0 просмотров

Какую роль играет шина в видеокарте

Устройство видеокарты

Не секрет, что видеокарты делятся на два типа: интегрированные (встроенные) и дискретные. Дискретные вставляются в разъем PCI Express и являются полноценной, самостоятельной частью ПК. Из-за этого устройство дискретной видеокарты гораздо сложнее и заслуживает отдельной темы. Разберёмся, из каких компонентов состоит видеокарта и за что они отвечают.

Графический процессор (GPU)

GPU (графический процессор) – является «сердцем» видеокарты, который отвечает за математические расчеты изображения, выводящегося на экран. Иными словами – обработка графики. GPU по своим свойствам похож на центральный процессор (CPU) компьютера, однако предназначен для построения изображения.

Частота

Одна из важнейших характеристик графического процессора – тактовая частота. С ней всё просто. Она измеряется в мегагерцах и чем выше его показатель, тем быстрее идет обработка информации. Частота современных видеокарт достигает отметки в 1000-1400 Мгц.

Техпроцесс

Важным показателем является техпроцесс, это один из первых пунктов среди характеристик видеоадаптеров. Измеряется в нанометрах.

Грубо говоря, основной движущей силой являются транзисторы. Если взять современные видеокарты, то можно заметить, что показатель нанометров все меньше и меньше с каждым поколением видеочипов. Все это обусловлено тем, что чем меньше размер транзисторов, тем больше их можно разместить на одном видеочипе.

С уменьшением размера транзисторов, в целом у видеокарт уменьшается также:

  • Энергопотребление;
  • Тепловыделение (TDP);

Производительность при этом увеличивается, так как на одной площади можно разместить больше вычислительной мощности.

Чем меньше техпроцесс, тем лучше.

Видеопамять

Работа видеокарты сосредоточена на постоянном выводе цифрового изображения на экран. Существует необходимость в сохранении выводящейся, а также остающейся за пределами экрана информации. Это задача возложена на видеопамять карты.

Память видеокарты по своим свойствам похожа на оперативную память компьютера.

Зачастую память карты используют для маркетинга, особенно в слабых (не игровых и не профессиональных) видеокартах. Кричащие 4 гб памяти почему-то сразу вызывают доверие у неподготовленного покупателя. Но один и тот же объём памяти радикально отличается на разных видеоадаптерах, если говорить о реальной производительности в требовательных задачах и современных играх. Например, даже самая бюджетная из игровых видеокарт nVidia GTX 1050 с двумя гигабайтами памяти во всех задачах покажет себя лучше, чем любой представитель карт серии GT.

Объём видеопамяти – важный, но не ключевой показатель.

Видеопамять в основном делается по стандарту GDDR. В наше время, у пользователей зачастую можно обнаружить память типа GDDR5. Ранее была распространена GDDR3.

Очевидно, что чем выше цифра, тем лучше, так как в каждой новой версии были ряды изменений, которые увеличивали пропускную способность и скорость тактовой частоты. Сейчас среди активных разработчиков можно заметить AMD, Hynix и Qimonda.

Очень важным элементом является шина памяти видеокарты и ее пропускная способность. Именно она гоняет информацию между процессором графического адаптера и его памятью. Частота памяти и шина влияют на производительность видеокарты. Частота измеряется в Мгц (мегагерцах), и чем больше она, тем быстрее работает память. Шина измеряется в bit, от 64 — до 448 bit. Чем «шире» шина, тем быстрее память взаимодействует с графическим процессором (GPU).

Самый распространенный размер шины – 128bit. Однако топовый уровень – это 256 и 384. Благодаря размеру шины и тактовой частоте, в принципе, и строится ее пропускная способность. Чем выше эти показатели, тем быстрее графический процессор обменивается данными с видеопамятью.

Интерфейсы подключения видеокарт

Интерфейсы подключения служат для соединения комплектующих и материнской платы. Различные периферийные устройства (сетевые и звуковые карты, ТВ-тюнеры и т.п.) как правило подключаются через PCI. Это стандартная шина ввода-вывода, но речь не о ней, т.к. для видеокарт используются другие слоты. До 2006 года был популярен интерфейс AGP, затем ему на смену пришёл PCIexpess (PCIe).

AGP был создан по технологиям PCI, но предназначен исключительно для видеокарт. Он отличается более высокой пропускной способностью. Последняя обновленная версия AGP 8x обладает пропускной способностью 2.1 Гб/с. Платы с AGP выпускались до 2006 года. Больше не производится, т.к. появился более совершенный интерфейс – PCIexpress.

PCI Express, отличии от AGP, обладает большей пропускной способностью, постоянно модернизируется и имеет обратную совместимость. На данный момент существуют 4 версии, следуя порядковому номеру. Самой последней является, PCIe 4.0. С каждым разом разработчики увеличивали пропускную способность интерфейса. Сейчас им удалось достигнуть отметки в 16 Гбит/с. Не стоит забывать про то, что PCI Express видеоадаптера и материнской платы зачастую не совпадают. Однако особого риска и страха здесь нет. Видеокарта будет работать на старой материнке, хоть и не сможет работать на всю свою мощность. При обратной совместимости вообще не возникает проблем.

SLI и CrossFire

Отдельно про SLI и CrossFire. Для начала стоит сказать, что разница между ними состоит в производителях и связках видеокарт. Не секрет, что вы можете подключить множество видеокарт, если только хватит ваших PCI Express слотов. SLI – фирменная технология nVidia, CrossFire – разработка AMD.

Благодаря SLI можно подключить две видеокарты одной серии с помощью специального мостика. Производительность возрастает, но видеопамять не суммируется. При объединении видеокарт в связку SLI важно знать, что они должны быть не только одного поколения, но и одной серии. Производители при этом могут быть разными. Например, GTX 1080 в SLI заработает только с другой GTX 1080.

CrossFire

Объединение видеокарт в CrossFire проще. Здесь разными могут быть не только призводители, но и модели видеокарт. Так же как и в SLI, видеокарты соединяются друг с другом с помощью специального мостика, видеопамять также не суммируется.

Проблема заключается в том, что не все материнские платы поддерживают SLI или CrossFire. Как правило, это игровые решения.

Немного про разъемы

Современные видеокарты оснащены несколькими портами, чтобы была возможность подключить более одного монитора. В свою же очередь каждый монитор имеет разный тип разъемов, о которых пользователю будет полезно узнать.

Video Graphics Array (adapter) – достаточно древняя 15-контактная штука синего цвета, которая специализировалась на выводе аналогового сигнала. Его особенностью было то, что на изображение могло повлиять разные вещи: длина провода (который состоял из 5 метров) или личные свойства видеокарты. Ранее был одним из основных, однако с появлением плоских мониторов стал сдавать свои позиции, ибо разрешение экрана увеличивалось, с чем не справлялся VGA. Используется и по сей день.

s-Video

S-Video – это так же аналоговый разъем, который часто можно встретить на телевизорах и редко на видеокартах. Качество его хуже, чем у VGA, однако его кабель достигает 20 метров, все еще сохраняя при этом хорошую картинку. Информация передается трёхканально.

DVI обогнал всем известный VGA тем, что приобрел способность передавать цифровой сигнал. Этот разъем уже более знаком современному миру, так как благодаря нему можно подключать мониторы, уже, высокого разрешения, чего нельзя было раньше. Длина его кабеля достигает 10 метров, однако это уже не влияет на качество выводимого изображения. Благодаря своей уникальности, он вмиг приобрел популярность среди другого оборудования, по типу проекторов и прочего. Бывает трех видов: только цифровой DVI-D , весьма редкий — аналоговый DVI-A и совмещающий два прошлых DVI-I. Благодаря специальным переходникам может подключаться к монитору, который имеет лишь разъем VGA.

HDMI имеет несколько преимуществ перед DVI. Главной его особенностью является то, что кроме видео канала, у него так же имеется и аудио. Благодаря этому достиг большой популярности среди известных компаний, получив поддержки. Также из плюсов можно отметить его компактность и отсутствие креплений, которые наблюдаются у DVI. К тому же, кроме видеокарты, он отлично «сотрудничает» с другими устройствами.

DisplayPort

DISPLAYPORT, в принципе, далеко не ушел от HDMI, так как они оба способны выводить качественное изображение на большой экран вместе с аудио сопровождением. Однако у DISPLAY-я есть переходники на другие, популярные виды разъемов. В отличии с HDMI производители имеют возможность не платить налог, что увеличивает его популярность. Однако шанс встретить его среди бытовых пользователей, все еще, намного меньше. Максимальный размер кабеля достигает 15 метров. Пропускная способность выше, чем у HDMI, хоть и меняется в зависимости от его версии.

Thunderbolt

Thunderbolt (бывший Light Peak) – это аппаратный интерфейс для периферийных устройств. Обладает высокой пропускной способностью и функциональностью. По легендам, создан, чтобы улучшить и превзойти USB. Раньше использовался только в продукции Apple. Можно использовать для подключения мониторов с разрешением в 4К.

Питание видеокарты

Однако все пойдет по наклонной, если вы забудете учесть свой блок питания. Сразу можно сказать, что, если у вас 350w, то выбирать видеокарту нужно очень тщательно, так как современные версии очень требовательны к этому. Известно, что материнская плата не способна отдать нужное количество энергии для энергоёмких видеоадаптеров, что приводит к необходимости использования дополнительного питания.

Обычно для подключения дополнительного питания, видеокарта оснащена 6-пиновым переходником. К сожалению, не все блоки питания имеют функцию прямого подключения, так как попросту не имеют подходящего разъема, но страшного ничего здесь нет – большинство видеокарт продают со специальным переходником в комплекте. Современные же блоки обладают уже встроенным разъемом, от чего необходимость в переходниках отпадает. Так же, на современных видеокартах часто можно обнаружить 8-пиновый разъем питания. Это связано с постоянным увеличением необходимой энергии для видеокарты.

Охлаждение

Не менее важным моментом является охлаждение устройства. Как уже было сказано – видеокарта очень требовательна к энергии, потому она больше всего склонна к перегреву. Чтобы избежать подобного существуют разные типы охлаждений. Есть пассивный, он нацелен на то, чтобы поглощать и рассеивать энергию. Активный, в свою очередь, это привычные нам кулеры или система водного охлаждения.

Какую роль играет шина в видеокарте

Jumper007
Вполне допускаю и такой поворот хода мыслей автора

Expiiriens
Будьте добры в следующий раз точнее высказываться, тем более когда создаёте тему, просмотрите Правила, п.2.1
Как верно отметил камрад DEVES – всё зависит от GPU, укажите конкретную модель/модели ВК и тогда получите более развёрнутый ответ

  • Профиль
  • Цитата

  • Профиль
  • Цитата

  • Профиль
  • Цитата

  • Профиль
  • Цитата
  • Профиль
  • Цитата

  • Профиль
  • Цитата

Если брать продукцию Nvidia, то ваши утверждения ошибочны. Ни одна карта 512бит не проигрывала и не проигрывает до сих пор (в рамках до 6го поколения) 128битным карточкам, а то и вовсе 192х битным типа 550Ти.
Я это утверждаю ибо у меня были почти все карты GF, начиная от 8800GTX и заканчивая сейчас 580.
Так вот если сравнивать 512бит GTX280 и 128бит GTS450OC, то даже GDDR5 не спасает положения у последней.
Другое дело если сравнивать продукцию разных производителей: сразу вспоминается преславутая HD2900XTX c 512бит шиной и никакущей производительностью.

Как выбрать видеокарту – типы видеокарт, какой ширине шины отдать предпочтение и какой тип видеопамяти лучше?

Настольные ПК с каждым днем все больше и больше уступают позиции ноутбукам. Тем не менее, есть люди, которые по тем или иным соображениям и причинам хотят пользоваться именно настольными системами. Причем речь не только о геймерах, но и о них тоже.

Конечно, можно купить готовый системный блок. Но ведь гораздо интереснее и, при прочих равных, дешевле собрать его самому. Причем так можно не только сэкономить, но и собрать совой ПК именно под свои задачи, что называется “под себя”.

При сборке системного блока, помимо выбора процессора, оперативной памяти, материнской платы и прочих комплектующих, неизбежно станет вопрос о выборе видеокарты, одной из важнейших составляющих любого компьютера.

Напомним, что видеокарта – аппаратная составляющая ПК, которая обрабатывает и преобразует данные в видеосигнал, пригодный для вывода на устройства отображения. Как правило, устройством отображения служит монитор. Простыми словами, видеокарта нужна для того, чтобы обработать понятные компьютеру сигналы в понятные нам образы. По тому, как быстро совершается эта обработка, и можно судить о мощности видеокарты. Но, не всегда самая мощная видеокарта – лучший выбор. Все зависит от задач, которые Вы ставите перед своим ПК.

Основные типы видеокарт

Перед тем как выбрать подходящее решение, следует знать, что на сегодняшний день существует три типа видеокарт:

  • Дискретная видеокарта (внешняя): графический адаптер выполнен в виде отдельного устройства. В таком случае она устанавливается в специальный слот материнской: PCI-Express, AGP или PCI. Последние 2 вида слотов уже не используются. Дискретные видеоадаптеры имеют свою память, систему охлаждения и набор необходимых для работы модулей. Этот тип – самый мощный. Дискретные видеокарты в каталоге кампании-партнера AndPro.ru

  • Встроенная видеокарта (integrated videocard) – графический чип встраивается в ЦП (центральный процессор) либо в чипсет системной платы. Такое решение, как правило, не отличается особой мощностью, но ее вполне достаточно для большинства офисных задач и нетребовательных видеоигр. Некоторые современные встроенные графические чипы, бывают даже мощнее дискретных видеокарт нижнего ценового диапазона. Встроенные карты используют в качестве буфера оперативную память ПК. Из достоинств выделим более низкое в сравнении с дискретной графикой энергопотребление и стоимость. Она уже включена в стоимость процессора.

  • APU (Accelerated Processing Unit) – относительно недавно появившийся тип графики, который во многом схож с дискретным решением, но с тем отличием, что теперь графическое ядро не ставится в “довесок” к ЦП, а делит один с ним кристалл. Простыми словами, в одном корпусе имеем и центральный процессор (CPU) и полноценный графический процессор (GPU). Являются более мощными, чем встроенные решения и вполне способны конкурировать со средними дискретными видеокартами. Например, мощности APU A10-7580K от компании AMD вполне достаточно чтобы играть в Far Cry 3 с максимальными графическими настройками в разрешении HD (1280*720).

Выводы раздела:

Если Вы не собираетесь играть в современные видеоигры и ПК Вам нужен в основном для офисных задач, серфинга в интернете, просмотра видео на Youtube и, порой, для простых игр, то Вам вполне будет достаточно встроенной графики. Если Вы предъявляете к ПК более высокие требования: любительская обработка видео, не громоздкие 3D-приложения и игра в World of Tanks по вечерам, то можно присмотреться к APU-решениям. Если же Вы – хардкорный ПК-геймер, дизайнер или Ваша работа связаны с 3D-графикой, то Вам однозначно нужна мощная дискретная видеокарта высокого уровня.

Ширина шины памяти. Какую выбрать?

Далее в этой и следующих главах речь будет вестись только о дискретных видеокартах. Сперва рассмотрим ширину шины память, что это и “с чем ее едят”. Ширина шины памяти – это то количество данных, которое может быть параллельно передано по линиям передачи информации. По-простому – чем больше ширина шины – тем быстрее передается графическая информация. Поэтому при прочих равных, лучше выбирать видеокарту с большей шиной памяти.

Негласно ширину шины памяти можно разделить:

до 128 бит – бюджетные видеокарты для домашних и офисных систем

160 – 4096 бит – модели с повышенной производительностью

Выводы раздела:

Все просто: если не собираетесь играть или профессионально создавать 3D сцены, то для офисных/домашних задач и немного игр смело можно выбрать видеокарту с шиной в 128 бит. Меньше – мы Вам не рекомендуем – хорошее видео в 4K Вы уже без подвисаний не посмотрите.

Объем памяти

Объем памяти видеокарты – память необходимая для временного хранение информации, подлежащей транспортировке на обработку в графический процессор.

Об объеме памяти, в отличие от ширины шины, следует сказать следующее – больше не значит лучше. Карта с 8 Гб видеопамяти может быть производительнее карты с 12 Гб. И вот почему: если у карты с 8 ГБ более совершенный GPU (графический процессор), шире шина и более быстрый тип памяти, то и ее производительность будет выше. Поэтому объем памяти – немаловажный, но не решающий фактор.

Отметим, что лучшие современные видеокарты имеют типы памяти GDDR6 или HDM2. Сегодня это самый быстрый тип видеопамяти и видеокартам с таким типом памяти предпочтительнее отдать свой выбор очень требовательному геймеру. В крайнем случае, для игр, выбирайте адаптеры GDDR 5. Для домашних и офисных задач, вполне пригодны карты с памятью GDDR 5 или DDR 4.

Тактовая частота

Процессор видеокарты обрабатывает графическую информацию с той или иной скоростью. Именно скорость работы и определяется частотой. При прочих равных условиях, чем выше этот параметр, тем быстрее видеокарта обрабатывает графическую информацию. Но, акцентируем Ваше внимание на том, что это правило актуально только при прочих равных условиях. Сравнивать по частоте видеокарты разных семейств и разных производителей нет смысла.

Тем не менее, отдавая предпочтение последним видеокартам с высокой частотой работы графического ядра и с большим количеством потоковых процессоров (программируемые блоки, параллельно выполняющие вычисления) вы делаете лучший выбор.

Выводы:

При выборе видеокарты в первую очередь отталкивайтесь от своих потребностей. Иногда бюджетной или даже встроенной видеокарты вполне достаточно для большинства задач. Геймерам и людям, работающим с большими объемами графики следует обратить внимание на последние видеоадаптеры с типами памяти не ниже GDDR 5 и с шириной шины не менее 196 бит. Практически всегда, видеокарты с такими параметрами имеют достаточно мощный видеочип.

И напоследок отметим, что ни одна, даже самая мощная видеокарта не спасет систему со слабым процессором, медленным жестким диском, с устаревшим модулем оперативной памяти или с древней материнской платой. Учтите, что должен быть баланс, так как мощность ПК будет определяться скоростью работы самого слабого звена во всей системе.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: