3 просмотров

Можно ли поставить авто на учет на летней резине

Требования к шинам и колесам

В связи с многочисленными обращениями граждан о порядке использования зимней либо летней резины Отдел ГИБДД МО МВД России «Навлинский» разъясняет о том, что в соответствии с требованиями п.5 вступившего с 01.01.2015 года «Техническиого регламента таможенного союза ТР ТС 018/2011о безопасности колесных транспортных средств»:

1. Транспортные средства должны быть укомплектованы шинами согласно эксплуатационной документации изготовителей транспортных средств.

2. Каждая установленная на транспортном средстве шина должна:

2.1. По размерности соответствовать рекомендациям эксплуатационной документации транспортного средства и размерности колеса, на котором она смонтирована.

3. Сдвоенные колеса должны быть установлены таким образом, чтобы вентильные отверстия в дисках были совмещены для обеспечения возможности измерения давления воздуха и подкачивания шин.

4. Шины с шипами противоскольжения в случае их применения должны быть установлены на все колеса транспортного средства.

5. Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств – членов Таможенного союза.

6. Шина считается непригодной к эксплуатации при:

6.1. Появлении одного индикатора износа (выступа по дну канавки беговой дорожки, предназначенного для визуального определения степени его износа, глубина которого соответствует минимально допустимой глубине рисунка протектора шин);

6.2. Остаточной глубине рисунка протектора шин (при отсутствии индикаторов износа) не более:

для транспортных средств категорий L – 0,8 мм;

для транспортных средств категорий N2, N3, O3, O4 – 1,0 мм;

для транспортных средств категорий M1, N1, O1, O2 – 1,6 мм;

для транспортных средств категорий M2, M3 – 2,0 мм.

6.3. Остаточной глубине рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее (рисунок 1), а также маркированных знаками “М+S”, “M&S”, “M S” (при отсутствии индикаторов износа) во время эксплуатации на указанном покрытии – не более 4,0 мм;

Рисунок 1. Маркировка, наносимая на зимнюю шину

6.4. Замене золотников заглушками, пробками и другими приспособлениями;

6.5. Наличии местных повреждений шин (пробои, сквозные и несквозные порезы и прочие), которые обнажают корд, а также расслоений в каркасе, брекере, борте (вздутия), местном отслоении протектора, боковины и герметизирующего слоя.

7. Не допускаются:

7.1. Отсутствие хотя бы одного болта или гайки крепления дисков и ободьев колес;

7.2. Наличие трещин на дисках и ободьях колес, следов их устранения сваркой;

7.3. Видимые нарушения формы и размеров крепежных отверстий в дисках колес;

7.4. Установка на одну ось транспортного средства шин разной размерности, конструкции (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), с разными категориями скорости, индексами несущей способности, рисунками протектора, зимних и незимних, новых и восстановленных, новых и с углубленным рисунком протектора.

Требования 7.4 не применяются в случае временной установки на транспортное средство запасной шины.

Как правильно организовать учет автошин?

В предложенном материале рассказано об организации учета таких комплектующих к автомобилю, как шины, приведены особенности отражения на соответствующих счетах бухгалтерского (бюджетного) учета операций по их приобретению, установке (замене) и списанию.

Организация учетного процесса.

В целях организации учетного процесса при эксплуатации автомобильных шин учреждениям следует разработать необходимые внутренние распорядительные документы, устанавливающие, в частности:

  • формы первичных документов по приему, отпуску, внутреннему перемещению, списанию шин и порядок их заполнения, а также правила документооборота;
  • порядок осуществления контроля за рациональным использованием шин;
  • перечень должностных лиц, ответственных за получение и отпуск шин.

При разработке соответствующих документов необходимо учитывать положения:

  • Правил эксплуатации автомобильных шин (АЭ 001‑04), утвержденных Распоряжением Минтранса РФ от 21.01.2004 № АК-9‑р (далее – Правила № АЭ 001‑04), которыми можно руководствоваться и по сей день (см. Письмо Минюста РФ от 21.09.2009 № 03‑2609);
  • Временных норм эксплуатационного пробега шин автотранспортных средств (РД 3112199‑1085‑02), утвержденных Минтрансом РФ 04.04.2002, где приводятся данные среднестатистического пробега шин различных видов транспортных средств, а также формула для расчета нормы эксплуатационного пробега.

Отметим, что только при достижении эксплуатационного пробега автошины подлежат замене, списанию с учета. Для отслеживания такого пробега, а также технического состояния шины следует заводить карточку учета ее работы. Учреждение вправе разработать форму указанного документа самостоятельно либо использовать ту, что приведена в приложении 12 к Правилам № АЭ 001‑04.

Образец рекомендуемой формы карточки учета работы автомобильной шины (новой, восстановленной, прошедшей углубление рисунка протектора нарезкой, бывшей в эксплуатации) смотрите в конце статьи.

Данные карточки служат основанием для формирования первичных учетных документов по движению автомобильных шин в учреждении и соответствующих записей на счетах бухгалтерского учета.

Принятие автошин к учету.

Порядок учета автомобильных шин зависит от условий их поступления в учреждение: вместе с транспортным средством либо отдельно от него.

В первом случае шины подлежат отражению в составе объекта основных средств (автомобиля) на счете 0 101 05 000 «Транспортные средства» и участвуют в формировании его стоимости. Во втором – шины должны быть учтены в качестве материальных запасов на счете 0 105 06 000 «Прочие материальные запасы» (п. 53, 117 Инструкции № 157н [1] ).

Автомобильные шины, включаемые в комплектацию транспортного средства, отдельно не учитываются. Информация о них отражается в инвентарной карточке учета нефинансовых активов (ф. 0504031).

Шины, относящиеся к материалам, принимаются к учету по фактической стоимости, которая формируется по правилам, предусмотренным п. 102 Инструкции № 157н, на счете 0 106 04 000 «Вложения в материальные запасы» (п. 133 Инструкции № 157н).

Согласно Указаниям № 65н [2] расходы на покупку таких шин относятся на код вида расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг» в увязке со статьей 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ.

Документами, подтверждающими факт поступления автошин в учреждение и принятия их к бухгалтерскому учету, являются отгрузочные документы поставщика либо авансовый отчет (ф. 0504505), а также приходный ордер на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (ф. 0504207).

Расчеты по приобретению автошин, а также их оприходование отражаются в учете следующими корреспонденциями счетов:

У вас шины «не те»: отказ в регистрации и штраф (и прав лишить могут)

Постановка на учет в ГИБДД — отказ в регистрации

Это очень странная, но поучительная история. Инспектор ГИБДД отказался ставить автомобиль Lada Vesta на учет, сославшись на то, что бюджетник не может быть оборудован 16-дюймовыми дисками, а именно на таких колесах была машина, с шинами 195/55 R16. По мнению гаишника, автомобилю такого класса положены максимум 15-дюймовые колеса.

Странно, но доказать обратное у владельца автомобиля на месте не получилось, несмотря на то, что в интернете есть множество свидетельств того, что АВТОВАЗ оснащает Весты 16-дюймовыми дисками. Взять хотя бы информацию из конфигуратора на официальном сайте Lada :

Тем не менее, владельцу нового автомобиля пришлось дойти до начальника РЭО и предоставить ему Одобрение типа транспортного средства (ОТТС), выданное АВТОВАЗу на Весту Росстандартом. Кстати, в нем указано, что эта бюджетная модель может оснащаться, в том числе, 17-дюймовыми дисками с шинами размерностью 205/55 R17. В итоге начальник РЭО велел подчиненному поставить автомобиль на учет, пишет FBM.

Инспектор ГИБДД остановил для проверки

Подобная ситуация может произойти и на дороге, если вдруг инспектор ДПС решит придраться к колесам, чтобы оштрафовать водителя на 500 рублей по статье 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена». При этом водитель получит предписание устранить нарушение и представить автомобиль в ГАИ.

Имейте в виду, что при таком же нарушении повторно, то есть в случае, если водитель не устранил нарушение, ему предъявят статью 12.1 КоАП РФ («Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра»). Здесь уже водителю автомобиля с нештатными колесами грозит штраф 5000 рублей и лишение прав на 1–3 месяца.

Как избежать штрафа и отказа в постановке на учет ТС?

Имейте в виду, что диски и шины могут быть от любого производителя — важна лишь размерность. В этом, как и герою рассказанной истории, поможет ОТТС. Но возить этот документ с собой не нужно.

Найти ОТТС на любой автомобиль и в любое время дня и ночи не составляет труда, если под рукой есть смартфон с доступом в интернет. Для этого нужно лишь зайти в поисковый сервис сайта Росстандарта, решить простой пример, доказывающий, что вы не робот, и в строке поиска, прямо вверху главной страницы, указать первые пять символов VIN —номера своей машины, в которых закодирована марка и модель, а в конце добавить «звездочку» («снежинку») — знак *. Например, чтобы найти ОТТС на Ладу Весту, надо ввести в строку поиска XTAGF*, причем не важно, строчные буквы вы будете использовать или прописные.

Там вы найдете список ОТТС на разные версии модели. В каждом из них есть файл PDF с подробными данными автомобиля, включая разрешенную размерность шин:

Кстати, номер ОТТС обязательно указывается в паспорте транспортного средства (ПТС). Его также можно забить в поисковую систему и найти всю информацию по штатной конфигурации машины.

Следует напомнить, что разного рода колесные проставки запрещены, если они должным образом не оформлены, и их придется удалить, после чего предъявить автомобиль на осмотр в ГИБДД.

  • Это нужно проверить в автомобиле, чтобы пройти техосмотр.
  • «За рулем» теперь можно читать в Facebook .
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: