1 просмотров

Рено дастер какие шины

Шины Renault Duster

Использование колес, соответствующих своим диаметром установленным производителем рекомендациям, позволит избежать проблем с эксплуатацией автомобиля. Важно помнить: Рено Дастер оснащался колесами различных типоразмеров – они несколько различаются в зависимости от года выпуска, установленного мотора.

Какие размеры шин рекомендует устанавливать производитель

Автомобили последних годов выпуска собираются на территории Российской Федерации. Укомплектовываются шинами производства компании Amtel. Стандартный диаметр используемой резины – 16 дюймов. При этом ширина колеса составляет 215 мм, высота протектора – 65%. При необходимости владелец автомобиля может устанавливать колеса нестандартных размеров. Присутствуют некоторые ограничения.

Штатная маркировка колес автомобиля Renault Daster – 6,5×16 5/114.3 ET50. Где:

  • ширина диска в дюймах составляет 6,5;
  • диаметр – 16 дюймов;
  • разболтовка – 5 болтов с расстоянием 114,3 мм (сокращенно обозначается как PCD);
  • вылет диска – 50 мм (ET50).

Стандартный диаметр ступицы составляет 66.1 мм. Новые диски для данного автомобиля в упаковке выглядят следующим образом:

Какие нештатные размеры можно поставить

Размерность шин при необходимости можно выбрать самостоятельно. Достаточно лишь ознакомиться со всеми рекомендациями автопроизводителя. Допускается устанавливать:

  • с дисками диаметром 15 дюймов: 215/70 мм, 225/70 мм, 215/75 мм;
  • с дисками диаметром 16 дюймов: 225/65 мм, 235/60 мм, 215/70 мм;
  • с дисками диаметром 17 дюймов: 215/60 мм, 225/60 мм.

Также допускается устанавливать 215/65 R16. Все перечисленные выше колеса можно без особого труда установить на данный авто. Однако важно отметить: центральное отверстие диска не должно составлять 66.1 мм. Использование типоразмеров не входящих в отраженный выше список может стать причиной серьезных поломок:

  • повреждения пластиковых подкрылков защищающих автомобиль от попадания грязи, воды;
  • поломка брызговиков;
  • повреждение лакокрасочного покрытия кузова.

В первых двух случаях автовладельцу потребуется приобретать новые детали для замены. Стоимость одного подкрылка составляет более 1 тыс. рублей. Ремонт лакокрасочного покрытия обойдется намного дороже.

Появление даже небольших сколов, трещин может стать причиной возникновение очага коррозии. Буквально за 1 год интенсивной эксплуатации металл может проржаветь насквозь.

Хорошее решение – предварительно «примерить» колеса. Даже в крайних положениях протектор колес не должен задевать колесные арки. Это приведет не только к повреждению кузова, но также станет причиной чрезмерно быстрого износа протектора. Если владелец желает установить колеса с диаметром более 17 дюймов и шинами шириной более 215 мм – потребуется доработка кузова. Используется специальный вал – он позволяет «раскатать» колесные арки. Как следствие – шины более не будут задевать поверхность кузова, арок.

Какое давление в шинах

Водителю необходимо постоянно следить за давлением в колесах. Согласно рекомендациям производителя необходимо поддерживать данный параметр в пределах 2.0 бар. Причем соответствующую табличку, содержащую информацию о размерности колес и стандартном давлении, можно легко найти на стойке двери либо под кузовом – в зависимости от модификации ТС.

Однако некоторые водители на всех 4 либо только на передних двух колесах делают давление равным 1.8 бар. Таким образом, снижается нагрузка на подвеску, машина гораздо мягче «проходит» неровности дороги. Давление ниже номинального приводит к следующим неприятностям:

  • повышенный расход топлива;
  • ступичные подшипники, шаровые опоры выходят из строя на порядок быстрее.

Кроме того, недокачка шин приводит к неравномерному износу протектора. Боковая часть стачивается на порядок быстрее. Если же шина наоборот накачана более нормы – это приводит к повышенной нагрузке на подвеску. Кроме того летом, при нагреве колеса до температуры 60 градусов Цельсия и более, шину может просто разорвать.

Особенно опасно такое событие при движении на большой скорости. Машину может выбросить на полосу встречного движения.

Обзор лучших летних и зимних шин

Водителю стоит заранее приобрести два комплекта подходящих шин – отдельно для летнего и зимнего времени года. При небольшим бюджете хорошим выбором станет Maxxis UE-103 RADIAL EXTRA STEEL. Такая резина отлично держит колею, позволяет передвигаться на скорости до 190 км/ч.

BF Goodrich 215/65 R16 снабжается глубоким протектором и большим количеством ламелей для отведения воды из пятна контакта. Стоит относительно недорого.

Goodyear Vector 4Seasons SUV Gen-2 обеспечивает комфорт на дороге любого качества. Благодаря особому составу использование возможно даже зимой – такие шины не дубеют на морозе.

Dunlop GRANDTREK PT3 – ещё одно бюджетное решение. Отлично балансируется, хорошо управляемая.

Nexen N’Blue HD Plus хорошо «удерживает» дорогу, позволяет легко преодолевать даже в крутые повороты. Несмотря на сравнительно высокое качество изготовления отличается низкой стоимостью. Резина обозначенная индексом V позволяет передвигаться на скорости до 240 км/ч.

От качества резины зимой зависит безопасность водителя и его пассажиров. Необходимо водить максимально аккуратно. Неплохим выбором станет Goodyear UltraGrip Ice +. Она оснащается шипами (250 шт.) и позволяет уверенно чувствовать себя на любой дороге.

Dunlop GRANDTREK ICE02 – бюджетная альтернатива рассмотренной выше модели. Ice 02 также оснащается множеством шипов. Однако резина Dunlop не отличается выносливостью, сравнительно быстро стачивается.

Tigar SUV WINTER не снабжена стальными шипами. Однако уникальная конструкция данной шины позволяет ей без какого-либо труда держать отличный контакт с поверхностью дорожного полотна.

Triangle PS01 отличается низкой ценой и мягкостью – она сохраняется вне зависимости от температуры окружающей среды. Даже при сильном «минусе» на таких колесах комфортно перемещаться по любой дороге.

Viatti Bosco Nordico прекрасно показывает себя на городской и загородной трассах. Шипы делают данную модель максимально цепкой.

Как работает датчик давления: как отключить

Как и многие другие современные автомобили Renault Duster снабжается системой TPMS. Схема его работы стандартная. В каждом колесе присутствует специальный вентиль – снабженный электронной схемой.

Для отключения потребуется PyRen установленный на телефон и специальный скрипт. Алгоритм работы:

  • запускаем приложение;
  • после пуска скриптов экран телефона в программе будет выглядеть иначе:
  • после отключения экран выглядит так:

На приборной панели, после выключения TPMS, будет отображена следующая схема – без колес:

Чтобы избежать проблем – желательно не выключать систему мониторинга давления. Также при отсутствии опыта нежелательно выполнять описанную выше процедуру самостоятельно. Это может привести к неприятным последствиям.

Автомобиль Renault Duster надежен и легко управляем. Однако желательно заранее ознакомиться со всеми тонкостями выбора подходящих колес. Использование стандартных типоразмеров позволит избежать стандартных ошибок.

Какая размерность шин на Рено Дастер

Например, вы собираетесь, стать в скором времени обладателем нового автомобиля Рено Дастер 4х4. Это авто не компактное, и поэтому следует выяснить, какой на нем используется в данный момент размер резины.

В этом популярном французском автомобиле используется практически всегда размер шин с таким значением, как: 215/65R16, где 65 является высотой профиля непосредственно в % от ширины, далее, 215 – является шириной шины в миллиметрах, а вот уже R16 сообщает о конструкции Рено Дастер шины и еще о немаловажной детали: посадочном диаметре колеса непосредственно в дюймах.

С какими именно вы купите Рено Дастер шинами, целиком и полностью зависит уже от комплектации, а еще от дилера, с которым вы собираетесь сотрудничать. К примеру, некоторые автомобили укомплектованы летними колесами, другие – всесезонными, а зимний комплект зачастую вам дают в качестве приятного презента. Тут как повезет, так же как и с размером шин. А вот выбор колесных дисков будет зависеть уже от количества денег, которые вы собираетесь потратить, это могут быть кованые, литые диски.

Часто новички владельцы Дастеров задаются вопросом: стоит ли использовать всесезонные колеса с определенным размером резины, если уж они достались? Ответ на этот вопрос зависит скорее от ситуации. Если вы проживаете в городских условиях и постоянно ездите лишь по определенным нескольким (пара-тройка) маршрутам, которые очищены от снега, тогда можно оставить и всесезонные Рено Дастер шины, так как ездить с такой резиной гораздо удобнее, чем кататься на шипованных зимних шинах, от которых, кстати говоря, и шума намного больше, тем более в данном случае не имеет значения размер шин. А вот если, часто вам приходится ездить на протяжении нескольких месяцев по льду и снегу, тогда без шипованных колес никак не обойтись.

Специалисты рекомендуют при необходимой замене летнесезонных Рено Дастер шин непосредственно на зимние, нужно использовать размер шин более узкий, и тогда езда по зимней дороге будет намного комфортабельнее. Приведем небольшой пример, если раньше размер резины соответствовал 215/65R16, то во время замены использовать лучше всего следующую размерность: 205/70 R16.

Конструкция также предполагает использовать и другие размеры резины:

  • Размер: 205/80R16
  • Размер: 235/75R15
  • Размер: 215/65R16
  • Размер: 235/70R16

Сказать на вскидку однозначно, какой размер подойдет вашему кроссоверу, нельзя. Однако стоит прислушаться к мнению специалистов, которые рекомендуют использовать стандартные колеса.

12 лучших шин для Renault Duster

*Обзор лучших по мнению редакции simplerule.ru. О критериях отбора. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.

Французский автомобиль Рено Дастер является оптимальным для эксплуатации в городе ввиду довольно компактных габаритов кузова 4315х1822х1625 мм. На трассе он демонстрирует отличную скорость благодаря моторам 109-143 л.с. Кроссовер позволяет свободно заезжать на бездорожье, поскольку имеет клиренс 205-210 мм и версии с полным приводом. В зависимости от типа дорожного покрытия и сферы эксплуатации важно правильно выбирать резину для своего “железного коня”. Наши эксперты подобрали ТОП-12 проверенных шин для кроссовера Renault Duster, учитывая свойства покрышек и мнения пользователей.

Требования концерна Renault по подбору шин для Дастер

Модель Дастер от компании Рено относится к классу компактных кроссоверов, поэтому оснащается шинами крупнее, чем у седанов, но меньшими по сравнению со “старшими” внедорожниками. С завода на стоковых версиях устанавливаются покрышки R16 с шириной 215 мм и высотой профиля 65 мм. В престижных модификация “Дакар”, “Адвентуре”, или “Аутентик” имеется тот же размер резины, только на легкосплавных алюминиевых дисках вместо штампованных. Такие характеристики, по мнению производителя, обеспечивают оптимальный набор скорости, проходимость и комфортную работу ходовой части.

Но если есть желание увеличить клиренс или наоборот занизить автомобиль для повышения скоростных качеств на трассе, французский производитель разрешает устанавливать следующие размеры шины для Renault Duster:

Покрышки с диаметром R15 подойдут с параметрами 215х70, 225х70, 215х75.

Можно использовать R16 с габаритами 225х65, 235х60, 215х70.

Разрешено ставить R17 с размерами 215х60, 225х60.

Теперь, когда Вы знаете все допустимые варианты шин для Renault Duster, перейдем к обзору 12 лучших конкретных моделей, поделенных по сезонной эксплуатации.

Рейтинг лучших шин для Renault Duster

НоминацияМестоНаименование товараМинимальная цена
Лучшие летние шины для Renault Duster1Yokohama BluEarth-A AE-50 215/65 R16 98H4 217 ₽
2GOODYEAR EfficientGrip SUV 215/65 R16 102H5 060 ₽
3MICHELIN Energy XM2+ 215/65 R16 98H5 175 ₽
4Dunlop Grandtrek PT3 215/60 R17 96H4 883 ₽
5Hankook Tire Dynapro HP2 RA33 215/65 R16 102V4 763 ₽
Лучшие зимние шины для Renault Duster1MICHELIN X-Ice North 4 215/65 R16 102T5 885 ₽
2Nokian Tyres Hakkapeliitta 8 SUV 215/65 R16 102T5 249 ₽
3Yokohama Ice Guard IG65 215/65 R16 102T4 690 ₽
4Bridgestone Ice Cruiser 7000S 215/65 R16 98T4 255 ₽
Лучшие всесезонные шины для Renault Duster1Yokohama Geolandar A/T G015 215/65 R16 98H4 908 ₽
2Toyo Open Country U/T 215/65 R16 98H4 752 ₽
3Bridgestone Dueler A/T 001 215/65 R16 102S5 795 ₽

Лучшие летние шины для Renault Duster

В теплое время года резина на автомобиле подвергается абразивному воздействию со стороны асфальта и высоким температурам. Еще на дороге после дождя нередки лужи воды. Противостойте этому на своем Рено Дастер со следующими проверенными покрышками для летней эксплуатации.

Yokohama BluEarth-A AE-50 215/65 R16 98H

Возглавляют обзор летние шины от японского концерна Yokohama. Размер покрышек является стандартным и подходит к стоковым дискам Рено Дастер. Протектор имеет три продольных ребра, “изрезанных” косыми линиями для расширения площади пятна контакта в момент соприкосновения резины с дорожным полотном. При изготовлении компания использовала двухслойный компаунд, чтобы повысить жесткость колес, но без потери сцепных свойств. Тестирование шин в 2018 году показало, что они содействуют экономии топлива и достаточно тихие (данные опубликованы в издательстве “За рулем”).

Отличительной особенностью этих летних шин является повышенное содержание силики (составляет более 50% от всего состава компаунда), что посодействовало отличному сцеплению на мокрой дороге. Еще производитель применил дополнительные полимерные соединения, повышающие связь молекул всей смеси (технология Nano Blend). Апельсиновое масло в составе тоже посодействовало прочности резины. Ваш Рено с такими шинами будет держаться цепко на трассе, даже если дожди — это частое явления в регионе.

Преимущества

содействуют сниженному потреблению топлива;

тихая работа на скорости 110-130 км/ч;

отличная связь с дорогой при мокром покрытии;

обеспечивают комфортный проезд неровностей.

Недостатки

труднее сохранить курс на грунтовой дороге;

в колее “плавают”;

внешне смотрятся как “бублики”;

некоторым не хватает жесткости боковин.

GOODYEAR EfficientGrip SUV 215/65 R16 102H

Еще одни летние шины для стандартных дисков Duster предлагает американский производитель Goodyear. Покрышка выделяется расширенными завитками в беговой дорожке, обеспечивающими прекрасную связь с дорогой. Вся поверхность шашек наделена ламелями, содействующими предсказуемому поведению автомобиля. Еще такое исполнение обеспечило более правильное распределение веса от авто по всему пятну контакта, что снизило износ протектора. Согласно отзывам, эту резину для Дастер ценят за легкость и четкость управления.

Шины обеспечивают экономию топлива Дастер за счет того, что они изготовлены по технологии FuelSaving. В это включается использование повышенного количества синтетических материалов в каркасе вместо стальных, уменьшение слоев корда и бесшовный способ намотки. Еще производитель сделал боковые стенки шины тоньше. Все это привело к снижению массы на 10%, устранило сопротивление качению и нагрев резины. Благодаря этому владельцы Рено могут наблюдать экономию по горючему на уровне 5-10%.

Преимущества

разрешен перенос веса до 850 кг по каждой полуоси;

выдерживает передвижение до 210 км/ч;

медленный и равномерный износ;

Недостатки

рассчитаны преимущественно на асфальтное дорожное покрытие;

MICHELIN Energy XM2+ 215/65 R16 98H

Следующая в списке лучших для Дастер — это продукция французского концерна “Мишлен”. Эта версия покрышки имеет два продольных ребра с расширенными канавками между собой, содействующими ускоренному охлаждению резины. Полукруглая форма боковых зон облегчает маневрирование и вхождение в повороты. Производитель добавил в состав мелкие частицы кремния, улучшающие цепкость компаунда к охлажденному покрытию, образующемуся после дождя. Каждая шина способна переносить 750 кг и рассчитана на передвижение автомобиля со скоростью 210 км/ч.

Фишкой этих шин является сохранение сцепных характеристик на протяжении всего срока эксплуатации. Как правило, у конкурентов качество сцепления падает по мере “лысения” протектора. Здесь же производитель использовал ламели с увеличивающейся длиной. Когда рисунок начинает стираться, меньшая глубина ламелей компенсируется увеличивающейся длиной. Поэтому даже при минимальной высоте протектора 1.6 мм здесь сохраняются все характеристики, за что товар и признан лучшим.

Преимущества

изготовлены, задействуя технологию Ironflex, улучшающую сопротивление нагрузкам на разрыв;

пригодны для движения до 210 км/ч;

отличное цепляются за мокрую дорогу;

соответствуют заявленным характеристикам до полного истирания.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: