6 просмотров

Какое давление в шинах мотоблока нева

Калькулятор оптимального давления в шинах мотоблока

Расчет рекомендуемого значения

Как пользоваться калькулятором?

Калькулятор работает в тестовом режиме! Нашли ошибку в показателях или хотите оставить предложения, просьба отправлять через форму обратной связи на старнице Обратная связь или группа ВК ! Принимаются ошибки с доказательной базой (фото, скриншоты, ссылки)! Вся представленная на сайте информация носит информационный характер! Спасибо за понимание!

Cодержание

  • 1 Виды колес для мотоблоков. Давление в пневматических шинах
  • 2 В чем измеряют и чем определяют давление
  • 3 Советы по обслуживанию техники

Виды колес для мотоблоков. Давление в пневматических шинах

Два основных вида колес, используемых на мотоблоках, – это:


Пневматические Стальные

Оба вида имеют свои особенности и условия эксплуатации.

Металлические колеса бывают широкими и узкими, применяются в основном при работе с плугом и езде по грунтовым дорогам. Опытные пользователи отмечают, как недостаток, налипание на них грунта при пахоте, из-за чего сцепление с поверхностью резко ухудшается.

Статья в тему:  Как отличить резину ранфлет

В отличие от стальных колес, современные специальные пневматические покрышки для садовой техники имеют хорошую способность к самоочищению от налипающего грунта. А все, что касается их эксплуатации, обслуживания и хранения, в полной мере совпадает с требованиями, предъявляемыми ко всем прочим пневматическим шинам.

Важно! Особое внимание уделяется поддержанию оптимального давления в покрышках мотоблока. Как показывает практика, наилучшими значениями при вспашке могут считаться 1,8-2,2 атм., при езде с прицепом – 1,5-1,8 атм.

В чем измеряют и чем определяют давление

Для измерения давления в пневматических колесах мотоблока и другой садовой техники приобретите манометр. Можно использовать насосы с встроенным устройством, но они обычно отличаются невысокой точностью. Поэтому, если вы используете один и тот же прибор для измерения давления в малой колесной технике и в автошинах, лучше купить качественный манометр отдельно.

Давление воздуха в покрышках измеряется в Атмосферах, Барах, Psi и Килопаскалях.

Атмосфера по величине почти равна Бару, поэтому на практике эти единицы взаимозаменяемы.

1 атм. = 1 кгc/1 см. кв. = 1,02 бар.

1 psi = 1 фунт/дюйм кв.

Единицы измерения переводятся одна в другую при помощи формул:

  • 1 psi = 0.068 atm
  • 1 atm = 14.696 psi
  • 1 atm = 101.348 kPa
  • 1 bar = 0.98 atm

Советы по обслуживанию техники

Если уделять колесам мотоблока должное внимание, срок службы их самих, а так же других узлов и деталей машины серьезно увеличится. Поэтому стоит придерживаться нескольких несложных правил:

  • при установке шин мотоблока с направленным рисунком протектора обращайте внимание на маркировку в виде стрелки, нанесенной на боковину покрышки. Она указывает направление вращения, которое обеспечит наилучшее сцепление с грунтом и максимальное тяговое усилие;
  • не допускайте работу мотоблока при пониженном давлении воздуха в покрышках. Из-за этого на резине могут появиться заломы, произойдет отслоение корда. Возможна пробуксовка колес. Кроме того расход бензина при такой эксплуатации увеличится;
  • повышенное давление так же не желательно, оно приведет к преждевременному износу протектора;
  • если сцепление с рыхлым грунтом недостаточное, не следует увеличивать показания манометра для его улучшения. В таком случае на колеса навешивают специальные утяжелители;
  • для большей устойчивости машины на неровном грунте и увеличения дорожного просвета при работе на высокорослых культурах на место ведущих устанавливают колеса большего диаметра;
  • каждый раз после работы очищайте грунтозацепы протекторов мотоблока от налипшей земли, застрявших камешков и посторонних предметов. Держите технику в сухом, проветриваемом помещении;
  • при длительном хранении мотоблок следует подвесить или установить на опоры таким образом, чтобы его колеса не касались земли. Шины на период хранения накачивают до 2 атм, чтобы избежать растрескивания и преждевременного старения резины.
Статья в тему:  Как определить год выпуска на шинах

Важно! На покрышках производитель указывает максимально допустимые параметры давления для данной резины. Эти значения не являются рекомендацией для накачивания колес. Как правило, они слишком высоки!

Мотоблоки Нева – характеристики, инструкции, модификации, масло, ремень

Мотоблок Нева МБ 23 – технические характеристики, инструкция по эксплуатации

Производитель мотоблока Нева МБ-23 – ЗАО “Красный Октябрь-Нева”. Мотоблоки Нева МБ 23 предназначены для интенсивных и тяжелых нагрузок, для глинистых почв и целины, о чем свидетельствуют марки и мощность устанавливаемых двигателей – 8.0 – 10.0 лошадиных сил от производителей Honda, Subaru, Briggs&Stratton. Масса 105-115 кг, ширина обработки при культивации 81-170 см, глубина до 20 см, транспортная скорость до 12,3 км/час. Есть дизельный вариант данной модели.

Модификации бензинового мотоблока Нева МБ 23

МодификацияМарка и тип двигателя
МБ-23Б-8.0Мотоблок «НЕВА» МБ-23 с двигателем I/C 8,0 фирмы Briggs&Stratton (4-х тактный одноци­линдровый с воздушным охлаждением)
МБ-23Б-10,0Мотоблок «НЕВА» МБ-23 с двигателем I/C 10,0 фирмы Briggs&Stratton (4-х тактный одноци­линдровый с воздушным охлаждением)
МБ-23Б-8.0 PROМотоблок «НЕВА» МБ-23 с двигателем Vanguard 8,0 фирмы Briggs&Stratton (4-хтактный одноцилиндровый с воздушным охлаждением
МБ-23С-9,0 PROМотоблок «НЕВА» МБ-23 с двигателем ЕХ27 9,0 фирмы Robin SUBARU (4-х тактный одно­цилиндровый с воздушным охлаждением)
МБ-23Н-9,0 PROМотоблок «НЕВА» МБ-23 с двигателем GX270 9,0 фирмы HONDA (4-х тактный одноцилинд­ровый с воздушным охлаждением)
Статья в тему:  Как долго можно ездить на лысой резине

Самыми большой популярностью у покупателей пользуются мотоблоки Нева МБ-23С-9,0 и МБ-23Б-10,0. Очевидно, потому, что такие модели покупают для тяжелой работы, с двигателем большой мощности, которые не применяются для МБ-1 и МБ-2

Мотоблок Нева МБ 23- инструкция по эксплуатации скачать с сайта pahalka.ru

Мотоблока Нева МБ 23 – технические характеристики

Ремень для мотоблока Нева МБ 23 – А-50 Прогиб приводного клинового ремня, при включенном сцеплении и приложении усилия 3-5 кгс в средней части ремня, составляет 8-10 мм.

Какое масло заливать в редуктор мотоблока Нева МБ 23? Согласно инструкции по эксплуатации – “Масло трансмиссионное ТЭП-15 (-5°С до +35°С) ГОСТ 23652-79, ТМ-5 (-5°С до -25°С) ГОСТ 17479.2-85 по Международной системе классификации мотор­ных масел по вязкости SAE90 API GI-2 и SAE90 API GI-5 соответственно. Объем заправки 2,2 л” Более подробно о маслах для мотоблоков.

Производитель мотоблоков Нева МБ 23 ЗАО “Красный октябрь – Нева” город Санкт- Петербург.

Мотоблок Нева МБ – 23 – официальный сайт производителя – www.motoblok.ru

Обкатка мотоблока Нева МБ 23

  • Длительная и надежная работа мотоблока обеспечивается при правильной эксплуатации, своевременном проведении техни­ческого обслуживания и правильной его эксплуатации в НА­ЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД.
  • Первые 20 ч. эксплуатации мотоблока являются периодом приработки деталей двигателя и трансмиссии.
  • Перегрузка мотоблока в этот период НЕДОПУСТИМА.
  • Культивацию почвы в период обкатки производите с 4-мя фрезами за несколько заходов и на глубину не более 10 см за один проход.
  • Не перегружайте мотоблок при работе на тяжелых и каме­нистых почвах при работе с основными сменными орудиями.
  • При использовании мотоблока как транспортного средства, масса перевозимого груза должна быть не более 200 кг.
  • Ежедневно проверяйте уровень масла в двигателе, при не­обходимости долейте масло до верхнего уровня. Проверьте и под­тяните резьбовые соединения.
  • Проведите первую замену масла в двигателе (согласно Ру­ководству/Инструкции по эксплуатации на двигатель).
Статья в тему:  Порезали шины что делать

Назначение основных составных частей мотоблока Нева МБ 23

Редуктор мотоблока Нева МБ 23 – механический, шестеренчато-цепной, маслонапол­ненный в алюминиевом корпусе. Смазка деталей редуктора обес­печивается разбрызгиванием масла. Валы шестерен вращаются в шариковых подшипниках и подшипниках скольжения.

Редуктор обеспечивает мотоблоку две передачи вперед и одну назад. При перестановке приводного ремня в ручьях на ведущем и ведомом шкивах обеспечивается второй диапазон значений скоро­стей вращения выходных полуосей редуктора. Таким образом, есть возможность обеспечивать четыре передачи вперед и две назад.

Механизм сцепления – состоит из клинового ремня, натяжно­го ролика с рычагом, витой пружины возврата, тяги и рычага управления, расположенного на руле. При нажатии на рычаг, ро­лик, перемещаясь, создает необходимое натяжение приводного ремня, и вращение от двигателя передается на ведомый шкив редуктора.

Фрезы-культиваторы – предназначены для обработки почвы рыхлением без оборота пласта и устанавливаются на правую и ле­вую полуоси редуктора.

Колеса пневматические – служат для перемещения мотобло­ка как отдельно, так и с установленными на нем механизмами и устройствами.

Сцепная скоба – служит для подсоединения сменного при­цепного оборудования, не требующего активного привода (тележ­ка, плуг, окучник, картофелекопалка и т.п.)

Ограничитель глубины культивации – устанавливается в хво­стовой части мотоблока, предназначен для ограничения глубины культивации и скорости движения при обработке почвы, фиксиру­ется на различной высоте в зависимости от типа обрабатываемой почвы.

Статья в тему:  Как подключить нулевую шину

Мотоблок “Нева” МБ 23 выполняет все виды работ по возделыванию почвы. При установке навесного оборудования также поливает, косит траву, собирает сено, убирает территорию, перевозит грузы.

Мотоблок удобен и прост в эксплуатации и техническом обслуживании. Работа с ним не требует специальной подготовки, но при использовании конкретных навесных или прицепных ору­дий требуются определенные навыки, которые Вы приобретете при соблюдении Инструкций по эксплуатации этих орудий и в процес­се дальнейшей работы с ними.

Технические характеристики, заложенные в конструкцию мотоблока, позволяют выполнять работы в условиях даже тяжелых почв, а диапазон выбора возможных передач трансмиссии обеспе­чивает необходимые скорости перемещения и тяговые усилия.

Навесное оборудование для мотоблока Нева МБ 23 представлено широкой линейкой от ЗАО Красный Октябрь и других производителей.

Мотоблок Нева МБ 23 видео

Обзор мототехники Нева

Войдите в ОК

ТАБЛИЦА ДОПУСТИМОГО ДАВЛЕНИЯ В ШИНАХ МОТОБЛОКОВ.
Модель, модификации, рекомендуемый размер шин, рекомендуемое давление в шинах. Особое внимание уделяется поддержанию
оптимального давления в покрышках мотоблока. Как показывает практика,
наилучшими значениями при вспашке могут считаться 1,8-2,2 атм., при езде
с прицепом – 1,5-1,8 атм
Без нагрузки летом С нагрузкой летом Без нагрузки зимой С нагрузкой зимой
Нева all (все) Л-355/Размер шины 4.00-10/Размер камеры- 4.00-10 1.8 1.8 2 2 1.7 1.7 1.9 1.9
Ока all (все) Л-355/Размер шины 4.00-10/Размер камеры- 4.00-10 1.8 1.8 2 2 1.7 1.7 1.9 1.9
Каскад all (все) Л-355/Размер шины 4.00-10/Размер камеры- 4.00-10 1.8 1.8 2 2 1.7 1.7 1.9 1.9
Луч all (все) Л-355/Размер шины 4.00-10/Размер камеры- 4.00-10 1.8 1.8 2 2 1.7 1.7 1.9 1.9
Целина all (все) Л-355/Размер шины 4.00-10/Размер камеры- 4.00-10 1.8 1.8 2 2 1.7 1.7 1.9 1.9
МБ-1 all (все) Л-355/Размер шины 4.00-10/Размер камеры- 4.00-10 1.8 1.8 2 2 1.7 1.7 1.9 1.9
КАМА 421 Размер : 6L-12

Статья в тему:  Что означает m+s на шине

Макс. нагрузка , кгс : 160

Максимальная скорость, км/ч : 30

Наружный диаметр, мм : 570

Ширина профиля, мм : 155

Статический радиус, мм : 267 (это то радиус, по которому катится колесо в реальных условиях, грубо)

Средняя масса покрышки, кг : 5,9

Масса шины, кг, не более : 6,9

Внутреннее давление при максимальной нагрузке, кгс/см2 : 1

Допускаемая ездовая камера : 6-12

Обод рекомендуемый : 5JA Л-360 Размер 4.50-10

Наружный диаметр, мм 475

Максимальная ширина шины, мм 132

Максимальная нагрузка, кгс 180

Давление соответствующее максимальной нагрузке, кгс/см2 1,52

Максимальная скорость, км/ч 20

Масса шины (камеры), кг (не более) 4.6/0.6

Л-355 Размер 4.00-10

Наружный диаметр, мм 475

Максимальная ширина шины, мм 132

Максимальная нагрузка, кгс 180

Давление соответствующее максимальной нагрузке, кгс/см2 1,52

Максимальная скорость, км/ч 20

Масса шины (камеры), кг (не более) 4.6/0.6

Вариант по ободу такой же, как и у Л-360

Л-365 Обозначение шины 4.00-8

Наружный диаметр, мм 425

Максимальная ширина шины, мм 114

Максимальная нагрузка, кгс 185

Давление соответствующее максимальной нагрузке, кгс/см2 2,24

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: