0 просмотров

Когда менять на летнюю резину 2018

Когда переходить на летнюю резину в 2018 году зависит от погодных условий регионов РФ

Несвоевременная замена сезонных шин может создать определенный риск для водителей авто. Также это сокращает время эксплуатации машин. Поэтому водителю стоит следить за погодой и состоянием дорожного покрытия, чтобы вовремя обратиться в автосервис.

Для каждого региона России время замены шин разное. Все зависит от индивидуальных погодных условий региона и законов, действующих в определенных регионах.

Сроки замены шин на летние и зимние не касаются только всесезонной резины, которая является универсальной. Но все же эксплуатация шипованной резины в летний период запрещена.

Почему надо переходить на летнюю резину

Зимняя резина создана только для холодной погоды. Её свойства проявляются при низкой температуре: она становится жёстче, продуманный рисунок протектора отлично справляется со снегом и слякотью, обеспечивая плотный контакт с поверхностью.

Как только температура повышается, каучук становится мягким и стирается на сухом асфальте. Особенно это характерно для шипованной резины, поскольку камни и гравий разрушают зимнюю покрышку, в некоторых местах врезаются в резину.

Несколько дней агрессивной езды по сухому шоссе равны износу после сотни километров заснеженных дорог. Своевременная замена покрышек сделает возможным сберечь шипы для следующего зимнего сезона.

Перед заменой шин необходимо:

  • сравнить прогноз погоды с нескольких источников;
  • смотреть на тенденцию колебаний, учитывая осадки на текущей момент;
  • определить износ запасных автошин.

В законе указан условный период, когда можно переходить на летнюю резину, — это стабильное повышение температуры от 7 градусов.

Но перепады температуры и ошибки синоптиков могут вводить в замешательство водителей. Сигналом для замены резины на летнюю является отсутствие снега на дорогах и заморозков ночью.

В какие сроки переходить на летнюю резину в 2018 году установлено законом

По Техническому регламенту «О безопасности колесных транспортных средств» запрещается использовать шипованную резину с первого июня по тридцать первое августа. С первого декабря по конец февраля запрещено передвигаться на летней резине.

Сроки могут меняться региональным правительством в зависимости от погоды. Точная дата смены зимней резины на летнюю или наоборот в документе не указана.

Инспекторы ГИБДД во время технической проверки машины будут ориентироваться на характеристики, которые есть в Техническом регламенте.

Проверять будут глубину рисунка протектора, которая в норме должна быть 1.6 миллиметра на легковых машинах, 0.8 миллиметра — для мотоциклов и мопедов, 2 миллиметра — для автобусов и 1 миллиметр — для грузового транспорта весом более 3,5 тонны.

Для того, чтобы заменить резину на летнюю, нужно брать во внимание регион проживания и свой водительской опыт.

Позже всего резину меняют в Северной части Российской Федерации, водители Краснодарского края могут менять ее уже в начале марта. В средней полосе страны переобувать автомобиль нужно не ранее пятнадцатого марта.

Ни экономия, ни отсутствие снега, ни шум фрикционной резины не сравнится с безопасностью жизни водителя и пассажиров. Таким образом, нужно дождаться подъема температуры и переходить на летние шины из соображений безопасности.

Когда менять резину на летнюю в 2018 году

Каждый опытный водитель знает, что несвоевременная замена сезонных покрышек снимает безопасность вождения. Также это сокращает их время эксплуатации и может стать причиной для получения штрафа.

Поэтому водителю стоит следить за погодой и состоянием дорожного покрытия, чтобы вовремя обратиться в автосервис.

Однако для каждого региона РФ время замены шин разное.

Законодательством закреплены сроки замены шин на летние и зимние. Эти нормы не касаются только всесезонной резины, которая является универсальной. Но все же эксплуатация шипованной резины в летний период запрещена.

Официальные сроки замены зимней резины

Техрегламент, вступивший в силу в 2015 году, обязательно должен соблюдаться всеми странами Таможенного союза. РФ подписала данный документ ещё 7 лет назад, однако он был отложен на 4 года для того, чтобы производители шин смогли расширить свой ассортимент продукции.

Согласно Техрегламенту «О безопасности колесных транспортных средств» No 018/2011 (приложение No 8):

  • с 01.06 по 31.08 запрещается использование автомобилей и других транспортных средств с шипованными шинами;
  • с 01.12 до 28(29).02 запрещается эксплуатация транспорта без зимних шин;
  • сроки (в сторону увеличения) могут менять региональные власти в зависимости от климатических особенностей.

В документе точной даты смены зимней резины на летнюю нет.

Инспекторы ГИБДД при технической проверке транспортного средства будут ориентироваться на характеристики, имеющиеся в Техрегламенте и «Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации».

Проверять будут глубину рисунка протектора, которая в норме должна быть 1,6 мм в легковых автомобилях; 0,8 мм – мопедов и мотоциклов; 2 мм – автобусов; 1 мм – для грузового транспорта весом больше 3,5 тонны.

Когда переходить на летнюю резину

Для перехода на летнюю резину нужно ориентироваться на регион проживания и жизненный опыт.

Позже всего смена покрышек происходит в Северной части РФ, водители Краснодарского края – в начале марта. В средней полосе России «переобувать» автомобиль следует не раньше 15 марта.
Погода в первый месяц весны очень переменчива, и если поспешить поменять зимние шины на летние, можно подвергнуть свою жизнь опасности. Машину будет заносить на поворотах и увеличится тормозной путь. Опасно ездить на шипованных шинах и по мокрому снегу или лужам: эффект аквапланирования может привести к аварии.

Замена покрышек на летние зависит от:

  • среднесуточной температуры воздуха. Если температура ночью не падает ниже 0, а днём становится выше +7;
  • состояния дорожного покрытия;
  • вида шин. Согласно результатам исследований компании Test World из Финляндии, фрикционные покрышки показывают лучший результат на мокрой дороге, а шипованные – на льду.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа

Когда ставить зимнюю резину по закону в 2021 году?

Добрый день, уважаемый читатель.

Каждый год с приближением холодов водители начинают задаваться вопросом, когда обувать зимнюю резину. В настоящее время ответ на данный вопрос частично регулируется нормативным правовым документом.

В этой статье речь пойдет о законодательно установленных сроках смены летней резины на зимнюю. Кроме того будет рассмотрен штраф за неправильное использование резины.

Когда переходить на зимнюю резину по закону?

Рассмотрим пункт 5.5 Приложения 8 к техническому регламенту таможенного союза ТР ТС 018/2011 “О безопасности колесных транспортных средств”:

5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

В зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 и N1, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения. Зимние шины устанавливаются на всех колесах указанных транспортных средств.

Отличный от указанного в абзаце первом настоящего пункта период может быть установлен законодательством государства – члена Евразийского экономического союза в связи с характерными для государств – членов Евразийского экономического союза климатическими и географическими факторами.

Итак, что можно понять из данного пункта:

  1. В летние месяцы (июнь, июль, август) запрещается использовать только шипованные шины. Это требование относится ко всем транспортным средствам.
  2. В зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) разрешается использовать только зимние шины. Можно поставить на автомобиль как шипованные, так и неошипованные шины. Главное, чтобы они имели маркировку “М+S”, “M&S” или “M S” и соответствующий рисунок (на картинке слева). Требование распространяется только на автомобили категории B (легковые M1 и грузовые N1). На прочие транспортные средства с 11 ноября 2018 года ограничение не действует.
  3. Сроки запрета эксплуатации могут быть только увеличены законодательной властью любого уровня (федеральной, региональной) и не могут быть уменьшены. Т.е. в Вашем регионе могут, например, запретить использовать шипованные шины с мая по сентябрь. При этом региональные власти не могут уменьшить срок запрета, т.е. с июня по август автомобили во всех регионах не должны использовать шипы.

Таким образом существуют следующие промежутки использования автомобильной резины:

  • Летние шины (без маркировки М+S и т.п.) могут использоваться с марта по ноябрь.
  • Зимние ошипованные шины (с маркировкой М+S и т.п.) могут использоваться с сентября по май.
  • Зимние неошипованные шины (с маркировкой М+S и т.п.) могут использоваться круглый год.

Рассмотрим таблицу с периодами возможного использования резины в течение года:

ЛетниеЗимние ошипованныеЗимние неошипованные
Зима (декабрь – февраль)++
Весна (март – май)+++
Лето (июнь – август)++
Осень (сентябрь – ноябрь)+++

Таким образом, если у Вас есть летняя резина (без маркировки) и зимняя ошипованная резина, то произвести замену Вы должны в течение осени, т.е. с сентября по ноябрь.

Обратную замену резины следует выполнить в течение весны, т.е. с марта по май.

Использование всесезонной резины в 2021 и 2022 году

В отдельную группу нужно выделить водителей, использующих так называемую всесезонную резину (предназначенную для эксплуатации в течение всего года).

Всесезонная резина может эксплуатироваться в зимние месяцы (декабрь – февраль) только в том случае, если она имеет соответствующую маркировку “М+S”, “M&S” или “M S”.

В противном случае эксплуатация всесезонной резины в зимние месяцы не допускается.

Штраф за неправильное использование резины в 2022 году

В 2021 году Глава 12 КоАП не содержит ссылок на Технический регламент Таможенного союза. Т.е. штраф за отсутствие зимней резины наложен быть не может. Однако проект подобного штрафа существует. Узнать о нем подробнее можно в этой статье.

Тем не менее существует штраф за использование изношенной зимней резины – 500 рублей (или предупреждение). Данный штраф может быть наложен на водителя, эксплуатирующего зимнюю резину (с маркировкой M+S и т.п.), у которой глубина протектора на самом изношенном месте составляет менее 4 мм. Отмечу, что штраф накладывается только при эксплуатации автомобиля на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии.

Подведем итоги данной статьи:

  • По закону менять резину на зимнюю можно с сентября по ноябрь.
  • На практике выбор конкретной даты для замены нужно делать с учетом погодных условий. Однако я не рекомендую менять резину позже 15 ноября – неофициального дня смены летней резины.
  • Штраф за использование летней или всесезонной резины в зимние месяцы в 2021 и 2022 году не накладывается.
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: