор.

Какая лучше вальгусная шина? Разумеется, та, которая окажет нужный эффект в каждом конкретном случае. Для начала достаточно мягких тканевых бандажей, а также гелевых или силиконовых перегородок. Наиболее эффективны – жесткие бандажи, поскольку фиксируют сустав в правильном неподвижном положении, не дают пальцу искривлять дальше и даже выравнивают его. Вначале применение ортеза, особенно в ночное время, может ощущаться дискомфорт, поскольку палец не привык к анатомически нормальному положению, но постепенно состояние нормализуется. Преимущество жестких шин – возможность регулировки угла отклонения пальца и постепенное увеличение его для коррекции. За счет их применения уменьшается воспаление и проходят боли.

Противопоказания для использования вальгусной шины

Перед применением бандажа нужна консультация врача, поскольку есть ряд состояний, при которых их ношение недопустимо. Основные из них:

  • кожные заболевания, высыпания в месте расположения шины;
  • плохо заживающие послеоперационные швы или травмированная кожа;
  • сильные воспаления, отечность в области стоп;
  • диабетические стопы;
  • некоторые заболевания суставов в острой стадии (ревматизм, артрит, подагра и др.);
  • нарушения кровотока, лимфотока и др.

Неправильно подобранная шина может усугубить состояние, приблизив момент неизбежного оперативного вмешательства, поэтому лучше перед применением проконсультироваться со специалистом.


Фото: orto.su

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: