0 просмотров

Какие шины поставить на ниву зимой

Зимняя резина на Ниву: топ 10 лучших вариантов

Тем автовладельцам, кто когда-нибудь пытался выбрать зимнюю резину на Ниву, хорошо известно, что выбор сравнительно невелик. Штатные размеры покрышек Нивы диаметром 16 дюймов оставляют немного вариантов марок и моделей шин.

Чтобы расширить количество вариантов зимних шин, подходящих для установки, многие владельцы Нивы предпочитают поменять штатные диски диаметром 16” на диски 15”, к примеру, от Нивы Шевроле, которые подходят без всяких доработок.

Из этой статьи вы узнаете:

  • Варианты покрышек штатного размера 16 дюймов
  • Варианты покрышек размера 15 дюймов
  • Топ-10 моделей зимних шин на Ниву

Редакция сайта «Первый по шинам» подобрала топ 10 лучших вариантов зимних шин на Ниву.

Варианты покрышек штатного размера 16 дюймов

Штатный размер покрышек на Ниву достаточно своеобразен — 18575R16 – узкие и высокие покрышки 16-го диаметра. Шины такой размерности выпускают не так уж и много производителей, а узкую и высокую зимнюю резину 16 диаметра – и того меньше.

Какую зимнюю резину предпочесть для Нивы – шипованную или не шипованную – каждый автовладелец решает сам (на нашем сайте есть статья в помощь: липучка или шипы).

Так как Нива – в первую очередь внедорожник, поэтому для неё чаще всего подбирают шипованные шины.

Среди шипованных шин одними из самых популярных являются Волтайр ВЛИ-5 и ВЛИ -10. Шины именно этой марки устанавливаются на заводе, поэтому этот вариант является самым недорогим. Но не самым оптимальным, так как ездовые характеристики этих шин оставляют желать лучшего.

На штатный размер так же можно найти зимние шипованные шины таких моделей как:

  • Amtel K182A (Семь холмов)
  • Cordiant Business
  • Gislaved NordFrost Van
  • Nokian Nordman C
  • Nokian Hakkapeliita C Cargo
  • Michelin Agilis X-ice North
  • Good Year Cargo Ultra Grip

Среди не шипованных вариантов на штатный размер Нивы можно найти покрышки таких моделей как:

  • КШЗ К182A (Амтел Семь холмов)
  • Кама Евро LCV
  • Rosava LTW
  • Viatti Vettore Brina
  • Belshina Bravado
  • Tigar Cargo Speed
  • Yokohama W.Drive
  • Hankook Winter Ipike
  • Continental VanContact
  • Nokian WRC3

Правда, стоит оговориться, что кроме отечественных Amtel, Cordiant и Кама, а так же украинской Rosava и белорусской Belshina, все остальные покрышки будут стоить достаточно дорого, поэтому большинство владельцев Нивы в качестве зимних шин на свою машину их рассматривать не станут. Так как вместо этих дорогих покрышек 16-го радиуса можно установить шины 15-го радиуса, которые будут стоить заметно дешевле.

Варианты покрышек размера 15 дюймов

В качестве допустимых к эксплуатации заводом – изготовителем Нивы предусматриваются размеры шин 19570R15 и 20570R15. В этой размерности уже можно найти достаточно много сравнительно недорогих и при этом хороших зимних покрышек.

Так, например, среди шипованных вариантов достаточно популярны модели:

  • Viatti Vettore Inverno
  • Amtel NordMaster
  • Nexen Winguard WinSpike
  • Cordiant SnowCross
  • Gislaved NordFrost 100
  • Yokohama F700Z
  • Yokohama IceGuard IG35
  • Matador MP 30
  • Kumho WinterCraft ice

Среди не шипованных шин в такой размерности на Ниву подойдут модели:

  • Tunga Nordway
  • Nexen Winguard ice
  • Viatti Vettore Brina
  • Nokian Nordman RS
  • Yokohama IceGuard IG 30
  • Sava Eskimo Ice
  • Dunlop Graspic DS3
  • Kumho KW 7400
  • Toyo Observe Gsi-5

И ещё достаточно много различных моделей шин, стоимость которых будет дороже, чем перечисленных выше моделей.

Кстати, необходимо отметить, что в качестве штатных покрышек для Нивы Шевроле завод-изготовитель рекомендует размерность 20575R15. Однако, выбор таких шин так же достаточно скуден. Поэтому в качестве зимней резины на ШевиНиву многие владельцы устанавливают эти же самые модели, которые описаны выше.

Топ-10 моделей зимних шин на Ниву

На штатный размер 18575R16 хорошую зимнюю резину подобрать сложно, и стоит она достаточно дорого. Кроме Amtel, Cordiant и Кама, а так же украинской Rosava и белорусской Belshina, по большому счёту, выбирать больше не из чего. Поэтому наш топ-10 будет состоять из моделей R15.

Среди покрышек размерностей 19570R15 и 20570R15, предлагающихся на ЯндексМаркет, выбираем те, которые имеют высокий рейтинг, большое количество положительных отзывов, а так же те, которые обладают привлекательной стоимостью. Такими шинами будут:

  1. Gislaved Nord Frost 100 (шипы)
  2. Nokian Nordman RS (липучка)
  3. Hankook Ipike (липучка)
  4. Sava Eskimo Ice (липучка)
  5. Dunlop Grandtrek Ice 02 (шипы)
  6. Toyo Observe G3-ice (шипы)
  7. Cordiant SnowCross (шипы)
  8. Yokohama IceGuard IG 30 (липучка)
  9. Nokian Hakkapeliitta R (липучка)
  10. Yokohama F700Z (шипы)



Зимняя резина на ниву 4х4 какая лучше?

Зимняя резина для русского внедорожника ВАЗ-21214 «Нива»

В среднем каждые 5 лет владельцы автомобилей сталкиваются с выбором новых колес. Сложнее водителям внедорожников. Люди покупают вездеходы, чтобы ездить на охоту и смело гоняться за дичью, или рыбачить на озерах, к которым не доехать на легковом автомобиле. На джипе отдыхают там, где не ступала нога человека. Автомобили с повышенной проходимостью предпочитают военные, егерские службы, спасатели и предприятия по добыче золота, нефти, газа и других полезных ископаемых.

Шины – 70 % надежности автомобиля. При покупке важны следующие качества покрышки: надежность, износоустойчивость, маневренность, торможение, проходимость и комфорт. Для изготовления зимних автомобильных шин, производители добавляют в резиновую смесь диоксид кремния и абразивные элементы, для эластичности и плотности. Для улучшения сцепления с дорогой придумали негативный рисунок протектора. Профиль выполняется в виде больших блоков с ламелями, специальные канавки, для увеличения сцепных граней. Зимние шины самоочищаются и лучше отводят воду.

Статья рассказывает какую зимнюю резину лучше поставить на Ниву, читайте до конца, вникайте и делайте выбор.

Содержание:
1) Какую зимнюю резину лучше поставить на ВАЗ-21214 «Нива»?
2) Зимняя резина диаметром R16. Какую лучше установить на Ниву 4х4?
3) Зимняя шипованная резина диаметром R15. Выбор для Нивы!
4) Какая резина лучше на Ниву зимой? Краткий обзор.

Какую зимнюю резину лучше поставить на ВАЗ-21214 «Нива»?

Зимние шины изготавливают трех видов: шипованные, фрикционные и всесезонные. В России, средняя температура зимой: -280С, осадков 500-550 мм за сезон. Климат сложный, поэтому всесезонки подойдут только для Южных регионов России. Остальные 80 % территорий – рискованный вариант для эксплуатации всесезонных шин. Заводы-изготовители заявляют диапазон рабочих температур: -10 0С до + 10 0С. Температуры вне этого интервала опасны и нецелесообразно. В России ¾ автовладельцев выбирают «шиповки» или «липучки». Манера и география езды определяют вид автомобильных шин для зимнего периода.

ВАЗ-21214 «Нива» – полноприводный внедорожник, с несущим кузовом. Вездеход создавали специально для жителей сельской местности. Зимой, Ниве нужны шипованные шины, чтобы не ухудшать достоинства: проходимость и надежность.

Зимняя резина, диаметром R16. Какую лучше установить на Ниву 4х4?

Для Нивы с дисками диаметром R16 популярны три модели зимних шин: 175/80, 185/75 и 215/65. Скудный выбор типоразмеров.

На заводе Нива комплектуется двумя видами шин:
• Волтайр ВЛИ-5 – шины Волжского завода «Волтайр». Предприятие выпускает шины для сельскохозяйственной техники и легковых автомобилей. Бюджетная резина, с кучей недостатков: шумит, слабо маневрирует на мокрой и скользкой дороге, длинный тормозной путь;
• ВЛИ-10 – недорогие шины, которые также изготавливаются специально для Нивы. На этих шинах, автомобиль лучше управляется и меньше шумит, чем на ВЛИ-5, но проходимость и торможение на тройку.
Специалисты и автовладельцы с большим стажем и опытом езды на Нивах, советуют добавить денег и купить шины с характеристиками для суровых зимних условий. На рынке представлена продукция финских, немецких, японских, французских, американских производителей шин. Среди бюджетных вариантов: российские «Amtel», «Cordiant», «Кама», белорусская «Белшина» и «Росава» от украинского производителя.

Для Нивы советуют модели:

Зимняя шипованная резина диаметром R15

Штатный типоразмер шин для Нивы, с дисками диаметром R15 – 205/70, но выпускают модели, на которые АвтоВаз устанавливает резину размером 195/75. Производители покрышек с такими размерами:

Какая резина лучше на Ниву зимой? Краткий обзор

Kumho Power Grip KC11. Шипованная шина Южнокорейского производителя. Покрышки для внедорожников, стоимостью вдвое дешевле, а по характеристикам и качеству не уступает «Нокиан» и «Пирелли». Для диска R15 изготавливают 13 типоразмеров. Профиль шины выполняется в виде трехслойного протектора с усиленными боками. Конструкторы применили 3D ламелирование, которое увеличивает срок эксплуатации. Корд производится из композитных волокон.

Шины уверенно держат уверенно тормозят автомобиль на скользкой дороге. Рисунок ламелей плотно сцепляются с дорогой на поворотах. Профиль протектора состоит из жестких блоков, которые улучшают проходимость и равномерный износ резины. Резина подходит для размеренной езды.
Стоимость Kumho Power Grip KC11 для дисков R15 – 6040 рублей.

Amtel NordMaster ST-310. Зимние шины российских конструкторов. Для полноприводной Нивы с дисками на 16 продаются по 2 тыс. рублей за штуку. Из плюсов автовладельцы выделяют: долговечность, надежность езды по снегу, льду, асфальту, проходимость по снежному покрову глубиной 40-50 см. Минус – сильный шум на скорости вше 80 км/ч.

Bridgestone Ice Cruiser 7000

Японский бренд, средняя стоимость шин 215/65 R16 – 4,5 тыс. рублей. Компанию основали в 1931 году, 155 заводов размещаются в 27 странах. Объем продаж шин за 2019 год составил 30 млдр. долларов. Компания-гигант заработала благодаря конкурентному товару. Шины комфортны и долговечны, проходят проверку качества с обязательной сертификацией, завод предоставляет гарантию 3 года.

Прежде, чем модель вышла на рынок, модель разрабатывали и тестировали 5 лет. 16 линий шипов надежно цепляются с дорогой, а благодаря составу резины, шипы прочно закреплены в покрышке и не вылетают в течении 4-5 сезонов. Блоки протектора, ламели и шипы, уменьшили тормозной путь на 10 % по сравнению с конкурентами. Модель, установленная на Ниву, выделит достоинства машины и прослужит надежно до полного износа.

Goodyear Ultragrip Ice Arctic. Шипованные автомобильные шины американской компании «Goodyear Tire and Rubber Company». Главное достоинство – квадратные шипы. Такие колючки уверенно держат автомобиль на ледяном покрытии, но создает шум на скорости свыше 70 км/ч. Резиновая смесь не теряет эластичность при температурах до -500С. Протектор не теряет сцепление с дорогой и самоочищается от снега, воды и грязи. Главный минус – цена, чтобы купить такие шины придется потратить 20 тыс. рублей за четыре колеса.
Nokian Nordman 4. Финский производитель, который изготавливает шины для суровых климатических зон. С Nordman 4 вы будете спокойно ездить в зимний период. Шипы распределены широко по покрышке и плотно удерживают автомобиль на дороге, а подушечка у основания смягчает вибрацию и приглушает шум. Блоки протектора помогают автомобилю преодолевать сугробы и грязевую «кашу». Состав резины долговечен и устойчив к износу.

Шина размером 215/65 R16 дешевле на 15-20 % аналогичных по качеству образов.
Nokian Hakkapeliitta 7. Еще один шипованный образец Нокиан. Эта модель прошла испытания в Арктике. Конструкторы сделали объединили в модели комфорт и проходимость. Шина сохраняет эластичность при температурах от -500С до +400С, плюс резиновая смесь выдерживает резкие перепады температур до 300С.
Шины размером 215/65 R16 придадут Ниве брутальный вид, повышенную проходимость и надежную эксплуатацию в течение 5-6 сезонов.

«Нива» не уступает в надежности дорогим внедорожникам зарубежного производства, а по проходимости входит в тройку вездеходов, по итогам опросов и рейтингов 2020 года. Хороший автомобиль достоин колес, подчеркивающие его достоинства!

Информация собрана с форумов, блогов и официальных представителей компаний-производителей шин, чтобы было легче сделать выбор.

О зимней резине на Ниву

Время на чтение: 6 минут

Автовладельцы, которые сталкиваются с выбором зимней резины на «Ниву», хорошо знают, насколько сложно принять правильное решение. На рынке представлено несколько разработок штатных размеров диаметром 16 дюймов, однако модельный ряд невелик. Чтобы рассмотреть несколько оптимальных вариантов на «Ниву», многие автомобилисты предпочитают ставить комплектующие диаметром 16 на диски 15. Таким образом можно обеспечить идеальную устойчивость.

Зимняя резина на «Ниву»

Когда наступает зима, автолюбители начинают задумываться о переобувке своего автомобиля, подбирая зимнюю резину соответствующего размера. Для этого необходимо рассмотреть наиболее популярные модели шин для отечественного внедорожника «Нива Шевроле», которые славятся высоким качеством.

Зимняя покрышка для авто «Нива»

Как утверждают специалисты, всесезонные шины — это вариант рискованный, особенно в тех краях, где температура зимой достигает меньше десяти градусов Цельсия.

Какие зимние колеса лучше поставить на «Ниву» 4х4, если нужен 16 диаметр

Зимняя резина на «Ниву» подбирается по типоразмеру. Например, модели 185/75/R16 достаточно узкие и высокие. На рынке представлено не слишком много изделий такой размерности. Кроме этого, покрышки делятся на два вида: шипованные/нешипованные.

Перед покупателями часто возникает вопрос, какую зимнюю резину подобрать для «Нивы» — шипованную или нешипованную. Как правило, автомобиль «Нива» считается внедорожником.

Наиболее популярные модели ведущих производителей следующие:

  • Amtel K182A.
  • Cordiant Business.
  • Gislaved NordFrost Van.
  • Nokian Nordman C.
  • Nokian Hakkapeliita C Cargo.
  • Michelin Agilis X-ice North.
  • Good Year Cargo Ultra Grip.

Среди нешипованных вариантов на штатный размер можно найти покрышки таких моделей:

Рассматривая разработки известных производителей, следует сделать вывод о том, что кроме отечественных Amtel, Cordiant и «Кама», а также украинской Rosava и белорусской Belshina, вся зарубежная продукция более дорогая. Автовладельцы «Нивы», как правило, не будут рассматривать наиболее дорогостоящие варианты.

Шипованные автошины 215 75 15 для «Нивы»

Рассматривая шипованные варианты, можно выбрать популярные модели по весьма приемлемым ценам:

  • Viatti Vettore Inverno.
  • Amtel NordMaster.
  • Nexen Winguard WinSpike.
  • Cordiant SnowCross.
  • Gislaved NordFrost 100.
  • Yokohama F700Z.
  • Yokohama IceGuard IG35.
  • Matador MP 30.
  • Kumho WinterCraft ice.

Среди нешипованных шин в такой размерности на авто Niva подойдут следующие модели:

Шипованные покрышки

  • Tunga Nordway.
  • Nexen Winguard ice.
  • Viatti Vettore Brina.
  • Nokian Nordman RS.
  • Yokohama IceGuard IG 30.
  • Sava Eskimo Ice.
  • Dunlop Graspic DS3.
  • Kumho KW 7400.
  • Toyo Observe Gsi-5.

Какая авторезина лучше себя покажет на данном внедорожнике зимой

Специалисты представили серию новых бюджетных шин. Современный бренд Kumho I’Zen KW22 предлагает продукцию по весьма приемлемым ценам. Многие автомобилисты даже сравнивают брендовые аналоги, например, «Нокиан» или «Пирелли» с фирмой «Кумхо», утверждая, что стоимость изделий намного меньше аж в два раза. Резина шипованная имеет большой размерный ряд современных моделей, которые отличаются также уникальным дизайном. Для поклонников данного бренда представлено несколько интересных вариантов от 15 до 16 дюймов. Их можно приобрести по стоимости около 3650 рублей. Наиболее популярные колеса на «Ниву» — это 4х4 R16. Например, если приобрести изделия 15 дюймов, тогда можно заплатить до 2900 рублей*.

Из вышеописанных преимуществ можно выделить хорошую цену, а также курсовую устойчивость. Устанавливая данные комплектующие на автомобиль, можно спокойно ездить по ледяному покрову. В числе минусов — шум при управлении транспортным средством. Кроме этого, шипы выпадают в разы чаще, чем у более дорогостоящих аналогов.

Бюджетную зимнюю шипованную резину на «Ниву» 4х4 с диаметром 16 Amtel NordMaster ST-310 можно приобрести со стоимостью 2000 рублей. Специалисты рассматривают лишь один недостаток — шум при вождении авто свыше 70 км/ч. Как правило, зимние шипованные шины большого размера стоят намного дешевле. Можно выделить и преимущества, например, отличные проходимые характеристики. Автовладелец «Нивы» может резко тормозить на льду или снегу, не теряя устойчивости.

Авторезина для внедорожника в зимний период

Данные покрышки достаточно качественные. Они отличаются долговечностью и надежностью. В основном эти модели подходят для езды по асфальту. Не рекомендовано устанавливать в зимний период. Как правило, шипы практически не теряются. Производитель гарантирует длительный срок службы.

Стоимость покрышки Bridgestone Ice Cruiser 7000 размером 215/65 R16 в среднем составляет 4500 рублей. Данные разработки отличаются высокой стоимостью, ведь «Бриджстоун» — это уже проверенная компания, которая гарантирует высокое качество. Резина шипованная не слишком шумная, как другие более бюджетные аналоги.

Автошина среднего сегмента со стоимостью примерно 5000 рублей отлично подходит для внедорожников. Зимние колеса на «Ниву» Goodyear Ultragrip Ice Arctic 215/6516 стоят немного дороже «Бриджстоуна». Резина шипованная имеет достаточно приличный индекс скорости. Главное отличие от аналогов — шипы квадратные, что позволяет им более цепко держаться на обледенелой трассе. Данная автошина издает шум при движении на скорости выше 70 км/ч. Большинство шипованных шин имеют звук. Шипы не теряются, даже если гонять по голому асфальту.

Nokian Nordman 4 пользуется большой популярностью как за рубежом, так и на отечественном рынке. Эксперты утверждают, что данная компания является конкурентом бренда «Хаккапелитта». По популярности «Нордман» 42 стоит даже выше всех упомянутых ранее шин. Отличное качество, невысокая цена — все это делает покрышки «Нокиан Нордман» одними из лучших в среднем ценовом сегменте.

Популярный бренд Nokian Hakkapeliitta 7 востребован во всем мире. Продукция данной компании продается более чем в 120 странах. Товар имеет сертификат качества. Перед выпуском новых изделий специалисты используют передовые технологии. По всем характеристикам показатели на пределе, входит в топовые рейтинги зимних шин. Современные изделия можно приобрести по стоимости от 5500 рублей и выше. Наиболее популярной моделью считается шина 215/65 R16. Зимние шипованные шины на «Ниву» 4х4 с размером R16 на любом покрытии уверенно держат машину. Поэтому автовладелец машины «Нива» может свободно ездить по грунтовой поверхности и неровной дороге.

В завершение следует отметить, что прежде чем приобрести шины определенного производителя, необходимо прочитать отзывы на форумах. Кроме этого, следует обратить внимание на параметры: типоразмер, форму, дизайн и др. В правильном выборе помогут результаты тестовых испытаний, которые проводят в лабораториях.

*Цены актуальны на февраль 2019 года.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: