3 просмотров

Можно ли ставить камеру в бескамерную шину на мотоцикл

Можно ли ставить камеру в бескамерную шину на мотоцикл

Форум посвященный полному офф-топику, то есть темам, не подпадающим ни под один другой тематический форум, а также “залетные”, вышедшие тематики, и не зачищенные по просьбе автора.

Всегда помните, что всей территории 400CCM.RU действуют законы РФ. Даже если вы их не знаете, это не спасет вас от временного или постоянного бана на этом сайте. В двух словах: мы против оскорблений, призывов к насильственным действиям, действиям вредоносного характера (также как и организованным хулиганским), мы не распространяем порно, наркотики и оружие. Любые нарушения этих и иных правил общения на 400CCM.RU будут пресекаться модераторами и админами форума.

Участник мотодвижения

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 20
Регистрация: 7.6.2006
Пользователь №: 4530
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: восход

вопрос собственно можно ли поставить камеру в бскамерную покрышку в спорт мото ииии где взять камеру .

Club resident

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 532
Регистрация: 4.4.2006
Из: Санкт-Петербург

Пользователь №: 3984
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Yamaha XJR 1200(продан)->Suzuki GSX-R1000 K6

Опыт вождения: Много.

вопрос собственно можно ли поставить камеру в бскамерную покрышку в спорт мото ииии где взять камеру .

Club resident

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 816
Регистрация: 15.6.2004
Из: Москва
Пользователь №: 1110
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Kawasaki ZZR 400
Опыт вождения: есть

Если чтобы медленно доехать до дома – можно, в остальных случаях это просто опасно для жизни.
ВторойНах.

Сообщение отредактировал Гарик – 13.6.2006, 17:33

Club resident

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 1912
Регистрация: 30.12.2005
Из: г.Щелково
Пользователь №: 3458
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: SRX400->CB400sf->CB1000SF->Delta 200 и Планета-4->Suzuki xf650 Freewind
Опыт вождения: С 2005

Кожанный убийца

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 2092
Регистрация: 14.9.2004
Из: М.О. Мегавольтовск.
Пользователь №: 1358
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Suzuki RG Гамма–/–ZXR Одноглазый–/–GSXR Phantom–/ GSXR Hayabusa
Опыт вождения: Ныпонял ЧО?

вопрос собственно можно ли поставить камеру в бскамерную покрышку в спорт мото ииии где взять камеру .

А наххх?
Если резина уже до дыр протерта камеры не надолго хватит.

Хотя может получиться классный слик но не надолго

Можно ли в бескамерную покрышку поставить камеру и как это сделать в дорожных условиях

Все автомобили уже давно производятся только с бескамерными покрышками, более надёжными и простыми в эксплуатации, к тому же обладающими заметно лучшими эксплуатационными характеристиками по сравнению с камерными собратьями. Доля последних на российских дорогах неуклонно снижается и по разным оценкам составляет 5-10%. Но и «бескамерки» не идеальны: в случае повреждения диска, попадания песка или иных твёрдых частиц между диском и покрышкой колесо будет медленно, но постоянно спускать. Самый распространённый способ борьбы с такими неприятностями – монтаж камеры. Но насколько это приемлемо, ведь бескамерная шина не рассчитана на подобное изменение конструкции?

Доводы «за» и «против»

Дорожные ситуации полны неприятных сюрпризов. Даже автомобиль, техническое состояние которого можно назвать идеальным, может запросто влететь в глубокую яму, в результате чего колёса получат повреждения, несовместимые с дальнейшим передвижением. Лопнувшее колесо – это понятно, без запаски не обойтись, а как быть с появившейся грыжей, если ехать ещё далеко?

Получить прокол – вообще обыденная вещь, а если их несколько? Такие ситуации редко, но возникают. И что делать, если заплатка не способна удержать внутреннее давление?

В ближайшей шиноремонтной мастерской вам посоветуют менять покрышку, но даже подержанная вряд ли будет вам по карману, а ведь нужно учесть, что их нужно менять в паре, чтобы они были с одним рисунком и одинаковой степенью износа…

Вариант с эвакуатором – тоже не выход, поскольку это только оттягивает ваши будущие финансовые траты, и немалые.

Наиболее бюджетный способ решения проблемы – монтаж камеры. Благо, стоят они на несколько порядков дешевле, а предусмотрительные водители возят с собой парочку.

Но вопрос, можно ли ставить камеру в повреждённую бескамерную шину, до сих пор остаётся спорным – единого мнения нет даже у экспертов. С обеих сторон приводятся доводы «за» и «против», а насколько они весомы, мы предлагаем вам оценить, ознакомившись с ними.

Итак, начнём с плюсов:

  • камера выручит, если покрышка не держит давление по причине попадания песка в стык, или если кромка обода диска погнулась в результате наезда на препятствие;
  • езда на докатке – то ещё удовольствие, это вам скажет любой водитель. Если вставить в повреждённую шину камеру, получится намного комфортнее, так что если выбирать между докаткой и таким вариантом, то первая проигрывает по всем пунктам;
  • ещё одна разновидность повреждения колеса, при которой дополнительный баллон внутри может выручить – неустранимое нарушение герметичности конструкции (значительные проколы, трещины или большая деформация обода диска).

Негусто. Минусов заметно больше:

  • чисто конструктивно камера не подходит под бескамерную шину, поскольку у нее обод рассчитан на широкий сосок. Поэтому придётся использовать вставку, иначе ниппель будет просто вырван. А это снизит надёжность накачанного колеса;
  • считается, что если вставить камеру в шину, при накачивании она не расправится полностью, поскольку бескамерка имеет уменьшенные размеры внутри баллона. Получатся складки, которые будут перетираться, чему будет способствовать ребристая структура внутренней поверхности покрышки;
  • камера увеличит вес колеса, что негативно скажется на его ездовых характеристиках, а из-за увеличившейся весовой нагрузки будут страдать подшипники, шаровые и опоры;
  • эксперты утверждают, что на скоростных поворотах имеется ненулевая вероятность разбортировки такого колеса;
  • наконец, между внутренней поверхностью покрышки и баллоном могут образовываться воздушные прослойки, которые сами по себе нарушают балансировку, а из-за способности мигрировать будут снижать управляемость авто. В том числе из-за возникновения вибраций, передаваемых на рулевую колонку.

Стоит ли в таком случае ставить камеру на бескамерную покрышку? Вывод вроде бы очевиден: для постоянной езды – категорически нет. А при наступлении безвыходных ситуаций, как временное решение – почему нет? Пару сотен километров ощутимого вреда автомобилю не нанесут.

Как самостоятельно поставить камеру в бескамерную покрышку

Процедура монтажа резинового баллона в безкамерку в целом не сложна и не требует наличия специального инструмента:

  • аккуратно разбортируем колесо;
  • вынимаем ниппель;
  • ощупываем внутреннюю поверхность покрышки, чтобы избавиться от выступающих деталей типа наклеек и вставок – они будут представлять угрозу для камеры;
  • не менее аккуратно вставляем камеру в шину, по мере возможности расправляем;
  • чтобы сосок не проваливался в широкое гнездо, укрепляем его;
  • выполняем обратную бортировку колеса;
  • накачиваем до нужного давления.

Можно ли монтировать камеру в бескамерную покрышку, если диск литой

Вы нигде не найдёте положительного ответа на этот вопрос, и дело не только в том, что там не совпадают диаметры ниппеля и отверстия. Хотя это очень серьёзная проблема – сосок рискует в любой момент провалиться внутрь, что чревато большими неприятностями.

Но в качестве запаски такой вариант допускается, при этом не рекомендуется использовать его для дальних поездок: максимум 100-200 км, и то с осторожностью, не разгоняясь больше 60 км/час.

Что может заставить решиться на такой шаг? Повреждение покрышки или самого обода, в этом случае дополнительный баллон внутри позволит удерживать давление некоторое время.

Поможет ли установка камеры в бескамерную шину, если имеется боковой порез

Боковой порез покрышки – не такое частое явление, и многие водители при подобном повреждении убеждены, что монтаж резинового баллона решит проблему.

На самом деле такая возможность допускается, но при выполнении одного условия: порез должен быть нешироким и, что особенно важно, небольшой длины. В противном случае велики шансы, что из-за высокого внутреннего давления часть резинового баллона будет выдавливаться наружу. Чем это грозит на скорости – объяснять не нужно.

Но если использовать накладку, которая усилит камеру в месте пореза, то до ближайшего СТО доехать можно, но тоже сильно не разгоняясь.

Установка шины-бескамерки на обычный обод

Допустим, вы разбили диск, попав на большой скорости в яму. Ситуация знакомая, не правда ли? С учётом наших дорог такое может случиться с каждым. Что делать, если под рукой имеется обычный обод?

Диски для бескамерных покрышек имеют хампы – специальные радиальные выступы, задача которых надёжно фиксировать края корда шины к ободу. У обычных дисков хампов нет, поэтому обеспечить надёжное прилегание шины к ободу здесь невозможно. Следовательно, рано или поздно покрышку обязательно сорвёт с обода.

Можно ли поставить камеру на колесо с грыжей

Наличие вздутия покрышки, независимо от её разновидности, свидетельствует о серьёзном повреждении корда, расположенного во внутренних слоях шины. Эксплуатация таких изделий недопустима.

Это означает, что установка камеры ничего не даст – по сравнению с плотным материалом шины она очень быстро растянется, приняв форму вздутия. Поставить-то можно, но усилить грыжу она не в состоянии.

Вывод

Профилактический монтаж камеры вряд ли поможет вам избежать прокола и разгерметизации баллона, при этом такая конструкция нарушит эксплуатационные характеристики колеса.

Но если нужно доехать до гаража или ближайшей СТО, то подобный приём вполне оправдан. Разумеется, гарантировать безопасность передвижения он не сможет, так что ехать нужно будет сильно не разгоняясь и периодически проверяя состояние колеса.

Камера в бескамерную шину.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Night_Cat

  • Наверх

#2 tigris02

У меня Фрося-Спорт 1994.Диски литые. На дисках стоит резина 265/70/R15.Одно колесо ощутимо травит воздух, причем из-под обода.Обращался в шиномонтаж, они колесо снимали, промазывали чем-то обод – не помогло. Предполагаю, что внутри обода может быть раковина/коррозия – оттуда воздух и идет.Вот, думаю, воткнуть туда камеру.Отсюда два вопроса:1) Имеются ли какие-либо противопоказания к такой операции? Рассуждаю, что у меня болид не гоночный, можно и с камерой поездить.2) Подходящих камеры нашел только две: от “Бычка” – 235/75/R16 и от УАЗ – 235/75/R15. Камера от УАЗ почти подходит, но у нее очень толстый сосок – надо его как-то подрезать, чтобы пропихнуть его в дырку в ободе. У “Бычка” сосок нормальный, но диаметр R16 против моих R15. Что предпочесть?

  • Наверх

#3 Шульц

Вот уж что совершенно точно, так это то, что сосок резать НЕ НАДО. Я бы взял 16-ю, но перед этим заехал бы в шиномонтаж и заставил бы их показать, что там за проблема с диском. Вполне возможно, что хватит и посадки на герметик – есть такой шиномонтаж и положительный опыт.

  • Наверх

#4 Иля

  • Наверх

#5 Шульц

из опыта “знающих” людей. Такое колесо можно оставить, но ставить его надо как можно дальше от водителя. т.е. на заднее правое местоЯ бы такое оставил в качестве запаски или докаткиВ чем сложности. бескамерная резина кордом оч. хорошо прилегает к внутренней части диска. почти не пропуская воздуха. поэтому. когда будет накачиваться камера внутри бескамерной резины. возможно остование части воздуха между камерой и бескамеркой. вроде ничем критичным это не грозит. но как я слышал возможен нагрев этого болтающегося внутри воздуха. что будет потом. вопрос.

  • Наверх

#6 Иля

  • Наверх

#7 tad100

Ни каких вопросов, воздух выйдет через сосок!

  • Наверх

#8 другой владимир

  • Наверх

#9 AWS77

[/quoteС Шульцем согласен насчет размера. Можно воткнуть 15-ю Волговскую, только не производства Ярославля. Имел печальный опыт когда она просто разошлась по технологическому шву. Теперь о безопасности. Есть такая замечательная машинка Гольф-3 с движком VR6, ходит она далеко за 200. Так вот ставили туда 15-ю волговскую камеру и без проблем. B)

  • Наверх

#10 D.L.S.

  • Наверх

#11 kondrat

  • Наверх

#12 Night_Cat

  • Наверх

#13 D.L.S.

  • Наверх

#14 Night_Cat

  • Наверх

#15 aleksasha

Мда. И снова об “умелых” шиномонтажниках.Двинулся я снова “утечку” искать туда, где мне ее один раз и устранили, обмазав обод изнутри чем-то там, (Шиномонтаж в ГСК “Зорге 7” – гараж там у меня). Забрали у меня колесо, поливали шампунями всякими (утечку воздуха искали), через полчаса возвращают – нет, грят, у вас утечки никакой, барабашка, грят, у вас завелся, колесо, грят, менять надо. Денег, правда, никаких не взяли , что для Москвы вообще-то странно – деньги должны брать всегда, больше, если результат положительный, и меньше, если результата нет или он отрицательный Двинулся я по соседству в шиномонтаж где ванна специальная есть. Окунули колеса там – есть утечка из-под обода. Сняли покрышку – между ободом и покрышкой здоровенный каменюка устроился. Проточили диск изнутри – и все, проблема исчезла.Вот просто кто-то нормально к делу подошел, а то уж камеру втыкать собрался и вообще пол-года это мне жизнь портило – и все из-за неких полудурков, которые просто не смогли элементарный вопрос разрешить. Пофессионалы, б%ть.

  • Наверх

#16 Loki

На днях какие-то обкуренные пионеры попыряли ножичком 5 машинок во дворе дома,моя в том числе,пришлось просить другана отвезти 3 порезанных колесика в шиномонтажку.Местные мастера посмотрели на сие проишествие и прорезюмировали:однозначно камеры во все колесья,размерчик у меня 235/70/16,а камеры вкорячили типа газелевских ,что-то вродя 175/70/16,сказав при этом,что ездить будут еще долго и щасливо.Я не проехал и одной тыщи км,как колесики спустили до нуля,при повторном разбортировании оказалось,что камеры протерлись об внутренние ребра жесткости резины,так что очередное резюме:камера в бескамерную резину ето полумеры.

  • Наверх

#17 bonza2

  • Наверх

#18 UndeadKing

  • Наверх

#19 Jakoodza

  • Наверх

#20 Гидеон

да ну вас нафиг с такими шаманствами.. своя ж жопа, она ж дороже диска.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: