0 просмотров

Когда менять резину на зимнюю киев

Когда менять резину на зимнюю: советы автомобилистам

Чтобы не попасть в опасную ситуацию на дороге и не нарушить закон, нужно знать когда менять летнюю резину на зимнюю.

Каждый ответственный автомобилист внимательно следит за датами смены шин автомобиля. Одетая не по погоде шина быстрее изнашивается, а также увеличивает риск возникновения аварии. Зимние шины отличаются от летних более мягким материалом и глубоким рисунком протектора.

Почему важно менять шины вовремя

Некоторые водители легкомысленно относятся к смене шин и продолжают ездить на летней резине до нового года. Несвоевременная смена шин может привести к ДТП. Кроме того, такой водитель может получить штраф.

Летняя шина становится менее устойчивой при низкой температуры. Из-за этого сцепление с дорогой ухудшается и машину может “заносить”. Такая резина может лопнуть во время поездки, что создаст опасную ситуацию на дороге.

Когда менять резину на зимнюю в Украине в 2021 году

В законе не установлена обязательная дата смены шин. Для перехода на зимнюю резину водителям нужно ориентироваться на погоду. Менять шины нужно тогда, когда температура воздуха на протяжении нескольких дней не будет превышать +5. +7 градусов.

Читайте также В “УЗ” уточнили, кого по новым правилам будут пускать в поезда без COVID-сертификатов В октябре таких холодных периодов не ожидается. Поэтому менять резину украинцам рекомендуется в начале или середине ноября. Менять нужно все четыре шины сразу.

Зимние шины могут изнашиваться при слишком высокой температуре, если “переобуться” слишком рано. Однако износ будет существенным при температуре от +20 градусов, что почти не бывает в октябре.

Когда менять резину на зимнюю по закону Украины

В Украине действуют штрафы за вождение машины в неисправном состоянии, включая шины не по сезону. Согласно ст. 121 КуоАП и ПДД (п. 31.4.5), штраф можно получить если:

  • высота протектора шины меньше допустимой (1,6 мм для авто до 3,5 тонны, 1 мм для авто более 3,5 тонны, 2 мм для автобусов, 0,8 мм для мотобайков).
  • на резине имеются трещины и повреждения;
  • размер, индекс нагрузки и тип покрышек не соответствуют полной снаряженной массе автомобиля;
  • на одной оси автомобиля установлены шины разной конструкции;
  • на отдельных осях используются шины с шипами и без.

Обратите внимание, что в разных странах могут быть установлены другие требования к сезонности шин.

Когда менять шины на зиму и стоит ли это делать вообще

В соответствии с Правилами дорожного движения, действующими в 2019 году, в Украине использование зимних шин носит лишь рекомендательный характер. Тем более, осени осталось всего треть, а признаков зимы не видно даже на горизонте. Так что, может в этом году обойдемся без зимних шин?

Летние шины теряют значительную часть своих качеств, когда температура воздухе опускается ниже +8 0 С. Понятно, что существенно ухудшают сцепление в разных режимах осадки – вернее, то, что они устраивают на дороге: лед, слой холодной воды, снега и смеси таковых. Естественно, какой бы теплой нам не обещали зиму, температура ниже +8 0 С в течение ближайших четырех-пяти месяцев будет. И малополезные осадки тоже будут, пусть и раз-два в месяц.


Непогода в зимний сезон может нагрянуть без предупреждения, поэтому с наступлением календарной зимы переобуваться нужно непременно

Когда менять резину в таком случае? Таким образом, пусть даже теплые солнечные дни мягкой зимой будут преобладать, как же выбудете ездить на летних шинах в те пусть нечастые, но все же сугубо зимние дни с морозом, снегом и гололедом? Вариант «оставлю машину дома и поеду на троллейбусе» тут не проходит, ведь в зимний сезон погода меняется без предупреждения и снегопад может застать вас в дороге, далеко от дома.

Поэтому вопрос, нужны ли зимние шины в Украине в условиях глобального потепления, имеет конкретный ответ: нужны. Другое дело, что стоит выбирать шины с соответствующими свойствами. Напомним, что «зима» существует в двух версиях – арктического (скандинавского) и европейского типа. Первые «заточены» под более суровые условия, низкие температуры, глубокий снег, лед. Многие модели скандинавских шин выпускаются с шипами. Вторые ориентированы на мягкие европейские зимы, они лучше ведут себя на чистом асфальте, в дождь, при плюсовой температуре. Видимо, такие и следует выбирать большинству жителей нашей страны в свете значительного потепления климата.

Снег с дождем при околонулевой температуре не так опасен, если автомобиль обут в зимние шины: их резина мягче и они лучше цепляются за мокрый асфальт

Однако, если вам все же приходится хоть иногда выезжать в заснеженные регионы – барахтаться в сугробах по дороге на дачу, карабкаться в горы к заветной турбазе и т.п., то возможно, есть смысл все-таки выбрать скандинавскую модель.

Для более тонкого подбора модели воспользуйтесь диаграммой баланса характеристик шины, которые приводят в некоторых тестах. Ведь одна шина лучше цепляется за лед в поворотах, вторая эффективнее тормозит, третья особенно хороша в рыхлом снегу.

Плюсовая температура, вода, и снежная каша на дороге – это территория зимних шин европейского типа.

Рекомендация Авто24

До календарной зимы уже рукой подать. Переобувайтесь не задумываясь, тем более, если пользуетесь машиной рано утром или поздно вечером, и тем более ночью, когда асфальт по-зимнему холодный. Ну а если днем воздух и дорога прогреются, двигайтесь так, чтобы избегать резких торможений и маневров. Хотя, честно говоря, в зимний сезон всегда нужно ездить с особой осторожностью.

Когда менять резину на зимнюю в 2021 году – действующие правила в Украине

Сезонная замена резины — это обязательный шаг, выполнить который нужно каждому водителю. Но все, даже опытные водители, задумываются над тем, когда нужноменять шины на зимние. Гид Онлайн рассказывает, почему нужно менять летнюю резину на зимнюю и когда это нужно сделать в Украине согласно действующим правилам дорожного движения.

От летней погоды у нас остались только летние шины на автомобилях. И те скоро нужно будет менять на зимние. Некоторые из водителей забывают это сделать, тем самым подвергая себя, своих пассажиров и пешеходов опасности.

Поэтому сегодня мы рассказываем о том, какую опасность несет автомобиль, “обутый” не в те шины и когда именно нужно менять резину на зимнюю.

В чем отличие зимней резины от летней?

Главное отличие сезонной резины в материале. Летняя резина изготавливается из более жесткого материала. Это сделано для того, чтобы шины не деформировались даже при очень высоких температурах. Но при низких температурах летняя резина становится менее устойчивой.

Еще одно существенное отличие в протекторах. На летних шинах расположен специальный рисунок протекторов, который защищает их от попадания воды в условиях дождей.

Зимние шины изготавливаются из мягкого материала, чтобы при низких температурах резина не теряла эластичность и не дубела. На зимних шинах расположен также особый рисунок, который обеспечивает хорошее сцепление с дорогой во время поездки по снегу или гололеду.

Почему нужно менять резину на зимнюю в Украине?

Летние шины из-за состава материалов при низких температурах просто “деревянеют”, а коэффициент сцепления с дорогой значительно снижается. При этом зимняя резина летом при высоких температурах может деформироваться.

Также под воздействием высоких температур зимние шины могут лопнуть во время поездки. Несвоевременная смена резины может привести к серьезным ДТП и навредить здоровью.

Когда менять резину на зимнюю в Украине?

Конкретного времени для смены шин в Украине нет. Каждый водитель должен решать когда именно это сделать самостоятельно.

Сделать это нужно для своей безопасности и пассажиров. Главный фактор, на который стоит ориентироваться — это температура на улице. Когда ртутный столбик опускается ниже 5-7 градусов, нужно посетить СТО и заменить шины. Обращайте внимание на прогноз синоптиков. Как только прогнозы будут свидетельствовать о низкой температуре в течение нескольких дней, стоит “переобувать” автомобиль.

О замене на зимнюю резину говорить еще рано. В сентябре и октябре 2021 года температура не будет опускаться ниже 10 градусов. Первые заморозки ожидаются в начале-середине ноября. Поэтому планируйте замену резину с летней на зимнюю примерно в этот период.

Важно! Менять нужно сразу все четыре шины за один сеанс. Не делите этот процесс на два или три раза.

Согласно действующим ПДД, на законодательном уровне в Украине не утверждена конкретная дата обязательной замены летней резины на зимнюю. Но действуют штрафы за использование авто в неисправном состоянии, касающихся и резины.

Если планируете путешествие за границу, то следует предварительно ознакомиться с правилами замены резины в стране. Например, в Чехии менять летнюю резину на зимнюю нужно не позднее 1 ноября, в Швеции — до 1 декабря.

Несмотря на то, что точной даты замены резины на зимнюю в Украине нет, позаботиться об этом все же нужно. В первую очередь замена шин гарантирует безопасность на дороге водителю и пассажирам. Поэтому рекомендуем всем водителям внимательно следить за прогнозами синоптиков и держать авто в правильной “обуви”.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: