1 просмотров

Какой размер резины на камри 30

Шины, диски на Тойота Камри (Toyota Camry)

Верный подбор шин и дисков – залог исправного хода автомобиля, безопасности водителя и его пассажиров, сохранения износостойкости подвески.

При замене колес многие автолюбители стремятся изменить внешний вид машина за счет, например, увеличенного размера дисков. Но чтобы сделать это грамотно, необходимо знать результаты “носки” тех или иных шин.

Большие диаметры колесных дисков требуют низкопрофильной резины, которая уменьшает уровень комфорта, отражая любую дорожную неровность на подвеску. Управляемость таких автомобилей высока, но не достает удобства нахождения в автомобиле во время движения.

Маленькие диаметры дисков вынуждают приобретать шины с высоким профилем. Резина в этом случае мягкая, в ней много воздуха, что в свою очередь ухудшает управляемость транспортного средства.

Какие типоразмеры шин и дисков для Toyota Camry рекомендует компания KOLOBOX?

Размер колес зависит от года производства и модификации конкретного автомобиля. Toyota Camry, выпускаемая с 1987 года, имеет большую историю и обширное количество модификаций за всё время существования.

Если обратить внимание на модификацию автомобиля Тойота Камри, выпущенную в 2017 году, то видно, что рекомендуемые значения шин таковы:Вариации диаметра колес радиусной конструкции от 16 до 18 дюймов; Ширина от 205 до 235 мм, профиль, как деление ширины на высоту, от 45 до 65 %.

Какие зимние шины рекомендуются для автомобиля Toyota Camry?

В выборе зимнего комплекта автошин для Тойота Камри недостаточно знать необходимый типоразмер, диктуемый заводом-производителем. Нужно определить, какие характеристики, в том числе рисунок протектора и внешний вид покрышек подойдет конкретному водителю.

Если взять в расчет автомобиль Toyota Camry V50, то следует отметить диаметр в 17 дюймов, который подходит этому автомобилю по своим свойствам и придает внешнему виду машины гармоничность.

Многие водители в России склоняются к шипованной зимней резине, и у этого есть своя причина: российская зима не отличается мягкостью, превращая дороги в сплошной гололед, припорошенный снегом. Состояние это сменяется редкими днями оттепели, когда дороги становятся пристанищем смеси грязи со снегом.

Учитывая такую особенность, можно понять водителей, которые выбирают шины с шипами. Они имеют короткий тормозной путь на снежной или обледенелой поверхности.

Из минусов отмечается повышенный расход топлива, недостаточная степень управляемости и большой риск потери части шипов на сухой дорожной поверхности.

В таблице представлены возможные варианты зимних автошин для авто Тойота Камри.

Зимние шины Toyota CamryPirelli Ice Zero 98T (XL)
Maxxis NP3 Arctic Trekker 98T
Cordiant Snow Cross (PW-2) 98T
Goodyear Ultra Grip Ice+ 94T
Nokian Nordman RS2 98R (XL)

Какие шины рекомендуются для Toyota Camry в летнее время года?

Как уже указывалось ранее, завод-производитель рекомендует для этого автомобиля такие диаметры колес, как 16, 17 и 18 дюймов. При замене летнего комплекта покрышек, в первую очередь необходимо определить, какую цель преследует водитель: изменить внешний вид авто или достичь желаемого уровня комфорта?

В первом случае, можно обратить внимание на колеса с диаметром в 16 дюймов и формулой 215/60(ширина и профиль соответственно). Они неприметны, но приятны в эксплуатации, практичны.

Если всё же есть желание придать машине более интересный вид, то можно выбрать диаметр 17 дюймов и маркировку 215/55.

Комфорт страдает у покрышек размера 235/45 и диаметров 18 дюймов. Диски, соответствующие этому размеру, нужно будет искать среди тех, что устанавливаются на американские авто Тойота. Недостаток заключается в том, что уменьшенный профиль даст о себе знать потерей комфорта.

Если подбирать универсальную 17-ти дюймовую резину, то можно выделить несколько их марок: Bridgestone, Continental, Goodyear, Laufenn.

Какие диски рекомендуются для автомобиля Toyota Camry?

Большинство комплектаций этого автомобиля оснащаются радиальными дисками с 16-ым диаметром. На более дорогостоящих моделях встречаются диски с диаметром в 17 дюймов. Это подчеркивает внешний вид машины, придавая ей дополнительную презентабельность.

При желании, водитель может поставить 17-ти дюймовые диски и даже 18-ти дюймовые, которые поставляются для американских версий авто Тойота Камри.

Разболтовка, как важный момент в вопросе смены дисков, образуется из пяти крепежных отверстий, которые располагаются на окружности в 114,3 мм.

Какое давление рекомендуется для шин автомобиля Toyota Camry?

Для размеров, имеющих маркировку 215/60 с диаметром 16 дюймов и 215/55 с диаметром 17 дюймов, в шинах следует поддерживать давление 2,3 Атм.

Максимальная нагрузка, при которой в салоне автомобиля находятся пять человек, давление следует поднять до 2,4 Атм.

Многие опытные водители снижаю давлени до 2,1 Атм, если 2,3 кажется им чрезмерным, резина становится слишком жесткой.

Инфа. Шины и диски для Toyota Camry III (XV10, V30, Scepter)

Ниже перечислены основные размеры (типоразмеры) дисков и шин для автомобиля Toyota Camry III (в вариантах XV10, V30, Scepter, выпускавшихся с 1991 по 1996 гг.)

Размеры (типоразмеры) шин и дисков для Toyota Camry III:
— с бензиновым двигателем объемом 2,2 л:

— для Toyota Camry III (XV10, V30, Scepter) с бензиновым двигателем объемом 3,0 л:

Возможные размеры шин и дисков для Toyota Camry III (VX10, V30, Scepter) по версии каталога дисков фирмы К&К (ответственность за точность данных несет данный производитель):

Диски пояснения к рисунку и условные обозначения

1. Посадочная ширина колеса
2. ET – offset (вылет, также иногда обозначается как OFFSET, DEPORT) расстояние между привалочной плоскостью колеса и центральной плоскостью обода
3. X-фактор
4. Посадочный диаметр колеса
5. DIA – диаметр отверстия под ступицу
6. PCD – (Pitch Circle Diameter) диаметр окружности расположения крепежных болтов (шпилек)
7. Расстояние от привалочной плоскости до внутреннего края колеса
LZ – количество крепежных отверстий

Маркировка дисков

Какую информацию наносят на колесные диски

При выборе дисков нужно в первую очередь выяснить, какие из нижеуказанных параметров предусмотрены производителем Вашего автомобиля, как допустимые, и полностью соответствующие требуемым характеристикам.

Важно понимать, что любое отклонение от требований автопроизводителя относительно технических параметров дисков и шин напрямую влияет на работу подвески и создает угрозу не просто ускоренного износа шины и/или частей ходовой, но и внезапного их разрушения в экстремальных условиях. Если на дороге глохнет мотор – это неприятно, но решаемо – можно взять такси, вызвать мастера или эвакуатор и т.д. Но если на большой скорости отрывается колесо – это уже создает реальную угрозу жизни, причем нередко не одного и не двух человек. Поэтому подвеска автомобиля, и все, что с ней связано (в том числе колеса) должны всегда и полностью соответствовать требованиям производителя автомобиля и находиться под постоянным контролем водителя.

Итак, что написано на колесном диске? Обычно, основная маркировка диска выглядит примерно так:

6,5j x 15 5/112 H2 ET45 d 57,1

6,5 – посадочная ширина обода диска, выраженная в дюймах. В данном случае, ширина обода составляет 6,5*25,4=165,1 мм. Нужно заметить, что этот параметр напрямую связан с шириной шины. Для каждой ширины шины существует вилка (от и до) допустимой ширины диска, на который данная шина может быть установлена. Оптимальный вариант, чтобы ширина диска находилась где-то возле середины допустимого диапазона для данной шины. Узнать допустимую ширину диска для конкретной шины можно с помощью шинного калькулятора на этом сайте – нужно просто выбрать типоразмер покрышки. Нужно понимать, что в случае, если ширина диска не соответствует ширине шины, это скорее всего создаст проблему с бортированием шины на этот диск, а также заметено ухудшит эксплуатационные характеристики шины, поэтому на этот параметр обращать внимание нужно обязательно.

J (JJ, JK, K, B, P, D …) В этой букве зашифрована техническая информация о закраинах обода диска (конструкция, форма, высота). Самыми распространенными типами дисков на сегодня являются J (в основном для моноприводных автомобилей), и JJ (как правило, для полного привода). Закраины обода диска влияют на установку резины, компенсирующих грузиков, а также на устойчивость к смещению шины на диске в экстремальных условиях. Очевидно, что несмотря на внешнюю взаимозаменяемость, к примеру, дисков J и JJ, лучше все-таки выбирать параметр, рекомендованный производителем автомобиля.

5/112 – Параметры крепления диска к ступице

5 – количество болтовых (крепежных) отверстий на диске;

112 – диаметр окружности в миллиметрах, на которой размещены эти отверстия (а точнее их центры). Иногда параметр наносится на диск отдельно и обозначается, как PCD (Pitch Circle Diameter).

Тут очень важно не ошибиться, поскольку разных стандартов этого параметра существует множество, причем разница между соседними иногда составляет всего несколько миллиметров, поэтому, скажем, диск от автомобиля Jaguar (PCD=120,65) визуально прекрасно садится на ступицу BMW (PCD=120), но это не означает, что его можно использовать на этом автомобиле. Аналогично, «Жигулевские» диски 4/98 надеваютсяч на ступицы многих иномарок, для которых предусмотрен размер 4/100.

Главное, что тут нужно понимать, это то, что несмотря на заметную разницу в диаметре крепежных отверстий диска и болтов (шпилек), производитель автомобиля очень точно рассчитывает посадку колеса на ступицу. Это связано с тем, что любое наименьшее отклонение центра ступицы от центра диска вызовет не просто биение колеса (обычно сопровождается вибрацией на руле), но и поставит под угрозу надежность крепления колеса, ведь если диаметр расположения крепежных оверстий не соответствует параметрам ступицы, то полностью затянуть все крепежные болты (гайки) с конусным основанием (которое должно обеспечить центровку диска на ступице) невозможно. А это уже угроза не просто Вашему кошельку, но и жизни.

H (H2, FH, AH, CH…) – в этих буквах зашифрована информация о конструктивных особенностях полок обода диска и выступов (хампов) на них. Хампы (Hump) предназначены для бескамерных шин и обеспечивают правильную установку шины на диск. Некоторые шины (например шины RunFlat) требуют особенных параметров диска в этом вопросе, этот момент нужно уточнить при покупке шин. В общем случае глубоко вникать в суть этих обозначений автолюбителю не нужно.

ET45 – вылет диска (мм). Расстояние между плоскостью приложения диска к ступице и центральной осью диска. Этот параметр должен точно соответствовать требованиям автопроизводителя, поскольку под него рассчитываются ключевые параметры подвески и рулевого механизма автомобиля. Вылет диска не зависит ни от диаметра диска, ни от ширины шины, Центровочное кольцони от каких-либо других ее параметров. Для одной ступицы вылет один для всех типоразмеров шин и дисков. Варианты обозначения (в зависимости от страны производства): OFFSET, DEPORT.

Что такое вылет диска?

вылет диска — разные вариантыВылет диска – это расстояние между вертикальной плоскостью симметрии колеса и плоскостью приложения диска к ступице в миллиметрах. Формула вычисления вылета диска крайне проста:

a – расстояние между внутренней плоскостью диска, и плоскостью приложения диска к ступице

b – общая ширина диска

Исходя из формулы вычисления, нетрудно заметить, что вылет диска может быть положительным (чаще всего), нулевым и отрицательным. Кроме того, вылет дисков фактически непосредственно влияет на ширину колесной базы, ибо от этого параметра напрямую зависит расстояние между центрами симметрии (по ширине) колес на одной оси.

Кроме того, опять таки из формулы вычисления, можно сделать вывод о том, что на вылет диска не влияют ни ширина диска (и соответственно шины), ни диаметр диска. Для определения расчетных нагрузок на подвеску важно исключительно плечо приложения силы, т.е. расстояния от центра шины (по ширине) до ступицы. Таким образом, независимо от размерности шин и дисков, расчетный вылет, требуемый автопроизводителем для одной модели автомобиля будет всегда один.

В кодировке, которая нанесена на внутреннюю поверхность диска, вылет обозначается, как ЕТхх, где хх – это фактическое значение вылета в миллиметрах. Например: ЕТ45 (положительный), ЕТ0 (нулевой), ЕТ-15

d 57,1 (DIA) – Диаметр центровочного отверстия на диске. Должен точно соответствовать диаметру посадочного цилиндра на ступице. Нужно понимать, что кроме центровочной функции, посадочный цилиндр имеет еще одну, не менее важную – он частично берет на себя нагрузку, которая приходится на крепежные болты (шпильки). Поэтому, если центровочное отверстие понравившегося диска больше посадочного цилиндра ступицы – Вам придется использовать специальные центровочные кольца, которые можно купить в шинных центрах, или заказать у кулибиных. Лучше конечно купить готовые – так надежнее. Но при этом внешний и внутренний размеры центровочного кольца должны точно (!) отвечать, соответственно, диаметрам ступичного цилиндра и центровочного отверстия диска. Никаких зазоров в 1 или пару миллиметров тут быть не может – иначе потеряется смысл установки этих колец.

Что такое кованые диски и чем они отличаются от литых?

Кованые диски делают из тех же материалов (сплавов), что и литые, только отличается сама технология производства: кованые диски производятся путем промышленной горячей штамповки, после чего, также как и литые, проходят процесс закалки и искусственного старения.

Исходя из технологии производства, такие диски несколько легче своих литых аналогов, но при этом они имеют гораздо более высокую прочность, меньшую хрупкость и в некоторых случаях они вполне ремонтопригодны. На сильные удары такие диски реагируют почти также, как стальная штамповка, т.е. они могут деформироваться, не разрушаясь при этом, только сама сила удара, необходимая для деформации, нужна гораздо большая, нежели для стального диска.

Именно в ударопрочности кроется основной недостаток кованого диска — на большой яме и на высокой скорости кованый колесный диск, скорее всего, останется целым, но передаст при этом всю силу удара на подвеску автомобиля, которая на такую нагрузку в большинстве случаев не рассчитана. Поэтому, “поймав” яму на скорости на кованых дисках настоятельно рекомендуется при первой же возможности заехать на СТО и проверить состояние подвески.

В целом, кованый диск можно считать оптимальным соединением эксплуатационных преимуществ литого и стального дисков, за исключением такого немаловажного потребительского свойства, как цена. Кованые диски в разы дороже литых, а поэтому позволить их себе могут лишь немногие автолюбители, кроме того, кованые диски предназначены, в основном для эксплуатации на автомобилях с усиленной подвеской.

Как отличить кованый диск от литого?

Чем ковка отличается от литья. На самом деле есть всего несколько косвенных признаков, по которым можно внешне различить кованые и литые диски в магазине. Абсолютно точно определить, ковку Вам предлагают или литье Вы, без сложных исследований и оборудования, никак не сможете. Поэтому, полагаться придется на собственную логику, а также компетентность и честность продавца.

Итак, наиболее распространенный “в народе” способ отличия — по маркировке. Если речь идет о дисках серийного производства, то служебная маркировка, которая в большинстве случаев наносится на внутренние поверхности дисков, в литом диске выпуклая (вылитая), а в кованом — вдавленая (выштампованная). В большинстве случаев такой способ отличия работает (это связано с технологией производства обоих типов дисков), но из этого правила существует достаточно много исключений (в обе стороны), поэтому полагаться только на этот признак не следует. Особенно часто исключения касаются кованых дисков, произведенных тюнинговыми ателье и серьезными производителями на заказ.

В спецификациях от производителя кованые диски обозначаются словом FORGED, литые — CAST, но эти обозначения крайне редко наносятся на сам диск, кроме того, если речь идет о дешевой продукции из Китая или Турции, исключить нанесение, к примеру надписи FORGED на поверхность литого диска нельзя никак.

Следующий признак, по которому можно косвенно отличить кованый диск от литого — форма и вес. Кованые диски обязательно проходят специальную обработку на фрезерном и токарном оборудовании, поэтому, как правило имеют более ровные (точеные) формы. Однако, следует признать, что в последние годы эта разница становится все менее заметной. Кроме того, хороший кованый диск существенно (на 20-30%) легче своего литого аналога. Последняя характеристика (вес) касается только действительно дорогих и качественных дисков, ибо вес литых и кованых дисков, к примеру, российского производства, практически одинаков.

Ну и последний признак, по которому Вы сможете косвенно оценить, какие шансы у предлагаемого диска оказаться кованым — цена. Качественные кованые диски намного дороже литых, если речь идет о дисках иностранного производства.

Размер шин Тойота Camry 2.4 VI (XV30) (2001-2006)

Подбор и поиск размера шин по модели Camry. Таблица штатных, заводских размеров шин Toyota

  • Какой размер резины можно поставить на Toyota Camry 2.4 VI (XV30).
  • Допустимые (стандартные) и рекомендуемые размеры покрышек.
  • Mаксимальные и минимальные размеры шин Тойота Camry 2.4 VI (XV30).
  • Профиль (ширина, высота) и диаметр шин.

Выберите свой год выпуска Camry 2.4 VI (XV30)

Выпуск модели Toyota Camry 2.4 VI (XV30) осуществлялся с 2001 по 2006год.
Таблица заводских и подходящих размеров шин Toyota Camry 2.4 VI (XV30).

Марка модель модификация
Авто
Год
выпуска
Ширина, профиль, радиус
шины
Тип
установки
Toyota Camry 2.4 VI (XV30)2006205/65 R15Заводской
Toyota Camry 2.4 VI (XV30)215/60 R16Заводской
Toyota Camry 2.4 VI (XV30)205/60 R16Допустимый
Toyota Camry 2.4 VI (XV30)2005205/65 R15Заводской
Toyota Camry 2.4 VI (XV30)215/60 R16Заводской
Toyota Camry 2.4 VI (XV30)205/60 R16Допустимый
Toyota Camry 2.4 VI (XV30)2004205/65 R15Заводской
Toyota Camry 2.4 VI (XV30)215/60 R16Заводской
Toyota Camry 2.4 VI (XV30)205/60 R16Допустимый
Toyota Camry 2.4 VI (XV30)2003205/65 R15Заводской
Toyota Camry 2.4 VI (XV30)215/60 R16Заводской
Toyota Camry 2.4 VI (XV30)205/60 R16Допустимый
Toyota Camry 2.4 VI (XV30)2002205/65 R15Заводской
Toyota Camry 2.4 VI (XV30)215/60 R16Заводской
Toyota Camry 2.4 VI (XV30)205/60 R16Допустимый
Toyota Camry 2.4 VI (XV30)2001205/65 R15Заводской
Toyota Camry 2.4 VI (XV30)215/60 R16Заводской
Toyota Camry 2.4 VI (XV30)205/60 R16Допустимый

Несмотря на то, что данная информация взята с сайтов авто производителей, наш каталог является информационным и не гарантирует полного соответствия предлагаемых размеров вашему автомобилю.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: