4 просмотров

Шины для велосипеда которые нельзя проколоть

Безвоздушные шины — 100% защита от прокола.

Прокол колеса может испортить даже самую веселую поездку на велосипеде. Как этого избежать? Можно конечно всегда возить с собой запасную камеру, набор монтажек и насос, или велоаптечку чтобы оперативно залатать прокол. Такое положение дел устраивает только производителей и продавцов покрышек. Для тех же, кому надоело возиться с пробитыми колесами, рынок предлагает безвоздушные шины, которые невозможно проколоть. О них и поговорим.

Почему без воздуха?

Идея безвоздушной покрышки не нова. И кое-кто может даже вспомнить, что безвоздушные шины появились раньше пневматических. Как только Dunlop стали выпускать пневмошины, человечество сразу забыло о безвоздушных. Минуты на две. Оказалось, что проблем с пневмошинами масса: они ненадежны, сложны в производстве, не разлагаются, и их сложно перерабатывать. Таким образом, надежные и долговечные покрышки без воздуха стали идеей-фикс множества изобретателей, которые уже сто лет пытаются создать такой прототип, чтобы не весил тонну, не слетал с ободов в поворотах, или хотя бы не развалился на скорости.

Статья в тему:  Mp3 ну что поставил зимнюю резину

Так зачем возвращаться к этой, уже казалось бы, канувшей в лету идее? Прогресс не стоит на месте, и современные материалы и технологии позволяют производителям работать в этом направлении. Еще в 2005ом году компания Michelin запатентовала Tweel — безвоздушные шины для автомобилей. С тех пор свои варианты таких шин представили Polaris, Bridgestone и Hankook. Пока что разброс в характеристиках довольно велик, и основными недостатками этих решений остаются невысокая, для автомобиля, максимальная скорость в 80 км/ч и низкая грузоподъемность. Зато преимуществ множество: это и меньшая масса такой резины, и увеличенный срок службы, и повышенная проходимость, и, конечно же, такая шина не выйдет из строя из-за прокола.

Tannus и Nexo.

Вслед за производителями автомобильной резины, подтянулись и велосипедисты. На данный момент свои варианты безвоздушных шин представили два производителя: английская компания Tannus и американский стартап Nexo. Эти производители пошли совершенно другим путем: они создали цельную покрышку, без каких-либо полостей вообще. И обе компании уже заявили, ни много ни мало о революции в производстве велосипедных шин. Давайте присмотримся к их разработкам.

Резина Tannus производится из вспененного полимера под названием Aither. На первый взгляд, он похож на материал, из которого делают подошвы для беговых кроссовок, но, как утверждает сам производитель, это совершенно другой полимер. Компания даже успела улучшить состав полимера и представила более эластичную версию Aither 1.1, которая лучше держит сцепление с дорогой. Покрышки Tannus совместимы с большинством современных колес, и это однозначный плюс. Еще одним достоинством стал вес — всего 380 грамм. Недостаток у Tannus Tires один — цена. Стоят они минимум в два раза дороже «топовых» конкурентов. Стоит ли более надежная и долговечная покрышка таких денег — решать вам. Кстати, заявленный срок службы — 6000 миль, или почти 10 000 километров. Хватит, чтобы доехать от Москвы для Владивостока. И запасную камеру с насосом можно не брать.

Статья в тему:  Воротник шина шанца как подобрать размер

Nexo разродились аж двумя разработками: Nexo Tire и Ever Tire. Заказать эти шины можно прямо на Kickstarter, поставки планируется начать уже в этом месяце. Начнем с Nexo.

Nexo Tire имеет ту же концепцию, что и Tannus Tire, но есть несколько отличий. Материалом для Nexo тоже стал полимер, названный Nexell, только в этот раз не вспененный, а жидкий. Не будем утомлять вас рассуждениями о различиях в молекулярных структурах, а перейдем сразу к цифрам. Весят такие шины 710 грамм. Заявленный максимальный пробег — 5000 километров. Цены начинаются от 140$ за два комплекта резины. Основным же конструктивным отличием от Tannus здесь является фирменная система крепления T-Bolt. Она представляет из себя множество пластиковых Т-образных крепений, которые удерживают шину на ободе. Установить такую резину можно самостоятельно, благо в комплект входят все необходимые инструменты.

Второй вариант, который предлагает Nexo, — Ever Tires. Эти покрышки больше похожи на проекты представленные производителями автомобильной резины, и вы определенно станете центром внимания на всех покатушках. Есть и свои нюансы: эти шины предназначены не для рекордов скорости по бездорожью, а для казуального катания по паркам или поездок на работу. Заявленный максимальный пробег у них уже 8000 километров. Сет на 26” обойдется в 96$. Этим шинам требуются специальные обода, которые включены в стоимость.

Статья в тему:  Клумбы из шин чем резать

Подведём итоги.

Итак, работоспособные безвоздушные шины для велосипедов уже стали реальностью. Так стоит ли бежать за ними в магазин? Не все так просто. Все покрышки, которые мы рассмотрели выше предназначены для городских и шоссейных велосипедов. Изначально, они создавались с прицелом на людей, которые ездят на велосипеде на работу. Здесь очень важна износостойкость и защита от проколов. Так что, если велосипед для вас — замена общественному транспорту, присмотритесь. Возможно стоит один раз потратится на комплект дорогущих Tannus, которые скорее всего переживут ваш байк.

Для MTB безвоздушных шин пока что не производится, и, хотя производители говорят, что работа над этим ведется, пока что пневматические шины опережают безвоздушные по всем параметрам, когда ехать приходится не по гладкому асфальту. Поэтому если вы предпочитаете фрирайд или велопоходы, то вам все еще придется таскать с собой и насос и камеру, и велоаптечку.

Инновационные велосипедные шины без воздуха Ever, которые никогда не проколются

Велосипедные шины являются самым слабым звеном. Они повреждаются, когда вы нуждаетесь в них больше всего, и часто их нельзя восстановить. Спущенная шина зачастую является смертным приговором для велосипеда, владелец которого не имеет инструментов, чтобы исправить это. Компания Nexo из Северной Америки хочет всё изменить, они разработали новые шины без воздуха, которые никогда не проколоть.

Статья в тему:  Шины maxtrek чье производство

Читайте также: Портативный генератор мощности Jackery Power Pro – возьми больше энергии с собой

Велосипедные шины без воздуха Ever

Если владелец приносит велосипед, чтобы отремонтировать, то лопнувшие и проколотые шины выбрасываются в мусорный бак, приблизительно около 1,3 млрд велосипедных шин выбрасывается каждый год, так как имеют трещины или проколы.

Новым шинам Ever это не грозит. Их модифицированная твердая конструкция состоит из полимерной смеси с рядами отверстий, которые были разработаны с целью предложить исключительный контроль и высокую прочность.

Каждая инновационная шина Ever, как ожидается, способна проехать до 5000 миль (8047 км) по сравнению с приблизительно 3000 миль (4828 км) у стандартной высококачественной резиновой велосипедной шиной. Новые шины не используют воздух, это означает, что ненужно переживать о проколах и утечках воздуха, поэтому владельцы смогут ездить по гвоздям и другим материалам, которые обычно приводят к повреждению стандартной резиновой шины.

Поскольку они используют одинаковую полимерную смесь, шины без воздуха Ever просты в изготовлении и могут легко быть переработаны, по сравнению с обычными резиновыми шинами. Процесс изготовления инновационных шин имеет только один этап, что позволяет компании создать одну шину всего за 30 минут. Простой производственный цикл – это значительное улучшение по сравнению с обычными резиновыми шинами, которые требуют несколько шагов в производстве, в том числе жевание, вулканизация и добавление химических веществ, таких как сера, при высокой температуре (280 ° F), чтобы сделать материал шин более долговечным.

Статья в тему:  Какое должно быть давление в шинах 14 радиуса

Но есть в шинах Ever один существенный недостаток – каждая, нуждается в специализированном ободе для размещения безвоздушного продукта. Обод входит в стоимость шины, так что не потребуется никаких дополнительных затрат.

Велосипедные шины без воздуха Nexo

При переходе к шинам Ever, вы неизбежно демонтируете стандартные колесные диски, которые направятся в дальний угол гаража или на свалку. Компания Nexo знает об этой проблеме, поэтому создала другой тип шин (называются Nexo), которые предназначены для установки на существующие колесные диски.

Шины без воздуха Nexo – это достижения совместимости с использованием запатентованных T-образных болтов, которые подходят под кромки стандартного обода для резиновых шин. Поскольку владелец велосипеда использует свои диски, шины Nexo, являются менее дорогостоящими, чем сопоставимые модели шин Ever.

Цены и доступность

Все шины без воздуха от компании Nexo уже доступны для предварительного заказа в рамках кампании на Kickstarter. Обе шины продаются в различных размерах – для молодежных велосипедов, внедорожных и дорожных велосипедов. Все модели Nexo шин доступны по цене $ 75 (4 800 руб.), в то время как цена на комплект Ever шин начинаются с $ 76 (4 900 руб.) за 12-дюймовые или 16-дюймовые версии.

Поставки Ever и Nexo шин начнутся в январе 2017 года.

Непрокалываемые шины

Проблема проколов шин для пользователей современной механической техники остаётся актуальной и всегда вызывает просто массу проблем. Наверняка каждый из вас уже сталкивался с этой неприятностью. Едешь спокойно по лесу или по дороге и тут «бум», а покрышка начинает шмыгать и хлюпать, и едешь уже на ободе или диске. Хорошо, когда прокол происходит рядом с домом или есть запасная камера (или колесо в случае автомобиля). Но иногда отремонтировать поломку в дороге бывает очень сложно – неблагоприятные погодные условия не дают качественно поменять камеру или запасная камера оказывается уже поврежденной. Такое в моей велосипедной практике случалось очень часто. Лежит запасная камера в рюкзаке и ждет своего часа, а когда час настает, то оказывается камера уже изрядно постаревшая и лопается от давления.

Статья в тему:  Сколько стоит зимняя резина на солярис

Чаще всего прокол на велосипеде случается из-за плохих людей (если не сказать больше), которые бьют бутылки на дороге.

Всегда, когда происходит прокол шины, начинаешь невольно думать – неужели современная технология не позволяет сделать непрокалываемые шины? Варианты решения этой проблемы были предложены. Однако, повсеместного распространения они пока не получили и имеют значительные недоработки.

Удивительно, но изделия в подходящем варианте до сих пор нет. Рассмотрим существующие непрокалываемые велосипедные шины.

Какие бывают варианты непрокалываемых шин для велосипеда

Защита для камеры от прокола из старой камеры

Самая простая и безобидная технология, по изготовлению непрокалываемых шин велосипеда заключается в использовании нескольких камер. Берем одну старую испорченную велосипедную камеру, разрезаем по внутреннему диаметру, и выкладываем внутри покрышки своеобразный защитный слой. Этот слой увеличивает стойкость камеры велосипеда к проколам стеклом или мелкими острыми предметами, а также исключает прокус змеи (своеобразное повреждение, которое происходит при использовании шин с низким давлением, вызываемое прорезанием ободом камеры). При использовании такой защитной прослойки важно ровно, аккуратно и равномерно выстелить камеру изнутри, так чтобы новая камера ровно заполнила пространство в покрышке. Также важно, чтобы части подложенной камеры не пережимались кортом покрышки. Далее, равномерно накачиваем камеру велосипеда до нужного давления. Главное делать это медленно.

Главный недостаток – повышается вес, а камера всё равно не имеет 100% защиту.

Статья в тему:  Как покрасить диски с резиной

Кстати говоря, существует и специальная лента от прокола для велосипеда. Её можно проложить между покрышкой и камерой. Такая лента продается на алишке и стоит относительно недорого. Мне довелось проверить один такой её вариант и я остался доволен. Купить можно тут. Собственно, можно найти и дешевле, но у этой брони очень достойные ходовые качества.

Камеры с толстыми стенками и агрессивная резина

Следующий (и самый простой) шаг – использование камеры с толстыми стенками или использование агрессивной резины (высокие шипы не позволят осколку или гвоздю повредить камеру, т.к. они попросту не достанут до камеры. Камеры с толстыми стенками используются в экстремальных дисциплинах велоспорта и в магазине такую бронированную камеру можно найти именно в разделе даунхильных запчастей.

Очевидный минус – сильное увеличение веса всего велосипеда и плохой накат, что важно, если вам приятнее заниматься крутильными дисциплинами и использовать велосипед для дальних поездок.

  1. Заливка специального герметика в камеру, использование бескамерной резины для велосипеда

Есть ещё одна стандартная технология – использование специального герметика. Реализовывать этот способ защиты можно как на простой резине, так и на бескамерной. Однако, изначально методика была запланирована для применения на бескамерной велосипедной резине.

Велосипедный герметик – это специальное вещество, которое заливается внутрь камеры и в случае появления прокола начинает выбрасываться через появившийся прокол. При взаимодействии с окружающей средой герметик моментально отвердевает (или, лучше сказать, превращается в резину) внутри прокола и заклеивает дырку. Получается этакая экспресс-вулканизация. Герметик для велосипедных камер выпускается в различных формах и имеет разные свойства. Но в целом, эта технология довольно надежная и лишена явных минусов. В рекламных роликах таких продуктов оператор огромным гвоздем прокалывает камеру и камера моментально самозаклеивается.

Статья в тему:  Как правильно установить новые шины

На практике с маленькими проколами такой герметик справляется уверенно, а вот прокол от гвоздя уже затянет весьма условно, и дополнительная заклейка камеры всё равно потребуется. Хотя до ближайшего места ремонта доехать получится и на герметике.

Появление прокола в любом случае вызовет уменьшение давления в камере. Значит если насоса у вас нет, а дырка ещё не схватилась, то вы можете вполне потерять одну-две атмосферы внутри колеса. Ехать дальше придётся на недокаченой резине. Соответственно, обязательно возите с собой насос.

Недостатки методики – высокая стоимость герметика, незначительное повышение веса, невозможность справиться со сложными проколами или прокусами змеи.

Достоинства – наиболее эффективная технология из имеющихся.

Современные технологии изготовления непрокалываемых велосипедных шин

Не так давно, компания Vittoria объединилась с корейским брендом Tannus, который делает «безвоздушные» сплошные шины.

4.1. Что такое сплошные шины?

Это ещё одна технология изготовления беспрокольных камер. Камеры в шине попросту нет. Всё пространство занимает специальный пористый материал. Он обладает высокой эластичностью, упругостью и мягкостью, но проколоть его нельзя никак. Шина похожа больше на утеплитель для окон. Если вспомнить велосипед «дружок», то там использовался именно такой вариант. Конечно же, для серьезного использования и реализация варианта применяется более совершенная.

Но методика эта обладает большим количеством недостатков – увеличивается вес, прогрессивное сжатие камеры под большим вопросом, есть некоторые проблемы с контролируемостью велосипеда на сложных участках.

Статья в тему:  В чем разница зимних шин

Предложенное решение должно исключить недостатки сплошной резины и избавить от уязвимости стандартных покрышек.

4.2. Бронированная шина от Tannus

Компания Tannus выпустила броню для камеры. Вставка выполнена из мягкого пористого материала, обладающего свойствами стандартной велосипедной резины, и её толщина составляет около 15 мм. Вставка объединена со стандартной шиной. Получается этакая комбинированная резина.

Большая толщина исключает возможность прокола или «змеиного прокуса», а внутренняя воздушная камера уменьшает общий вес, который свойственен твердотельной шине и сохраняет прогрессивную работу, характерную для обычной воздушной камеры.

Компания заявила, что помимо защиты от проколов, данная шина может использоваться с низкими давлениями без риска пробивок. Это полезно для экстремальных дисциплин.

Разработку предложено использовать для мотоциклистов, экстремальных дисциплин велоспорта и для обычных велосипедов для исключения проколов.

4.3. Камеры с защитой от проколов с повышенной эластичностью

Такие камеры появились на рынке относительно недавно, но захватили некоторую часть рынка. Идея заключается в том, что материал камеры высоокэластичен и мягок. Мелкие проколы затягиваются,. Застрявшие острые предметы остаются внутри отверстия и не дают воздуху выходить как пробка. Кроме того, камера сама намного более эластична и поэтому прокол «словить» сложнее.

Штука эта новая и неоднозначная, но некоторой эффективностью обладает. Огорчает, разве что, высокая цена.

Заключение

Несмотря на большое количество разработок, классический вариант велосипедной шины сохраняет до сих пор небывалую популярность. Все инновации имеют пока довольно высокую стоимость и не лишены недостатков. Поэтому, иногда проще пользоваться по старинке обычными шинами и возить с собой запасную камеру. Ну а если случился прокол, то прочитайте и запомните, как правильно заклеивать камеру велосипеда.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: