1 просмотров

Сколько лет хранится зимняя резина

Содержание

Какой допустимый срок хранения шин в магазине до момента продажи?

Срок хранения – это время, в течение которого покрышка, если соблюдать условия и следовать правилам, будет сохранять все свои рабочие свойства. Конечно, если он кончился, это не значит, что нужно шины на помойку выбросить — ей можно пользоваться, но вот ее характеристики могут снизиться.

Сколько хранить покрышки у нас и за границей?

Очевидно, что резина может стареть не только от того, что ее эксплуатируют, но и если они лежат в складском помещении в магазине и ждут, когда их купят. Да и на балконе они могут «портиться» со временем. Очень важно следовать правилам хранения, чтобы шина сохранила вид и характеристики новой покрышки.

Не нужно путать срок хранения со временем эксплуатации. Хранить шину можно с течение 5 лет не потому, что дальше покрышка испортится, а так как производитель шин не может установить гарантийный срок меньший, чем 5 лет.

Кстати, данные европейских и американских экспертов отличаются — так, специалисты в США считают, что хранить и эксплуатировать шины можно в течение десятилетия, а эксперты из Германии — что нужно ограничить до шести лет.

Шины известных брендов гарантируют, что их шины прослужат десятилетие со дня выпуска. А вот срок хранения, например, шин «Континенталь» — всего пять лет, а покрышек «Нокиан» — от трех до пяти с условием, что их будут проверять перекладывать раз в год. Российские эксперты советуют покупать шины, которые хранились на складе не больше трех лет.

Хранение покрышек по российскому ГОСТу?

Там, где хранятся покрышки, не должно быть излишнего света, тепла, воды, озона, на них не должны воздействовать растворители, минеральные мала, различные смазки, бензин, кислота или щелочь, химикаты.

Если место хранения резины — сухое, прохладное и темное, это позволить замедлить старение покрышек. Если же на складе бывают перепады температур, влажно, то это может снизить срок хранения шин. Нужно также избегать прямой солнечный свет. А влажность должна быть не выше восьмидесяти процентов.

В помещении, предназначенном для хранения, должно быть не холоднее – 25 градусов и не жарче + 35 градусов.

Покрышки не должны касаться с медными веществами, их нельзя перегибать, перегружать, они не могут стоять на опоре с поверхностями, которые резко выступают или обладают неровностями. И не используйте их как рабочий стол для выполнения каких-то работ, не кладите на них тяжелый инструмент.

Если вы храните покрышки на улице, тогда их нужно покрыть непрозрачным материалом, не пропускающем влагу, и приподнять над землей, чтобы была вентиляция.

Разумеется, никакого открытого огня рядом с шинами также не должно быть, как и обогревателя или другого источника тепла.

Не стоит их хранить на снегу, песке или черном асфальте — поверхностях, которые отражают свет или поглощают тепло.

Сколько хранить автомобильные шины: сроки годности для разных типов и брендов

Безопасность дорожного движения зависит от многих факторов, и одним из важнейших является техническое состояние транспортного средства включая и резинотехнические изделия. Законодательно срок годности автомобильных шин составляет 5 лет, с даты выпуска. При этом официально не запрещается использовать резину, по истечении данного периода. Многие производители автомобильных покрышек дают гарантию на свою продукцию 6-10 лет.

  1. Срок хранения шин
  2. Срок годности шин по ГОСТу
  3. Летних
  4. Зимних
  5. Всесезонные
  6. Грузовые
  7. Неэксплуатируемые
  8. Срок годности шин по брендам
  9. Как понять, что срок службы резины закончился
  10. Когда автопокрышки нельзя использовать
  11. Как не пропустить момент замены авторезины

Срок хранения шин

Министерством транспорта РФ четко регламентирован срок годности автомобильных шин без эксплуатации — 5 лет на складе производителя или поставщика В таком случае, полный срок годности автомобильной шины составляет 10 лет.

На техническое состояние резины влияют многие факторы, начиная от условий хранения, соблюдения рекомендаций завода изготовителя, и заканчивая брендом и типом изделия. Например, срок службы летней шины больше чем у зимней, а у шипованной меньше чем у аналогичного изделия без ошиповки того же производителя.

Срок годности шин по ГОСТу

Согласно российскому законодательству срок годности шины автомобильной по ГОСТу 5513-97 и ГОСТам 4754-97 и 52900-2007, составляет 5 лет.

Отсчет эксплуатационного срока начинается с даты изготовления.

Узнать когда была произведена покрышка можно по ее маркировке (DOT-код). На авторезине, выпущенной после 2000 г. дата изготовления указывается с помощью 4-х цифр — первые 2 номер недели, а вторые 2 год выпуска. Например — DOT-код 1710 означает, что шина была выпущена в мае 2010 г. На автомобильной резине более ранних годов производства маркировка содержала 3 цифры — 2 номер недели, а 3-я — год.

На срок годности автомобильной шины оказывают влияние следующие факторы:

  • пробег;
  • условия эксплуатации;
  • давление;
  • постоянные перегрузки;
  • попадание в ДТП;
  • механические повреждения;
  • неправильное хранение;
  • несоответствие диска автомобильной резине;
  • на каких скоростных режимах осуществляется эксплуатация резины.

Важно учитывать, что быстрая езда (свыше 120 км/ч) может на 50% сократить срок годности новых автомобильных шин. Поэтому при выборе авторезины, нужно обращать внимание на еще один элемент маркировки, указывающий на максимальную скорость:

ОбозначениеМаксимальная скорость (км/ч)Срок годности (год)
ZR2406
H2105
S1804-5

Также обязательно следует учитывать тип автомобильной резины, так как срок эксплуатации летних, зимних, всесезонных, грузовых и неэксплуатируемых покрышек может значительно отличаться.

Летних

Летняя резина отличается от зимней по своему составу и эксплуатационным свойствам, и зачастую в ее маркировке указаны символы ZR или H, допускающие их использование при высоких скоростях. А это сокращает срок службы таких шин. Поэтому использовать ее свыше 6-ти лет не рекомендуется.

Это же относится к покрышкам установленным на автомобильных прицепах и грузовых машинах. Большинство известных производителей указывают срок годности летних автомобильных шин в пределах 5-10 лет.

Зимних

Этот тип резины выполнен из более эластичной и мягкой резины, для лучшего сцепления с дорожным покрытием, а также, чтобы улучшить торможение. Поэтому она и изнашивается несколько быстрее. Большинство производителей для зимних шин указывают срок эксплуатации не более 7-ми лет.

Многие эксперты сходятся во мнении, что в условиях российского климата — оптимальным является применение таких покрышек на протяжении 3-4 лет.

Всесезонные

Главное отличие таких покрышек — наличие в протекторе специальных прорезей (ламелей), а также более мощных грунтозацепов. В последние годы, все больше автомобилистов отказываются от использования таких шин, так как они не способны обеспечивать хорошую управляемость в теплое время года и на заснеженных трассах.

Срок службы такой резины обычно не превышает 4-5 лет, и чаще всего устанавливаются на автомобилях отечественного производства (ВАЗ, Москвич, ГАЗ).

Самые популярные автопокрышки данного типа для внедорожников:

  • «Cooper Discoverer H/T»;
  • «Yokohama G15»;
  • «БФ Гудрич».

Для легковых авто:

  • «Goodyear 4Seasons»;
  • «КАМА Флейм»;
  • «КАМА 217».

Грузовые

Автопокрышки для грузового транспорта имеют надежное и прочное основание из полимерных и стальных нитей (корд). Нагрузки на такую резину гораздо выше, поэтому и изнашиваются они быстрее чем на легковых автомобилях. Рекомендуемый период их использования — не больше 5-ти лет.

Многие владельцы грузовых машин, из-за высокой стоимости новых автопокрышек, устанавливают старые с наваренным протектором. Это может стать причиной ДТП, так как при длительной эксплуатации они могут разорваться или лопнуть.

Неэксплуатируемые

Автошины, которые не используются в течении 5-10 лет должны быть утилизированы или переработаны для изготовления других изделий из грубой резины. Например, беговых дорожек, антискользящей тротуарной плитки и так далее.

Срок годности шин по брендам

Многие известные производители автомобильных шин не согласны с тем, что срок эксплуатации их продукции ограничивается 5-ю годами. Французская компания «Michelin» стала организатором крупной акции, в ходе которой были произведены тестовые испытания в нескольких странах — Германии, Южной Корее, Саудовской Аравии.

Проверки подверглись шины, которые хранились 3 года и новые изделия. Сравнивали основные характеристики — прочность при езде на больших скоростях, сопротивление качению, показатели износа и сцепления, а также некоторые другие.

В результате проведенных исследований, принципиальных отличий между новыми автопокрышками и теми, что хранились в течении 3-х лет не обнаружили. Поэтому производитель делает акцент, что более важным является срок эксплуатации, а не дата выпуска автомобильной резины.

К такому же мнению пришли и специалисты компании «Continental», которые считают, что если условия хранения соблюдались, то срок годности автомобильных шин составляет не меньше 10 лет.

Гарантийный срок годности, в зависимости от производителя составляет:

БрендГарантийный срок годности, установленный производителем (год)
«Nokian»5
«Yokohama»5
«Bridgestone»3-6 (в зависимости от типа шин)
«Continental»10
«Michelin»10

Как понять, что срок службы резины закончился

Сделать это можно с помощью периодического визуального осмотра. При этом основное внимание обращают на такие факторы:

  1. Степень износа протектора. Определяется измерениями штангенциркулем или линейкой, а также по индикатору износа.
  2. Наличие механических повреждений — порезы, микротрещины на боковых поверхностях.
  3. Появление вздутий, свидетельствующих о нарушении целостности нитей кордового слоя.
  4. Неравномерный износ покрышки в разных местах — в центральной части и внешней стороны. Например, если в центре износ больше, значит машина ездит на перекачанных колесах.

Когда автопокрышки нельзя использовать

Критическим значением считается износ протектора, когда остаточная его высота составляет 1,6 мм.

При этом специалисты советуют производить замену, когда остаточная высота будет равна не меньше 2-2,5 мм (для летней резины) и 4-4,5 мм (для зимней). Также не допускается применение автошин с явными признаками химических и механических повреждений, в том числе и наличие «грыжи» (вздутия). Не следует устанавливать на автомобиль покрышки срок годности которых истек.

Как не пропустить момент замены авторезины

Специалисты обращают внимание на необходимость регулярного контроля за состоянием шин и своевременной замене, а также проведением необходим процедур по их техническому обслуживанию — контроль давления, проверка установочных углов колес, балансировка, измерение степени износа протектора. От этого напрямую зависит безопасность движения, а также срок службы авторезины.

Своевременно обнаруженная и устраненная проблема, в дальнейшем поможет избежать дополнительных расходов.

Сохраняйте статью, делитесь своими знаниями, как выбрать подходящую автомобильную резину, и опытом продолжительного ее использования, также хотелось бы узнать продукция какого производителя пользуется большей популярностью в России и почему?

Гарантированный срок годности любой шины от 5 до 10 лет

  1. Сроки по типам
  2. Летние
  3. Зимние
  4. Всесезонные
  5. Грузовые
  6. Неэксплуатируемые
  7. По брендам
  8. Определяем год выпуска
  9. Советы по хранению автопокрышек
  10. Положение при хранении
  11. Как не упустить момент замены
  12. Как продлить период годности покрышки
  13. После истечения срока хранения
  14. Видео

Ответственный автолюбитель должен иметь представление о том, какой срок годности у шин. Зависит он, прежде всего, от условий эксплуатации и содержания, однако, довольно четко регламентирован законом. Минтранс РФ устанавливает гарантийный период хранения авто и моторезины согласно ГОСТ 4754-97 и 5513. Он равен 5 годам до начала использования (на складе поставщика). Полный срок — 10 лет с момента выпуска.

Покрышки для мотоцикла ничем не отличаются от автомобильных в данном случае, для них действуют те же правила.

Давайте рассмотрим особенности эксплуатации, влияющие на время годности, в зависимости от сезона и автомобиля.

Сроки по типам

Летние

Перед летними шинами стоит задача отводить воду и удерживать машину на трассе. Ярким лидером среди них по качеству является фирма Пирелли. Pirelli — завсегдатай спортивных соревнований по гонкам на автомобилях, отличается качественным водоотводом и прекрасно держит дорогу на высоких скоростях.

Нельзя не отметить и производителя Michelin (Мишлен). Их автопокрышки обладают отличными сцепными свойствами и экологичностью.

Срок годности ограничен 10 годами.

Однако, мишлен производит наиболее эластичные шины, которые служат достаточно долго, зачастую превышая заявленные стандарты.

Зимние

Зимние автопокрышки отличаются более мягким составом резиновой смеси, наличием ламелей (прорезов в протекторе).

Давайте обсудим, сколько может храниться зимняя резина. Ответ логичный: столько же, сколько и летняя. Несмотря на более мягкий состав, покрытие так же портится и теряет свои свойства. Это касается как шипованных, так и фрикционных шин («липучек»).

В зимний период надо быть особо бдительным: из-за перепада температур давление в автошине может оказаться меньше, чем было. Стоит поддерживать его на уровне 2.2 атм в целях безопасности и лучшей сохранности. При движении по трассе важно помнить, что обледенелая дорога грозит заносом и вылетом на встречную полосу.

Всесезонные

Современные требования к управлению автомобилем достаточно жесткие: это быстрый разгон, хорошее торможение. В противном случае у водителя повышается риск создания аварийных ситуаций. Понятие «всесезонка» относительное: не бывает и не может быть такой авторезины, которая хорошо работала бы и зимой, и летом.

«Всесезоночка» — это архаизм наших отцов и дедов, которые рассекали по свободным дорогам на своих «Волгах», «Жигулях» и «Москвичах». Для современной легковой машины самыми подходящими под эту категорию автопокрышками являются:

  • КАМА 217
  • Гудиер 4сизон,
  • для НИВЫ — КАМА Флейм.

Для крупных внедорожников :

  • БФ Гудрич
  • Йокогама G15
  • Купер Discoverer H/T

Для всех автошин легковых автомобилей, которые можно назвать всесезонными, есть одно правило: наличие ламелей (прорезов в протектере) и более серьезные грунтозацепы для движения по неустойчивому покрытию.

Грузовые

Покрышка для грузового автомобиля обладает массивным кордом (основанием из стальных и полимерных нитей), но по правилам содержания и использования мало отличается от легковой. Цена же у нее достаточно велика, поэтому часто протектор наваривают для дальнейшего использования.

Это чревато последствиями при долгой эксплуатации: колесная шина может в буквальном смысле лопнуть. Поэтому рекомендуемое время эксплуатации — до 5 лет.

Производители автотранспорта, как правило, поставляют на заводы недорогие покрышки, например, Минский тракторный завод (МТЗ) сотрудничает с Алтайским шинным комбинатом. Кировский шинный завод (КШЗ) так же делает много грузовой недорогой резины.

Неэксплуатируемые

Бывает так, что некоторое количество автошин до клиента не доходит, в складских помещениях не хватает места, и встает вопрос об их дальнейшей судьбе.

Покрышки без эксплуатации больше 5-10 лет на складах лежать не могут и подлежат утилизации.

Их перерабатывают и пускают в повторное производство тротуарной плитки, беговых дорожек и других грубых резиновых изделий.

По брендам

Сегодня на рынке присутствует огромное количество производителей автопокрышек. Мы рассмотрим лишь основные, наиболее популярные.

Максимальный срок хранения всех нижеперечисленных — 10 лет со дня производства.

Continental — немецкая марка, берущая свое начало в 19 веке. Континенталь поставляется на многие автозаводы и является «родной» покрышкой для множества авто. Ценится за свое традиционное немецкое качество, но «кусается» ценой.

Dunlop — старая английская фирма, родоначальник пневматических покрышек. Корпорация Данлоп производит свою продукцию по всему миру, наиболее распространены у нас в России поставки из Азии.

Nexen — хорошая корейская марка, характеризуется регулярным спросом: выступает в роли товара цена/качество, хоть и уступает Ханкуку по популярности.

Bridgestone (Бриджстоун) раньше занимал лидирующие позиции на российском рынке своей моделью IC 7000, но в последнее время эстафету лидерства среди азиатских производителей принял на себя бренд Yokohama.

Nokian (Нокиан) — родоначальник зимних покрышек. Традиционно компания выступает лидером именно в зимней теме. Есть свой испытательный полигон, очень сильное представительство и производство в РФ.

В настоящий момент производство легковых автошин амтел прекращено, но на рынке появился неплохой аналог: бренд Виатти от завода Кама — уже заслужил уважение у автолюбителей недорогой ценой и отличным качеством. Отечественные колеса фирмы Кордиант также отличаются низкой ценой и приемлемым качеством. В народе очень ценятся марки нордман и хакапелита.

Определяем год выпуска

Перед покупкой необходимо определить, какого года выпуска автошина. Старая резина теряет эластичность и может потрескаться в процессе езды.

Дата выпуска пишется на боковине колеса в небольшом овале и состоит из четырех цифр: первые две — неделя выпуска, вторые — год. Нужно прибавить 10 лет к указанному году и понять, годная продукция или нет.

Советы по хранению автопокрышек

  • помещение должно быть сухое;
  • температура не выше 25 градусов по цельсию;

Положение при хранении

  • в собранном состоянии с дисками — горизонтально.
  • в разобранном — вертикально.

Как не упустить момент замены

Сезонный срок эксплуатации автопокрышек ограничивается температурой +6: для летних — это нижняя граница, для зимних — верхняя.

Общий срок зависит от многих факторов:

  • пробег автомобиля,
  • тип дорожного покрытия,
  • манера езды,
  • нагруженность машины,
  • давление в колесах,
  • условия хранения,
  • качество производства т.д.

Чтобы измерить, сколько шина прошла по пробегу, необходимо замечать на одометре количество километров при установке колес.

Как продлить период годности покрышки

  • До начала использования держать в сухом помещении.
  • Вымыть и высушить перед складированием.
  • Для особо щепетильных автолюбителей — смазать силиконом. Смазка предохраняет резину от появления микротрещин на боковине.

После приобретения новых автошин покупатели укладывают их в пакеты, чтобы не испачкать салон. Следует знать, что хранение в пакетах крайне вредно: резина спревает, и образуются трещины.

На автомобилях преимущественно Баварского производства все чаще можно увидеть применение технологии runflat: усиленные дополнительным кордом шины, которые позволяют доехать до ближайшего шиномонтажа в непредвиденной ситуации. Для остальных — желательно иметь при себе запаску. Не лишним будет наличие набора для ремонта проколов на дороге.

Такой набор включает в себя два инструмента: сверло и петлю. До начала ремонта необходимо пройтись ручным сверлом по отверстию, расширив его, затем вставить жгут в петлю и обмазать клеем предварительно обезжиренное отверстие. Следующий этап ремонта самый ответственный: резким движением просовываем жгут, закрепленный в петле, в отверстие и выдергиваем обратно. Затем необходимо обрезать остатки, подождать, пока высохнет клей, и накачать колесо. Все! Можно ехать!

После истечения срока хранения

По истечении времени безопасного использования резина подлежит переработке.

Утилизируется следующим образом: отделяется от корда, который идет на переплавку, а резина перерабатывается в гранулы, используемые при производстве тротуарной резиновой плитки и беговых дорожек.

Видео

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: