15 просмотров

Какие зимние шины лучше для шкоды фабия

Какие зимние шины лучше для шкоды фабия

CoolGrizzly » Вт фев 15, 2011 10:39

Прочитал всю информацию, что есть на форуме по дискам и шинам, но к сожалению, не нашел ответов на свои вопросы.

Готовим документы на покупку Skoda Fabia пока она стоит на складе диллера, обутая в летнюю резину пока неизвестного производителя и дисках R15.

Стою перед выбором дисков и резины на шипах.

Диски решил брать оригинальные штампованные (черные) с параметрами, согласно рекомендациям производителя:
6Q0601027 P03C 6JX 4″ ET37

Шины выбираю из трех вариантов, отсортированных в порядке приоритета:

    Nokian Hakkapeliitta 7 185/ 70 R14 92T
    Nokian Hakkapeliitta 7 185/ 65 R14 90T
    Nokian Nordman 4 185/ 60 R14 90T

HKPL 7 с такими размерами не относится к рекомендованым производителем, тогда как Nordman 4 удовлетворяет требованиям на все 100%.

Подскажите, пожалуйста,
– диск подойдет для всех этих шин?
– какой вариант предпочтительнее HKPL7 185/70 или 185/65
– если сам покупаю диски и резину, а не через салон, то что еще нужно приобрести? секретки, там или еще что?

Хочу HKPL7. Nordman будет единственным вариантом, если отговорите от 7-ки.
На форуме читал, что хорош вариант 185/70, но так же читал, что лучше использовать рекомендованные производителем параметры.. Цена вопроса в случае с HKPL7 незначительна.

Благодарен за ответы!

4i » Вт фев 15, 2011 16:04

DEMY » Вт фев 15, 2011 20:11

CoolGrizzly
секретки возможно придут с завода
диск подойдет для всех размеров (т.к. 185 у всех)
70 профиль мягче (комфортнее) и выше (клиренс больше), но более валкий (управляемость чуть хуже)
все это в пределах погрешности измерений))))

Добавлено спустя 44 секунды:

и еще. почему именно хака 7. постоянно польду гоняете?? дороги не чистят??

УМКА » Сб фев 19, 2011 1:16

CoolGrizzly » Вт мар 01, 2011 10:50

Сасибо за ответы и извините за долгое молчание, вынужден был срочно уехать.

4i
Именно такие диски и буду брать для зимы, черные штамповки. Скорее всего у диллера, т.к. даже с 15% скидкой цена уже сопоставима с ценами в интернет.

DEMY
Да, с 65 и 70 клиренс будет повыше, поэтому и хочется отойти от рекомендуемых производителем размеров шин. Но, скорее всего придется брать рекомендуемые размеры.
Выбираю nokian (hkpl) из простых соображений, друзья в Мск и на севере, брат.. выбрали hkpl. Кто покупал 4-ку, кто 5-ю, а кто 7-ю. Отзывы ото всех положительные. Сам я в шинах? вылетах и проч. не знаток, поэтому здесь решил не придумывать и не заморачиваться выбором (а он широк), и взять что-то из nokian. Так мне удобнее, “ограничивая” себя в выборе, трачу меньше времени на поиск, чтение форумов, отзывов и проч. Ну и конечно считаю, что это не самый плохой выбор.

УМКА
Ваши опасения лишний раз подтверждают, что не стоит “выеживаться”.
Возьму 185/60 hkpl4 или nordman4. 5 и 7 hkpl с такими параметрами нет.
hkpl4 уже не найти, но диллер предлагал. Если с ценой договоримся, то и шины возьму у него, за бесплатный шиномонтаж. Если нет, то nordman4.

ropotoff » Вс авг 07, 2011 13:47

BiblioTiC » Вс авг 07, 2011 14:10

HDA » Вс авг 07, 2011 21:21

юра » Вс авг 07, 2011 21:36

Vanish » Вс авг 07, 2011 21:45

djes » Пн авг 22, 2011 15:54

Fabia 2011 г. 1.6 16V CFNA AT

DEMY » Вт авг 23, 2011 14:16

Crew » Вт авг 23, 2011 16:53

jujuli » Чт авг 25, 2011 10:58

sergius » Чт авг 25, 2011 11:58

Выбор зимних шин

Повинуясь стадному инстинкту жителей сайта D2, я решил тоже запилить в БЖ темку о выборе зимних шин!)

Слава Богу, я не отношусь к той мнительной категории людей, которые до последнего не знают, какие же именно шины они хотят купить: “шиповку” или “липучку”. Я свой выбор сделал давно, и сделал в пользу “шипов”. Да, знаю, есть мнение, что “гвозди” не то что необязательны в нашем относительно мягком климате, но и более того — они чуть ли не опасны! Но я придерживаюсь другого мнения: любая “липучка” на хорошем льду не более чем “пшик”. И самое ужасное, что иногда после этого “пшик” раздается громкое “бац”!) Да, нешипованные шины переигрывают шипованные в комфорте — они мягки, и не досаждают водителя и пассажиров отчетливым гулом. Но это, на мой взгляд, их единственный жирный плюс. Второй плюс — чуть лучшая управляемость на сухом, и в большинстве случаев, мокром асфальте — непринципиален. Зимой нужно руководствоваться правилом: “Не торопись, а то успеешь!” )
Я придерживаюсь мнения, что хватит (не дай Бог, конечно) даже одного раза, чтобы убедиться в пользе шипов на голом льду. А шум… Шум можно и потерпеть какое-то время…

В-общем, выбор стоит всего из двух шин:

2. CONTINENTAL ContiIceContact

Первые я лично использовал на бывшем черном 107-ом, и мнение о них сложить смог. На льду очень цепко, хорошо идут по снегу, даже рыхлому и глубокому, но на асфальте — “плавают”. Резина очень мягкая, и в поворотах машина стремится сползти с траектории. Еще один минус — после всего одного сезона довольно аккуратной эксплуатации в районе крепления шипов (которые, кстати, практически все остались на своих местах) на протекторе появились зоны выкрашивания материала. Вторые я пока видел только на картинке и читал о них в журналах, в которых они просто-таки блистают!)

Размерность я буду брать несколько отличающуюся от заводского (185/60/14): 175/65/14, т.е. они будут немного уже и с немного более высоким профилем.

Все, всем спасибо в очередной раз за то, что тратите свое время, скоро отпишусь что все-таки в итоге выбрал.

О размере колес на Шкода Фабия

Время на чтение: 5 минут

Выбрать правильный размер колес на «Шкоду» — несложная задача. Чешским производителем на модель под названием «Фабия» предлагаются всего два варианта оригинальных заводских изделий — размерностью R14 и R15. Какие из предложенных выбрать, зависит только от комплектации, вкусов и предпочтений владельца.

Базовая версия оснащается штампованными дисками с покрышками размерностью 14 дюймов. Версии подороже идут с колесами на 15 дюймов, а спортивная модель RS и вовсе имеет 16-дюймовые изделия. Напрямую все размеры заводских колес соответствуют оригинальным настройкам ходовой части и влияют только на плавность и мягкость хода.

«Шкода Фабия», размер колес R15

«Шкода Фабия»: размер шин

Несмотря на это, размерность дисков и шин не является приоритетом, в отличие от следующих свойств, от которых порой зависит жизнь пассажиров:

  • Управляемость автомобиля в любых погодных условиях, при различных температурах.
  • Сцепление протектора колес с дорожным покрытием.
  • Устойчивость автомобиля на дороге на высокой или низкой скорости.
  • Динамические характеристики, среди которых разгон, торможение и максимальная скорость.
  • Расход топлива. Зависит от размерности и типа покрышек.

Основное значение всех типов колес для этого небольшого автомобиля — чтобы все вышеперечисленные качества соответствовали или находились в допустимых рамках. Главное, чтобы установленные шины не нарушили баланс и не сместили один из этих показателей в недопустимое значение. В таком случае это чревато тяжелыми последствиями как для автомобиля, так и его владельца.

Сделать окончательный выбор в сторону той или иной модели или модификации колес на представленное авто поможет только личное предпочтение автовладельца. Связано это с тем, что большинство производителей резины одной ценовой категории предлагают идентичную по качеству продукцию. Различия состоят только в некоторых характеристиках и возможно немного измененном рисунке протектора.

Однако при выборе необходимо учитывать, что большинство характеристик по безопасности и качественной езде зависят только от размерности и качества именно эксплуатируемых колесных изделий. Необходимо следовать рекомендуемым производителем размерам и внимательно отнестись к характеристикам, которые предоставляет определенная модель. Например, покрышки, созданные для быстрой езды, будут бесполезны при передвижении в постоянных пробках на минимальных скоростях.

Почти во всех автомагазинах можно найти очень широкий ассортимент всевозможной продукции, такой как шины, диски, различные детали и компоненты для усовершенствований и модификаций, а также множество других запасных частей. Представлены автодиски и автошины какой угодно размерности как в диаметре, так и по ширине. Это могут быть оригинальные изделия или продукция различных мировых торговых марок. Эксплуатация «Шкода Фабия» на надежных и качественных шинах — гарантия безопасности передвижения на любых типах дорог.

Применение других размерностей покрышек, которые отличаются от оригинальных, возможно при полном совпадении с установленными размерами и параметрами колесных проемов.

Однако правильный подбор колес все равно не защитит от износа или необходимости замены комплекта под определенный сезон. Это случается независимо от манеры езды водителя и общего отношения к машине. В таких случаях необходима однозначная замена изделий на новые или подходящие по сезонности.

Если с износом все предельно ясно, что касается сезонности, то здесь существуют определенные тонкости, которые начинающие водители не всегда учитывают. В качестве примера — ведущими профессионалами рекомендуется на зиму устанавливать колеса с минимально допустимыми диаметром и шириной. Также имеет значение глубина протектора. Это позволит легковому автомобилю легко перемещаться по занесенным снегом участкам без риска оказаться в заносе или застрять. Дело в том, что повышенный размер касания колеса с дорожным покрытием засыпанным снегом или покрытым льдом не способствует хорошей устойчивости автомобиля, а наоборот, заметно ее снижает. Поэтому зимний тип резины должен быть максимально подходящим по размерам и качественным.

Диски для данной модели чешской марки могут отличаться по качеству и исполнению. С шинами лучше придерживаться идеальных характеристик. Поэтому не следует экономить на их покупке.

Марки шин для «Шкоды»

Как подобрать нужный размер для автомобиля от чешского производителя

На данный момент с конвейера сходит уже третье поколение автомобиля «Шкода Фабия». На него допускается устанавливать колесные диски со следующими параметрами и размерами:

  • Количество и диаметр крепёжных отверстий, или разболтовка — 5×100.
  • Ширина обода, измеряется в дюймах — 6.0J.
  • Диаметр обода — 14 или 15 дюймов. Версия RS имеет 16-дюймовые колеса.
  • Вылет диска, измеряемый в миллиметрах — ET 37 или 38.
  • Диаметр центровочного отверстия — D 67,1.

Марки зимней резины для «Шкода Йети»

С завода устанавливаются следующие размеры:

  • 215/60 R16;
  • 205/55 R16;
  • 215/55 R17;
  • 205/50 R17.

Если данных размеров недостаточно, то можно их увеличить до таких:

  • 225/45 R18;
  • 235/45 R18.

Это могут быть такие марки:

  • Bridgestone;
  • Continental;
  • Dunlop;
  • Goodyear;
  • Michelin;
  • Nokian;
  • Pirelli;
  • Yokohama;
  • Kumho.

Шины 175/70 R14 на Skoda Fabia 2

Высота профиля в процентном соотношении равна 70. Это также отличный показатель для небольшой машины. Позволяет получить оптимальную плавность хода, не опасаться мелких дефектов дорожного покрытия и неглубоких ям, которые практически не будут ощущаться. Кроме того, способствует этому и небольшой общий диаметр покрышки в 14 дюймов.

Однако такие шины не устанавливаются производителем штатно. Заводские размеры резины таковы: 185/60 R14, 185/55 R15. Поэтому покрышки с размером 175/70 R14 необходимо приобретать отдельно.

Важность качественного и правильного подбора колес по размерности для «Шкода Фабия» очень велика. От размера этих изделий напрямую зависит большинство основных ходовых характеристик и непосредственно безопасность передвижения. Чтобы все показатели соответствовали заводским настройкам, необходимо выбирать рекомендуемый производителем размер колес.

Какие зимние шины лучше для шкоды фабия

  • Список форумовАвтомобили Škoda (Шкода)Škoda Fabia II 2006 – 2014
  • • forum.skoda-club.ru • Конференция Клуба Любителей Автомобилей “Шкода”
  • Изменить размер шрифта
  • Версия для печати
  • Мобильный вид
  • Сувенирка
  • Правила
  • FAQ
  • Регистрация
  • Вход

Зимняя резина на Новой Фабии

  • Ответить с цитатой

Зимняя резина на Новой Фабии

Мгер » Сб, 03 ноя 2007, 20:13

  • Ответить с цитатой

Просто так » Сб, 03 ноя 2007, 20:48

  • Ответить с цитатой

Re: Зимняя резина на Новой Фабии

Bstr » Сб, 03 ноя 2007, 21:02

  • Ответить с цитатой

Re: Зимняя резина на Новой Фабии

Мгер » Сб, 03 ноя 2007, 21:18

  • Ответить с цитатой

Petrukha » Вс, 04 ноя 2007, 13:49

День добрый! А Вы случайно не родственник mherа из Армении? Названия ников навело на аналогию, и он тоже ждал машинку примерно в этоже время и по моему тоже амбьенте.

ИМХО А из зимних колес я нордман бы не рекомендовал.
Оптимал цена качество однозначно Гиславед нордфрост 3. По сравнению с нрдманом небо и земля. По сравнению с нокиан практически одно и то же только дешевле. Либо советовал наокинан ХП2 или 4. У меня 4-я хаккапелитта стоит – супер и по снегу и польду. Второй сезон – все шипы на месте. Единственно на что хочется обратить внимание при покупке нокии, они теперь все в россии производятся, а у меня финская. Свойств при российском изготовлении и ошиповке этой резины не знаю. Повторюсь, та, что у меня – просто супер

. in my humble opinion

была Skoda fabia 86 л.с. magic black; езжу на Skoda Rapid 122 л.с. candy white .

  • Ответить с цитатой

Мгер » Вс, 04 ноя 2007, 20:24

да ты меня узнал[img]http://www.dailycars.ru/cars/skoda/fabia2007_spy/fabia_03.jpg
[/img]

  • Ответить с цитатой

Женя » Ср, 23 июл 2008, 15:09

  • Ответить с цитатой

Orelik » Ср, 23 июл 2008, 16:07

  • Ответить с цитатой

Numik » Ср, 23 июл 2008, 21:29

  • Ответить с цитатой

Orelik » Чт, 24 июл 2008, 6:48

  • Ответить с цитатой

Анд®юха » Чт, 24 июл 2008, 8:40

  • Ответить с цитатой

Orelik » Чт, 24 июл 2008, 11:20

  • Ответить с цитатой

ILLUSIONIST » Чт, 24 июл 2008, 12:42

  • Ответить с цитатой

Numik » Чт, 24 июл 2008, 22:21

  • Ответить с цитатой

Orelik » Пт, 25 июл 2008, 6:45

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: