5 просмотров

Шины кордиант где производят

Кто производитель шин Cordiant?

Шины «Cordiant» уже довольно давно известны российскому потребителю, для их популяризации проводилась не одна рекламная кампания. Однако у многих автовладельцев нередко возникает вопрос — а где же они выпускаются? Какие заводы их производят и откуда шины Cordiant попадают на прилавки российских магазинов?

Из этой статьи вы узнаете:

  • Позиционирование бренда
  • Где находится производство
  • Технологии и разработки
  • Преимущества бренда

Сайт «Первый по шинам» собрал всю информацию о производителе шин «Cordiant».

Позиционирование бренда

Бренд «Cordiant» появился ещё в 2005-м году и изначально позиционировался как шины среднего ценового сегмента, адаптированные для эксплуатации в России. Основной рекламный слоган звучал как «российские шины для российских дорог».

Бренд принадлежит холдингу «Сибур – русские шины», который входит в состав группы сибирско-уральской нефтяной компании. Холдингу так же принадлежит и ещё один шинный бренд — «Tyrex» — который так же был запущен в 2005 году вместе с брендом «Cordiant».

Где находится производство

Холдинг «Сибур – русские шины» объединил в себе сразу несколько шинных заводов на территории Росиии, среди которых были «Ярославский шинный завод», «Омскшина», «Уралшина», «Волтайр-пром».

Производство шин под маркой «Cordiant» налажено на производственных мощностях заводов «Омскшина» и «Ярославский шинный завод». В Омске так же расположен и научно-исследовательский центр компании, который занимается проектированием новых моделей шин.

С 2012-го года (после выкупа доли собственности у «Matador») по 2015-й год на производственной площадке «Кордиант-восток» в Омске проводилось обновление производственной линии, теперь здесь самое современное немецкое и голландское оборудование. Здесь выпускают такие популярные модели как Road Runner, Sport, Off Road, Polar, Snow Cross, Snow Max

Технологии и разработки

С момента выпуска новых брендов на рынок в 2005 году холдинг «Сибур-русские шины» уделял большое внимание разработкам новых моделей. Разработка новых шин велась по двум направлениям – в своём научно-исследовательском центре, а так же через приобретение технологий у зарубежных шинных концернов.

Так с 2005 по 2009 год часть холдинга принадлежала немецкому концерну «Continental» через совместное предприятие с его словацким дочерним предприятием «Matador», который стал поставщиком технологий производства шин.

Плодом собственной разработки, в свою очередь, стала шина Cordiant Polar, с которой началась популярность бренда. Российские разработчики модели сознательно выбрали внешнюю схожесть с лидером того времени – шиной GoodYear Ultra Grip, чтобы о шинах сразу же заговорили, как о совместной разработке с американским концерном.

Преимущества бренда

Бренд «Cordiant» оказался довольно успешным. Кроме признания в среде российских автовладельцев он стал довольно популярным в некоторых странах Европы, а так же в Азии и Южной Америке, где продажи постоянно увеличиваются. Нельзя не признать заслугой разработчиков и договорённости о комплектации шинами бренда некоторых моделей концерна Фольскваген и Рено.

Обзор шин Кордиант: маркировка, производство, модели

Шины востребованы и на родине, в России, где они непосредственно и производятся на нескольких заводах. Это «Омскшина», расположенное в Омске, «Ярославский шинный завод» в Ярославле и «Кордиант-Восток», также расположенный в Омске.

Здесь производятся шины Кордиант для различных видов транспорта. Также у концерна имеется и научно-технический центр, где проводятся различные исследования.

Обзор шин Кордиант

Cordiant Winter Drive

Начали выпускаться в 2012 году, относятся к категории зимних, предназначены для установки на легковые авто. Особенность модели в том, что она не оснащается шипами. Сцепление с дорогой обеспечивают многочисленные ламели рисунка протектора.

В отзывах из преимуществ владельцы выделяют низкую стоимость и хорошую управляемость на снегу. Также отмечают, что на асфальте свойства Винтер Драйв ухудшаются.

Cordiant Snow Cross

Зимние шипованные покрышки Кордиант Сноу Кросс разработаны для легковушек средних размеров. Идеально подойдут для морозных зим, которыми могут «похвастаться» многие регионы России. Этим и объясняется популярность модели среди российских автомобилистов.

Владельцы отмечают, что шины способны обеспечить улучшение динамики автомобиля на снегу, а также неплохую управляемость на обледененном покрытии и отличную проходимость.

Помимо всего прочего, их стоимость ниже, чем у конкурентов. Однако есть мнение, что покрышки способствуют увеличению расхода топлива.

Cordiant Sno-Max

Оснащаются шипами, поэтому подходят для жестких условий эксплуатации. При их разработке были применены инновационные технологии. За счет этого Кордиант Сно Макс способны обеспечить отличное сцепление на снегу, а также управляемость.

Проходимость неплохая, хотя на льду показатели становятся хуже. Помимо всего прочего, курсовая устойчивость на асфальтированном покрытии плохая.

Cordiant Polar 2

Шипованные, но рисунок протектора у них не такой, как на предыдущих моделях. Они предназначены исключительно для кроссоверов и внедорожников. Отличные свойства Кордиант Полар 2 способны показать только при спокойном стиле вождения.

Владельцы отмечают, что на сухом асфальте тормозной путь минимален. Также на асфальте неплохими остаются и другие показатели. На снегу и льду свойства ухудшаются. Также заметно увеличивается и расход топлива.

Cordiant Sport W1

Летние шины, характеризующиеся отличными показателями на влажном покрытии. Предназначены для легковых автомобилей средних размеров. Пользуются огромной популярностью.

Владельцы часто оставляют отзывы, где пишут, что на мокрой трассе Кордиант Спорт W1 способны обеспечить безопасность и комфорт. Однако на сухом асфальте показатели становятся немного хуже.

Cordiant Comfort

Универсальные, для лета, обеспечивают оптимальные показатели как на сухой, так и на влажной дороге. Кордиант Комфорт имеют эффективное торможение, способствуют уменьшению расхода топлива. Курсовая устойчивость и управляемость неплохая. Однако плавность хода не самая лучшая.

Как узнать дату производства

Чтобы подобрать качественные шины, необходимо узнать их дату производства. Идеальным считается возраст резины б/у до 10 лет. Потом она твердеет и теряет свойства.

Итак, на боковой части покрышек Кордиант имеется множество маркировок. При этом дату изготовления означает только одна. Она состоит из 4 цифр и обведена в овал.

Первые две цифры обозначают неделю изготовления, а последние две – год. К примеру, если маркировка«1612», то это значит, что покрышки изготовлены на 16 неделе 2012 года. Значит, их еще можно устанавливать на свой автомобиль.

Покрышки Кордиант вышли на российский рынок не так давно, но уже обеспечили достойную конкуренцию многим другим производителям. В ассортименте компании имеется немало зимних моделей, которые наиболее популярны в России.

“Сделано у нас” и на Яндекс.Дзен

Cегодня это один их самых популярных каналов в Дзен, с полуторамиллионной аудиторией и 140 тысячами подписчиков. Присоединяйтесь! Канал “Сделано у нас” не дублирует сайт, а дополняет его.

Вступайте в другие наши группы и добавляйте нас в друзья 🙂

  • Вход
  • Регистрация
  • 18+
  • Прочти меня!
  • Правила
  • Главная
  • Лента
  • Блоги
  • Люди
  • Читай нас на Android и iPhone
    Подпишись в

АО «Кордиант» — российский лидер в сфере выпуска шин

© Бионышева Елена/Сделано у нас

АО «Кордиант» — российский лидер в сфере выпуска шин: на трех производственных площадках холдинга изготавливается 8 миллионов единиц продукции в год. Причем продаются они не только в России, но и экспортируются в десятки стран мира. Журналисты «Сделано у нас» посетили производственную площадку компании в Ярославле.

ПОЧТИ ВЕКОВАЯ ИСТОРИЯ

История крупнейшего производителя шин в центральной России — Ярославского шинного завода — началась в 1928 году. Тогда было принято решение о строительстве в городе резино-асбестового комбината (ЯРАК), в состав которого вошли шинный, асбестовый, механический и регенераторный заводы, кордная фабрика и теплоцентраль. Строительство предприятия велось с 1930 по 1932 годы при поддержке американской компании «Зайберлинг» — опыта возведения подобных объектов в СССР не было. В 1932 году комбинат с проектной мощностью 9 шин в минуту начал свою работу.

© Бионышева Елена/Сделано у нас

© Бионышева Елена/Сделано у нас

© Бионышева Елена/Сделано у нас

© Бионышева Елена/Сделано у нас

В 1940 году шинный завод стал самостоятельным предприятием. К началу Великой Отечественной войны он был единственным производством, выпускающим шины для авиации, танков, артиллерии и автотранспорта. В 1943 году завод был разрушен до основания в результате серьезной бомбардировки, но восстановлен буквально за несколько месяцев. В послевоенное время здесь «обували» советскую автомобильную классику — такие машины, как «Победа», «Волга», «Жигули» и «ЗИМ». За время существования завод удостоился высших государственных наград: орденов Ленина и Октябрьской революции.

В 1996 году завод был акционирован, а после контроль над ним перешёл к холдингу «Сибур». В 2011 году шинный дивизион «Сибура» («Кордиант») стал полностью самостоятельным предприятием, а с 2013 года перестал выпускать авиационные шины, решив сосредоточиться исключительно на производстве продукции для легковых и грузовых автомобилей.

© Бионышева Елена/Сделано у нас

© Бионышева Елена/Сделано у нас

© Бионышева Елена/Сделано у нас

© Бионышева Елена/Сделано у нас

О ПЛАНАХ И ПЕРСПЕКТИВАХ

Сейчас на Ярославском шинном заводе трудятся около двух тысяч сотрудников, которые ежегодно производят 3 миллиона шин. Ассортиментная линейка представлена брендами Cordiant (легковые), Cordiant Professional и TyRex ALLSTEEL (грузовые ЦМК).

О текущем состоянии производства и планах на будущее корреспондентам «Сделано у нас» рассказал заместитель директора филиала по производству Борис Витальевич Гусаров.

© Бионышева Елена/Сделано у нас

«В текущем году мы намерены произвести около 3,6 млн шин. Это ежемесячно порядка 250 тысяч шин для легковых автомобилей и 100 тысяч грузовых. В следующем году мы планируем увеличить производство на 100 тысяч шин совокупно. Ассортимент выпускаемой продукции ориентирован на массовый сегмент и охватывает основные модели автомобилей, которые вы видите на дорогах России.

© Бионышева Елена/Сделано у нас

© Бионышева Елена/Сделано у нас

© Бионышева Елена/Сделано у нас

Наша продукция высоко востребована у потребителя, поэтому производство постоянно расширяется и проходит практически непрерывный процесс модернизации оборудования. Производство современных шин, которые отвечают запросам сегодняшнего и завтрашнего дня требует современного оборудования и автоматизации процессов. В обновление парка оборудования и технологий производства АО „Кордиант“ непрерывно инвестирует значительные средства, что позволяет кардинально улучшать технологические процессы.

Качество — кратчайший путь к потребителю. Это наш девиз и правило, которому мы следуем. При производстве шин Cordiant и Cordiant Professional мы используем самые современные технологические решения, разработанные собственным центром исследований и разработок. Высокий уровень технических характеристик позволяет эксплуатировать наши шины в сложных дорожных и климатических условиях. Наша продукция успешно проходит испытания в крупнейших международных испытательных центрах, таких как IDIADA (Испания), TEST WORLD (Финляндия), DUK (Словакия) и DEKRA (Франция), а также на испытательном полигоне ЩИЦ „Вершина“ в России.

© Бионышева Елена/Сделано у нас

© Бионышева Елена/Сделано у нас

© Бионышева Елена/Сделано у нас

© Бионышева Елена/Сделано у нас

Продукция нашего завода реализуется через дистрибьюторскую сеть, насчитывающую более 200 партнеров во всех регионах России. Продукция холдинга экспортируется более чем в 30 стран мира — в Европу, Латинскую Америку, страны СНГ и Балтии.

Если говорить о карьерных перспективах в компании Кордиант, то работать к нам можно прийти даже со средним образованием. Мы трудоустраиваем кандидатов и в течение четырех месяцев проводим для них бесплатное обучение, после которого сотрудники получают все необходимые для работы навыки.

© Бионышева Елена/Сделано у нас

© Бионышева Елена/Сделано у нас

Мы стремимся дать работникам нашего завода все условия для эффективного труда и комфортной жизни. Это и бесплатные медосмотры, и поездки в санатории для сотрудников и оздоровительные лагеря для их детей, и материальная помощь. В прошлом году мы смогли существенно увеличить зарплату рабочего персонала, а также включили в соцпакет частичную компенсацию питания в заводских столовых и полисы добровольного медицинского страхования».

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: