1 просмотров

Какую зимнюю резину поставить на лансер 10

Выбор новой ЗИМНЕЙ резины.

Всем доброго времени суток.

Зима всё ближе и ближе, а я всё без резины. Покупал машину без “зимы”. Вот и решился я выбрать резину, но максимум, что пока смог сделать, так это определиться с марками производителя и моделями. Когда была ВАЗ-2109, то не особо заморачивался и катался на нашей (Кама Euro-519) и всё устраивало. Но сейчас решил выбрать в расчёт: безопасность и хорошую проходимость по снегу. Скорость больше 100-110 км/ч стараюсь не набирать, даже летом. Не привык я к быстрой езде, особенно после мотора 1,3 😀

Бюджет выставил примерно по 5500р. за 1 шину R16 205/60. Выбрал для себя 4 более новые модели шин и 3 модели, которые производятся уже как лет 6-7 наверно. Больше выбор выпадает к хорошим показателям езды по снегу. Так как в планах езда в деревню, а там зимы снежные уж. Хотя большинство пробега будет по городу, но нужно чтобы не особо бояться заехать на заснеженную трассу.

Решил все плюсы и минусы различных шин не собирать, т.к. в интернете полно статей и видео обзоров.

Просто интересно, кто на каких марках шин ездит и может что-то порекомендует или подскажет.

Глубина рисунка протектора указывается без учёта ограничителя.

Начать я решил с Японии, т.к. и автомобиль тоже оттуда.

1. Yokohama Ice Guard IG65

Глубина протектора примерно 8,7 мм.

Заинтересовало то, что данная модель презентована совсем недавно в 2017 году и это выходит свежая разработка шин. Про неё ещё мало обзоров и статей, но почти везде данная резина держится ближе к списку лидеров, которые уже более дорогие.

2. Bridgestone Blizzak Spike-02

Глубина рисунка протектора примерно 9,6 мм.

Данная модель у нас с зимнего сезона 2016/2017 года. Но что-то про неё совсем ничего сказать не могу. Про неё особо плохих отзывов нет. Bridgestone вроде как учли всё плохое из версии Spike-01 и сильно доработали её, выпустив версию 02. Большинство отзывов держатся на хорошем уровне. Да и рисунок протектора хорош по снегу.

3. Nokian Nordman 7

Глубина рисунка протектора примерно 9,5 мм.

Модель была представлена в зимний сезон 2017/2018. Данная резина получается произошла от Hakkapeliitta 7. Отзывов про неё уйма. Есть тема, что у неё шипы выгрызают резину со временем.

4. Dunlop SP Winter Ice 03

Глубина рисунка протектора примерно 8,5 мм.

Эти шины являются вообще новинкой 2019 года. Про неё ещё вообще мало обзоров. По протектору данные шины очень хороши для снега. Но нет как такового ребра курсовой устойчивости по середине шины, что для езды по трассам не очень хорошо.

5. Goodyear Ultra Grip 600

Глубина рисунка протектора примерно 9,5 мм., хотя видел замеры где было 10,5 мм.

Эта шина является ветераном наверно, т.к. изначально такой рисунок был на марке Dunlop примерно в 2012 году. Как и у Pirelli Winter Ice Zero, минусом этих колёс также выделяют повышенный шум.

6. Michelin X-Ice North 2
Глубина рисунка протектора примерно 9,5 мм.

Ну эти шины наверно номер одни из лучших проходимости для зимы. Вот только выпускается она вроде как с 2009 года, что меня не очень радует. И они обновились уже получается до 4-ой модели, а 2-ю всё ещё производят или остались прошлые запасы.

7. Pirelli Winter Ice Zero

Глубина рисунка протектора примерно 9,5 мм.

Данная резина производится с 2013 года и Pirelli уже выпустили 2-ю версию данной модели, поэтому возможно первая модель скоро уйдёт с рынка и найти в качестве запасных колёс будет сложнее. Большинство основным минусом этих колёс выделяют шум, хотя по проходимости шины вроде как хорошие очень.

Самому мне больше нравятся японские модели Yokohama и Bridgestone, ещё Dunlop. Но больше я склоняюсь к выбору Yokohama Ice Guard IG65.

Подбор шин на Lancer 10

Во многом безопасность и комфорт управления автомобилем зависят от шин.

Неправильный размер или давление способны изменить поведение автомобиля на дороге.

Поэтому на машину следует устанавливать либо рекомендованные шины заводом изготовителем, либо хорошо зарекомендовавшие себя нештатные покрышки.

Рекомендации размеров шин от производителя

На автомобили митсубиси lancer x с двигателями на 1.5, 1.6 и 1.8 литра используются шины 205/60R16. Стандартно для крепления колеса используется сверловка 5×114,3. При этом ступичное отверстие у Лансер 10 — 67,1. Для крепежа используются гайки 12*1,5. С завода используются диски 6.5×16 ET46,0 и 7×16 ET43,0.

Для более мощного автомобиля лансер 10 с двухлитровым мотором, а также для модификации Ralliart применяются как r16, так и более крупные колеса. С завода можно встретить модели с шинами 215/50 R17 и 215/45 R18 .

Выделяется среди всех автомобилей Лансер X модификация JDM. Она в 2008 году выпускалась исключительно для внутреннего японского рынка. Автомобиль оснащался самым маленьким полуторалитровым мотором. На нем устанавливались небольшие колесные диски 5.5Jx14 ET46, на которые одевалась резина 185/65R14. Колеса имеют нестандартное на фоне всей остальной линейки крепление, представленное сверловкой 4×100.

Рекомендуемая размерность авторезины для Лансер 10 с двигателем 2.4 литра является 215/45R18. Данная резина устанавливается на колесные диски 7Jx18 ET46. Сверловка стандартная 5×114,3.

Расшифровка маркировки шин

Маркировка, нанесенная на шины автомобиля Лансер X имеет расшифровку, приведенную в таблице ниже. Для примера взята оригинальная шина с обозначением 205/ 60 R16 91Н DOT XT ВК XKJM-4017 TUBELESS.

Таблица — Расшифровка маркировки шины

МаркировкаРасшифровка
205Ширина шины. Согласно стандартам указывается в миллиметрах.
60Процентное отношение между высотой и шириной профиля.
RТип шины:
1. R – радиальная;
2. отсутствие буквы – диагональная резина.
Производитель рекомендует использовать исключительно радиальные шины, но в экстренных ситуациях, согласно отзывам автовладельцев Лансер 10, можно использовать и второй тип резины.
16Диаметр диска, на который одевается шина. Измеряется в дюймах.
91Индекс грузоподъемности. Для Лансер 10 рекомендуемыми являются индексы 91 и 92.
НИндекс скорости:
• Н соответствует 210 км/ч;
• О позволяет ездить до 160 км/ч;
• S выдерживают разгон не более 180 км/ч;
• Т предназначены для максимальной скорости 190 км/ч;
• V эксплуатируются на скоростях до 240 км/ч;
• ZR предназначены для эксплуатации на скорости более 240 км/ч.
Производитель рекомендует использовать резину с индексом Н или V.
Эксплуатация машины с шинами предназначенными для меньшей скорости может привести к аварийной ситуации.
Использование резины ZR к ничему плохому не приведет, но является экономически невыгодным.
DOTСоответствие покрышек требованиям DOT.
XTКодовое обозначение производителя шин.
ВКУсловное обозначение размеры резины.
XKJMТип шины.
4017Дата производства. Первыми двумя цифрами обозначается неделя, а вторыми двумя числами год производства.
TUBELESSТип шины:
• TUBELESS – говорит об отсутствии камеры.
• TUBETYPE – сообщает о том, что покрышка может использоваться только с камерой.
На Лансер 10 камерные шины не используются. Поставить их можно только в случае необходимости доехать до сервисного центра или гаража. Некоторые автовладельцы возят камерную шину в качестве

Нештатные размеры шин, можно поставить на Лансер 10

Производители и официальные дилеры не поощряют установку нештатных размеров шин. В результате такой модернизации автомобиль может потерять гарантию, а в случае дорожно-транспортного происшествия, водитель с нештатной резиной рискует быть признанным виновным. Официальный ответ по поводу нештатной резины имеет приблизительно следующий вид:

«Производитель на данный автомобиль рекомендует ставить исключительно родную резину, например, 205/ 60 R16 91Н. Установка шин с другими параметрами, снимает с производителя любую ответственность за последствия, возникшие в результате эксплуатации авто с нестандартной резиной. Настоятельно советуем прислушаться к данной рекомендации и использовать только допустимый размер.»

Нештатным размером шин для Лансер X модификации JDM является 195/55R15. Они устанавливаются на диски 6Jx15 ET46 и имеют сверловку 4×100. Установка более крупных покрышек, например, r17 225 60 может вызвать постоянное трение об арки колес.

Обычно автовладельцы, ставя нештатный размер колес преследуют цель увеличения количества дюймов колесных дисков. Существуют и исключения. Отзывы водителей говорят о хорошей альтернативе в виде шин 205/60R16 на Лансер 10 2.4 вместо стандартных восемнадцати дюймовых.

Главными ограничениями при установке резины нештатных размеров является отсутствие цепляния арок и подкрылок автомобиля, а также минимальные перегрузки на ступичном подшипнике. В противном случае снижается безопасность машины и ее ресурс.

Давление в шинах Lancer X

Производитель рекомендует следующие давления воздуха для различных типоразмеров шин:

  • 205/55 R16 должно быть давление 2.2 бар;
  • для резины 205/50 R16 оптимальное давление 2.3 бар;
  • для шин 215/55 R17 следует поддерживать давление 2.3 бар;
  • колеса с 205/50 R17 оптимально накачивать до 2.4 бар;
  • шины 215/45 R18 следует эксплуатировать при давлении 2,4 бар.

При этом следует подбирать оптимальное давление не только по размеру шины, но и модификации Лансер 10. Неправильное давление в шинах можно определить по следующим признакам:

  • Протектор изношен чрезмерно по середине. В процессе вождения хорошо чувствуется переезд любой неровности дорожного покрытия, при условии исправности подвески. Данные симптомы говорят о чрезмерном давлении.
  • Протектор изношен по краям. Колесо «расплывается» под весом авто. Расход топлива выше нормы. Данные признаки сигнализируют о недостаточном давлении в колесах и необходимости подкачать в них воздух.

Для удобства водителя в автомобилях Лансер 10 имеются таблички, указывающие оптимальное давление, накачиваемое в шины.

Согласно отзывам автовладельцев, не смотря на рекомендации производителя для некоторых шин давления более 2.2 бар, они рекомендуют не превышать данное значение. Некоторые советуют наоборот снижать давление до 2.0-2.1 бар. В таком случае водитель будет чувствовать себя более комфортно и мягко в салоне машины.

Краткий обзор производителей покрышек

Для Митсубиси Лансер 10 существуют покрышки различных производителей. Краткий их обзор приведен в таблице ниже.

Таблица — Некоторые производители шин для Лансер 10

ПроизводительПримечаниеСтрана производства
AmtelКачество сильно варьируется от партии к партииРоссия
BarumНаиболее хорошимы считаются немецкие шины.Германия, Чехия, Франция, Словакия, Румыния
CooperВ США находится лишь главные офис. Основные производственные мощности в Китае.США
DaytonТорговая марка принадлежит концерну BridgestoneКитай, Южная Америка, Канада
DebicaКонцерн GoodyearПольша
DunlopПроизводятся концерном SumitomoВеликобритания, Япония, Таиланд
General TireХорошо зарекомендовали себя на Лансер 10 с двигателем 2.4 литраСША,Германия, Мексика
YokohamaПрименялись в штатной комплектацииФилиппины, Япония

Обзор лучших летних шин для Лансер 10

Хорошую репутацию среди автовладельцев получили летние шины от Continental ContiPremiumContact 5 205/60 R16 92H. Шина обеспечивает хорошую управляемость и высокую износостойкость. Одним из главных плюсов является низкий уровень шума резины Continental, что особо актуально с учетом плохой шумоизоляции Лансер X.

Прелестные отзывы имеет резина Dunlop SP Sport 2050M 205/60 R16 92H. Японское качество дает о себе знать. Вибрация от проезда трещин на асфальте полностью поглощается шинами. Тормозной путь минимален, что хорошо сказывается на безопасности вождения. Главным недостатком покрышек является мелкосерийное их производство и соответственно высокие цены.

Многие водители делают свой выбор в сторону Vredestein Sportrac 5 205/60/16 92H. Данная резина по многим тестам занимает лидирующие позиции среди конкурентов аналогичной ценовой группы. Наиболее хорошо покрышка показывает себя на мокром покрытии. Тормозной путь минимален, управляемость на высоте.

Из недорогих, но хороших покрышек у автовладельцев в почете Dunlop LM704 205/65R16. Боковины достаточно жесткие, поэтому шишки им не страшны. Ресурс у колес большой. Они стойки к проколам и быстрому истиранию. Повышенная жесткость слегка ухудшает тормозной путь, но в целом при вождении это не особо заметно.

Немало хороших отзывов у Toyo 215/55 R16. Несмотря на то, что родная резина и Toyo имеют отличающуюся ширину, радиус у них аналогичен. Небольшое различие позволяет использовать стоковую покрышку без опасений цеплять арку. Шина беззвучная и обеспечивает хорошую управляемость.

Обзор лучших зимних шин для Митсубиси Лансера X

Из недорогих зимних шин автовладельцы Лансер 10 советуют Bridgestone Revo GZ 205/60R16 S. Тормозной путь лучше чем у конкурентов даже из более дорогой ценовой категории. Единственным недостатком является слегка высокая шумность шины. Проходимость по заснеженной дороге на приемлемом уровне.

Хорошо держит шипы зимняя резина Gislaved NordFrost 100 205/60R16. В большинстве случаев они не выпадают, а стираются за несколько лет эксплуатации. Оказаться от выбора Gislaved стоит только в случае, если большая часть перемещений зимой предвидится по трассам с хорошо почищенным от снега асфальтом. В таком случае шина подвергается слишком быстрому износу на фоне конкурентов.

Отлично показывает себя в холодную погоду польская резина Dunlop ICE TOUCH 205/60 R16 96T XL. Весомым аргументом выбрать данные шины является низкая их цена, хорошая управляемость даже в гололед и большой ресурс. Покрышка хорошо себя показывает, как на сухом, так и на мокром асфальте.

Любителям тихой резины понравится Nokian Nordman 5. Единственной особенностью приобретения данных шин является, необходимость избегать отечественного производства. В противном случае шипы повылетают уже после первой зимы. При этом, не зависимо от производителя, шины обеспечивают надежный контакт с дорогой и хорошую управляемость. Тормозной путь приемлемый и полностью соответствует аналогичной продукции от конкурентов.

Хорошие рекомендации имеет Pirelli Winter IceControl. Резина шумновата, но обеспечивает короткий тормозной путь. Авто хорошо держит дорогу как в мягкий снег, так и в гололед. Шипы хоть и теряются, но не сильно много, поэтому это не сказывается на эксплуатационных характеристиках.

Советы по выбору, хранению и эксплуатации шин

Для того, чтобы увеличить срок эксплуатации шин, запрещается менять направление вращения покрышки, при «переобувке» автомобиля. Обычно это происходит при замене колес с зимних на летние или наоборот. Повторная приработка резины к новому направлению вращения вызывает чрезмерный износ.

Любые шины на Лансер 10 подвержены потере своих свойств при длительном воздействии солнечного света. Поэтому запрещается оставлять на хранение покрышки в местах, где на них будут постоянно падать солнечные лучи.

В случае недостаточной проходимости автомобиля, поверх покрышек возможна установка цепей. При этом на все колеса установка цепей возможна только в полноприводной модификации Лансер X, а также в версии Ralliart.

Какую зимнюю резину поставить на лансер 10

Завод-изготовитель устанавливает на Mitsubishi Lancer X колеса диаметром от 16 до 18 (дюймов).

Ходовыми размерами колес на Mitsubishi Lancer X являются 205/60R16, 215/55R16, 215/50R17 и 215/45R18.

Размеры колес для всех модификаций Mitsubishi Lancer X:

  • Диаметр колеса: 16.0 (дюймов) – 18.0 (дюймов);
  • Ширина колеса: 205-215 (мм);
  • Профиль шины: 45-60 (%);
  • Высота профиля колеса: 97-123 (мм);
  • Оборотов на (км): 488-489 (об).

Колесные диски следует подбирать в зависимости от радиуса шины.

Например: для шин 17 размера приобретают диски с посадочным диаметром 17 (дюймов).

Установка колес больше чем штатные размеры для данной модели Mitsubishi не предусмотрена.

Другие названия:

На внутреннем японском рынке Mitsubishi Lancer X известен как Mitsubishi Galant Fortis (исключение составляет модификация Lancer Evolution X).

Важно: модификация выпускалась с 2005 года до 2018 года.

Шины
Возможные типоразмеры шин для Mitsubishi Lancer X разных годов выпуска и модификаций

Диски
Возможные типоразмеры дисков для Mitsubishi Lancer X разных годов выпуска и модификаций

Колеса
Возможные типоразмеры колес для Mitsubishi Lancer X разных годов выпуска и модификаций

Размер
Размер шины в формате:

1. Ширина рабочей поверхности.

2. Процент высоты профиля от ширины.

3. R – тип конструкции (радиальный) – внутренний диаметр (в дюймах).

B (мм)
Ширина колеса:

1. Номинальная ширина колеса (за исключением защитного пояска).

2. Максимальная ширина при эксплуатации.

D (мм)
Диаметр колеса:

1. Номинальный размер внешнего диаметра (2хR) колеса.

2. Максимальный размер при эксплуатации.

L (мм)
Длина окружности колеса в (мм)

H (мм)
Профиль колеса:

Профиль колеса (высота) для моделей разных годов выпуска.

n
Оборотов колеса на (км) при стандартных условиях.

Предостережение: следует учитывать, что приведенные данные являются усредненными характеристиками изделия при эксплуатации. Зависимо от нагрузки, атмосферных явлений и степени накачки параметры колес могут меняться. Предельные значения представлены в таблице выше.

  • Размеры авто Mitsubishi Lancer X
  • Размеры дисков Mitsubishi Lancer X
  • Размеры шин Mitsubishi Lancer X
  • Размеры кузовов Mitsubishi Lancer X
  • Размеры дворников Mitsubishi Lancer X
  • Размеры аккумуляторов Mitsubishi Lancer X
  • Размеры колесных болтов Mitsubishi Lancer X
  • Размеры багажников Mitsubishi Lancer X
  • Размеры боковых стекол Mitsubishi Lancer X
  • Размеры сидений Mitsubishi Lancer X
  • Размеры салонов Mitsubishi Lancer X

Комментарии. Есть вопросы? Ответим на все.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: