2 просмотров

Когда нужно переходить на зимнюю резину по закону в украине

Когда менять летнюю резину на зимнюю?

  • RU
  • UA
    • (067) 648-11-88
    • (050) 723-38-88
    • (093) 170-01-08
    • (044) 392-85-75
    • (057) 727-66-76
  • Главная /
  • Новости, статьи и обзоры /
  • Статьи /
  • Когда менять летнюю резину на зимнюю?

Новости, статьи и обзоры

  • Акции
  • Новости
  • Советы
  • Статьи
  • Currently 3/5 Stars

Этот вопрос интересует всех водителей, независимо от стажа. Универсального ответа нет. Но есть советы, прислушавшись к которым, каждый поймет — когда менять резину на зимнюю.

Пять простых вопросов

На вопрос «какая машина лучше?» самый точный ответ — «своя». То есть, каждый волен решать только для себя, что и когда лучше. Например, — когда нужно менять покрышки по сезону. Все бы просто, если бы от вашей езды зависела только ваша безопасность. Поскольку это не так, приходится мириться с законами. В том числе, физическими. Хотим мы того или нет, но сила земного тяготения направлена сверху вниз, а покрышки — единственная деталь автомобиля, которая соприкасается с дорогой. Для начала, ответьте сами для себя на пять простых вопросов:

  1. На каком автомобиле вы ездите:  легковом  коммерческом  внедорожном  грузовом?
  2. Каков его режим эксплуатации:  город/загород  часто/редко  быстро/размеренно?
  3. В каком климатическом поясе вы живете?  Когда наступает холодная зима и теплая весна  Продолжительность самых суровых заморозков  Одинаково ли ездите зимой и летом?
  4. Как в вашей местности обстоят дела с дорогами?  покрытие хорошее/плохое  снег чистится/не чистится  как с внутриквартальными дорогами?
  5. Какую сумму вы готовы потратить на смену шин:  До 1000 гривен за покрышку  До 2500 гривен  свыше 2500 гривен.
Статья в тему:  Сколько стоит утилизировать шины

А теперь примеряйте все нижеследующее на себя, исходя из логики процесса эксплуатации шин.

Физика процесса

Когда температура выше нуля по Цельсию, молекулы воды связаны между собой слабо и не могут организоваться в четкие структуры. В таком виде вода может принимать любую форму, например, форму ямы в дорожном полотне. При падении температуры ниже нуля, движение молекул замедляется, вода кристаллизуется и превращается в снег или лед. В той же яме, на той же дороге.

Сверху на яму наезжает автомобильное колесо с резиновой покрышкой. Большая ее часть — каучук, остальное — примеси. На температурные колебания она реагирует совершенно так же, только степень кристаллизации другая. Между колесом и замерзшим участком получается пятно контакта.

У холодной (сжатой) покрышки оно меньше, значит, сцепление хуже. У нагретой (расширенной), едущей по расплавленному асфальту, пятно больше, чем нужно для надежного контакта. То есть, вхолостую она сотрется быстрее. Чтобы получилось среднее решение, природа, а вслед за ней и человек, придумали зимние и летние покрышки.

Первые — лучше «прилипают» зимой, вторые — летом. Есть всесезонные шины, которые, казалось бы, решают обе проблемы одним махом. Но пока опыт подсказывает, что такое решение — от лукавого. «В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань», — писал Александр Пушкин в поэме «Полтава». Впрочем, возможно, за пределами Полтавы это правило не работает.

Статья в тему:  Чем отмыть сырую резину

Уже не рано, еще не поздно

  1. Сигналом к «переобуванию» автомобиля, как правило, служит переобувание человеческое. Если в кроссовках ходить уже холодновато (около пяти градусов по Цельсию и ниже), значит, пора менять летнюю резину на зимнюю.
  2. Впереди еще может быть бабье лето, но после октября однозначно будет ноябрь. Если вы живете не на экваторе, то с 22-го июня по 22-го декабря Солнце проходит все ниже над горизонтом. Не тешьте себя иллюзиями: зима наступит, как всегда неожиданно: сразу после осени.
  3. Ранняя смена с «лета» на «зиму» и запоздалая обратная замена, конечно, чреваты лишним износом. Но наверняка окупятся стоимостью смены покрышек и временем, проведенным в очереди на шиномонтаже. А то и на ремонте кузова сэкономите.
  4. То же — с суточными перепадами температуры, лучше «перестраховаться», как говорят военные. При мягком и резко континентальном климате днем может быть +15, а ночью — -5. Выезжать вы будете утром. Поэтому лучше ориентироваться на нижний предел.
  5. Сверяясь с ответами в начале статьи, подумайте, нужны ли вам шипы на резину. Они надежней на голом льду, но совершенно бесполезны на чищеной дороге. В Украине, кстати, планируется административная ответственность за использование шипов. Дескать, нет у нас таежных трактов.

Как и что выбрать?

Хитроумные ученые каждый день корпят над тем, чтобы изменить свойства тех самых примесей, который дополняют каучук в шине. А инженеры бьются над идеальным рисунком протектора. В результате выбор покрышек растет постоянно — как вширь (количество торговых марок), так и вглубь (линейка каждой модели резины). Это улучшает шансы на подбор именно «вашей» шины, но добавляет головной боли в смысле выбора таковой. Впрочем, и здесь практика остается главным критерием истины. Как и в случае с силой тяготения, некоторые правила останутся неизменными:

Статья в тему:  Какой размер резины можно поставить на бмв е36

Покрышка должна подходить именно вашему колесу именно вашего авто.

  • В комплекте должны быть пять шин (дай бог, чтобы запаска не понадобилась, но если понадобится, а ее нет — не дай бог).
  • На одной оси резина должна быть одинаковой, как по модели, так и по степени изношенности (менять задние с передними можно, но сначала желательно их пометить).
  • Не надо ставить на ведущую ось зимние шины, а на ведомой — оставлять летние; у вас же климатический пояс не проходит по центру базы автомобиля?
  • Модель выбирайте, исходя из ответов на «пять простых вопросов».
  • Определитесь с затратами: стоит ли ваша машина дешевле покрышек, бывших в употреблении, и уверены ли вы в их продавце?
  • Средний скоростной режим зимой в любом случае придется снизить на 20-30 км/ч.

Внимание! В первый раз не пытайтесь проделать трюк по выбору шин в домашних условиях! Доверьтесь профессионалам из интернет-магазина Шины-Диски, а затем — скорректируйте их мнение с учетом индивидуальных возможностей и потребностей.

Когда менять зимнюю резину по закону?

На сегодняшний день в Украине смена летней резины на зимнюю (и наоборот) законодательно не закреплена. Все, что есть — пункт в ПДД: шины должны соответствовать сезону. На бумаге существует законопроект №4683 от 17.05.2016 — «о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере автомобильного транспорта с целью приведения их в соответствие с актами Европейского Союза». Им предполагается, что:

  • Эксплуатация транспортных средств категорий L, M1, M2, N1 в зимний сезон на автомобильных дорогах с твердым покрытием допускается исключительно с использованием пневматических зимних шин, а также всесезонных.
  • Запрещено использование шипованой резины в зимний период (также требования Евросоюза).
  • Разрешена эксплуатация старых зимних покрышек летом — до полного расхода ресурса (нет шипов, остаточная высота протектора — не больше 3 мм).
Статья в тему:  Как проверить давление в шинах манометром

Но это только проект, еще не проголосованный Верховной Радой. Другими словами, «силовой» ответственности за использование резины не по сезону нет — все на свой страх и риск. Но жизнь подчас выписывает штраф подороже, чем патрульный полицейский. И отвечать придется не перед судом и законом, а перед близкими людьми и родственниками. Соответственно, своевременный и правильный выбор зимних шин — проблема не только выбора, но и сохранности жизни, своей и чужой.

Когда менять резину в Украине и зачем это нужно

С приходом весны у многих водителей возникает вопрос, когда необходимо менять зимнюю резину на летнюю. Несмотря на относительную простоту этого вопроса, смена резины имеет некоторые особенности.

Менять резину в условиях украинских зим просто необходимо, ведь погода летом и зимой кардинально отличается, и чтобы автомобиль себя нормально вел на дороге ему нужны соответствующие покрышки. Так, если с зимней резиной все более-менее понятно и большинство водителей ставит зимние колеса при появлении первого снега, то с переходом на летнюю резину возникает немало вопросов.

Когда менять резину на летнюю в Украине

Совершенно очевидно, что вам никто не назовет точной даты, когда гарантированно нужно поменять колеса, в то же время понять, когда нужно менять резину достаточно просто благодаря ряду рекомендаций.

  • Температура

Как правило, основным показателем для смены покрышек служит температура. Речь идет о диапазоне +5…+7 градусов. Если температура ниже этого диапазона или находится в его пределах, то лучше переобуть автомобиль в зимнюю резину. Если температура выше +7, то нужно менять шины на летние.

  • Узор
Статья в тему:  От чего гудит зимняя резина

Рисунок протектора на зимних и летних шинах отличается в силу особенностей их эксплуатации. Так, летние шины имеют канавки для отвода воды и уменьшения риска аквапланирования. Также протектор летних шин позволяет им лучше «держать» машину на сухой дороге. Рисунок протектора на зимних шинах создан для улучшения сцепления на скользкой зимней дороге и летом будет приводить к ухудшению управляемости и увеличенному расходу.

  • Парность

Замену покрышек следует проводить комплексно, то есть 4 летних колеса менять на 4 зимних. У вас может быть, как два полноценных комплекта колес на дисках, так и просто комплект резины, которую вы каждый раз будете переобувать на одни и те же покрышки на шиномонтаже.

  • Равномерность износа

При замене шин необходимо отмечать с какого колеса вы сняли покрышку, чтобы при следующей замене повесить ее на другое колесо. Это позволит сделать износ на всех шинах более-менее равномерным.

Почему меняют зимнюю резину

При наступлении серьезных холодов и выпадении снега люди сразу бегут менять летнюю резину на зимнюю, в то же время, когда ситуация полностью противоположна скорость перехода на “лето“ значительно ниже. Это в корне неправильно, ведь если вы эксплуатируете зимние шины летом, то вас могут ожидать серьезные проблемы:

  • Автомобиль будет “кидать“, так как зимние шины имеют плохое сцепление с сухой дорогой;
  • Увеличение времени отклика рулевого колеса за счет более грубых зимних шин;
  • Повышенный риск аквапланирования на дороге из-за чего вам придется буквально «ползти» по дороге;
  • Увеличение длинны тормозного пути автомобиля;
  • Дополнительный износ шин летом может привести к тому, что к зиме они уже не смогут эксплуатироваться.
Статья в тему:  Bridgestone wikipedia espanol что это

Когда менять резину на летнюю в Украине: что говорит закон

Ни в ПДД ни в каких-либо других нормативно-правовых актах не указаны конкретные сроки, даты или критерии, когда нужно менять зимнюю резину на летнюю и наоборот. Единственное, что в законе есть статья, которая запрещает эксплуатацию неисправных автомобилей, при этом подпунктов касательно переобувания шин в законе не предусмотрено

Когда нужно переходить на зимнюю резину по закону в украине

Записаться на автокурсы в Харькове “Авто-Дор”, курсы обучения вождению авто

Ответственные и заботящиеся о себе и своих близких водители с наступлением прохладных осенних дней и ночей, начинают размышлять, когда ставить зимнюю резину. Уже пора или еще недельку поездить на летней? Разберемся, что говорит об этом законодательство.

Виды шин

Прежде, чем решать, когда ставить зимнюю резину, надо выяснить суть.

Итак, есть такие шины:

  1. Зимние – изготавливаются из специальных морозостойких материалов. Это необходимо для того, чтобы при низких температурах резина не твердела и сохраняла хорошую сцепку с дорогой. Часто водители выбирают шины с шипами, которые обеспечивают еще большую безопасность в условиях зимнего гололеда или снега, но при этом водитель обязан размещать знак «Шипы». Летом ездить на зимних шинах не рекомендуется.
  2. Летние шины изготовлены из материалов, которые хорошо переносят высокие температуры, в том числе горячий асфальт. Однако, следует знать, что при температуре ниже 10 градусов они твердеют. Зимой на летних шинах ездить невозможно, потому что тогда авто перестает быть устойчивым. Так что уже понятно, что переобуваться надо обязательно, а когда ставить зимнюю резину – надо смотреть по погоде.
  3. Всесезонные шины – средний вариант между зимними и летними. Но зимой они ведут себя хуже на асфальте, чем зимнее, как и летом – летние. Конечно, экономнее ездить на внесезонке, а не иметь комплект зимней и летней резины.
Статья в тему:  Штраф за летнюю резину с какого числа

Обзавестись комплектом зимних шин в наше время – дорогое удовольствие, но можно попробовать удешевить процесс. В некоторых случаях не стоит покупать дорогую зимнюю резину для авто – для обычного городского автомобиля достаточно недорогих шин украинского производства. Дорогими импортными шинами есть смысл обзаводиться, когда автомобиль соответствующего класса и у водителя темперамент гонщика.

Как считают специалисты — «переобуваться» в зимнюю резину надо, когда ночью температура держится не выше 7 ℃.

По Закону

Когда же менять летнюю резину на зимнюю в Украине по закону? Оказывается, что в Украине нет такого закона. Законодательство лишь обозначает, с какими неисправностями запрещается ездить на машинах. Есть пункты в ПДД и касающиеся резины.

  • Есть четко прописанные нормы остаточного рисунка протектора для разных типов транспорта.
  • Шины с повреждениями и заметным ремонтом на них использовать запрещено.
  • Запрещена установка на оси одновременно шипованных и нешипованных, морозостойких и не морозостойких, с разным протектором покрышек. Они при плохих погодных условиях могут привести к заносу, потере управления, ухудшению сцепки с дорогой. В результате – к авариям.

За эти и другие нарушения водителя штрафуют.

Штрафы за нарушение

К сожалению, в Украине нет предписанных дат, когда менять резину на зимнюю. Во многих других странах за езду на шинах «не по сезону» — штрафуют, вплоть до лишения прав и свободы.

Статья в тему:  Когда можно начинать ездить на летней резине

В Украине штрафуют за технические неисправности и несоблюдения предписанных требований в правилах дорожного движения. Управление машиной, которая находится в неудовлетворенном техническом состоянии, на «лысой» резине и с другими нарушениями влечет за собой штраф от 340 до 850 гривен. При повторном правонарушении – лишение водительского удостоверения до 6 месяцев и арест до 10 суток.

За неразмещение на авто, укомплектованное зимней резиной с шипами, знака «шипы» штрафа в законе не предусмотрено. Однако, если такой транспорт попал в ДТП, этот момент станет отягчающим обстоятельством.

Можно ли опротестовать штраф?

Если водитель не согласен с протоколом, он сразу же, на месте, должен вписать свои комментарии. Не забывайте брать копию протокола. Ведь дальше можно обратиться в суд и доказать свою невиновность.

Каждый водитель решает самостоятельно когда ставить зимнюю резину. К сожалению, в законах Украины не прописан конкретный период времени, когда хозяин авто обязан перемонтировать колеса. Кроме того, сознательность некоторых водителей оставляет желать лучшего. Поэтому вполне можно встретить в морозы авто на летней резине. Давайте все же будем внимательнее и ответственнее, ведь выезжая на дорогу, мы отвечаем за безопасность пассажиров и других участников движения.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: