0 просмотров

На сколько хватает летних шин

Через сколько сезонов нужно обязательно менять летнюю резину?

Чаще всего срок службы резины устанавливается как 10 лет. Это время, когда покрышка сохраняет свои качества и отвечает всем требованиям безопасности. Как утверждают производители, за это время глубина протектора должна остаться на нормативных величинах. Но это все в теории. А сколько на самом деле могут служить летние шины? И отличается ли срок их жизни от зимних покрышек?

По статистике, если вы ездите по обычным городским дорогам, где встречаются ямы и колдобины, тогда срок службы в среднем составляет 5 лет. Если вы часто заезжаете на грунтовые дороги и курсируете по бездорожью, то износ покрышек может наступить и гораздо раньше — через 3 года. Также влияют на срок эксплуатации и условия хранения, соответствовали ли они правилам. Именно поэтому эксперты и не советуют покупать подержанные шины — это напрямую будет угрожать вашей безопасности.

Также влияет на износ шин большой пробег авто, если водитель много ездит в течение года – например, наматывает вместо средних 20 тысяч км все 50 — 60 тыс км. В этом случае резину придется менять чаще, чем раз в 5 лет.

Разумеется, на износ протектора влияет и состояние дорожного полотна, по которому вы регулярно ездите. В крупных городах дороги стремятся ремонтировать и поддерживать в более или менее приличном состоянии, а вот в маленьких городках и населенных пунктах качество дорог оставляет желать лучшего. Немало вопросов и к загородным трассам. Ездите постоянно по плохой дороге, значит шины прослужат гораздо меньше.

Кроме того, свое влияние на летнюю резину оказывают резкие перепады температуры на улице, солнечные лучи, езда на перегруженном авто, агрессивный стиль вождение, неправильный развал — схождения. Все эти факторы ускорят износ покрышек.

Обращайте внимание, если глубина протектора заметно уменьшилась и уже приближается к перемычкам. Высота протектора для езды летом – не менее 1,6 мм. Если у ваших шин показания меньше, значит стоит поменять резину. Если протектор стерся неравномерно, стоит отправиться в сервис провести развал-схождения. Кроме того, проверьте давление в шинах. Если есть на резине выпуклости, трещины, это верный признак того, что нужно срочно бежать в магазин за новым комплектом.

5 лет — это, конечно, реальный срок, но стоит регулярно осматривать покрышки. Все-таки хорошие шины — это залог вашей безопасности.

Сколько сезонов можно ездить на летних шинах и можно ли вообще так делать

Автолюбители часто задаются вопросом: как часто нужно менять летнюю резину? На первый взгляд, покрышки вполне могут прослужить несколько сезонов, к тому же полный комплект шин обходится достаточно дорого. В погоне за экономией нужно помнить, насколько важно своевременно менять изношенные шины.

Как долго служит резина и каковы факторы ее износа

Производители обычно указывают, что покрышки сохраняют свои первоначальные качества в течение 10 лет эксплуатации. Если говорить о пробеге, то приводят число, равное 50-60 тысячам км в год. После преодоления этих отметок дальнейшее использование шин становится крайне небезопасным и может привести к аварийным ситуациям.

Однако, в действительности нужно понимать, что на качественное сцепление с дорогой, в первую очередь, влияет глубина протектора. Разумеется, в зависимости от различных факторов скорость износа шин может увеличиваться.

Огромное значение имеет состояние дорожного полотна: различные ямы, выбоины и неровности способствуют резкому сокращению срока службы покрышки. По статистике, при эксплуатации в российских условиях шины сохраняют свою пригодность около 5 лет. Если автовладелец предпочитает агрессивный стиль вождения, либо часто ездит по бездорожью, то резина служит ему максимум 3 года.

Кроме того, протектор изнашивается быстрее в следующих ситуациях:

  • перегруженность автомобиля;
  • перепады температур (особенно в весенне-осенний период);
  • состояние развал-схождения;
  • изначальное качество резины (зависит от производителя);
  • езда по дорогам, где разлиты реагенты или технические жидкости;
  • ультрафиолетовое излучение.

Если вы покупаете резину «с рук», то сильно рискуете, поскольку прежний владелец мог хранить шины в помещении, не предусмотренном для этой цели. Это приводит к образованию микродефектов протектора, которые в дальнейшем усугубляют его износ. Таким образом, шины, купленные на вторичном рынке, могут прийти в негодность всего через пару сезонов.

Как определить, когда срок службы покрышек подошел к концу

Существует несколько визуальных признаков, благодаря которым легко можно понять, что резина изношена:

  1. Высота протектора заметно уменьшилась и достигает перемычек. Предельно допустимый уровень протектора летней резины составляет 1,6 мм, при меньших значениях шины подлежат замене. Чтобы определить глубину рельефа, можно посмотреть на цифры, которые часто наносят на самой покрышке, либо воспользоваться глубиномером. Кроме того, проверьте, насколько равномерно изношен протектор. Если наблюдаются заметные различия, то нужно сбалансировать развал-схождение.
  2. Осмотрите также боковую поверхность шин. Если там образовалась выпуклость, значит внутри покрышки разорвался корд. Это чревато внезапным разрывом шины, поэтому такую резину нужно срочно менять.
  3. На боковой поверхности иногда встречаются трещины, которые говорят о сухости резины. Чтобы продлить срок службы такой покрышки, нужно воспользоваться специальными средствами, увлажняющими поверхность шин. Если вы обнаружили разрезы, то покрышка подлежит немедленной замене.

Порой можно обнаружить, что протектор стерся по краям, а в середине остался вполне функциональным. Такой неравномерный износ образуется в результате низкого давления в шинах, поскольку при езде центральная часть колес плохо прилегает к дороге. Эти шины тоже нужно поменять, а в дальнейшем поддерживать нормальное давление в камерах.

Что делать, чтобы продлить срок эксплуатации покрышек

Рекомендации относительно продления срока службы резины естественным образом вытекают из причин ее износа. В первую очередь нужно соблюдать следующие правила:

  • поддерживайте оптимальное давление в покрышках, не перекачивайте камеры и не ездите на спущенных шинах;
  • не перегружайте автомобиль, нагрузка должна соответствовать нормам, установленным производителем;
  • устанавливайте покрышки на колесные диски согласно ходу движения и разметке на резине;
  • по возможности приобретайте комплект одного производителя;
  • мойте и смазывайте резину уходовыми средствами;
  • время от времени проверяйте правильность развал-схождения и балансировку колес;
  • избегайте агрессивного вождения, резких стартов и торможений;
  • следите за тем, чтобы покрышки не терлись боковой стороной о бордюры.

Хранить летнюю резину тоже нужно с умом. Как правило, помещение для хранения должно быть сухим и иметь прохладную температуру. Для этого идеально подходит гараж, а при его отсутствии можно сдать покрышки на платный склад.

На одном комплекте летней резины можно ездить от 3 до 5 лет, если соблюдать определенные правила. Важно не только минимизировать факторы износа протектора, но и ухаживать за покрышками, а также правильно их хранить. При соблюдении вышеперечисленных условий шины добросовестно прослужат вам несколько лет.

Почему летнюю резину надо менять, даже если она еще не изношена

Плюсовая температура за окном потихоньку устанавливается не только днем, но и ночью, серые опухоли грязного снега тут и там окончательно рассасываются, и вы задумываетесь о том, что уже можно сменить шины на своем автомобиле на летние. Достаете их из гаража, смахиваете паутину и засохшую с осени грязь, смотрите не них и… задумываетесь. Может, их пора поменять?

Материал подготовлен совместно с NITTO TIRES.

С ценарий реалистичный, но, скорее всего, не слишком реальный. Те, кто забрасывает летние колеса в неотапливаемый гараж или на балкон, соскребая осеннюю грязь лишь перед весенним шиномонтажом, нечасто смотрят на них вообще и могут ездить на одном комплекте до его превращения в «слики» или обнажения корда. Те же, кто тщательно ухаживает за своим автомобилем, следит и за состоянием и условиями хранения резины и, конечно, помнит, что глубина протектора – отнюдь не единственный показатель пригодности шин к эксплуатации.

Формально – глубина

С чисто юридической точки зрения главным ограничением в возможности эксплуатации шин является технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В нем ясно указано, что минимальная остаточная глубина протектора для легковых автомобилей составляет 1,6 миллиметра. Кроме того, на одной оси должны быть установлены шины с одинаковой размерностью, конструкцией, рисунком протектора и другими основными характеристиками.

Поэтому если в вашем бюджетном плане на ближайшие месяцы нет излишков, которые можно потратить на новые шины, а старые соответствуют этому нехитрому и вполне несложному требованию, то можно отъездить и еще сезон на том, что вы извлекли из мест зимнего хранения. Но для внимательных к себе и окружающим водителей стать поводом задуматься о смене летней резины может не только глубина протектора.

Реально – еще кое-что

В повседневной жизни шины подвергаются гораздо большему числу негативных факторов, нежели простое трение об асфальт, вызывающее износ протектора. Перегрузка автомобиля, ямы с острыми краями, лежачие полицейские, перепады температур, соль и дорожные реагенты, бензин, масло и другие технические жидкости, разлитые по дороге, солнечный свет с его ультрафиолетом и агрессивный стиль вождения – вот только часть «проблем», которые встречаются на пути шин. И каждая из них вполне может повлиять на срок их службы.

Одним из явных признаков того, что шина нуждается в замене, может стать вибрация. Если вы чувствуете ее при движении, а балансировка не становится исчерпывающим решением, дело вполне может быть именно в покрышке. Причиной этого может стать как неравномерный износ, так и старение, приводящее к изменению свойств компаунда и небольшой деформации самой покрышки.

Кроме того, вибрацию могут провоцировать и дефекты, видимые невооруженным взглядом. Повреждения боковин, вздутия (так называемые «грыжи»), глубокие порезы (даже залеченные) и всевозможные предметы, торчащие из покрышки, точно не способствуют ее балансировке, а значит, являются поводом посетить не шиномонтаж, а магазин.

Важным обстоятельством, касающимся глубины протектора, является ее равномерность. Если, например, шины изношены снаружи, а внутренняя часть – как новая, для владельца есть сразу две неприятных новости. Во-первых, частично целый протектор не означает, что такие шины «легальны» – его глубина должна соответствовать требованиям по всей ширине. Во-вторых, неравномерный износ явно говорит о срочной необходимости провести диагностику подвески и посетить стенд развала-схождения колес.

Если колеса изношены вполне равномерно и выглядят благопристойно, вспомните годы вашей совместной с ними жизни. Если какая-то шина (как правило, передняя) постоянно «выигрывала в лотерею» гвозди, саморезы и другие острые куски металла и битого стекла, получая регулярное последующее лечение, есть повод задуматься о ее пригодности к дальнейшей эксплуатации. Нет, не потому, что она «невезучая»: большое число повреждений неизбежно ведет к нарушению исходной структуры покрышки, и в этом случае невозможно гарантировать сохранение ее свойств. Конечно, тут стоит учитывать обстоятельства: пара заплаток и спокойная городская эксплуатация на разрешенных скоростях позволяют ездить на таком колесе еще очень долго. Однако если шина пережила уже 4-5 «операций», а вы часто ездите на большие расстояния, лучше не экономить на собственном спокойствии и безопасности.

Явный дефект возрастных колес, который можно заметить при осмотре – это растрескивание. Пресловутые ультрафиолет, озон, экстремальные температуры и химикаты негативно влияют на резиновую смесь, из которой изготовлены шины, и спустя несколько лет на них может появиться сетка мелких трещин. Они, разумеется, не сквозные и не вызывают потерю давления, но определенно представляют опасность. Во-первых, их глубина неизвестна и растет со временем, вполне имея шанс достичь корда. Конечно, металлический корд в современных шинах встречается куда реже, чем раньше, но и полимерный корд тоже не будет рад воздействию проникшей к нему воды, соли и химии. Во-вторых, трещины – это механическое нарушение структуры шины, и они легко могут привести к отслоению корда или взрыву покрышки – особенно если таковая используется для поездок большой протяженности, где ощутимо нагревается от движения.

Характеристики конкретных шин – это еще один фактор, влияющий на срок их возможной эксплуатации. Например, шины спортивной направленности имеют более мягкий состав смеси, обеспечивающий лучшее сцепление с прогретой дорогой. Это напрямую влияет и на их износостойкость: она ниже, чем у «обычных» покрышек. Конечно, с учетом этих двух вводных шансы встретить состарившуюся спортивную шину, не стертую до корда, невелики. Но ситуацию смоделировать можно.

Например, если вы купили автомобиль у чрезвычайно активного водителя, который облагородил его комплектом спортивных шин, но не успел распределить их по асфальту до продажи, а сами вы не являетесь столь же рьяным «драйвером». В этом случае вам стоит учесть, что имеющийся комплект покрышек скорее «задубеет» и покроется трещинами, чем износится – и именно мягкий компаунд этому поспособствует. Постаревшая «активная» резина, конечно, пригодна для эксплуатации, но уже растеряла львиную долю своих свойств, а потому может подвести в неожиданный момент.

Наконец, одной из главнейших характеристик, влияющих на возможность эксплуатации шин, является их возраст. Мы уже косвенно касались его в вышеупомянутых факторах, но там он был спутником других негативных воздействий. Однако и само по себе старение резины неизбежно приводит к потере ее изначальных свойств.

Для начала нужно понимать, что точкой отсчета возраста покрышек нужно считать дату их производства, а не дату приобретения. Даже новые шины, пролежавшие на складе 4-5 лет, являются весьма плохой покупкой, поскольку за эти годы растеряли добрую порцию заложенных в ним производителем свойств. Если же вы, к примеру, купили в магазине двухлетние шины, с точки зрения возраста стоит считать их именно двухлетними, а не новыми – время не обманешь, и процесс старения резины идет даже тогда, когда она лежит на складах и магазинных полках.

Мнения относительно максимально приемлемого для эксплуатации возраста шин разнятся. Кто-то советует менять их не реже чем через 4 года, кто-то дает покрышкам жизненный цикл в 6 лет. Производители шин более «лояльны к потребительскому кошельку». Мы задали вопрос о максимальном сроке службы резины специалистам компании Nitto Tire, где озвучили более «приятные уху» цифры.

Срок службы шин – 10 лет с даты производства (в течение этого срока шины обеспечивают безопасную эксплуатацию при отсутствии повреждений и соблюдении необходимой остаточной глубины протектора). Гарантийный срок – 5 лет с даты производства шины, но не более 2 лет с момента передачи шин потребителю. Срок годности (хранения в надлежащих условиях, в течение которого шина, не бывшая в эксплуатации, сохраняет свои эксплуатационные свойства) – 5 лет с даты производства шины.

Как видно из комментария, на одном комплекте шин теоретически можно проездить 10 лет – при условии, что они не попортились от внешних воздействий. А вот покупка новых, но четырехлетних шин – как мы и говорили, неудачная идея, поскольку даже сам производитель закладывает лишь 5 лет надлежащего (что немаловажно) хранения.

Посмотреть и подумать

Резюмируя все вышеперечисленное, можно составить краткую памятку для проверки того, не пора ли сменить ваши летние шины:

  • шина должна иметь равномерный износ протектора по всей ширине;
  • шина не должна иметь крупных трещин, порезов, вздутий и других дефектов;
  • шина не должна вызывать вибраций при движении;
  • шина не должна иметь следов многократного ремонта;
  • шина не должна иметь сетки мелких трещин, особенно заметных при нажатии или изгибе;
  • шины не достигли предельного возраста, рекомендованного производителем.

Экономия должна быть экономной

Подводя итог, хочется сказать именно фразу, вынесенную в подзаголовок. Ведь разовая экономия нескольких тысяч рублей может вылиться в потерю десятков и сотен тысяч в случае повреждения колеса в движении или незапланированного ремонта в дороге. И даже если не упоминать эти «страшилки», факторы потери времени, нервов и некоторой суммы денег на новые шины в наименее подходящий момент все равно остаются в силе. Поэтому каждый раз, готовя летние шины к установке на автомобиль, уделите побольше времени их осмотру и принятию окончательного решения.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: