13 просмотров

Почему вода пахнет резиной

Форумы по отоплению, кондиционированию, энергосбережению

непонятный запах у воды из скважины

непонятный запах у воды из скважины

Сообщение ежик » 26 янв 2009, 11:37

Сообщение sterroid » 26 янв 2009, 16:27

Сообщение Mike08 » 26 янв 2009, 17:30

Сообщение sterroid » 26 янв 2009, 17:50

расшерители как гидрофоры, долго неживут, может в нем уже нет мембраны, и вода в нем застаиваеться?

Сообщение ежик » 26 янв 2009, 17:55

кессон обычный 2*1 метр. выгреба метрах в 15 точно нет. системой пользовались застой мог быть только в кусочке 70-80 см ответвления до 2-го крана и воды через второй кран вылито уже много. не знаю как пахнут бактерии но запах химический. ГА Аквасистем италия 200 литров синего цвета(на отопительный не похож ) мембрана EPDM.

есть подозрение на кабель-сделано обычным белым ПВС.

Сообщение sterroid » 26 янв 2009, 18:16

есть подозрение на кабель-сделано обычным белым ПВС.

А при чем тут кабель, поясните?

У вас в трубопроводе кабель от замерзания?

Сообщение Code » 26 янв 2009, 18:37

Сообщение Mike08 » 26 янв 2009, 19:55

есть подозрение на кабель-сделано обычным белым ПВС. [/quote]

У Вас ПВС опущен в скважину к насосу?
Если да, то больше никому не рассказывайте об этом, а бегом в магазин за кабелем для погружных насосов, он специальный в резиновой оболочке. Может на запах ПВС и не влияет, но проблем он вам точно добавит если не замените.

А хим. анализ воды вообще-то делали?
В кесон заглядывали, не протекает он?
Какие трубы?
Снова брать воду через поливочный кран не пробовали?
Скважиной пользуетесь каждодневно или наездами? Если наездами – промываете скважину перед использованием?

Сообщение ежик » 27 янв 2009, 09:52

[quote=”Code”;p=”15693409″][quote=”ежик”;p=”15693405″]есть подозрение на кабель-сделано обычным белым ПВС. [/quote]
То, как Вы описываете (из кессона – нормально, из дома – плохо), свидетельствует не в пользу ГА. Вокруг бурили еще?[/quote]

так ГА работает в любом случае на оба крана. вокруг больше не бурили. то что испортилась вода- слишком подозрительное совпадение. все сходится к тому что проблема в маленьком кусочке которым долго не пользовались.

Mike08 а чем грозит ПВС в скважине? просто заказывал все в фирме под ключ(бурение+обустройство) соответственно лезть туда самому не хочется. да и гарантию терять тоже.

анализ еще не делал. пока не до него. хотя пора уже водоподготовкой озадачиваться. железа там много.

кессон в норме не течет

трубы полипропилен диаметр где-то на 50 марку сегодня постараюсь глянуть.
с кессона больше не пробовали. вроде как законсервировали его не хочется все разгребать.
пользуемся скважиной по выходным в основном как технической водой(машину помыть,раствор замешать. ) ну и чайничек набрать(теперь возить приходится на чай) но ей так и пользовались раньше без всяких промывок.

Сообщение Прохожий » 27 янв 2009, 11:38

Сообщение ежик » 27 янв 2009, 13:09

да на железный запах не похож. в кессоне вода все равно проходит через ГА(за исключением времени работы насоса) и контакта с воздухом нигде нет. да и чайничек должен был-бы показать.

кстати вспомнил еще одну деталь: при сборке монтажники все резьбовые соединения сажали на лен плюс промазывали его силиконовым герметиком. мож он как-то замешан? хотя опять получается совпадение. т.к. на неиспользуемом кусочке резьбовых соединений нет.

Как избавиться от запаха воды из скважины

Для питья и бытовых нужд необходимо использовать только чистую воду. При централизованном водопроводе этими задачами занимаются специалисты. Если появился специфический запах воды из скважины, отдающий болотом или сероводородом, мастер должен лично принимать меры. Иначе такая жидкость с мутным налетом сверху и амбре непригодна к использованию.

  1. Причины неприятного запаха
  2. Можно ли пить воду с запахом
  3. Пути решения проблемы
  4. Физические способы очистки воды
  5. Химический способ устранения запаха
  6. Сорбционно-каталитический метод
  7. Комплексные методы очистки

Причины неприятного запаха

Неприятный запах воды из скважины — признак жизнедеятельности микроорганизмов

Главная причина появления болотной вони от воды — разложение органических веществ в ней, их гниение. Попадают туда вышеперечисленные вещества таким образом:

  • Вместе с частичками песка, просачивающегося в обсадную колонну. При заиливании дна источника усиливается рост органических веществ в воде.
  • Через незащищенный верх скважины/колодца. Мелкий мусор, насекомые, небольшие особи мира фауны (летучая мышь, птичка) вполне могут попасть в колонну.
  • Низкая интенсивность эксплуатации источника. Застой воды в нем приводит к образованию слоя ила со стороны дна. От этого может появляться болотная вонь.

Во всех трех случаях в нижних слоях скважины происходят процессы, при которых активно развиваются анаэробные (живущие без кислорода) бактерии. Они-то и провоцируют появление болотного запаха.

Такая жидкость при кипячении сильно пенится.

Можно ли пить воду с запахом

Как минимум резкий отталкивающий аромат просто не позволяет человеку употреблять такую жидкость в пищу. Но даже если её прокипятить и тем самым устранить тухлый запах, вода непригодна для питья. Жидкость, обогащенная сероводородом, грозит такими последствиями:

  • расстройство пищеварения и как следствие понос, рвота;
  • серьезное пищевое отравление;
  • головные боли;
  • судороги;
  • нервный паралич;
  • отек легких.

Наличие сероводорода в воде сильно затрудняет процесс её обезжелезивания. Поэтому если у мастера на скважинную жидкость стоят специальные фильтры, с двухвалентным Fe при наличии стороннего газа они не справятся. При этом они очень быстро выйдут из строя.

Пути решения проблемы

Когда вода из скважины пахнет канализацией, следует предпринять ряд действий для устранения амбре. С этой целью в первую очередь выявляют причину. Затем хорошенько прокачивают источник при помощи мощного водяного насоса. Желательно дренажного, поскольку есть вероятность выкачки со дна домашнего источника густой песчаной смеси. При необходимости меняют донный фильтр.

Если причина попадания органики в обсадную колонну — разгерметизация трубы, есть смысл смонтировать в неё более узкий полимерный ствол. Часто мастера именно таким способом исправляют ситуацию.

Далее для устранения резкого запаха действуют в зависимости от имеющихся средств и возможностей.

Физические способы очистки воды

Аэратор, установленный в скважине, препятствует застою воды в нижних слоях, предотвращая развитие серобактерий

Аэрация — это насыщение жидкости из скважины кислородом. Если анаэробные микроорганизмы активно живут и размножаются без него, обогащение воды искомым газом приведет к нейтрализации активных процессов. Запах сероводорода уйдет.

Аэрационные установки бывают двух видов:

  • Напорные. В колонну кислород подается под давлением. Происходит так называемое обогащение воды. В результате сероводород вытесняется и улетучивается. Удаляют газ таким методом часто на промышленных очистных сооружениях или в домашних колбах-аэраторах.
  • Безнапорная. Жидкость льется в резервуар-накопитель, как из стандартной лейки в ванной. При обогащении воды кислородом сероводород отделяется от её молекул и улетучивается в атмосферу. После процесса аэрации параллельно выпадает в осадок двухвалентное железо, приобретая трехвалентную форму. Обогащенную кислородом воду можно подавать в водопроводные трубы.

Главные преимущества аэрации заключаются в том, что для очистки жидкости не используются опасные химикаты, а сам метод почти ничего не стоит для владельца источника.

Химический способ устранения запаха

Очистка воды озоном

Если вода в скважине пахнет болотом, можно использовать специальные химикаты-реагенты. При их контакте с молекулами серы последние теряют свою активность. В качестве агрессивных веществ используют:

  • перекись водорода;
  • хлор — его взаимодействие с молекулами сероводорода приводит к образованию коллоидной серы, которую позднее убирают методом коагуляции;
  • озон — приводит к образованию нерастворимого осадка и дополнительно улучшает вкусовые качества жидкости;
  • гипохлорит натрия;
  • гидроксид железа — приводит к образованию взвешенных частиц в воде, которые оседают на дно и удаляются затем механической фильтрацией.

Сорбционно-каталитический метод

Сорбционный фильтр для очистки воды

Хорошими катализаторами для избавления от вони выступают черный активированный или древесный гранулированный уголь. Воду прогоняют через них, что приводит к окислению сернистых соединений. Эффективность метода высока. Но главный минус такой очистки – большая продолжительность процесса. Это не очень удобно для больших объемов воды, расходуемых в бытовых целях.

Избавиться от запаха воды из скважины помогают специальные фильтры с угольными загрузками. Они устраняют тухлое амбре быстро.

Комплексные методы очистки

Комплексная система очистки воды

Даже если визуально жидкость из скважины чистая, но при этом явно ощутимо, что она воняет, следует провести сначала качественный анализ. Затем подобрать комплексную установку для очистки. Даже в прозрачной среде могут присутствовать бактерии, примеси сероводорода, железа, нитратов. Уже по фактическому составу воды стоит подобрать и сделать комплексную установку. Как правило, она состоит из таких секций:

  • ультрафиолетовый излучатель, убивающий все микроорганизмы, бактерии;
  • обратноосмосная установка, при помощи которой жидкость избавляется от взвесей, растворенных примесей;
  • колба с угольной засыпкой для качественной доочистки.

Главное условие для полноценной работы новых комплексных установок – регулярная замена мембран, угольных закладок, картриджей.

Если с выбором комплексной фильтрующей установки возникли трудности даже после проведения анализа воды, лучше довериться специалистам. Мастера, работающие с очистными установками, подберут комплекс в соответствии с лабораторными показателями жидкости. Кроме того, крупные компании, занимающиеся монтажом фильтров, дают гарантию на все виды оборудования и предоставляют сервисное обслуживание своего оборудования.

www.santechniki.com

Форум создан для начинающих и опытных сантехников, сварщиков, слесарей, электриков и рабочих – строителей. Делитесь своим опытом и получайте грамотные ответы специалистов.

  • Темы без ответов
  • Активные темы
  • Поиск
  • Пользователи
  • Наша команда




Вода с привкусом резины

#1 Вода с привкусом резины

Сообщение » 07 июл 2019, 23:31

#2 Re: Вода с привкусом резины

Сообщение » 08 июл 2019, 06:05

#3 Re: Вода с привкусом резины

Сообщение » 08 июл 2019, 06:47

#4 Re: Вода с привкусом резины

Сообщение » 09 июл 2019, 22:42

  • Услуги на сайте: сантехник, сварщик-сантехник, вызов, выезд
  • ↳ Сантехнические услуги
  • ↳ Вызов сантехника (частные объявления)
  • ↳ Отзывы-жалобы-расценки
  • ↳ Требуется помощь сантехника!
  • ↳ Услуги сантехника — бесплатно!
  • ↳ Координаты сантехников
  • ↳ Работа и вакансии
  • ↳ Есть работа! (Ищу исполнителя)
  • ↳ Ищу работу (Предлагаю услуги)
  • Всё о сантехнике
  • ↳ Водоснабжение
  • ↳ Канализация
  • ↳ Отопление
  • ↳ Инженерная сантехника и приборы
  • ↳ Котлы
  • ↳ Гидроаккумуляторы
  • ↳ Приборы контроля и учёта
  • ↳ Запорно-регулирующая арматура
  • ↳ Насосы
  • ↳ Фильтры
  • ↳ Трубы и фитинги
  • ↳ Радиаторы и конвекторы
  • ↳ Наружные инженерные коммуникации
  • ↳ Обсуждение сантехнической и бытовой техники
  • ↳ Ванны
  • ↳ Унитазы и биде
  • ↳ Душевые кабины
  • ↳ Раковины и мойки
  • ↳ Смесители
  • ↳ Разное
  • ↳ Полотенцесушители
  • ↳ Водонагреватели и колонки
  • ↳ Стиральные машины и посудомойки
  • ↳ Сантехника в картинках
  • ↳ Cантехники о производителях
  • Сварка, электромонтаж, отделка и другое
  • ↳ Сварка и сварочные работы
  • ↳ Электрика
  • ↳ Отделка
  • ↳ Вентиляция и кондиционирование
  • Новости сантехники, инструмент, адреса и прочее.
  • ↳ Новости
  • ↳ Сантехники в жизни – история и опыт эксплуатации сантехники
  • ↳ Юридические вопросы
  • ↳ Спорные вопросы
  • ↳ Инструмент и оборудование
  • ↳ Уплотнительные материалы и смазки
  • ↳ История и культура сантехники
  • ↳ Рынок сантехники
  • ↳ Продам сантехнику
  • ↳ Куплю сантехнику
  • ↳ Обмен
  • ↳ Продам инструмент
  • ↳ Куплю инструмент
  • ↳ Жилищно—эксплуатационные организации, ЖЭК
  • ↳ Адреса в Москве
  • ↳ Адреса в Петербурге (Санкт-Петербурге-Ленинграде-Петрограде)
  • ↳ Архив
  • Развлечения сантехников и другое
  • ↳ Блоги
  • ↳ Курилка сантехников
  • ↳ Фотографии и видео сантехников
  • ↳ Приколы, анекдоты и рассказы про сантехников
  • ↳ Игротека
  • ↳ Обратная связь
  • ↳ Калейдоскоп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: