0 просмотров

Можно ли хранить зимнюю резину на балконе

Как правильно хранить резину

Ответственные автолюбители меняют автомобильные шины перед наступлением холодов или с началом весны. Летняя резина сменяется зимней еще до начала декабря, и возвращается на свое место с теплыми лучами весеннего солнца, когда температура превышает отметку +5°С. В данном случае важно понимать, что шины следует хранить правильно, иначе их эксплуатационные характеристики будут утрачены. Конечно, в идеале лучше передать резину в профильную компанию, где ей обеспечат оптимальную влажность и температуру. Если же таких компаний рядом нет, то ознакомьтесь с несколькими советами о том, где и как хранить резину в зависимости от сезона.

Организация правильного хранения покрышек – почему это важно?

Из-за особых свойств материала авторезина отличается высокой чувствительностью к температурным изменениям, высокой влажности, а также солнечным лучам. Если шины будут долго находится под воздействием одного или несколькоих негативных факторов, это со временем приведет к утрате характеристик и порче резины. К числу ключевых последствий неправильного хранения автомобильных шин относится:

— деформация покрышки, из-за которой ее невозможно будет надеть на диск;
— пересыхание резины и образование микротрещин, что снизит прочность;
— поражение дисков коррозией (при хранении в сборе);
— ускорение изнашивания шины в результате неравномерного истирания ее протектора.

Новые покрышки стоят денег, а столкнуться с проблемой может каждый автовладелец, допустивший при хранении следующие ошибки:

1. Выбор неправильного положения шины. В данном случае не подходят слишком узкие зоны, куда покрышки с дисками приходится умещать с заметным усилием. Нельзя нагружать колеса какими-либо тяжелыми предметами. Важно обратить внимание на тот факт, что зимняя резина более мягкая, нежели летняя, а значит, лучше всего хранить ее именно на дисках. Шины с дисками можно укладывать стопками по 2 или 4 штуки.

2. Воздействие на резину недопустимой температуры. Летняя резина совершенно не приспособлена к морозам, а зимняя в свою очередь – к жаре. Не рекомендуется хранить летние шины на неутепленных балконах, а зимние – оставлять под палящим солнцем. Также следует понимать, что отопительные приборы, камины и газовые плиты – не лучшие “соседи”, как для зимней, так и для летней резины.

3. Размещение шин на неровной поверхности. Во избежание деформации покрышки важно подготовить широкую поверхность. Необходимо сразу позаботиться о том, чтобы резина никоим образом не взаимодействовали с влагой. При этом следует помнить, что колеса не должны оставаться без поддержки.

4. Хранение автошин в полиэтиленовых пакетах. Такая практика строго противопоказана, поскольку внутри герметичной упаковки всегда образовывается конденсат, который, как известно, оказывает разрушительный эффект на резину. Он также может стать причиной коррозии, если шины хранятся вместе с дисками.
Что касается помещения, то для хранения авторезины лучше выбрать комнату со стабильной температурой, средней влажностью воздуха и отлаженной системой вентиляции. Дабы предотвратить деформацию колес, рекомендуется установить в помещении бытовой стеллаж, на котором можно хранить шины с дисками, как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.

Безопасное хранение шин: вертикально, горизонтально или в подвешенном состоянии?

Положение покрышек может меняться в зависимости от сезона. Так, шины с дисками лучше хранить в подвешенном или горизонтальном положении (рекомендуется укладывать колеса стопкой) или устанавливать вертикально на специальном стеллаже. Покрышки без дисков хранятся только в вертикальном положении. Для предупреждения деформации важно менять положение шин хотя бы 1 раз в 2 месяца, при этом не важно, хранятся они с дисками или нет.

Сегодня производители предлагают автолюбителю большой выбор конструкций, упрощающих процесс хранения автошин:
— вертикальные стойки с крючками и настенные кронштейны, позволяющие подвешивать покрышки;
— напольные и подвесные стеллажи, стойки для вертикального хранения авторезины.

Подобные конструкции позволяют избежать деформации покрышек, а также их плотное прилегание друг к другу. Такие системы организации автошин обладают высокой прочностью, легко очищаются и обеспечивают при этом хороший уровень поддержки автомобильных колес.

Рекомендации по правильному хранению покрышек: где можно и где нельзя.

Многие автолюбители привыкли хранить шины в неотапливаемых гаражах и подвалах, где уровень температуры и влажности явно далеки от установленных норм. Во избежание неприятных последствий такого воздействия, автомобильную резину не рекомендуется хранить в следующих зонах:
— неотапливаемые помещения с повышенной влажностью;
— лестничные площадки, квартирные тамбуры;
— помещения, незащищенные от попадания прямых солнечных лучей;
— жилые помещения (вопрос гигиеничности);
— места около отопительного оборудования (дистанция должна быть не менее 1 м);
— незастекленные балконы, плохо отапливаемые лоджии.

Хранить шины с дисками в доме или квартире – совсем не вариант, ведь, прежде всего, это негигиенично, да и в целом не совсем удобно. Согласно правилам пожарной безопасности, хранить автомобильную резину на лестничных площадках и в тамбурах строго запрещено. К тому же, вряд ли соседям понравится такой “перформанс” посреди подъезда.

Для безопасного хранения резины подойдут следующие места:
— компании, предоставляющие услуги хранения покрышек;
— утепленные и застекленные балконы;
— отапливаемые гаражи и погреба;
— кладовые комнаты в квартирах и частных домах.

Прежде чем отправлять шины на хранение в выбранное место, необходимо очистить их. Поскольку зимняя резина имеет довольно глубокий протектор, в нем обычно скапливается огромное количество мелкого песка, небольших камней и прочего мусора. После тщательной очистки покрышки понадобится хорошо просушить. В качестве профилактики против всевозможных разрушений структуры резины ее можно покрыть специальной силиконовой смазкой.

Услуга хранения покрышек – что предлагают компании?

Профильные компании располагают помещениями с принудительной системой вентиляции, умеренной влажностью воздуха, организованными системами стеллажей и камерами видеонаблюдения. Минимум такая услуга может стоить 200 рублей в месяц, при этом хранить шины можно в любое время года.

Хранение резины в гараже

Гараж считается лучшим место для хранения шин, как на дисках, так и без них. В идеале там должна быть налаженная система отопления и поддерживаться постоянная температура. Рекомендуется хранить колеса в гаражах из кирпича, пеноблоков и бетонных плит. Металлические конструкции в данном случае не подходят, поскольку летом они довольно быстро нагреваются.

Можно ли хранить колеса в погребе?

Если это сухой и чистый погреб, то в нем вполне можно хранить любые виды шин. Его главное преимущество заключается в том, что внутрь помещения практически не проникает свет. В данном случае придется обеспечить самую простую систему принудительного вентилирования, установить стеллажи или другие конструкции для укладки покрышек. При повышенной влажности внутри погреба, использовать его для хранения шин не рекомендуется.

Кладовка для хранения покрышек в квартире

При отсутствии возможности хранить резину в гараже идеальным решением проблемы станет кладовка в квартире. Внутри можно легко организовать вертикальную или горизонтальную систему хранения шин. Важно убедиться, что внутрь помещения не проникает сквозняк, пар из ванной или кухни.

Организация зоны хранения шин на балконе

Для безопасного хранения автомобильных колес необходимо иметь балкон с остеклением. В противном случае колеса будут подвергаться разрушающему воздействию ветра, осадков и солнечных лучей. В качестве дополнительной защиты можно установить на окна жалюзи или накрыть их воздухопроницаемым полотном.

Эксплуатация и уход за покрышками: общие рекомендации

Для сохранения всех эксплуатационных свойств резины важно придерживаться нескольких важных правил. При обеспечении всех необходимых условий для хранения шин, вы не только сможете продлить срок их эксплуатации, но и обеспечить высокий уровень безопасности во время вождения. Также не стоит забывать и о проведении регулярного осмотра резины, ведь именно можно обнаружить серьезные повреждения. Создание идеальной среды для хранения позволит надолго сохранить шины в идеальном состоянии, увеличивая их срок на 4-5 лет.
Более подробная информация о хранении автомобильных покрышек с дисками в гараже представлена в видеоролике:

Можно ли хранить шины на балконе

Содержание

К хранению шин на балконе прибегают многие владельцы автомобилей, у которых нет гаража. По мнению большинства пользователей, это вполне приемлемый способ. Только никто не учитывает, что из-за небезопасности испарений, выделяемых покрышками, колеса категорически не рекомендуется хранить в кладовках.

Сторонники приведенного метода дают множество рекомендаций по тому, как хранить шины на балконе без вреда для их целостности. Противники данного способа хранения автомобильных колес настаивают, что из-за холода резина теряет свои свойства. Это приводит к быстрому износу шин, потому новый шинокомплект придется покупать раньше.

Можно ли хранить шины дома на балконе

Автомобильная резина способна выдерживать температуру в пределах -30…+35 °C. Но все же при складировании шинокомплекта специалисты советуют соблюдать температурный режим в пределах +10…+20 °C. Также внутри лоджии придется создать оптимальную влажность, оградить покрышки от прямого попадания УФ-лучей, других негативных воздействий.

При всем этом не все соседи адекватно реагируют на хранение колес на балконе. Кроме вредных испарений колеса постоянно выделяют специфический запах. При расположении соседского балкона впритык это может стать существенной проблемой. В связи с наличием подобных факторов лоджия должна:

  1. Иметь остекление. Лучше применять теплоизоляционные стеклопакеты.
  2. Быть утепленной. Подойдут любые материалы, плохо проводящие тепло. Зачастую применяют пенопласт, минвату.
  3. Иметь теплый пол, так как даже при хорошем утеплении стен холод зимой будет попадать внутрь во время проветривания. Поэтому в лоджии следует обустроить источник обогрева.

При хранении на балконе летних шин зимой, а зимней резины летом дополнительно нужно правильно сложить колеса, периодически ухаживать за ними. Это выполняется владельцами шинокомплектов редко. Так что даже при идеальных микроклиматических условиях они часто теряют изначальные технические характеристики.

Можно ли хранить шины на балконе зимой или жарким летом без ущерба для резины?

Покрышки без дисков необходимо размещать вертикально. Колеса в полном комплекте следует складывать в стопки, либо вешать на стену. Интересующимся, можно ли хранить шины на балконе без соблюдения данных рекомендаций, следует знать, что в таком случае резина может:

  1. растрескаться, что приведет к разрыву колеса во время езды на автомобиле;
  2. деформироваться, из-за чего колесо начнет подтравливать;
  3. потерять надлежащую форму, покрыться выпуклостями в ненужных местах.

Подобные требования невозможно соблюдать в домашних условиях. Поэтому специалисты дают отрицательный ответ на вопрос, можно ли хранить колеса на балконе зимой или жарким летом с гарантией полной целостности.

Какие есть альтернативы лоджии при отсутствии гаража

Кроме балкона и гаража шины можно хранить на специальных платных складах. Подобные услуги предоставляет компания «Шино-Бокс».

  • круглосуточную охрану шинокомплекта с видеонаблюдением;
  • контроль микроклиматических показателей внутри складских помещений;
  • размещение резины на специальных стеллажах;
  • регулярный уход за изделиями;
  • выдачу покрышек в любое удобное время.

Предлагаем оптимальную стоимость услуг, выгодные условия хранения шин для новых клиентов. Компания заключает с клиентами официальный договор. Наши мастера обладают многолетним опытом в сфере шиномонтажа. Доверяясь нам, вы значительно продлеваете срок службы автомобильных колес.

Можно ли хранить шины, колеса, зимнюю и летнюю резину на балконе зимой и летом

Как минимум два раза в год автолюбители задаются вопросом, где хранить шины после сезонной смены. Вообще во всех крупных городах уже есть специализированные центры, в которых вы без труда можете оставить свою резину на полгода до следующей смены. Но, конечно, такой вариант устроит не всех, ведь это дополнительные расходы. Некоторые оставляют шины в гараже у своих приятелей, вот только не в каждом гараже есть свободное место. Поэтому большинству приходится хранить шины на балконе дома. Но можно ли хранить резину на балконе зимой или летом, ведь условия там не самые лучшие? Обо всем по порядку.

Подготовка колес и шин к хранению

Как мы уже сказали, зачастую у людей нет выбора, где хранить шины. Балкон – единственное подходящее место с достаточной площадью. У кого-то и его нет, так что это еще не самый плохой вариант. Тем более, огромный плюс в том, что колеса на балконе всегда будут под вашим присмотром. Но все-таки, давайте поговорим о том, каким требованиям должно соответствовать помещение для хранения шин. Их всего два – это отсутствие прямых солнечных лучей и низкая влажность (следите за тем, чтобы не было конденсата). Поэтому если ваш балкон утеплен или хотя бы застеклен, а летом там висят шторки или жалюзи, тогда он вполне подходит для вышеназванных целей.

Хранение шин на балконе

Прежде чем принести колеса домой, подготовьте отдельную часть балкона, на которой они будут находиться. Очистите ее от грязи и посторонних предметов. Если в ваших планах хранить резину на балконе круглый год: зимой – летнюю, летом – зимнюю, то вы можете сконструировать специальный шкаф, который отлично дополнит интерьер всего помещения. Если же вы будете хранить колеса на балконе просто на полу, тогда хотя бы накройте их тканью или купите специальные чехлы – это предотвратит их высыхание в летние жаркие дни. Для этих же целей, кстати, рекомендуем купить спрей, который защитит их от растрескивания.

Средства для ухода за шинами и дисками

В настоящее время многие компании по созданию интерьеров предлагают своим клиентам дизайнерские идеи хранения шин на балконе. Вы можете найти такие идеи и воспользоваться одним из них.

Когда место на балконе готово, необходимо тщательно помыть сами шины и очистить их от любой грязи. Теперь можно смело нести их туда. А как правильно их там расположить, мы расскажем дальше.

Как хранить колеса и отдельно шины

Есть два варианта того, как хранить колеса на балконе. Кто-то меняет их полностью, то есть вместе с дисками. Другие меняют только резину. Естественно, способы хранения в этих двух случаях будут отличаться.

Правильное хранение колес и шин

Хранение колес на балконе

Собранные колеса следует хранить в горизонтальном положении. Чаще всего их кладут одной стопкой друг на друга, так как на балконе свободное место обычно ограничено. Хотя в идеале было бы положить каждой колесо на ровную горизонтальную поверхность и больше сверху ничего не класть. В любом случае, даже если вы расположили все четыре колеса одной стопкой, не вздумайте ничего положить сверху. Не надо использовать их как лишнюю полочку на балконе. Вследствие дополнительной нагрузки резина может деформироваться.

Хранение колес с дисками в чехлах

Часто можно услышать рекомендацию, что перед хранением колес следует немного спустить воздух в шинах, примерно, до полутора атмосфер. По этому вопросу мнения мастеров обычно расходятся, кто-то считает, что этого делать нельзя, а кто-то – что это просто бессмысленное занятие. Поэтому однозначно можно лишь сказать, что существенным образом это ни на что не повлияет – ни в худшую, ни в лучшую сторону.

Есть еще один вариант хранения колес на балконе – их можно повесить на цепи. Сказать по правде, это лучший способ, из тех, которые можно использовать, хоть и трудно реализуемый на практике. Ведь помимо того, что придется задействовать большую площадь балкона, еще нужно будет смастерить держащие крючки, чтобы эти цепи повесить. Но если вы хотите максимально сохранить свои колеса, тогда этот вариант для вас. Подвешивать их следует за диски.

Способ хранения колес

Хранение шин на балконе

Сразу же первое и главное правило – пустые резиновые покрышки можно хранить только в вертикальном положении, иначе они деформируются. Чаще всего их ставят на ровную горизонтальную поверхность, но будет лучше, если вы поставите их в специальные подставки полукруглой формы, повторяющие размер шин. Такие подставки можно купить в специализированных магазинах. Только не забудьте, что диаметр шин бывает разный, поэтому и подставки нужно подбирать соответствующие. Теоретически их можно сделать самому.

Подставка для шины

Стандартный срок хранения шин на балконе полгода. Поэтому второе важное правило – каждые полтора месяца вы должны немного прокручивать шины, чтобы менялась точка опоры. При такой схеме нагрузка на них будет оптимально распределена. Иначе возможны изменения формы протектора в том месте, на котором шина стояла на поверхности все полгода. Это приведет к ухудшению сцепления колеса с дорогой. Особенно это опасно с зимней резиной.

Так хранить резину нельзя

Профессиональные приемы при хранении шин

Думаем, в шиномонтажных мастерских вы неоднократно видели, что шины помечают мелом. Вам обязательно стоит делать такие же пометки, для того чтобы знать, как переворачивать их и когда. Для этого, во-первых, напишите на них дату размещения их на балконе. Это будет отправной точкой для всех дальнейших действий. Затем поставьте крестик на той части колеса, которая будет опорой. И потом при каждом повороте вы будут ставить новый крестик. К концу хранения их будет четыре. Вместо крестика можно писать даты, тогда вы будете точно знать, в какой последовательности они переворачивались.

Пометки в виде наклейки

Вообще этот прием дан преимущественно для хранения резины без колес, которую нужно хранить только вертикально. Но и собранные колеса, хранящиеся в горизонтальном положении, вы также можете время от времени перекладывать.

Подводя итог, мы можем уверенно сказать, что можно хранить шины на балконе зимой и летом. Только стоит ответственно подходить к этому делу, иначе они быстро придут в непригодное состояние. Если же делать все правильно, то качественные шины легко прослужат вам пять лет.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: