43 просмотров

Какое давление должно быть в шинах митсубиси аутлендер

Какое давление должно быть в шинах митсубиси аутлендер

Движение на изношенных, поврежденных или неправильно накачанных шинах может привести к аварии и к серьезным травмам или даже гибели людей.

Давление воздуха в шинах

НаименованиеРазмерность шинДо 5 пассажировПри максимальной загрузкеПри буксировке прицепа
Передние колесаЗадние колесаПередние колесаЗадние колесаПередние колесаЗадние колеса
Полноразмерное колесо215/70R16 100Н2,2 бар (220 кПа)
2,5 бар (250 кПа)*
2,2 бар (220 кПа)
2,5 бар (250 кПа)*
2,2 бар
(220 кПа)
2,2 бар
(220 кПа)
2,2 бар
(220 кПа)
2,3 бар
(230 кПа)
225/55R18 98V 225/55R18 98Н2,2 бар (220 кПа)
2,5 бар (250 кПа)*
2,2 бар (220 кПа)
2,5 бар (250 кПа)*
2,2 бар
(220 кПа)
2,2 бар
(220 кПа)
2,2 бар
(220 кПа)
2,4 бар
(240 кПа)
Компактное запасное колесоT155/90D16 ПОМ4,2 бар
(420 кПа)

*: При скорости свыше 160 км/ч.
Проверьте давление во всех шинах. Во время проверки шины должны быть холодными; в случае избыточного или недостаточного давления доведите его до нормы. После проверки давления проверьте исправность и герметичность шин. Наденьте на вентили защитные колпачки.

Состояние колеса

  1. Расположение индикатора износа протектора
  2. Индикатор износа протектора

Убедитесь, что на шинах отсутствуют порезы, трещины и другие повреждения. Если имеются глубокие порезы и трещины, замените шины. Также проверьте, не застряли ли в шинах мелкие металлические предметы и щебень.
Движение на изношенных шинах очень опасно, так как при этом резко возрастает опасность заноса или аквапланирования. Допускается эксплуатация шин, глубина рисунка протектора которых составляет не менее 1,6 мм.
Если на шине имеется индикатор износа, по мере износа шины он проявляется на поверхности протектора, указывая на то, что шина больше не должна эксплуатироваться. Если на поверхности протектора проявляется индикатор износа, шину следует заменить на новую.
Если вследствие износа необходимо заменить одну из шин, замените сразу все шины.

Предостережение

Запрещается устанавливать на автомобиль шины разного размера, разного типа, разных производителей или с разной степенью износа. В этом случае повышается температура масла в дифференциале, что может привести к неисправности трансмиссии. Кроме того, в трансмиссии возникают повышенные нагрузки, которые могут привести к утечке масла, заклиниванию деталей и к другим серьезным неисправностям.

Замена шин и колесных дисков

Предостережение

  • Запрещается установка шин, размеры которых отличаются от указанных выше, а также совместная установка шин различных моделей, поскольку это отрицательно влияет на безопасность движения.
    См. раздел «Шины и колесные диски».
  • Даже если колесный диск имеет тот же посадочный диаметр и вылет, что и оригинальный, его форма может не позволить правильно его установить. Перед приобретением новых колесных дисков рекомендуем посоветоваться со специалистами авторизованного сервисного центра Mitsubishi Motors.

Шины с направленным рисунком протектора

Предостережение

Если на боковинах шин имеются стрелки (А), указывающие направление вращения колеса, то при установке колеса на автомобиль следите за тем, чтобы направление стрелок на шинах совпадало с направлением вращения колеса при движении автомобиля вперед.
Если стрелка будет направлена против вращения колеса, эксплуатационные характеристики шины ухудшатся.

Предостережение

Избегайте установки на автомобиль шин разных моделей. Это может отрицательно сказаться на управляемости и безопасности автомобиля.

Зимние шины

Для движения по снегу и льду рекомендуется использовать зимние шины. Чтобы обеспечить курсовую устойчивость автомобиля, на все колеса следует устанавливать шины одинакового размера и с одинаковым рисунком протектора.
Не следует эксплуатировать зимние шины, износ которых превышает 50%.
Не разрешается устанавливать зимние шины, не рекомендованные для использования на автомобиле.

Предостережение

Соблюдайте максимально допустимую скорость движения для зимних шин и ограничения скорости, установленные местными законами.

Примечание

  • Использование зимних шин (скорость движения, необходимость установки, тип и т. д.) регламентируется правилами, отличающимися в зависимости от особенностей региона. Соблюдайте правила, действующие в местности, где эксплуатируется автомобиль.
  • Если колеса крепятся фланцевыми гайками, то при установке колес со стальными дисками их необходимо заменить коническими гайками.

Цепи противоскольжения

Цепи противоскольжения следует устанавливать только на ведущие (передние) колеса, соблюдая инструкции изготовителя цепей. Используйте только те цепи противоскольжения, которые предназначены для колес, установленных на автомобиле: цепи несоответствующего типа или размера могут повредить кузов автомобиля.
Прежде чем устанавливать цепи противоскольжения, проконсультируйтесь в авторизованном сервисном центре Mitsubishi Motors. Максимальная высота цепи противоскольжения указана в таблице.

Размерность шинРазмерность колесных дисковМаксимальная высота цепи, мм
215/70R 1616 х 6.5 JJ9 мм
225/55R 1818×7.0JJ

Максимальная скорость движения с установленными цепями противоскольжения — 50 км/ч. Цепи противоскольжения следует снимать сразу после преодоления заснеженного участка.

Предостережение

  • Потренируйтесь устанавливать цепи противоскольжения самостоятельно до того, как они Вам понадобятся. Не рассчитывайте на помощь других людей на дороге.
  • Для установки цепей выбирайте хорошо просматриваемый прямой участок дороги, где можно съехать на обочину и оставаться в поле зрения других водителей.
  • Не устанавливайте цепи противоскольжения до того, как в этом возникнет необходимость. Движение с цепями противоскольжения приводит к износу шин и дорожного покрытия.
  • Проехав 100-300 метров, остановитесь и подтяните цепи.
  • Двигайтесь с осторожностью и не превышайте скорость 50 км/ч. Помните, что установка цепей противоскольжения не является гарантией предотвращения аварии.
  • Установив цепи противоскольжения, не допускайте повреждения ими колесных дисков и кузова автомобиля.
  • Запрещается устанавливать цепь противоскольжения на компактное запасное колесо. При проколе одного из передних колес перед установкой цепей противоскольжения установите на его место одно из задних колес, а компактное запасное колесо установите на место заднего колеса.
  • Легкосплавный колесный диск может быть поврежден цепью противоскольжения. Устанавливая цепь противоскольжения на колесо с легкосплавным диском, не допускайте соприкосновения деталей и креплений цепи с колесным диском.
  • Устанавливая или снимая цепь противоскольжения, соблюдайте меры предосторожности, чтобы не повредить руки и другие части тела о кузов автомобиля.

Примечание

  • Применение цепей противоскольжения регламентируется правилами, отличающимися в зависимости от особенностей региона. Обязательно соблюдайте правила и законы, действующие в стране пребывания.
  • В большинстве стран правила дорожного движения запрещают использовать цепи противоскольжения на дорогах без снежного покрова.

Outlander XL

— многоцелевой внедорожник, позволяющий уверенно чувствовать себя в любых дорожных условиях.

Какое давление должно быть в шинах Митсубиси Аутлендер

Большинство автолюбителей не придерживаются заводских требований по степени накачки колес, аргументируя это повышением комфорта в конкретных дорожных условиях. Давление в резине Mitsubishi Outlander производитель устанавливает не случайно. На конкретный показатель влияет множество факторов и требований.

Здесь учитывается масса авто, работа подвески и нагрузки на шины. Далее рассмотрим степень накачки для каждого типоразмера шин из серийного ряда.

Давление в покрышках Outlander 16 радиуса

В резине R16 производитель советует поддерживать накачку в 2,2 Кг/см по кругу. В полном загрузе, степень на корме следует приподнять до 2,7 Атм. Получится компенсировать повышенный прожим скатов под избыточным весом.

Зимой накачку удерживают на минимальном уровне, чтобы увеличить пятно контакта и минимизировать потерю сцепления.

Резина R17

Покрышки Р17 не распространены на рынке. Вариант накачивают аналогично прошлой версии в 2,2 Кг по кругу. На задней оси в режиме критической нагрузки степень подкачки увеличивают до 2,6-2,7 Атм, чтобы компенсировать прожим баллона.

Пользователи на опыте установили оптимальное давление в пределах 2,3-2,4. Получается достичь оптимального комфорта и сцепления с разбитой дорогой.

Давление скатов Аутлендер — 18 радиуса

В самых крупных серийных шинах R18, производитель рекомендует поддерживать накачку на том же уровне, что и в остальных модификациях – 2,2 пустой, 2,4 – на полную. Более крупные диски R18 не требуют чрезмерного перекачивания, благодаря большому пятну контакта с поверхностью и широкому баллону.

Также касается и зимних условий. В холодное время показатели, указанные выше, будут актуальными и дополнительно менять настройки не нужно.

Аутлендер 1 поколения

Для машины норма в 2,2 Атм актуальна. Для уверенности можно посмотреть специальный указатель, расположенный на передней левой двери авто. Здесь устанавливается шильдик со всей необходимой информацией.

Outlander 2 поколения

Аналогично обстоят дела – 2,2 оптималка. Подбор накачки выполняется индивидуально под каждый типоразмер шин.

Давление колес Аутлендер 3

Здесь стали массово устанавливаться покрышки R18. Окончательный рестайлинг модели незначительно повлиял на работу подвески и типоразмеры резины. Усредненные показатели остались прежними 2,2 Атм, но конкретный наддув нужно смотреть на стойке водительской двери.

Outlander XL


В версии устанавливаются те же скаты, что и на других машинах. Увеличенная масса требует увеличения накачки колес на 0,2 Бар относительно параметров, указанных выше.

Как посмотреть давление


Чтобы посмотреть наддув катков, на мультимедийной системе нажмите на кнопку проверки. Для этого заходим в меню, открываем раздел контроля давления и клацаем на соответствующую иконку. После этого, система TPMS выведет на экране результат.

Ошибка низкого давления покрышек Outlander


Если на авто марки Митсубиси TPMS показывает неисправность датчиков наддува, скинуть поломку можно только одним путем. Потребуется выполнить последовательность действий.

  1. Проверить правильность накачки шин. Модуль контроля может показывать наддув, даже если давление в баллоне упало на 0,2-0,3 Кг/см, чего не видно при визуальном осмотре.
  2. Далее нужно проехать на машине не менее 15 минут, чтобы бортовые системы обновили информацию о состоянии системы.

Авто должно прийти в норму. Если подобного не произошло, потребуется выполнить подробную диагностику и отыскать поврежденный датчик. Неисправный сенсор меняется на новый.

Таблица норм давления

Оптималка в колесах Аутлендер устанавливается индивидуально под каждую сборку и разновидность шин. Далее приведены обобщенные значения, актуальные для большинства версий машин.

Типоразмер резиныЗаводские нормы, Атм.
Без нагрузкиНа полную
Передняя осьЗадняя осьГлавныеВедомые
215/70R162.22.22.22.7
215/55R172.52.32.52.7
225/55R182.22.42.52.8

Оптимальное давление катков Outlander устанавливается производителем не просто так. От правильности накачки зависит множество факторов, включая безопасность передвижения и окружающих водителей.

Специализация: Закончил государственный автомобильный университет, проработал 20 лет на ГАЗ-56, сейчас езжу на жигулях.

Давление в шинах Mitsubishi Outlander 3 поколение

Полезность – 72% | Распечатать

Для стандартных низкопрофильных шин внедорожника Outlander (3 поколение) размером R20 оптимальное давление в передних колесах – 2.6 bar, в задних колесах – 2.7 bar, при условии минимальной загрузки автомобиля пассажирами. В таблице ниже приведены другие показатели давления с учетом подходящих типов и размеров шин.

Стандартное

С нагрузкой

В своей номенклатуре производители по-разному обозначают такие шины: RunOnFlat, SSR, ZP, SSR, RFT, ROF, FRT, R/F, ZPS, XRP и другие.

Для любого времени года показатели давления используемых шин будут одинаковыми, куда важнее наличие/отсутствие зимней резины. Давление должно быть отрегулировано на холодных шинах в используемой окружающей среде, а не в теплом гараже. Важно понимать, что при резкой смене температуры давление в шинах может измениться на 0,2–0,4 бар.

При движении по бездорожью, понадобиться приспустить давление в используемых шинах на 0.2–0.3 атмосферы от указанного для Mitsubishi Outlander, тогда колеса будут выполнять функцию гусениц, что позволит повысить проходимость внедорожника.

При движении по мокрой трассе возникает проблема неправильного распределения сил в точке, где покрышка контактирует с водой. В таких ситуациях, необходимо внимательнее следить за стабильностью давления в колесах.

Нельзя специально снижать давление в шине или перекачивать ее. Из-за пониженного давления, шины будут слабее контактировать в центральной части протектора. Если же колеса перекачаны, то слабый контакт будет присутствовать в плечевых зонах, что также сильно снижает устойчивость к аквапланированию.

Информацию о правильном давлении для передних и задних колес автомобиля Mitsubishi Outlander 3 поколение, можно узнать из справочных табличек расположенных на торце водительской двери или на внутренней стороне крышки бензобака.

В справочных мануалах сервисной книжки также содержится информация о показателях давления для шин, рекомендуемых заводом изготовителем.

Если планируется эксплуатировать подходящую резину не заводских параметров, диапазон давлений может быть указан непосредственно на ее боковой части среди другой маркировки.

Все поколения Mitsubishi Outlander

• Давление в шине невозможно определить на глаз, всегда используйте для этого манометр.

• Нагрев шин от солнечного света, в значительной степени может повлиять на давление в ней, помните об этом при замерах на каждой из сторон автомобиля.

• Давление при использовании всесезонных шин снижается вместе с похолоданием, не забывайте подкачивать колеса при смене сезона.

• Пользуясь подкачкой на азс, проверяйте итоговое давление своим манометром, заправочные насосы обычно привирают из за плохого состояния.

• Диапазон давлений указанный на боковине шины, является предельно допустимым для ее холодного состояния.

• Если вы все же решили держать давление на максималках, никогда не превышайте значения указанные на самих шинах.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: