1 просмотров

На какой резине продают новые машины зимой

На какой резине продают новые машины зимой

Покупаю новую машину в салоне, на каких колесах мне должны продать? Слышала что есть закон что зимой должны, продавать на зимних колесах, так ли это?

Ответы на вопрос:

Как договоритесь в продавцом – законом предусмотрена свобода договора

Нет, такого закона нет. По обычаям делового оборота автомашины продаются на обычных летних шинах.

Екатерина, законодательством данный вопрос не установлен.

Некоторые дилеры предоставляют комплект зимней резины в качестве подарка при покупке авто.

Но учтите так же, что покупая авто в конце года, по документам ПТС в новом году Ваш автомобиль будет уже считаться “годовалым”. И продажа таких машин в новом году как правило производится с приличной уценкой.

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии с действующим законодательством

Дело даже не в обычаях делового оборота – в ряде стран шины с шипами запрещены, в других нет зимой снега, поэтому машины идут с летней резиной. А вот если продают с зимней, то стоит задуматься, не гнали ли машину в автосалон своим ходом.

Госдума в октябре 2013 г. отклонила законопроекты, запрещающие водителям ездить на летней резине зимой. Парламентарии подготовили их после транспортного коллапса на замерзшей зимой 2012 года трассе М10. Техрегламент, запрещающий использование летней резины в зимнее время, принят и вступит в силу в 2015 году. До этого момента водители “должны сами решать”, на каких шинах ездить.

Но в силу ст. 4 Закона “О защите прав потребителей” продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

В силу изложенного Вы вправе требовать от продавца предоставления зимней резины по договору купли продажи автомобиля, так как отсутствие соответствующей резины не обеспечивает надлежащую безопасность на дороге, т.е. признает товар (автомобиль) не пригодный для безопасного использования в зимнее время

Покупка автомобиля зимой: что важно знать

Содержание

  • Автомобильные шины
  • Аккумулятор и запуск ДВС в холода
  • Сигнализация и автозапуск
  • Электронные системы
  • Масла и технические жидкости
  • Салон и комфорт
  • Проверка истории машины

Традиционно зима считается лучшим периодом для покупки автомобиля. В декабре продавцы охотнее идут на уступки и скидки, желая завершить сделку перед новым годом. А в начале года, когда покупательская способность падает и авто становится на год старше, продавцы вынуждены скидывать ценник.

На что обратить внимание, покупая машину зимой, вы узнаете из нашей статьи. Мы преднамеренно опустим технические моменты осмотра авто и проверку его на подъёмнике. Оставим только типичные «зимние» проверки.

Автомобильные шины

Первое, на что следует обратить внимание, — это колёса. Резина должна быть зимней, по сезону. Это могут быть «липучки» или шипованные покрышки. Глубина протектора должна быть достаточной для дальнейшей эксплуатации. У новых шин она достигает почти 10 мм.

Определить глубину протектора помогает простая рублёвая монета. Ее диаметр — 20,5 миллиметров, поэтому на новой резине она «утопает» наполовину. На б/у резине «возрастом» 2-3 года монетка покажет четверть от своего диаметра.

Если резина «лысая», не стоит покупать авто. Замена изношенных покрышек влетит вам в копеечку. Так, шины Nokian Hakkapeliitta в 16 диаметре обойдутся в 6000 рублей за колесо. Если брать все 4 колеса плюс запасное, то получится 30 тысяч рублей только на зимнюю резину.

Это важно! После первоначального осмотра авто почитайте отзывы о резине, которой оно комплектуется. Возможно, замена покрышек обойдётся слишком дорого, и от покупки машины лучше отказаться.

Аккумулятор и запуск ДВС в холода

Зима — лучший период для проверки аккумулятора и выявления проблем с запуском. Договоритесь об осмотре в самые ранние утренние часы. Важно, чтобы двигатель запускался в первый раз после ночной стоянки. При исправном аккумуляторе машина заведется с первого раза. Максимум — со второго.

Если же аккумулятор с большим усилием и медленно крутит двигатель, у машины проблемы с батареей или генератором, который недостаточно заряжает аккумулятор или стартерное устройство. Установка нового генератора на бюджетную иномарку стоит 8-12 тыс. руб. Новая аккумуляторная батарея обойдется в 6-10 тысяч.

Возьмите на заметку! Проверить аккумулятор перед утренним пуском ДВС можно мультиметром. Самый простой вариант прибора стоит около 300 рублей. Перед проверкой выставьте на мультиметре измерение вольт (V) на отметку 20. Затем на незапущенном двигателе щупами прикоснитесь к клеммам аккумулятора. Если прибор показывает 12,4-12,7 вольт, значит, с батареей все в порядке. Цифры меньше 12 V говорят о разряженности батареи.

Сигнализация и автозапуск

Если автомобиль продается с сигнализацией с автозапуском, эта опция будет плюсом, особенно если вы живете в холодном регионе. Во время осмотра поинтересуйтесь у продавца, есть ли книжка-инструкция к системе. На некоторые сигнализации сложно найти информацию по управлению функциями.

Обязательно проверьте, запускается ли двигатель с кнопки брелока и узнайте, где находится секретная кнопка сигнализации. Через эту кнопку можно отключить систему или запрограммировать новые брелоки, если основной брелок потеряется. После покупки авто секретную кнопку лучше перенести в другое секретное место.

Лайфхак! Чтобы уберечь себя от внезапного угона авто сразу после покупки, убедитесь, что у вас на руках все комплекты ключей и брелоков от сигнализации. Не поленитесь заехать в сервис, желательно к знакомым электрикам, пусть они сотрут в памяти сигнализации все брелоки и пропишут только те, которые есть у вас на руках. Так вы убережёте машину и ценные вещи в салоне, если продавец «случайно» оставил у себя один прописанный в систему брелок.

Электронные системы

Если хотите проверить работу ABS, системы стабилизации и курсовой устойчивости, лучшего времени, чем зима, не найти. Выберите безлюдную большую парковку и протестируйте, как срабатывает тормозная система. При имитации экстренного торможения ABS проявит себя характерным частым биением педали тормоза. Попробуйте в движении резко повернуть руль и проверьте, мигает ли значок ESP (система электронной стабилизации). Не в каждой машине она есть, но если есть, то лучше, чтобы она работала.

Примите во внимание! Если ABS имеется в авто, но не работает, владелец может сказать, что он специально отключил систему, потому что «она только мешает водить». Это всё обман. У неисправной ABS мог повредиться датчик на одном колесе. Стоит такая деталь недорого — 1500-3000 рублей. Если же повредился блок ABS, его замена обойдётся от 15 до 40 тысяч рублей.

Масла и технические жидкости

Проверяя уровень масла в двигателе, поинтересуйтесь какая именно жидкость залита в мотор. В идеале бережливый владелец сразу назовёт марку, тип и вязкость масла. Если же хозяин этой информацией не владеет, узнать её можно из сервисной книжки или на специальном ярлычке возле заливной горловины. Маркировку также подскажет баночка с остатками масла, которое хранится в багажнике после прохождения ТО. Его мастера СТО отдают в заводской таре на доливку.

Если марка масла так и осталась неизвестной, то лучше менять его на рекомендованное производителем. Не стоит смешивать синтетические и минеральные масла, а внешне их никак не отличишь на щупе.

Это стоит знать! В регионах с холодным климатом лучше использовать 5W-30 или даже 0W-30. Но такое масло не рекомендуется использовать при температурах 30+ градусов тепла. Для жарких областей больше подойдёт вязкость 10W-40 или 20W-50, если холодов почти не бывает. Первая цифра вязкости показывает, при каких температурах масло станет густым, осложняя зимний запуск двигателя. Второй показатель указывает на максимальную рекомендованную температуру (когда масло сохраняет свои смазочные свойства). Рекомендуемая вязкость масел представлена в таблице ниже:

Салон и комфорт

Немаловажно проверить, насколько комфортно вам будет в салоне автомобиля. Прокатитесь, послушайте, есть ли скрипы пластика в салоне. Обычно сверчки и посторонние звуки проявляются именно зимой. Не забудьте оценить уровень тепла от печки и насколько быстро прогревается салон. Это ещё один аргумент, чтобы убедить владельца осмотреть машину именно в утренние часы после ночного простоя.

Учтите! Дизельные двигатели в отличие от бензиновых гораздо дольше нагреваются после запуска. Как следствие, печка значительно позже начинает выдувать тёплый воздух. Если до работы ехать 15 минут, а на улице 25-30 градусов мороза, машина не успеет прогреться за это время. К тому же в сильные морозы дизтопливо может загустеть и усложнить запуск машины. Поэтому для северных регионов лучше выбирать бензиновые варианты.

Проверка истории машины

Перед покупкой машины проверьте её на юридическую чистоту и участие в ДТП. Ведь идеальная «внешность» вовсе не значит, что машина не поставарийная. Вот, к примеру, «Хёндай Солярис» 2012 года выпуска продается без внешних повреждений.

Проверяем автомобиль через сервис avtocod.ru и уже в сводных данных замечаем пять расчетов ремонтных работ:

Это значит, что авто попадало в ДТП. Машина билась в 2013, 2016 и в 2017 годах. Самое первое ДТП было серьёзным. Посмотрим расчёт по нему:

К замене «приговорили» заднюю правую дверь, включая 36 позиций по внутренним компонентам и покрасочным работам. Общая сумма ремонта составила более 100 тысяч рублей. Рассматривать такое авто или нет — дело ваше.

Автор: Максим Голенецких

А был ли у вас опыт покупки или продажи авто зимой? Делитесь своими историями в комментариях после статьи.

Зимние шины при покупке нового авто в салоне

Погуглила, но свежей инфы не нашла. Расскажите, может все же что-то поменялось уже? Новый авто из салона все также продают на летней резине. Подчеркивают, что зимней даже на продажу в наличии нет. Можно ли ссылаться на какой-то законодательный акт, чтоб выдавали на зимней? В устойчивые -8 и на неубранную от снега трассу выезжать вообще очкливо. Тем более на первом же въезде в город придётся ехать мимо дежурного отряда дпс. И первая же заправка находится на спуске с горки

Volkswagen Polo Sedan 2012, двигатель бензиновый 1.6 л., 105 л. с., передний привод, механическая коробка передач — покупка машины

Машины в продаже

Комментарии 13

Покупал на Доваторов месяц назад . Ростов. Резина летняя, зимняя в три дорого. Про зимнюю резину зимой с салона- юноши менеджеры отродясь ничего не слышали. :))

Покупал как и все на лете. За день до выдачи привез комплект “зимы”, чтобы выдали уже на подходящих для ноября колёсах. Стоило мне это всего 400 ₽. Считаю, что проблемы как таковой в вашей ситуации нет.

Не то чтобы проблема, но лишние трудовые и финансовые затраты по поиску 17’’ колёс

Круто вы, однако, сразу на 17-ые 🙂

Ну в любом случае нерентабельно покупать самое первое дешевое г, чтоб на нем тупо доехать до дома((

Нам камеру заднего вида дарят. Скидки за счёт госпрограмм хорошие, от салона дополнительных скидок (пока) нет. Хоть телку включай при следующем визите в салон «Как я на лете поеду»

Я когда покупал машину (меньше месяца назад) сначала сторговал скидку, потом сказал, что мол как я поеду на лете, давайте зимнюю резину иначе не куплю машину. Но мне и правда было не к спеху, если бы на мои условия не пошли, то машину мог бы и не покупать и видимо это менеджеры чуют. Видно наверное кто уже точно берет, а кто сомневается и с теми кто сомневается работают по полной. В результате у меня скидка 100 тысяч, защита и колеса в подарок. Правда резина откровенно говоря не лучшая, но лучше такая чем никакой.

Да о чём ты… Я в мск машину брал. Хотели зимнюю впарить втридорога… Старую рио в трейд ин сдавал так эти умники типа говорят привози летнюю на литье! ДА ХРЕНА С ДВА ответил я им ! Да а вы в ноябре мне продаёте тачку на летней резине сказал я им(((( Хотели денег снять с цены старого авто((( Я бодался с ними и правда на моей стороне была)) В итоге привёз свою резину и переобул за пределами этого грёбаного салона т.к ценник у них весьма конский. Да… В авилоне ребята весьма ушлые работают…

Вообще даже если опираться на закон, то точно прописанного про зимнюю резину там нет.
Комплектация всех авто идёт всегда на лете.
Зимняя резина от салона обычно идёт “типа” как подарок…
Но салон вам за эту резину накрутит мама не горюй, даже если скажет что это подарок.

Вам проще купить резину самой и привезти, или сейчас есть даже услуги по доставке новой резины куда нужно, так что можете заказать, и вам привезут, а перекинуть резину сможете и у диллера это конечно дороже все равно будет.
Или вызовите разъездной шиномонтаж, но это тоже дорого.

Либо забирайте авто попозже…

нет ничего такого.
норм диллер или продает шины сам или дарит, второе делают заботливые и с репутацией =))
а так верно пишут, привозить с собой шины и перекинуть за денежку у ОД или привезти колеса в сборе и переставить.

Это по сути не проблема. Я проходил через это с предыдущим автомобилем. Приехал забирать машину в салон с комплектом зимних колес. Правда я менял их сам за пределами салона чтоб лишних денег не тратить, но можно у дилера в сервисе сразу колеса поставить.

Вариант, конечно. Человек сам кузнец своей безопасности. Но все же хотелось бы узнать, стоит ли оперировать техрегламентом о безопасности колесных транспортных средств и ЗоЗПП — есть ли толк 🙁

А зачем в эти дебри лезть? Сейчас зима, должна быть зимняя резина, ведь все равно, если планируется эксплуатация автомобиля в зимний период, нужно будет “переобувать” его, хоть у дилера, хоть по приезду домой.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: