3 просмотров

Каким клеем клеить пористую резину

Выручайте! Нужен идеальный клей по резине!

Всем привет, порвались две маленькие автомобильные резиночки, цена каждой 5т.р. и дней 30 ждать:) Вот хочу склеить! Только не знаю чем, клей момент для резины не держит! Резиночки к стати по форме клапана и гнуться!
Подскажите отличный клей для резины и что бы на излом держал.

Вот такие клапана нужно склеить:) Сами резинки которые на разноцветных штоках, они на местах излома когда клапан сжимается потрескались…
Новых нету! На разборке тоже нету, только восстановить.

клей 88А или 88Н. Если резина микропористая, неопреновая или хлоропреновая то придется искать наиритовый клей

вот 88 клей видел только на авторынке, хорошая в обще штука? Какие особенности и минусы?

Соблюдать технологию склеивания и пробовать, это для нас всё резиновое это резина, а клей не всю клеит. Будет эластичный шов, и пробовать на отрыв. Самое идеальное для резины это сваривание( по простому вулканизация)


Герметиком для вклейки стекол

88 Рогнеда хорошая вещь по резине (но не для всего). Можно полиуретановым (тем который для отвердения греть надо), название не помню, но найти не сложно.

88 клей лучшее что есть для простой резины. На него даже клеят шумоизолирующие листы резины размером 1м*1м и толщиной 10см на подводные лодки с наружи. А вот изгиб у клапана не советую клеить ведь изменится жесткость и прилигание сложно обеспечить. В общем смотреть нужно. Может можно прислюнить аналог от другого механизма, или весь механизм заменить. Вообще что это?

Пневмо-клапана, двигают заслонки на печке авто)

Чем клеить резину — обзор водостойких, быстросохнущих средств

Часто возникают различные поломки используемых в быту предметов, при этом не всегда изделие подлежит выбросу, часто можно вернуть вторую жизнь любимой вещи. Для этого возможно применить склеивание резиновых деталей, при этом средство должно помочь получить прочный шов, который по возможности должен быть незаметным. Среди множества представленных на рынке клеевых растворов выделяется клей на резине. Но, для получения желаемого результата, выбирать вид нужно правильно. Подробнее о критериях выбора клея для резины, правилах работы будет рассказано далее.

Резиновый клей — что это такое

Резиновый клей применяется не только как средство для склейки резины, он может использоваться и для других видов материала. Основой служит каучук. Подобные средства отличаются эластичными и высокопрочными свойствами. При этом свойство эластичности сохраняется в затвердевшем состоянии. Резиновым назван клей также за характерный вид, схожий с резиной, который приобретает слой после отвердения. При этом следует обращать внимание на составные элементы клея каучукового резинового. Могут использоваться не натуральный вид каучука, а синтетический, в составах также могут различаться добавки.

Производители прибегают к добавлению самых разных компонентов, что приводит к получению уникальных средств, отличающихся по техническим характеристикам. Клеи представляют собой двухкомпонентные составы, второй компонент это растворитель. Могут использоваться следующие виды разбавителей:

  • Соединения с хлором;
  • Этилацетата в сочетании с нефрасом;
  • Ароматические.

Описание и характеристики, где используется

Технические характеристики средств, чем можно заклеить резину, могут отличаться из-за большого разнообразие вариаций продукта. Такой ассортимент помогает подобрать подходящий вариант для конкретной ситуации без проблем. Можно выделить следующие свойства некоторых клеев:

  • Водостойкости, изделия может находиться под водой, шов выдержит подобное воздействие;
  • Не проявляет токсичности при контакте с окружающими факторами;
  • Выдерживает температурные нагрузки от -500 до +700 градусов;
  • Не влияет на поверхность материала, который склеивает;
  • Не образует на металле ржавчину, на дерево не оказывает гниющее влияние, создает на картоне водостойкое покрытие.

Разновидности в зависимости от состава

Как было сказано ранее составные компоненты определяют возможности шва. Выделяются нижеописанные разновидности:

  • Влагостойкий клей предназначен для работы с обувью, при ремонтных работах с лодками из резины, кожгалантерейными изделиями. Клей резиновый водостойкий для данной продукции будет оптимальным решением;
  • Высокопрочный состав используется для получения качественного шва, способного выдерживать усиленное воздействие, чаще всего применяется в строительных действиях, также для ремонта деталей автомобилей. При этом приклеивать им детали нужно аккуратно, переделать сцепление будет сложно;
  • Быстросохнущий вид, дает быстрый результат, экономя время, рекомендуется использовать при работе с крупными предметами;
  • Эластичный вид применяется для работы с динамическими изделиями, позволяя изменять положения шва в любом направлении;
  • Маслостойкий клеевой раствор подходит для одноименных деталей, а также для бензостойких поверхностей.

На рынке представлено большое количество универсальных клеев, чем можно склеить резину, они могут иметь все описанные выше свойства. Некоторые могут применяться в качестве герметика.

Как правильно выбрать

Чтобы подобрать оптимальный вариант из многообразия клейких резин водостойких, ориентируются на нижеперечисленные параметры:

  • Толщину и размер резины, стойкость к истиранию;
  • Материал будет использоваться пластичный, либо жесткий;
  • Уровень влажности и температурные показатели, при которых будет эксплуатировать изделие;
  • Внешние характеристики предмета;
  • Составные компоненты клея.

Наиболее популярные марки

Также облегчить выбор может изучение популярных видов клеев служащих средствами, чем склеить резину с резиной намертво можно с легкостью, также они применимы для других материалов. Выделяют несколько марок:

    Клей 88 Н отечественного производителя, создает надежное и долговечное сцепление между резиной, а также другими материалами. Можно разбавлять с помощью бензола, для придания нужно густоты;

Особенности склеивания резины с металлом, деревом и ПВХ

Работы с разными видами материалов, которые должны склеить с резиной, нужно проводить с клеем, подходящим для этой цели. Сначала нужно изучить инструкцию производителя, где указывается, с какими материалами можно получить хорошую фиксацию. Клей для металла и резины применяется только после очистки поверхности обезжиривания. Затем наносится клей на металлическое изделие, выжидают указанное на упаковке время для первого схватывания, наносят 2-й слой, а уже потом прижимают резиновую часть. Сколько будет сохнуть раствор, также узнают в инструкции.

Дерево пористый материал, поэтому чтобы не тратить много клея, сначала производят нанесение грунтовки, дерево также должно быть предварительно очищено.

Инструкция по применению резинового клея

Работа может осуществлять двумя методами: горячим и холодным. Второй вариант заключается в стандартных действиях, которые выполняются при использовании любых клеев, простота использования отягощается долгим сроком высыхания – 2-3 дня. Первый подразумевает воздействие на поверхности высокими температурами, при этом высыхание наступает намного быстрее и составляет 3 часа.

Перед началом работ оценивают вязкость клея, если он загустел в тюбике, то можно попробовать клей разбавить, для этого подходят нефрас или бензол, получить нужно однородную массу.

Если нарушен срок годности, то такой клей лучше выбросить, приклеить им поверхности не получится. Также лучше придерживаться при склеивании следующих рекомендаций:

  • Температурные показатели при работе не должны быть ниже +5 градусов;
  • Наличие каучука делает раствор огнеопасным, поэтому рядом не должно находиться источников огня;
  • Строго следуют указаниям производителя, не нарушая сроки приклеивания и выжидания просушки;
  • Горячий метод удобнее производить, используя строительный фен;
  • При температурном воздействии выделяются токсичные вещества, мастер должен надевать респиратор, и создается хорошая вентиляции в комнате.

Проводят подготовку самих изделий, они должны быть чистыми, обезжиренными. Гладкие поверхности обрабатывают наждачкой, чтобы получить лучшие показатели адгезии. Наносить клей можно только на высохшую поверхность.

Если работа ведется густым составом, то для нанесения выбирают маленький шпатель, для жидких видов лучше подойдет кисть. Толщина слоя оптимально делается в 2 миллиметра. После нанесения 2-го прижимают детали вместе встык, при необходимости используют пресс. Также есть варианты нагревания клея, подсушивания на воздухе, все эти действия зависят от вида клея, поэтому следует ориентироваться на указания производителя.

В статье было описано, как приклеить резину к резине и другими видам материалов. Процесс может выполняться двумя методами – холодным и горячим. Современные клеи дают возможность получить супер прочное сцепление, которое прослужит многие годы, и будет выдерживать негативные воздействия окружающих факторов. Чтобы получить качественный результат, нужно изучать инструкцию производителя, где указываются правила работы и предназначение состава.

Видео: Сравнение клеев для резины

Клей для резины: какой выбрать в наше время?

В состав резинового клея сейчас входят дополнительные присадки, чтобы улучшить эксплуатационные характеристики. Лучший его вид должен содержат в себе три компонента:

  1. Растворитель.
  2. Сшивающий агент.
  3. Вулканизирующую добавку.

Виды резинового клея

По ГОСТу выделяют клей по количеству сухого остатка:

  1. Марка А с остатком 8-12%.
  2. Марка Б – 6-8%.

Классифицируется клей также по составу каучука. Из-за того, что окружающая среда негативно воздействует на этот компонент, его в природном виде не применяют, а заменяют эластомерами. Благодаря им можно склеивать различные виды поверхностей, включая пластик, резину, дерево, стекло и керамику. Клеевой шов получается устойчивым к низким и высоким температурам старению на солнце.

Клей по составу каучука подразделяется на:

  1. Тот, в который входит натуральный каучук. Для обеспечения вулканизации сюда добавляется сера. Этот состав применяют для восстановления бумажных, тканевых, кожаных изделий и старой резины.
  2. Состав с хлоропреновым каучуком с вулканизаторами в виде двухвалентных металлических оксидов. Этот клей склеивает быстрее остальных.
  3. Средство, в котором используется синтетический (бутадиен-нитрильный) каучук.
  4. Клей с кремнийорганическим каучуком. Идеален для изделий из однородной резины.
  5. Состав с бутадиен-стирольным видом, который по характеристикам считается самым слабым. Применяется он для производства скотча.

Способ применения

При работе с клеем нужно помнить, что в его состав входит растворитель, потому необходимо соблюдать все меры предосторожности.

  1. Горячим. Поверхности склеиваются в таком случае за несколько минут при температуре от 70 до 160 градусов.
  2. Холодным. Проводится процедура при комнатной температуре, но эффект достигается через несколько дней.

Сам процесс проходит в несколько этапов:

  1. Поверхность нужно обезжирить с помощью углеводородных растворителей.
  2. Густой состав нужно разбавить. Если в составе клея находится бутадиен-нитрильный каучук, в роли разбавителя могут выступать нефрас или этилацетат. Для предотвращения образования сгустков подогреть состав нужно на водяной бане до 45 градусов.

Марки клея

  1. Клей для резины или металла 88-СА. Используется для холодного способа склеивания в случае работы с резиной из натурального каучука. Ее можно приклеивать к различным материалам, включая дерево и бетон. Внешне он представляет собой вязкую однородную массу от белого до серо-зеленого цвета. Допустимо образование осадка. Сфера его применения:
  • Поклейка линолеума на бетонное или деревянное основание;
  • Ремонт обуви и склеивание резиновых, кожаных и текстильных материалов;
  • Склеивание поролона или соединение его с другими материалами, например, металлом, деревом или железобетоном.

Изделия с применением такого клея могут использоваться в воде как пресной, так и морской, и переносить температуру воздуха от -50 до +60 градусов. Клей отличается теплостойкостью, водостойкостью и эластичностью.

  1. Резиновый клей – на основе бензина и каучука. Применяется для работы с прорезинеными поверхностями и тканями, а также для склеивания металлических изделий.
  2. Момент-1. Представляет из себя токсичное и огнеопасное соединение, потому работать с ним нужно только при условии доступа воздуха и вдали от открытого огня. Средство широкого спектра действия, наносится на сухие предварительно подготовленные поверхности. После соединения подождать нужно около 20 минут до полного высыхания. Потом две склеиваемые части сжимаются на пару секунд.
  3. Клей 88Н. Надежно приклеивает резину к металлическим поверхностям. Если он высох, развести его можно бензолом до консистенции жилкой сметаны. Составом нужно смазать резину, подождать около 5 минут, нанести второй слой на резину и первый – на металл. Детали сушат в течение суток под прессом для достижения лучшего результата.
  4. Клей 4508. Стойкий к жидкости, обеспечивает эластичность швов. Применяется на заводах по производству текстиля, прорезиненых тканей и костюмов для спецзащиты. Функционален как клей для лодок, рыбацких костюмов и кожаных изделий.
  5. LOCTITE 406 – моментальный клей слабой вязкости, применяется для склеивания материалов на основе пластика или эластомера. Его можно использовать для трудносклеиваемых пластмасс.
  6. Резиновый клей-герметик. Прочный состав, который применяется для обеспечения качественного ремонта уплотнителей, которые располагаются в окнах и дверях. Склеивает материалы пористой и непористой консистенции, быстро твердеет.

Технические характеристики

Клей должен отличаться определенными техническими характеристиками, к которым относятся:

  1. Влагостойкость.
  2. Отсутствие токсичных соединений в составе.
  3. Диапазон температур – от -50 до +70 градусов.
  4. Сохранение поверхности материалов в целостности.
  5. Защитные свойства от коррозии и гниения.

Клей для резиновых лодок

Ремонт резиновых лодок – сложный процесс, который требует определенных навыков для проведения. Самым популярным в этой сфере является клей 4508, который создан на основе натурального каучука. Он обеспечивает эластичность соединений и хорошую липкость.

«Радикал» также востребован в этой сфере. Он выдерживает высокие температуры, высокие нагрузки и соленую воду. В состав входят раствор каучуков и смесь нескольких растворителей.

Выбирая «Момент» для работы с резиновыми лодками, нужно помнить, что он чувствителен к высоким температурам и под солнцем высыхает мгновенно. Потому он не подойдет в этом случае, поскольку лодка развалится или расклеится.

Приоритетными в ремонте лодок являются такие составы:

  1. «Рогнеда».
  2. «Супер-НН» в сочетании с «Изур-021».
  3. GRIFFON UNI-100 или Tangit PVC-U, который работает по принципу холодной сварки.
  4. «Локтайт Супер Фаст» быстро схватывается, потому подойдет для ремонта лодок в походных условиях. Недостатком использования является то, что быстрота высыхания сопровождается неравномерностью распределения по всей площади.
  5. «Момент-гель» и «Момент-кристалл».

Полиуретановый клей

Полиуретановый клей представляет собой однокомпонентный состав, который не содержит растворителей и затвердевает во влажной среде. Применяется для укладки эластичных слоев с резиновой крошкой. Сфера использования – склейка резиновых спортивных матов. Основными характеристиками являются высокая эластичность, широкий спектр адгезии и быстрое затвердевание.

Как изготовить клей своими руками?

Чтобы самому создать клей для резины, необходимо взять авиационный бензин и мягкую резину. Нарезанную мелко резину нужно положить в емкость и залить бензином, закрыть крышкой и оставить минимум на сутки — двое. Полученную консистенцию нужно слить и профильтровать. Полученная масса настаивается также на сутки. Процесс трудоемкий, потому лучше купить клей готовый.

Рекомендации по выбору клея

  1. Не отдавайте предпочтения непроверенным дешевым составам, потому что они могут оказать вред резине.
  2. Между специальным и универсальным нужно выбирать первый вариант.
  3. Чем выше липкость клея, тем он менее прочный.
  4. Чем выше термостойкость, тем качественнее продукт.

Практически все клеи для резины универсальны в использовании, однако, есть ограничения по условиям внешней среды. Такие показатели нужно обязательно смотреть на упаковке перед приобретением продукта.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: