4 607 просмотров

Сколько градусов выдерживает резина

Термостойкая силиконовая резина – свойства и характеристики

Силиконовая резина – это продукция, которая получается, с помощью, отжига макромолекул каучука, который содержит Si. Каучук имеет большое количество активного и инертного наполнителя. К примеру, SiO2 может много раз усилить высокопрочные свойства.

Изготовление капролона

Связи, образованные атомами кремния, придают материалу упругость и эластичность, как у других типов резины. Материалы из рассматриваемого нами элемента, могут длительное время выдерживать температуру от -50 ° С до + 300 ° С, при этом их свойства не меняются.

Для изготовления силиконовой резины применяют особые предметы:

  • кузнечный инструмент;
  • пластификатор;
  • термопресс;
  • оборудование для размягчения;
  • каландр;
  • отопительный канал.

Сначала термостойкую силиконовую резину из жидкости получают из смесей, которые состоят из каучука. Далее добавляют туда такие компоненты, которые характерны для вулканизирующих веществ, которые способны работать при +100 °С.

Учтите, если в смесь попадет мало катализаторов из S и антиоксидантов, то это может испортить резину.

Специально для вас мы подготовили таблицу о том, насколько надежны изделия из силиконовой резины и привели некоторые характеристики.

t °CНадежность
от – 50 до + 100не имеет ограничений
+12010-20 лет
+1505-10 лет
+2052-5 лет
+26090 дней- до 2 лет
+316от 7 – 60 дней
+370от 6 часов – до 7 дней
+420от 10 – 120 мин.
+480несколько минут

Изготовление капролона

В качестве критерия классификации часто используется не только структура полимера, но и его вязкость. По вязкости и свойствам силиконовая резина бывает двух видов:

  1. твердая. Она включает в себя полимер, имеющий высокую молекулярную массу. Эта резину принято обозначать аббревиатурой “HTV”;
  2. жидкая. Этот тип относится к полимеру с маленьким весом, а значит у него короткая цепь.

Компоненты

Вообще, данная продукция помимо «чистого полимера» может включать несколько категорий с дополнительными материалами, их пять:

  1. Сшивающие агенты. Они нужны, чтобы получить прочный вулканизат из каучука.
  2. Наполнители. Необходимы, чтобы придать отличную прочность каркасу полимера.
  3. Добавки. Сюда следует отнести изготовленный компаунд, состоящий только из полимера и наполнитель.
  4. Стабилизаторы. Они смогут произвести целенаправленную оптимизацию характеристик силиконовой резины.
  5. Пигменты. Как правило, каучук прозрачный и его можно окрасить в разные цвета.

Использование

Силиконовый каучук применяется на различных производствах и в оборудовании. Важно, что его работа связана в таких задачах, где просто не обойтись от высоких температур и агрессивных сред.

Рыбаловство

Из разбираемой нами продукции, очень охотно делают приманки для рыб. И в отличие от дорогих компонентов удочки, рыбак может самостоятельно производить наживку, при этом, имея, формочку и растопленный полимер.

Электротехника

В этом разделе, мы видим, что из этого продукта изготавливают прочную оболочку для кабеля. Полимер устойчив к влиянию электроэнергии, может обеспечить хорошую степень замкнутости провода.

Машиностроение

В этом направлении у силикона главная цель – это надежное и химически-стойкое уплотнение металлических элементов. Силиконовый каучук может применяться как надежная деталь для транспортировочных колёс.

Медицина

Здесь используется органический кремний – это физиологически безобидный продукт, контактирующий с телом человека. Из этого вещества делают катетеры, трубки, пробки от бутылок.

Вулканизация

Для вулканизации смеси силиконового каучука используются различные органические пероксиды, которые добавляются к исходной смеси, обычно после наполнителей. После введения перекиси смесь нужно тщательно охлаждать, чтобы избежать обратной реакции.

Силиконовый каучук, вулканизированный в прессе или в канале горячего воздуха, обычно имеет хорошую прочность на разрыв, но другие свойства, такие как остаточная деформация при сжатии, оставляют желать лучшего. Поэтому в большинстве случаев требуется дополнительная вулканизация.

Как склеить силиконовую резину?

Каучук необходимо применять как средство для производства покрытий для конвейерных лент, работающих с липкими деталями, покрытий валиков в текстильной промышленности и пластмасс. Для склеивания используют клей: герметик и цианакрилатный, которые не сильно подвержены влиянию температур и агрессивных сред, а также могут позволить начать формирование эластичных соединений с высокой прочностью.

Заключение

Таким образом, силиконовая резина имеет широчайшую область использования практически во всех индустриальных отраслях. Заметен рост и разнообразность типа полимера, который принято называть маслостойким каучуком.

Резина листовая

Резина — это материал, который получают в результате процесса вулканизации натурального или синтетического каучука. Ее применяют для изготовления шин для колесного транспорта, уплотнителей, конвейерных лент и множества других изделий, применяемых в медицине, быту и пр. В частности, один из продуктов переработки каучука — резина листовая (техническая пластина).

Виды листовых резиновых пластин

Основополагающим документом для производителей листовой резины является ГОСТ 7338 –90. Этот документ действует в отношении резиновых пластин, которые предназначены для производства деталей, применяемых для уплотнения неподвижных соединений, предотвращающих трения между поверхностями деталей выполненных из металла. Кроме этого, детали, выполненные из резины этого типа должны воспринимать ударные нагрузки, которые могут возникать в машинах и механизмах, работающих в разных отраслях промышленности и строительства. В этом же документы определены типы резин и условия работы, для которых они предназначены. Так, маслостойкая резина имеет три степени твердости, и может работать при температуре от – 40, до +90 градусов Цельсия. Она должна сохранять работоспособность в средах, содержащих жиры, масла, эмульсии, инертные газы и пар.

ГОСТ определяет, что в зависимости от сферы применения и условия работы, выпускают три основных типа резины технической листовой.

  • тепломорозокислотошелочестойкая (ТМКЩ);
  • маслостойкая МС;
  • маслобензостойкая МБС.

Пластина резиновая ТМКЩ сохраняет работоспособность в таких средах, как – водная, кислотная, щелочная и газовая. Ее допускается эксплуатировать, в зависимости от степени твердости от – 45 до +90 градусов Цельсия.

Маслобензостойкая (МБС) листовая резина может работать в масляной или в среде, в которой присутствуют углеводородные топлива. Диапазон рабочих температур составляет от -30 до +80 градусов Цельсия.

В форме листов производят еще несколько видов резины:

  • вакуумная;
  • силиконовая;
  • губчатая.

Белая вакуумная резина марки 7889 отличается следующими параметрами – она невосприимчива к воздействию высокого давления и температуры, обладают высокой упругостью и одновременно она с успехом сопротивляется сжатию. Резина ваккумная, кроме листового исполнения может поставляться потребителю в виде рукавов, шнуров и пр.
К вакуумной относят и цветную резину листовую вулканизованную. Кстати, разные цвета не несут никакой смысловой нагрузки. Такую резину производят исключительно из эстетических соображений.
Силиконовая листовая резина – это материал, который производят, используя высокомолекулярные веществ, в которые входят кремний и некоторые органические вещества. По внешнему виду она неотличима от той, которую производят из обычного каучука. Но ее химическая формула позволяет ей работать в температурном диапазоне от -50 до +480 градусов Цельсия. Если температура среды не более +100 градусов, то можно сказать, что детали из этого сорта резины будут работать вечно. Кстати, работа в таких экстремальных условиях длительное время не отражается на ее эксплуатационных мастерских.

Губчатая (пористая) резина – по сути, это вспененный каучук, который может быть отформован в листы и пр. Промышленность выпускает несколько марок этой продукции, которые отличаются друг от друга плотностью и областями применения. Кстати, нередко пористую резину используют для творчества.

Пищевую листовую резину производят, руководствуясь требованиями ГОСТ 17133-83. Изделия из этого материала применяют для изготовления уплотнений, которые контактируют с пищевыми веществами.
Техническая пластина может быть поставлена заказчику в виде пластин определенного размера или в виде рулонов.

Технические характеристики листовой резины

Как уже отмечалось основные технические параметры листовой резины регламентированы в ГОСТ 7338-90. Кстати, в некоторых документах можно встретить ссылки на ГОСТ 7339 – 65, который уже не имеет силы.

Технические характеристики листовой резины

В частности, в нем определено, то что готовая продукция имеет следующие размеры:

      Листы ширина от 250 до 1350, длина от 250 до 1000 мм.
      Рулоны ширина от 250 до 1750, длина может достигать 10 000 мм.
      Толщина техпластины составляет от 1 до 60 мм.
      Удельный вес техпластины колеблется в пределах 1000 г на 1 куб. дм.

Технические характеристики вакуумной пластины дополнены следующими параметрами:

      Габариты техпластин, преимущественно квадратной формы, сосавляют 500х500, 600х600, 700х700 и пр.
      Она должна сохранять работоспособность при температурах от – 8 до +70 градусов Цельсия.

Вакуумную пластину производят в соответствии с требованиями ТУ 38105116-81.
В форме листов или рулонов производят и специальную трансформаторную. Ее применяют при производстве трансформаторов и других устройств, применяемых в электротехнике. Технические требования к ней определены в ГОСТ 12855.

Обозначение листовой резины

Обозначения листовой резины

Для того чтобы потребители продукции этого класса могли спокойно ориентироваться в номенклатуре РТИ определен порядок обозначения готовой продукции. К примеру, запись пластина 2Н-1-ТМКЩ-С-5 обозначает, что перед заказчиком находится неформованный (Н) лист резиновый(1) пластины второго класса, средней степени твердость (С). ТМКЩ – марка пластины. Последняя цифра обозначает толщину листа.

Сфера применения листовой резины

Технические пластины, производимые в соответствии с требованиями ГОС 7338-90 нашли свое применение в различных отраслях промышленности – машиностроительной, авиационной, станкостроительной, пищевой, атомной и пр. Изделия из этого материала применяют при производстве изделий, применяемых в здравоохранении, спорте и пр.

Чаще всего листовую резину применяют для производства изолирующих и герметизирующих прокладок. Кроме того, ее применяют в амортизирующих устройствах и пр.

Преимущества и недостатки технических пластин

Как и любая продукция, техническая пластина обладает рядом достоинств и недостатков. К несомненным достоинствам можно отнести то, что она — это термостойкое изделие. Как уже выше отмечалось, предельный диапазон рабочих температур составляет от – 40/30 до +80 градусов Цельсия, то есть морозостойкость — это тоже ее достоинство. Резина термостойкая силиконовая может выдержать температуру до +400 градусов. Эластичность резины листовой позволяет ее применять в различных движущихся механизмах, например, в качестве защитных кожухов. Техническая пластина обладает высокой износостойкостью и это позволяет ее использовать в качестве отвалов на бульдозерах. Для этого используют пластину марки ТМКЩ.

Листовая резина для отвалов на бульдозерах

  • температурный режим;
  • наличие агрессивных сред;
  • характеристики физических воздействий во время эксплуатации РТИ.

То есть, от правильности выбора марки основного материала зависит, насколько долго и эффективно будут работать РТИ. Между тем, большая часть производителей, которые ориентируются на требования упомянутого ГОСТ, попали в двойственное положение.
Все дело в том, что нормы в нем определенные не позволяют выпускать по-настоящему эффективные материалы. Отчасти дело заключается в том, что у потребителя сложилось твердое мнение о том, что техническая пластина, по своим параметрам, может превосходить требования, которые определены в ГОСТ 7338-90.

Для изготовления технических пластин, которые должны отвечать требованиям этого упомянутого документа, достаточно использовать дешевое сырье из разряда синтетических каучуков, а именно бутадиенстирольные, изопреновые и пр. В результате такого подхода пластина ТМКЩ может работать только в 20% растворах кислот и щелочей и этого явно недостаточно.

Марочная резина B-14

Но развитие технологий привело к тому, что ряд современных материалов, например, силиконовые резины, никакого отношения к ГОСТ 7338-90 не имеют.
Для преодоления устаревших требований ГОСТ многие предприятия этой отрасли занимаются самостоятельной разработкой и серийным выпуском листовой резины, которая по своим характеристикам превосходит нормы ГОСТ 7338-90. К такому типу изделий можно отнести так называемые марочные резины. Например, В-14. Ее используют для создания маслобензостойких изделий, которые по своим параметрам и стоимости превышают стандартные. Эту продукцию, заводы изготавливают на основании им же разработанных ТУ.
Конечно, нельзя утверждать, что резиново – технические изделия, которые выпускают на основании этого нормативного документа, обладают низким качеством.

Скорее всего, пришло время кардинальным образом изменять содержание этого документа и дать возможность производителям спокойно выпускать продукцию, отвечающую технологическим требованиям нашего времени.

Предельные температуры резиновых уплотнений

Диапазон рабочих температур должен приниматься во внимание при проектировании, изготовлении и эксплуатации резиновых уплотнений. Приводимые в технической литературе и специализированных справочниках информация о предельных рабочих температурах резины основана на достаточно продолжительном сроке службы. Однако следует отметить, что некоторые жидкости разлагаются при температуре ниже максимальной предельной температуры эластомера, поэтому для уплотнительной системы необходимо учитывать температурные пределы как для самого уплотнения, так и для рабочей жидкости. При неудовлетворительной совместимости материала уплотнения с рабочей средой повышение температуры существенно снижает его надежность и долговечность в эксплуатации. Потеря герметичности при низких температурх может быть связана также с химическим воздействием жидкости, вызывающим усадку уплотнительного резинового кольца или манжеты.

Резины для высоких температур

Фторкаучуки [FPM] являются наиболее часто используемыми материалами для уплотнений, работающих при высоких температурах. Испытания уплотнительных изделий, изготовленных из этих эластомеров, демонстрируют срок службы до 700. 1000 часов при температуре воздуха около +200 градусов Цельсия. С повышением экстримальной температуры до +230 градусов Цельсия предельный срок службы уменьшается до 300 часов.

Влияние на работу уплотнения параметров окружающей (рабочей) среды должно быть обязательно учтено. В присутствии водяного пара фторкаучуки, как правило, имеют склонность к потере эластичности. В этих условиях эксплуатации рациональным решением является применение резиновых деталей на основе этилен-пропиленового каучука [EPM / EPDM].

Испытания на долговечность уплотнений из силиконовой резины [VMQ] подтверждают, что они обладают большей стойкостью к воздействию высокой температуры по сравнению с фторкаучуком, однако это справедливо для испытуемых образцов только при обеспечении необходимой циркуляции воздуха для их охлаждения.

Нитрильные резины [NBR / HNBR] обладают достаточно высокой термической и химической стойкостью в нефтепродуктах, имеют хорошие показатели износостойкости и применимы для уплотнений подвижных соединений. Некоторые модификации этих эластомеров способны выдерживать температуры до +135 градусов Цельсия при работе на воздухе, в маслах и нефтепродуктах.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: