1 просмотров

Когда ставить зимние шины в украине

Когда менять резину на зимнюю: советы автомобилистам

Чтобы не попасть в опасную ситуацию на дороге и не нарушить закон, нужно знать когда менять летнюю резину на зимнюю.

Каждый ответственный автомобилист внимательно следит за датами смены шин автомобиля. Одетая не по погоде шина быстрее изнашивается, а также увеличивает риск возникновения аварии. Зимние шины отличаются от летних более мягким материалом и глубоким рисунком протектора.

Почему важно менять шины вовремя

Некоторые водители легкомысленно относятся к смене шин и продолжают ездить на летней резине до нового года. Несвоевременная смена шин может привести к ДТП. Кроме того, такой водитель может получить штраф.

Летняя шина становится менее устойчивой при низкой температуры. Из-за этого сцепление с дорогой ухудшается и машину может “заносить”. Такая резина может лопнуть во время поездки, что создаст опасную ситуацию на дороге.

Когда менять резину на зимнюю в Украине в 2021 году

В законе не установлена обязательная дата смены шин. Для перехода на зимнюю резину водителям нужно ориентироваться на погоду. Менять шины нужно тогда, когда температура воздуха на протяжении нескольких дней не будет превышать +5. +7 градусов.

Читайте также В “УЗ” уточнили, кого по новым правилам будут пускать в поезда без COVID-сертификатов В октябре таких холодных периодов не ожидается. Поэтому менять резину украинцам рекомендуется в начале или середине ноября. Менять нужно все четыре шины сразу.

Зимние шины могут изнашиваться при слишком высокой температуре, если “переобуться” слишком рано. Однако износ будет существенным при температуре от +20 градусов, что почти не бывает в октябре.

Когда менять резину на зимнюю по закону Украины

В Украине действуют штрафы за вождение машины в неисправном состоянии, включая шины не по сезону. Согласно ст. 121 КуоАП и ПДД (п. 31.4.5), штраф можно получить если:

  • высота протектора шины меньше допустимой (1,6 мм для авто до 3,5 тонны, 1 мм для авто более 3,5 тонны, 2 мм для автобусов, 0,8 мм для мотобайков).
  • на резине имеются трещины и повреждения;
  • размер, индекс нагрузки и тип покрышек не соответствуют полной снаряженной массе автомобиля;
  • на одной оси автомобиля установлены шины разной конструкции;
  • на отдельных осях используются шины с шипами и без.

Обратите внимание, что в разных странах могут быть установлены другие требования к сезонности шин.

Когда менять резину в Украине и зачем это нужно

С приходом весны у многих водителей возникает вопрос, когда необходимо менять зимнюю резину на летнюю. Несмотря на относительную простоту этого вопроса, смена резины имеет некоторые особенности.

Менять резину в условиях украинских зим просто необходимо, ведь погода летом и зимой кардинально отличается, и чтобы автомобиль себя нормально вел на дороге ему нужны соответствующие покрышки. Так, если с зимней резиной все более-менее понятно и большинство водителей ставит зимние колеса при появлении первого снега, то с переходом на летнюю резину возникает немало вопросов.

Когда менять резину на летнюю в Украине

Совершенно очевидно, что вам никто не назовет точной даты, когда гарантированно нужно поменять колеса, в то же время понять, когда нужно менять резину достаточно просто благодаря ряду рекомендаций.

  • Температура

Как правило, основным показателем для смены покрышек служит температура. Речь идет о диапазоне +5…+7 градусов. Если температура ниже этого диапазона или находится в его пределах, то лучше переобуть автомобиль в зимнюю резину. Если температура выше +7, то нужно менять шины на летние.

  • Узор

Рисунок протектора на зимних и летних шинах отличается в силу особенностей их эксплуатации. Так, летние шины имеют канавки для отвода воды и уменьшения риска аквапланирования. Также протектор летних шин позволяет им лучше «держать» машину на сухой дороге. Рисунок протектора на зимних шинах создан для улучшения сцепления на скользкой зимней дороге и летом будет приводить к ухудшению управляемости и увеличенному расходу.

  • Парность

Замену покрышек следует проводить комплексно, то есть 4 летних колеса менять на 4 зимних. У вас может быть, как два полноценных комплекта колес на дисках, так и просто комплект резины, которую вы каждый раз будете переобувать на одни и те же покрышки на шиномонтаже.

  • Равномерность износа

При замене шин необходимо отмечать с какого колеса вы сняли покрышку, чтобы при следующей замене повесить ее на другое колесо. Это позволит сделать износ на всех шинах более-менее равномерным.

Почему меняют зимнюю резину

При наступлении серьезных холодов и выпадении снега люди сразу бегут менять летнюю резину на зимнюю, в то же время, когда ситуация полностью противоположна скорость перехода на “лето“ значительно ниже. Это в корне неправильно, ведь если вы эксплуатируете зимние шины летом, то вас могут ожидать серьезные проблемы:

  • Автомобиль будет “кидать“, так как зимние шины имеют плохое сцепление с сухой дорогой;
  • Увеличение времени отклика рулевого колеса за счет более грубых зимних шин;
  • Повышенный риск аквапланирования на дороге из-за чего вам придется буквально «ползти» по дороге;
  • Увеличение длинны тормозного пути автомобиля;
  • Дополнительный износ шин летом может привести к тому, что к зиме они уже не смогут эксплуатироваться.

Когда менять резину на летнюю в Украине: что говорит закон

Ни в ПДД ни в каких-либо других нормативно-правовых актах не указаны конкретные сроки, даты или критерии, когда нужно менять зимнюю резину на летнюю и наоборот. Единственное, что в законе есть статья, которая запрещает эксплуатацию неисправных автомобилей, при этом подпунктов касательно переобувания шин в законе не предусмотрено

Когда менять резину на зимнюю в 2021 году – действующие правила в Украине

Сезонная замена резины — это обязательный шаг, выполнить который нужно каждому водителю. Но все, даже опытные водители, задумываются над тем, когда нужноменять шины на зимние. Гид Онлайн рассказывает, почему нужно менять летнюю резину на зимнюю и когда это нужно сделать в Украине согласно действующим правилам дорожного движения.

От летней погоды у нас остались только летние шины на автомобилях. И те скоро нужно будет менять на зимние. Некоторые из водителей забывают это сделать, тем самым подвергая себя, своих пассажиров и пешеходов опасности.

Поэтому сегодня мы рассказываем о том, какую опасность несет автомобиль, “обутый” не в те шины и когда именно нужно менять резину на зимнюю.

В чем отличие зимней резины от летней?

Главное отличие сезонной резины в материале. Летняя резина изготавливается из более жесткого материала. Это сделано для того, чтобы шины не деформировались даже при очень высоких температурах. Но при низких температурах летняя резина становится менее устойчивой.

Еще одно существенное отличие в протекторах. На летних шинах расположен специальный рисунок протекторов, который защищает их от попадания воды в условиях дождей.

Зимние шины изготавливаются из мягкого материала, чтобы при низких температурах резина не теряла эластичность и не дубела. На зимних шинах расположен также особый рисунок, который обеспечивает хорошее сцепление с дорогой во время поездки по снегу или гололеду.

Почему нужно менять резину на зимнюю в Украине?

Летние шины из-за состава материалов при низких температурах просто “деревянеют”, а коэффициент сцепления с дорогой значительно снижается. При этом зимняя резина летом при высоких температурах может деформироваться.

Также под воздействием высоких температур зимние шины могут лопнуть во время поездки. Несвоевременная смена резины может привести к серьезным ДТП и навредить здоровью.

Когда менять резину на зимнюю в Украине?

Конкретного времени для смены шин в Украине нет. Каждый водитель должен решать когда именно это сделать самостоятельно.

Сделать это нужно для своей безопасности и пассажиров. Главный фактор, на который стоит ориентироваться — это температура на улице. Когда ртутный столбик опускается ниже 5-7 градусов, нужно посетить СТО и заменить шины. Обращайте внимание на прогноз синоптиков. Как только прогнозы будут свидетельствовать о низкой температуре в течение нескольких дней, стоит “переобувать” автомобиль.

О замене на зимнюю резину говорить еще рано. В сентябре и октябре 2021 года температура не будет опускаться ниже 10 градусов. Первые заморозки ожидаются в начале-середине ноября. Поэтому планируйте замену резину с летней на зимнюю примерно в этот период.

Важно! Менять нужно сразу все четыре шины за один сеанс. Не делите этот процесс на два или три раза.

Согласно действующим ПДД, на законодательном уровне в Украине не утверждена конкретная дата обязательной замены летней резины на зимнюю. Но действуют штрафы за использование авто в неисправном состоянии, касающихся и резины.

Если планируете путешествие за границу, то следует предварительно ознакомиться с правилами замены резины в стране. Например, в Чехии менять летнюю резину на зимнюю нужно не позднее 1 ноября, в Швеции — до 1 декабря.

Несмотря на то, что точной даты замены резины на зимнюю в Украине нет, позаботиться об этом все же нужно. В первую очередь замена шин гарантирует безопасность на дороге водителю и пассажирам. Поэтому рекомендуем всем водителям внимательно следить за прогнозами синоптиков и держать авто в правильной “обуви”.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: