0 просмотров

Какие шины подходят на уаз

Какие шины выбрать на УАЗ Патриот

Здравия всем!

Хотел бы внести свои мысли в копилку знаний по теме: какую резину поставить на УАЗ Патриот.

Легко и ненавязчиво в традиционном видеоролике и далее в текстовом виде 🙂

Обсудим следующие вопросы:
1. R16 или R18 диски
2. Размерность
3. Резина на лето
4. Резина на зиму

1. R16 или R18 диски
Говорить будем о штатных дисках. Топовые комплектации идут уже на 18 дисках, но при желании можно договориться с дилером и обменять их на 16 — дилеры на это соглашаются.

По сути главным критерием при выборе является ответ на вопрос — вам шашечки или ехать?

R18 диски — это только понт или внешний вид, при этом они:
● сильно дороже — покрышка стоит столько же, сколько и покрышка 16 вместе с диском
● меньше разновидностей типоразмеров
● жестче 16-тых из-за того, что профиль меньше (при равном размере колеса).

2. Размерность
Размерности, которые влезают (при этом рекомендую большие размерности уже по конкретным маркам шин проверять, могут и не влезть):
R16 — 235/70, 235/75, 245/70, 245/75, 235/85, 255/70, 255/85, 265/70, 265/75
R18 — 245/60, 245/65, 255/65, 255/70, 265/60, 265/65, 275/60, 275/65

Большие колёса — это:
+
● функционал — можно взять шины, которые будут лучше для грязи или мягче по трассе или любые иные задачи
● внешний вид
● сложнее убить

● цена
● больше расход
● меньше динамика
● больше износ узлов и агрегатов
● возможные проблемы с дилером (зависит от дилера)

Все дело в том как ездить и где, а самое главное готовы ли вы пожертвовать минусами, ради плюсов.

Ширина:
Широкая резина — преимущества по песку, снегу и асфальту, хуже узкой в грязи (провернуть колесо 235 шириной в грязи и 265 большая разница) и на льду.

3. Резина на лето
По типам, если не усложнять — шоссейная, АТ или МТ.
Всё зависит от того какая эксплуатация:
● 50% город, 40% трасса, 10% грунтовки — шоссейная.
● 80% город, 10% трасса, 10% бездор лёгкий — АТ.
● 50% на 50%? АТ и цепи с браслетами или МТ.
● 90% бездор — ты сам знаешь, что тебе нужно — не мне тебе давать советы 🙂

Я выбрал Cooper Discoverer AT/3 265/65 R18 — второй сезон на них — исключительно положительные ощущения.

4. Резина на зиму
По типам, если не усложнять — всесезонная, липучка, шиповка
Зима — воспрос климата. Снег бывает три раза за зиму, а льда уже 5 лет не видел — можно ездить на всесезонной АТшке. Если бывает лёд — только шипы. Можно сколько угодно говорить о том, что всесезонка или липучка не хуже, до момента когда ты на льду начнёшь тормозить в пол, а Патриот будет ехать дальше в соседний бампер. У меня бывало — после этого я исключительно за шипы. Они шумнее, они менее универсальны, но они безопаснее.

Я выбрал: Nokian Hakkapeliitta 8 SUV 245/70 R16 — третий сезон пошёл — прямо радуюсь, ездил на АТ-шке неделю назад — как на минном поле, в постоянном напряге. На шипах — кайф 🙂

Надеюсь, что эта информация поможет в выборе резины сомневающимся в выборе.
Если есть комментарии и мысли по поводу того, где я не совсем прав — приглашаю в комментарии 🙂

Какие шины лучше ставить на УАЗ

УАЗ – машина, просто созданная бегать по бездорожью, нужно только правильно её обуть. Размеры колёс здесь непростые, поэтому и выбор не так велик, как в случае с легковыми авто. Владельцу необходимо знать, какие шины поставить на УАЗ – как по размеру, так и в плане выбора модели. Надеемся, наша публикация поможет разобраться с этим вопросом.

Разбираемся в размерах

Размеры дисков и шин определяет производитель, прописывает их в паспорте автомобиля, независимо от его класса или марки. Причём, гарантийное обслуживание новых машин осуществляется только при условии установки на них колёс со штатными параметрами.

Какой размер шин на УАЗ является родным, указано в таблице:

Что предлагают российские производители на R15

Определившись с размером, можно подбирать лучшие шины на УАЗ. Так как эта машина – «рабочая лошадка», а не приобретается чисто для езды по городу, большинство владельцев обращают своё внимание на отечественную резину, как на более дешёвый вариант.

Смотрим, какие есть шины для УАЗа на 15.

ЯИ-357А

Шина ярославского завода. Профиль 215/90. Производит эту резину радиальной конструкции Ярославский завод шин (ЯШЗ). Она имеет усиленный корд, на что указывает литера «С», укомплектована камерой и предназначена только для летнего использования.

Шина отличается повышенной износостойкостью, поэтому для неё совсем не обязательно асфальтовое покрытие. Имея универсальный рисунок протектора, ЯИ-357 прекрасно чувствует себя на грунтовых дорогах. Однако для грязи она совсем не подходит — для таких условий нужен глубокий протектор.

Кама Я-245

215/90. Как видно по рисунку, нижнекамская шина является аналогом предыдущего варианта. То есть, эта резина так же не слишком хороша для езды по грязи. Однако русский народ не зря ведь считается самым смекалистым в мире.

Некоторые умудряются порезать протектор (дополнительный слой резины это позволяет), после чего получаются шины для УАЗа грязевые. Колёса, обутые в такие покрышки, начинают грести по грязи не хуже импортных вариантов М/Т — только за гораздо меньшие деньги.

Для справки: Технология нарезки протектора обычно применяется для грузовых покрышек, у которых и каркас усилен, и резина толще.

Шины с индексом «С» относятся к категории легкогрузовых, поэтому тоже имеют утолщённый слой резины. Это даёт возможность изменить рисунок протектора. А вот с легковой шиной такой номер не пройдёт.

Кама И-502

225/85. В отличие от двух первых моделей, у шины Кама 502 рисунок совсем другой. Шестигранные шашечки обеспечивают непрерывность контакта шины с дорожным покрытием, что определяет отличную проходимость в сложных погодных условиях: слякоть, грязь и даже гололёд.

Такой протектор является всесезонным, шина камерой не комплектуется. Для северных регионов, где из-за снега контакт шины с дорогой ухудшается, И-502 выпускается в шипованном варианте.

Cordiant Я-192

215/90. Модель Я-192 выпускают два российских завода: ЯШЗ и ОШЗ. По отзывам водителей, омская резина чуть помягче, да и весят покрышки на пару-тройку килограмм меньше.

Из всех прочих моделей эта имеет самый глубокий протектор, и является идеальным вариантом для внедорожной езды. А полноприводный автомобиль и не предназначен для движения только по асфальту.

Всесезонный протектор типа М/Т для того и создаётся, чтобы без проблем можно было ехать по бездорожью. Благодаря крупному рисунку, покрышки самостоятельно очищаются от налипающей грязи.

Forward Safari 510

Сафари 510 215/90. Ещё один убойный протектор – теперь уже от алтайской АвтоШинной Компании (АШК). Производится так же и барнаульским заводом. Типичный вариант для внедорожной езды.

Протектор очень похож на Я-192, но здесь на шашках есть ламели (тонкие криволинейные надрезы), благодаря которым значительно улучшается торможение.

Импортных шин в таких размерах практически нет, да и вряд ли кто-то будет брать их из-за высокой до неприличия цены.

Радиус 16

Теперь рассмотрим список шин для УАЗа на 16. По сравнению с 15 радиусом, их выбор более широк, так как на таких размерах ездит достаточно много иномарок.

Кама-218

225/75. Эта всесезонная модель Нижнекамского завода разработана для легкогрузового транспорта типа УАЗ, Соболь, Газель. Выпускается в бескамерном варианте, но может так же комплектоваться камерой.

Особенностью протектора является ненаправленный рисунок с большим количеством многогранных блоков. Их ряды образуют 5 продольных линий, обеспечивающих максимальное сцепление покрышки с дорогой.

Довольно близкое расположение блоков снижает уровень шума при езде, а S-образные ламели повышают уровень управляемости обутого в такие покрышки авто. Узкие плечевые зоны при наличии жёстких боковин позволяют шине легко справляться с повышенными нагрузками.

Кама-219

225/75. Ещё одна модель для внедорожников, которая выпускается только в этом размере. Радиальный тип протектора предназначен исключительно для летнего использования. Шина усилена металлокордом, что делает её прочной и в то же время лёгкой.

Рисунок выразительный, обеспечивающий эффективный отвод воды от пятна контакта шины с асфальтом. У Камы-219 отличная проходимость и на шоссе в дождь, и на просёлочной дороге в грязь.

Cordiant Off Road

225/75. Cordiant Off Road – всесезонка от омского завода. Двухслойная резина имеет глубокий рисунок и боковые зацепы, которые помогут машине без проблем выскочить из глубокой грязевой колеи.

Широкие просветы между блоками идеально отводят воду, по корду идёт усиливающий пояс (брекер). Достаточно агрессивный вид протектора сразу даёт понять, для чего он создан.

На заметку: При тестировании эта шина уступала импортным аналогам на асфальте, но на бездорожье порадовала, опередив даже аналогичные модели от именитых «японцев» Bridgestone и Yokohama.

Можно с уверенностью сказать, что Cordiant Off Road просто рождена для российской глубинки.

Кама Евро-221

235/70. Модель отличается высокой проходимостью за счёт волнообразного протектора с поперечными шашками. Он обеспечивает не только отличную проходимость на скорости до 160 км/ч, но и препятствует аквапланированию и скольжению.

Конструкция покрышки радиальная, имеет комбинированный брекер, изготавливается в бескамерном варианте.

Cordiant Snow Cross

245/70. Эта модель предназначена для зимней эксплуатации и имеет протектор, созданный по технологии SNOW-COR. Рисунок направленный, в виде лучей, расходящихся от центрального ребра, рассекающего при движении снежный пласт.

Контактное пятно, по сравнению с предыдущими моделями, несколько увеличено, что дало возможность сделать тормозной путь более коротким.

Острые углы Z-образных ламелей обеспечивают максимальное сцепление с покрытой коркой льда дорогой. Пробуксовка же предотвращается за счёт шипов в форме снежинки.

Якорная посадка шипа позволяет ему крепко держаться в посадочном гнезде и не выпадать даже при интенсивном движении.

В заключение

Нами были представлены характеристики шин тех размеров, которые для УАЗа являются основными. Всё остальное — варианты замены, причём, более дорогие. И уж конечно цена будет на порядок отличаться у шин импортного производства, особенно европейских.

Дешевле нашей резины только китайская, и даже качество у неё бывает неплохое. Проблема только в том, что купив такой комплект, можно обрести головную боль: повредив колесо через год-два, докупить такое же практически невозможно.

Если и найдётся нужная модель, в магазинах по одной покрышке не всегда продают. Вот и приходится покупать минимум пару – или вовсе переобувать все четыре колеса.

Какие шины подходят на уаз

Автомобильная марка УАЗ принадлежит российскому ООО «Ульяновский автомобильный завод», который в настоящее время является собственностью ПАО «Соллерс».

Общее число моделей насчитывает 5 единиц, среди которых по большей части внедорожники и минивэны.

Модели автомобилей УАЗ и их возможные модификации оснащаются колесами диаметром от 15 до 16 (дюймов), шириной от 215 до 245 (мм) и высотой профиля от 169 до 194 (мм).

Размеры колес для УАЗ 469:

  • Диаметр колеса: 15.0 (дюймов);
  • Ширина колеса: 215 (мм);
  • Профиль шины: 90 (%);
  • Высота профиля колеса: 194 (мм);
  • Оборотов на (км): 414 (об).

Размеры колес для УАЗ PATRIOT:

  • Диаметр колеса: 16.0 (дюймов);
  • Ширина колеса: 225 (мм);
  • Профиль шины: 75 (%);
  • Высота профиля колеса: 169 (мм);
  • Оборотов на (км): 428 (об).

Размеры колес для УАЗ HUNTER:

Шины
Возможные типоразмеры шин для UAZ разных годов выпуска и модификаций

Диски
Возможные типоразмеры дисков для UAZ разных годов выпуска и модификаций

Колеса
Возможные типоразмеры колес для UAZ разных годов выпуска и модификаций

1. Ширина рабочей поверхности.

2. Процент высоты профиля от ширины.

3. R – тип конструкции (радиальный) – внутренний диаметр (в дюймах).

B (мм)
Ширина колеса:

1. Номинальная ширина колеса (за исключением защитного пояска).

2. Максимальная ширина при эксплуатации.

D (мм)
Диаметр колеса:

1. Номинальный размер внешнего диаметра (2хR) колеса.

2. Максимальный размер при эксплуатации.

L (мм)
Длина окружности колеса в (мм)

H (мм)
Профиль колеса:

Профиль колеса (высота) для моделей разных годов выпуска

n
Оборотов колеса на (км) при стандартных условиях

Предостережение: следует учитывать, что приведенные данные являются усредненными характеристиками изделия при эксплуатации. Зависимо от нагрузки, атмосферных явлений и степени накачки параметры колес могут меняться. Предельные значения представлены в таблице выше.

  • Колёса UAZ 315195
  • Колёса UAZ 3151
  • Колёса UAZ 469
  • Колёса UAZ Hunter
  • Колёса UAZ 3163 Patriot
  • Колёса UAZ Pickup
  • Колёса UAZ 3303
  • Колёса UAZ 39094 Fermer
  • Колёса UAZ 452 Buhanka
  • Колёса UAZ 3741
  • Колёса UAZ 3909
  • Колёса UAZ 3962
  • Колёса UAZ 2206
  • Колёса UAZ Cargo
  • Колёса UAZ Patriot
  • Колёса UAZ Profi
  • Колёса UAZ 23602
  • Колёса UAZ 23632

Комментарии. Есть вопросы? Ответим на все.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: