7 просмотров

Можно ли чернить резину кремом для обуви

Содержание

Чернитель шин своими руками или 6 способов чернения шин в домашних условиях

Давно замечено, что значительная часть внешнего впечатления от автомобиля приходится на его колёса. Заводы-изготовители ради этого часто даже жертвуют характеристиками подвесок и динамикой машины, стремясь сделать шины и диски максимально внушительными.

Но все усилия будут сведены на нет, если видимая часть резины со временем станет выглядеть невзрачно, иметь неопределённый грязный цвет, а то и покрываться мелкими трещинами. Этого не скрыть никаким выдающимся дизайном и размерами самых дорогих колёсных дисков.

Зачем автолюбителя чернят резину

Между тем, уход за резиной обойдётся куда дешевле всех прочих способов поднятия престижа автомобиля за счёт видимой части колёс. Даже возвращение естественного цветового оттенка новой шины даёт прекрасный декоративный эффект, а некоторые средства способны его и усилить.

Обработанная боковина покрышки станет лучше, чем у только что установленной шины, а грамотно подобранный состав способен сохранить внешний вид на долгий срок.

Старение резины вызывается несколькими факторами:

  • изменение естественного цвета под влиянием кислорода воздуха, это очень химически активное вещество, влияющее на составляющие резиновой смеси, особенно из дешёвого синтетического каучука, который идёт на все бюджетные модели;
  • усиливает окисление наличие в воздухе и дорожной грязи химических реагентов, вода служит им растворителем, а иногда и катализатором;
  • солнечный свет содержит мощные ультрафиолетовые и инфракрасные составляющие, под влиянием которых реакции заметно ускоряются, хранить резину предписывается всегда в затемнённом помещении;
  • со временем наружный слой покрышки усыхает, покрываясь незаметной сеткой трещин, в которых накапливается дорожная пыль, что даёт вместо декоративного чёрного неприятный сероватый оттенок.

Спасительное действие освежающих составов сводится к вымыванию из трещин посторонних включений, размягчению наружного слоя, заполнению микроскопических пустот. Иногда и частичному подкрашиванию, например, частичками свободного углерода (сажи) – естественного природного красителя.

Образуя прочный слой на поверхности резины, чернящие вещества предохраняют шины от дальнейшего старения до момента вымывания, после чего чернение можно повторить.

Популярные средства для чернения шин из магазина

В продаже имеются специализированные составы от компаний-изготовителей автохимии. Их применение предпочтительней, поскольку средства испытаны, выпускаются в ассортименте, отличаясь по базовому веществу и оказываемому эффекту.

Grass

Диапазон средств Grass широк, многие из них заявляются как профессиональные, то есть предназначены для специалистов. Выбор будет зависеть от желания получить тот или иной внешний вид колеса:

  • средства с глицерином, отмывают и освежают резину, придают глянцевый цвет новой покрышки;
  • силиконовые составы, обеспечивают яркие, жирные оттенки;
  • средства с красителем, оказывают более сильный эффект чернения, фактически окрашивают боковину.

Выпускаются в различных по объёму упаковках, в зависимости от предполагаемого применения владельцем автомобиля или детейлинговым предприятием.

Axiom

Профессиональный чернитель шин, изготовлен на базе силикона, что одновременно восстанавливает цвет, усиливает его глубину и влажность, а также обеспечивает долговременную защиту резины. Повышает стойкость к ультрафиолетовым лучам. Может быть использован для пластика, шлангов и иных деталей.

Производятся как очистители резины, так и чернители профессионального качества. Полученный результат в зависимости от выбора конкретной модели состава может быть с матовым или глянцевым эффектом, эти качества покрытия по-разному сочетаются с окрашенными колёсными дисками.

Как самому сделать чернитель резины

Если нет желания платить за профессиональные средства, то можно изготовить неплохую замену из самых разных бытовых веществ.

Хозяйственное мыло

Отмывать резину от въевшейся грязи лучше более подходящими моющими средствами, специально разработанными для автомобилей, а обычное хозяйственное мыло сработает для чернения, если его не смывать после нанесения. Раствор в воде после обработки кистью остаётся на резине до высыхания.

Декоративный эффект имеется, но в простоте и дешевизне скрыты и недостатки. Чернение сохраняется недолго, а резина подвергается ненужному химическому воздействию, после чего стареет ещё интенсивнее.

Крем для обуви

Наиболее логичный способ окрашивания резины, поскольку с ним имели дело все. Но автомобильная шина – не армейский сапог. Правильно нанести и отполировать не получится, а без этого даже лучшие кремы правильно работать не будут, да и не рассчитаны они на резину.

Кратковременно можно получить глубокий чёрный цвет, но только матовый и быстро загрязняющийся, после чего колесо будет выглядеть ещё хуже, чем до обработки.

Силикон ПМС-200

Подобное силиконовое масло используется в разных целях, обычно в качестве гидравлического. Нечто подобное входит в состав и специальных средств, поэтому эффект будет похожим.

Но по цене это также обойдётся примерно одинаково, поэтому таким способом избегать покупки настоящей автохимии вряд ли имеет смысл.

Кока-Кола

Вкусовые добавки напитка тут не потребуется, поэтому с тем же успехом можно воспользоваться слабым сахарным сиропом. Цвет шины улучшится, но очень ненадолго, стойкость сахара к воде нулевая. К тому же на него будет прекрасно налипать дорожная грязь.

Пиво и подсолнечное масло

Принцип работы этих пищевых продуктов тот же. Липкие составы закрывают микротрещины, что кратковременно освежает покрышку.

Но в первой же луже результат превратится в ровно противоположный, им всё равно что притягивать, взоры или влажную грязь. Сохранятся только если автомобиль никуда не поедет, но при этом будут активно собирать пыль.

Глицерин

В виде водяного раствора глицерин используется в бюджетных моделях покупных средств для восстановления внешнего вида шин, поэтому примерно по той же рецептуре им можно успешно воспользоваться.

Или даже проявить творчество, изменив базовый состав жидкости для обработки от основного 50:50 до любого другого, желательно в сторону уменьшения количества воды.

Так можно добиться различных по глубине цветовых эффектов. Стойкость невелика, но она вполне соответствует всем прочим недорогим вариантам автохимии.

Попробовал натереть шины кремом для обуви. Рассказываю, что из этого получилось.

На прошлой неделе решил помыть свою машину. Отправился на автомойку, и забыл сказать, чтобы работники натерли шины. Приехал домой и решил сделать все сам. Специального средства у меня не было, и нет, поэтому воспользовался известным народным методом. Заодно и проверю, можно ли использовать крем-краску для обуви для натирания шин.

Почему именно крем-краска?

А потому что на рынке предоставлен широкий ассортимент этого средства. Жидкий крем — продается в баночках, густой – в тюбиках. Кроме того, жидкий состав быстрее высыхает и полимеризуется, что позволяет дольше сохранять цвет. Ну, а густой крем удобнее растирать, к тому же он равномерно наносится по всей поверхности шины. Им я и решил натирать колеса своего автомобиля, а для сравнения, натер одно колесо жидкой краской.

Эксперимент

Начал обрабатывать передние колеса разными составами. Наносил средство обычной губкой для мытья посуды. Она идеально подходит для этих целей.

Приступив к натиранию колесо кремом, сразу же заметил результат. Резиновая поверхность приобрела блеск и стала выглядеть будто новая. И что мне еще понравилось – вся процедура заняла у меня не более 10-ти минут. Крем моментально высыхает и расходуется по минимуму. Затраты только на крем, краску и на губку, за что я отдал 150 рублей.

Средство впиталось в резину за каких-то 5 минут. Колеса выглядели так, будто я только что посещал СТО, где мне установили новые покрышки. Цвет естественный, никаких бликов и чрезмерной красоты. Даже не ожидал такого эффекта.

Вывод

А вот колесо, которое я натирал краской, совсем не понравилось. Вся шина буквально светилась и переливалась на солнце. По сравнению с кремом, краски ушло в 2 раза больше. И еще она постоянно капала на диск, приходилось тут же вытирать, пока не засохла. А если еще и пыль начнет скапливаться, вообще разочаруюсь.

Вот так я и проверил «дедовский» метод.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.

Как сделать чернитель шин самому: лучшие способы

Правильный уход за автомобилем предполагает целый комплекс процедур: мойка кузова и чистка салона, обработка уплотнителей и замков, смазка дверных петель, а также уход за шинами. При этом покрышки нуждаются в дополнительной обработке по следующим причинам:

  • старение и пересыхание резины;
  • потеря внешнего вида;

Выполняют обработку шин автомобиля при помощи составов, известных как «чернитель» колес. В основе такого средства лежит глицерин. В продаже представлено большое количество подобных продуктов от различных производителей, однако основным недостатком является их стоимость. Более выгодной альтернативой является решение сделать чернитель резины самому. Подробнее читайте в нашей статье.

Зачем нужно обрабатывать покрышки

В процессе эксплуатации автомобиля шины подвергаются воздействию химических дорожных реагентов. Также на резину оказывает негативное воздействие ультрафиолет. При этом сильнее страдает наружная часть колеса, которая постоянно открыта.

Более того, мойка колес не решает проблему, так как после высыхания шины все равно остаются серыми. По этим причинам необходимо регулярно чернить резину. В составе «чернителя» есть компоненты, которые:

  • глубоко проникают в верхний слой резины и «увлажняют» покрышки;
  • защищают резину от воздействия ультрафиолета;

Само собой, данную операцию на автомойках выполняют за дополнительную плату. Если же мыть машину самому, готовые составы быстро расходуются. Выход – изготовить чернитель своими руками.

Чем чернят резину на машине

Среди наиболее распространенных средств, которые можно использовать для чернения шин, выделяют:

  • хозяйственное мыло;
  • обувной крем;
  • силикон;
  • глицерин;

Хозяйственное мыло для чернения колес

Для обработки шин мылом необходимо подготовить щетку средней жесткости, мыло 70% и воду. Перед обработкой резину нужно помыть, после чего щетку намыливают мылом, смачивают водой и натирают покрышки.

Также можно натереть мыло на терке, растворить в воде, после чего раствором втирать в резину щеткой. Результат — после обработки и высыхания резина будет глубоко черной.

Обувной крем для шин

Обувной крем также является средством, которое позволяет получить желаемый визуальный эффект. Для обработки подойдет бесцветный блеск, черная крем-краска, гуталин.

Перед обработкой шины моют и сушат, после чего губкой или обувной щеткой наносят средств на поверхность покрышек.

Как правило, обувная краска хорошо и долго держится. Что касается недостатков:

  • крем для обуви стоит дороже мыла;
  • резина не особо защищена от ультрафиолета;
  • перед нанесением колеса нужно мыть и сушить;
  • сушка нужна после обработки (чтобы краска высохла);

Обработка резины силиконом

Для чернения шин подходит силикон ПМС-200. Колеса нужно помыть, далее следует нанести силикон губкой. Силикон хорошо держится на шинах (лучше мыла и обувного крема). Из плюсов можно выделить хорошую защиту от ультрафиолета.

Такое свойство обеспечивает возможность обработки шин не только для чернения резины, но и для сезонного хранения покрышек (смазка поверхности для увлажнения).

Чернение резины глицерином

В автомагазинах представлено много средств для «чернения» резины, как дорогих, так и относительно дешевых. Однако если внимательно изучить состав, основой везде является глицерин. Стоимость глицерина в аптеке – несколько десятков рублей, тогда как готовые чернители обойдутся в 10 раз дороже.

Глицерин активно применяют в пищевой, хозяйственной промышленности и т.д. Его используют для производства косметических средств, медпрепаратов, антисептиков и т.д. Также его используют для обработки кожи и тканей. Нашел свое применение глицерин и в автохимии. Большое количество автокосметики также содержит глицерин, в том числе и чернитель покрышек.

Чернитель из глицерина: как сделать и нанести

Чтобы изготовить чернитель шин, купить достаточно несколько небольших флаконов глицерина в ближайшей аптеке. Разводить глицерин нужно водой. Делать это можно по собственному усмотрению, однако опытные автолюбители рекомендуют пропорции 1:1 (на 50 мл. глицерина используют 50 мл. воды).

  1. Шины перед обработкой следует хорошо вымыть (желательно с использованием моющих средств). Затем колесо нужно тщательно просушить;
  2. Готовый раствор заливают в емкость с распылителем (можно из-под средства для мытья окон и т.п.) и распыляют чернитель на поверхность;

Стойкость и эффективность

После обработки поверхность колеса быстро чернеет, так как глицерин активно впитывается в верхние слои резины, а также растворяет въевшуюся в трещины и углубления грязь. Более того, глицерин формирует глянцевую пленку, придающую дополнительный блеск.

Рекомендации

Если учитывать стоимость глицерина, а также относительно небольшой расход и отличный эффект, данный способ является одним из лучших по соотношению качества и цены. По этой причине рекомендуется выполнять обработку резины глицерином регулярно.

В сочетании с соблюдением условий правильного хранения резины, общий срок службы покрышек автомобиля при таком подходе можно значительно увеличить.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: