7 просмотров

Куда ставить более изношенную резину

Замена шин – на какую ось ставить новую резину и правильная ротация

Привет, сегодня мы будем разбираться в таком вопросе – на какую ось ставить новые шины, если меняешь только пару? Читайте статью до конца, вас ждет много информации.

Каждый автовладелец знаком с таким явлением, как износ шин. И этому есть множество причин. Это естественный процесс в ходе длительной эксплуатации авто. То есть шины изнашиваются и приходят в негодность по истечении определенного времени. И это нормально. Но, кроме того, на степень и скорость износа влияет еще ряд факторов. Сегодня мы выясним:

  • Причины износа шин. Как влияет тип привода на износ шин?
  • Как продлить срок службы шин? Ротация шин
  • На какую ось ставить новые шины?

Почему изнашиваются шины?

На износ шин влияет стиль вождения, качество дорог, давление в шинах, степень загруженности авто, температура дорожного полотна, ну и, конечно же – техническое состояние машины. Доказано, что езда на автомобиле в жаркую погоду по сухой дороге на большой скорости приведет к более быстрому износу протектора, чем когда авто передвигается с умеренной скоростью в прохладную погоду.

Также и с давлением. Рекомендуем заехать на СТО и откорректировать его согласно рекомендации производителя машины, особенно, если вы собираетесь в дальний путь на хорошенько загруженном авто. Дабы ваша поездка была комфортной и безопасной.

Также, на характер износа резины влияет тип привода вашего авто – передний, задний или полный. Даже интуитивно понятно, что быстрее изнашиваются колеса на приводной оси. И так как нагрузка на 4 колеса автомобиля неравномерная, то и износ их тоже неодинаковый. На управляемых колесах больше изнашивается боковина, так как на нее идет нагрузка при поворотах. В то время как у ведущих колес “страдает” центральная часть протектора. Так как именно она контактирует с асфальтом и передает вращение колеса на дорогу. Но, например, в автомобиле с передним приводом, передние колеса являются одновременно и ведущими и управляемыми – так что они будут скорее изнашиваться, чем задние. В машине с задним приводом – первыми поддаются износу задние колеса. А вот в авто с полным приводом характер износа покрышек зависит от типа трансмиссии и типов подключения полного привода. А также от распределения крутящего момента – больше на переднюю или заднюю ось.

Друзья, хочу напомнить, что законодательством запрещена эксплуатация легковых и легкогрузовых транспортных средств с высотой рисунка протектора менее 1,6 мм на летних шинах и 4 мм на зимних. Контролируйте этот момент обязательно – ведь это в первую очередь ваша безопасность на дороге, а также других участников дорожного движения.

Как продлить срок службы шин? Ротация шин

Если придерживаться рекомендаций, которые помогут продлить “жизнь” резине, можно добиться более долгого ее срока службы. И вообще, состояние покрышек – это один из главных факторов, который влияет на вашу безопасность в пути.

  • Своевременная сезонная замена резины. Я думаю вам известно, что использовать резину не по сезону не только опасно, но и просто нецелесообразно. Ведь недаром существует летняя и зимняя резина?
  • Балансировка колес. Неотбалансированные колеса быстрее изнашиваются.
  • Поддержание нужного уровня давления в шинах. Если оно будет высокое или низкое – это приведет к скорому разрушению покрышки.
  • Соблюдайте скоростной режим. Не разгоняйтесь и не тормозите очень резко.
  • Регулярно проверяйте ходовую часть авто, рулевое управление, развал-схождение.
  • Правильно храните летние и зимние комплекты шин, как это рекомендуют производители.

Ну и отдельно поговорим о таком методе продления срока эксплуатации покрышек, как ротация шин. Это перестановка колес местами, благодаря которой резина изнашивается более равномерно. Ведь очень важно, чтобы все 4 шины изнашивались одинаково, ведь тогда вы лучше сможете контролировать свое авто (реакция в поворотах, сцепление с дорогой, эффективность торможения, снизить шумность и т.д.). Это очень важно, особенно в сложных погодных условиях, например осенью или зимой. Это во-первых. А во-вторых – одинаковый износ покрышек позволяет в будущем (при необходимости) сделать замену всего комплекта резины, а не парами. Хотя и об этом мы поговорим чуть позже. Выясним, на какую ось ставить новые шины.

Итак, шинники рекомендуют менять местами колеса каждые 5-8 тыс. пробега авто. Но, нужно не забывать, что разница в износе шин не должна быть слишком большая. И менять местами можно только колеса с одинаковым рисунком протектора. Так какие правила перестановки шин? Рекомендую воспользоваться общепринятыми правилами от шинников. Например, всем известный Michelin рекомендует это делать так:

Как видите ротация шин зависит от типа привода автомобиля и вида используемых покрышек. Разберем несколько способов:

  1. Перестановка шин крест-накрест, когда переднее левое меняется с задним правым, а переднее правое с задним левым подходит для всех машин, но чаще все таки используется для полноприводных.
  2. Для машин с передним приводом передние колеса ставятся назад (переднее правое ставится на место заднего правого, также с левой стороной). А задние колеса ставятся на место передних по диагонали – правое заднее на место левого переднего, и также второе.
  3. Способ для машин с задним и полным приводом. Задние колеса ставятся наперед. А передние назад по диагонали. Левое переднее на место правого заднего, а правое переднее на место левого заднего.

Если у вас шины с направленным рисунком протектора – ротацию можно делать только одним способом – поменять местами передние и задние шины.

На какую ось ставить новую пару шин?

Друзья, сразу хочется сказать, что MARKET.RIA рекомендует иметь два полноценных комплекта резины – зимний и летний – и менять их по 4 штуки одновременно. И будет вам счастье.

Но, если уже жизнь заставила, и автовладелец в целях экономии покупает только одну пару новых покрышек, то перед ним встает вопрос – а куда же их поставить? На переднюю ось или на заднюю? Интересный вопрос, а на некоторых автофорумах прям целые дискуссии по этому поводу. Кто-то говорит – в зависимости от типа привода, кто-то скажет – конечно на переднюю ось, ведь передние колеса быстрее стираются. А есть такие, которые считают, что на заднюю и тип привода тут не причем. Правильный ответ – третий. Новая пара шин ВСЕГДА ставится на заднюю ось. Хотя раньше бытовало мнение, что на переднеприводное авто новая резина ставится на переднюю ось, так как тормозной путь короче и грести машина будет лучше. И вроде бы логично. Но это не так.

Даже компания Michelin уже давно на своем сайте выступила с заявлением, что из соображений безопасности независимо от привода новую или менее изношенную резину нужно ставить на заднюю ось.

По словам экспертов Michelin, таким образом обеспечивается более высокий уровень безопасности в непредвиденных или сложных дорожных ситуациях (экстренное торможение, крутые повороты) особенно на скользком покрытии. Да и многочисленные тесты доказывают, что в любой ситуации всегда легче контролировать передние колеса, чем задние. Ведь задняя ось на изношенных шинах уходит из под контроля мгновенно, особенно в дождь или просто на мокром холодном асфальте. Электроника машины не всегда сможет ее стабилизировать – может просто физически не хватить площади контакта шины с дорогой. В итоге водитель теряет контроль над автомобилем из-за заноса “зада”, с которым многие водители просто не справятся. Такого же мнения по установке лучшей пары шин придерживается и немецкий клуб ADAC – если на разные оси устанавливаются шины разного качества, лучшие ставьте назад.

Австрийский автомобильный клуб ÖAMTC еще в далеком 2010 году проверил, как установка лучших шин на передней или задней оси влияет на ходовые качества машины. Они также рекомендуют лучшие шины ставить на заднюю ось. Испытание доказало, что автомобиль показывает более эффективное торможение при установке шин новее на переднюю ось. Но при установке таких шин назад – автомобиль показывает лучшую курсовую устойчивость, особенно на мокром дорожном полотне. А еще, специалисты ÖAMTC в один голос твердят, что ставить разные шины можно лишь в том случае, когда разница в износе невелика. Они проводили этот тест на шинах с разницей в износе между передними и задними 1,5 мм. А если разница больше – рекомендуют покупать новый комплект из 4 шин.

Также в 2017 году белорусский портал АВТО TUT.BY проводил тест на полигоне в Финляндии. Тестировались два одинаковых VW Golf, у одного шины посвежее стояли сзади, у другого спереди. Машины разгонялись до 30 км/ч и тормозили, сначала на льду, а потом на снегу. Если коротко, то результаты теста таковы: авто с хорошими шинами спереди разгоняется и тормозит быстрее, чем в противоположном случае. Но это пожалуй единственный бонус. В таких характеристиках, как сцепление, управляемость, устойчивость в поворотах машина более прогнозируема и безопасна, если лучшие покрышки установить все таки на заднюю ось.

Вывод: Шины с разной степенью износа – это опасно однозначно. Вопрос в том – насколько это может быть опасным? Когда шины “не очень” установлены спереди – тормозной путь длиннее конечно, но сама машина более предсказуема. Вам легче ее контролировать, вы можете ехать плавнее или тише и т.д. Да и соблюдать безопасную дистанцию проще, чем управлять машиной, которая ушла в занос.

Повторюсь, MARKET.RIA рекомендует менять на каждый сезон все четыре колеса и делать своевременную ротацию. Но если разница в износе не очень большая, то шины “получше” рекомендуем ставить на заднюю ось. Безопасных вам поездок!

Любите видео больше чем статьи? Смотрите видеоверсию

Понравилось видео – ставьте “лайк”, остались вопросы – пишите в комментарии и мы ответим на них. Подписывайтесь на наш канал, если вы ещё не сделали этого

а по уму, куда ставить более изношенную резину

на переднюю ось. Это общая рекомендация шинных производителей для обычных пользователей.
Ловить снос передней оси проще, поэтому лучше поставить вперед.

Более продвинутые пользователи могут с этим спорить, но это тема не шинная, а драйверская.

В какую конфу ни заглянешь – диву можно даться до чего же у некоторых соотечественников мозги набекрень.

Советов не жалеют, никакого понятия по сути темы не имея. Страна советов, бли.

По существу вопроса. Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильно вопрос. В данном случае ответ радикально зависит от того, с какой целью и в каком стиле предполагается использовать автомобиль, и главное – уровень подготовки юзера.

Если судить об уровне по выбору конфы для вопроса – надо ставить более новую назад. В конференции “Приемы вождения” могут предложить больше опций.

Очень просто [em]> что твои мозги менее набекрень,чем те о которых ты говоришь ?[/em]

Потому что я вообще не предлагал никакой модели, а только попытался привлечь внимание к главному – что ответ на вопрос неоднозначен, и прежде всего зависит от целей и задач вопрошающего.

Ты бы и сам смог это увидеть при желании, если бы был сначала читателем, а потом писателем.
Ундерстент?

Вообще, все написанное тобой в этой подветке – редкостный бред.

Прошу прощения, что сначала я прочитал твои посты выше, и ответил, bydefault восприняв тебя всерьез.

Дискуссию можно не развивать.

нее ну.. очень характерная ситуация. шоссе
полоса туда
полоса обратно

прямой участок, изгиб (правый) впереди
едем по асфальту, км 90 в час едем

вкатываемся в начало изгиба (или поворота) и понимаем что там лед
ну накатали его его там

а на встречной уже фары, яркие такие

сердце замирает, трогаем педаль тормоза (мы ж опытные, мы ж понимаем что давить в пол никак нельзя)

ну а спереди стоят хорошие шины, ну а сзади – че оставалось в гараже

тормоза при таком нажатии спереди уже тормозят, а вот сзади еще нет.

и попа налево пашла радимая пошла милая .

а мы ее газом, газом мы ее.

я такое 2..3 раза за зиму наблюдаю

Хуже. До торможения даже не дойдет достаточно одного сброса газа, чтобы занос превратился в неуправляемое вращение.

А советовать давать газу в повороте или на спуске, когда скорость на входе и без того завышена, способен только человек, никогда в жизни этого сам не пробовавший, и ограничивающий свои знания о приемах вождения формулой “ПП управляется газом”

Либо, наоборот, он знает как войти в поворот, поставив машину в занос за 50-100 метров до входа, и управляя углом заноса с помощью педали газа.
Вот только очень маловероятно, что владея таким знанием на практике, он будет строить на нем свои рекомендации для малоподготовленных водителей.
Типичный virtual driver имхо.

я тебе про то что бы НЕ ДОПУСТИТЬ а ты мне про КАК ИСПРАВИТЬ

разницу для повседневной езды ощущаешь? особенно если места для исправления особо нет.

Куда же, всё-таки, ставить шины с более глубоким протектором?

Написать этот пост меня сподвигло посещение шиномонтажа, где меня сочли чудаком.

Так как у меня передний привод, то, как и положено, спереди на ведущей оси резина стирается гораздо быстрее, чем на задней, поэтому каждый раз, когда остаток протектора перестаёт меня устраивать, я покупаю две новые покрышки. Эти покрышки я и попросил мастеров шиномонтажа поставить на машину, указав при этом, куда именно их ставить.

Мастера посмотрели на меня странными взглядами и сделали по-своему, после чего, по моему замечанию, им пришлось переделать свою работу, что вызвало их неудовольствие и недоумение — зачем мне это надо?

Теперь вопрос для всех: а куда бы вы поставили более новую пару покрышек?

а) на переднюю ось;
б) на заднюю ось;
в) на ведущие колёса;
г) всё равно куда;
д) зимой на перед, летом на зад;
е) зимой на зад, летом на перед.

Правильный ответ на вопрос: вариант б) — на заднюю ось.

При этом данное правило установки колёс не зависит ни от времени года, ни от типа привода автомобиля.

Однако у многих водителей и мастеров шиномонтажных мастерских такое действие почему-то до сих пор вызывает сомнение.

Может быть причина тому — привычка ставить более новую резину на ведущую ось, которая повелась со времён господства классического заднего привода, да так и укоренилась в народе?

Чтобы поставить точку в этом вопросе, я советую посмотреть эти два видеоролика, наглядно демонстрирующие процессы, происходящие на осях автомобиля.

Первый ролик на английском языке, сорри, перевода нет, но, думаю это не проблема, второй более занудный, но очень показательный.


А это видео для тех, кто считает, что выйти из заноса задней оси легче, чем из сноса передней!

UPD Как видно из комментариев, данный пост вызвал недопонимание у читателей, поэтому я его несколько подкорректировал, уж не обессудьте, и хочу уточнить:

1. я не «втираю» как хорошо и чудесно будет ездить на лысой резине, если её «правильно» поставить, речь совсем не об этом;

2. при движении по мокрому покрытию первой всплывает та ось автомобиля, на которой протектор ниже;

3. снос задней оси переднеприводного автомобиля априори более трудней погасить, чем снос передней, особенно если нет опыта и практики;

4. для автомобиля, а точнее для водителя, более важно лучшее сцепление на задней оси, ну и здравый смысл, конечно же.

Audi A4 2012, двигатель бензиновый 1.8 л., 170 л. с., передний привод, вариатор — шины

Машины в продаже

Комментарии 29

Конечно, на переднем приводе ставить нужно вперед, при условии что задние шины не лысые.

Новые шины лучше ставить комплектом.

А если износ неравномерный. То переставлять их метсами. Для равномерного износа. Ну и опять же не допускать того, что спереди 4 мм а сзади 6 мм.

Не всегда меняют комплектом. Частые резкие старты или спортивный стиль вождения на переднем приводе стирают протектор очень быстро, особенно на мягкой резине, например такой, как Continental и ей подобной, тогда как на задней оси резина остаётся с гораздо меньшим износом. Зачем же выкидывать недешёвые покрышки с протектором в пределах нормы? Экономически выгодно и безопасно переставить их на переднюю ось и докупить две новые.

Износ покрышек на осях всегда неравномерен. Разрыв в неравномерности можно сократить только очень спокойным и равномерным стилем вождения, таким, например, какой принят у водителей Роллс Ройсов. Мой респект, если вы так водите!) Перестановка же колёс всегда подразумевает, что сзади какое-то время протектор будет ниже, чем спереди, или этой перестановкой надо будет заниматься постоянно, что на мой взгляд просто бессмыслица.

Ситуация, когда протектор передних шин (в пределах нормы) на несколько миллиметров ниже протектора задних шин вполне нормальна, и является безопасной, в отличие от зеркальной ситуации, об этом, собственно, и тематика поста.

Все верно.Еще на автомобиле с передним приводом, правильный сход развал задней оси — это четкий и понятливый руль.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: