1 просмотров

Какие шины подходят на форд мондео 3

Какие шины подходят на форд мондео 3

Минимальная ширина шины для всего ряда моделей составляет: 125-135 (мм).

Для определения высоты профиля шины (Н) следует измерить разницу между внешним и внутренним диаметром покрышки (фактическую высоту профиля) и разделить её на расстояние между внешними краями резины.

Важно: при определении ширины покрышки (В) не учитываются возвышения за счёт дополнительных поясов, букв, обводов и обивки покрышки, в общем случае это параметр не должен более чем на 30 % превышать ширину обода диска колеса.

Важно: годы производства всех модификаций модели: 2000-2007.

Шины
Возможные типоразмеры шин для Ford Mondeo III разных годов выпуска и модификаций

Диски
Возможные типоразмеры дисков для Ford Mondeo III разных годов выпуска и модификаций

Колеса
Возможные типоразмеры колес для Ford Mondeo III разных годов выпуска и модификаций

Общий вид
Размер шины в формате:

1. Ширина рабочей поверхности.

2. Процент высоты профиля от ширины.

3. R – тип конструкции (радиальный) – внутренний диаметр (в дюймах).

B (мм)
Ширина шины:

1. Номинальная ширина шины (за исключением защитного пояска).

2. Максимальная ширина при эксплуатации.

D (мм)
Диаметр шины:

1. Номинальный размер внешнего диаметра (2хR) шины.

2. Максимальный размер при эксплуатации.

L (мм)
Длина окружности шины в (мм)

H (мм)
Профиль шины:

Профиль шины (высота) для моделей разных годов выпуска.

Предостережение: несмотря на то, что данные представляют собой официальные цифры производителей, приведенная выше информация является справочной и не гарантирует однозначной точности.

  • Размеры авто Ford Mondeo III
  • Размеры колес Ford Mondeo III
  • Размеры дисков Ford Mondeo III
  • Размеры кузовов Ford Mondeo III
  • Размеры дворников Ford Mondeo III
  • Размеры аккумуляторов Ford Mondeo III
  • Размеры колесных болтов Ford Mondeo III
  • Размеры воздушных фильтров Ford Mondeo III
  • Размеры салонных фильтров Ford Mondeo III
  • Размеры топливных фильтров Ford Mondeo III
  • Размеры двигателей Ford Mondeo III
  • Размеры масляных фильтров Ford Mondeo III
  • Размеры багажников Ford Mondeo III
  • Размеры поршней Ford Mondeo III
  • Размеры цилиндров Ford Mondeo III
  • Размеры топливных баков Ford Mondeo III
  • Размеры сидений Ford Mondeo III
  • Размеры клапанов Ford Mondeo III
  • Размеры поршневых колец Ford Mondeo III

Комментарии. Есть вопросы? Ответим на все.

Колеса Форд Мондео 3: какой диаметр колес и какая резина подходит

Третье поколение Mondeo было одной из прорывных моделей в истории Ford. Дизайнеры лимузина среднего класса решили порвать с банальными формами его предшественника. К тому же машина значительно выросла. Почему? Focus явно крупнее выпускавшегося ранее Escort. Mondeo, позиционируемый на класс выше, должен был предоставить гораздо больше места. Также было целесообразно хотя бы частично восполнить пробел, оставленный флагманской моделью Scorpio, которую точно похоронили в 1998 году.

Большой размер кузова сделал салон просторным. В Mondeo места хватит даже на пять пассажиров. Багажник салона имеет объем 500 литров. В случае с универсалом доступно на 40 литров больше, а благодаря модификации задней подвески полезная нагрузка увеличилась с 500 до почти 600 килограммов. Спустя годы выяснилось, что универсал оказался самым износостойким.

Mondeo был доступен в трех вариантах кузова — седан, лифтбэк и универсал. Спустя много лет разница в цене между ними практически стерлась. Состояние автомобиля имеет наибольшее влияние на цену предложения. Может быть по-разному. Некоторым Mondeo пришлось нелегко в качестве служебных автомобилей, другие попали в более или менее серьезные аварии. К счастью, есть хорошие шансы найти неиспользованный автомобиль в отечественном автосалоне.

Шасси Ford Mondeo заслуживает внимания. Хорошо подобранный гидроусилитель руля и пружинящая подвеска гарантируют удовольствие от вождения выше среднего. Важно отметить, что отличное сцепление с дорогой не будет происходить за счет низкого комфорта, если мы не решим покупать спортивные версии ST с усиленной подвеской и низкопрофильными шинами.

Неоспоримым достоинством Mondeo также является богатая комплектация. Ford не требовал доплаты за кондиционер, боковые подушки безопасности и электрические стеклоподъемники. Многие автомобили также включают, среди прочего, легкие диски, круиз контроль, подогрев сидений и лобового стекла.

Рестайлинг, проведенный в 2005 году, немного освежил внешний вид автомобиля и повысил стандарт оснащения — базового и дополнительного. Стоит знать, что Mondeo третьего поколения предлагался в том числе с подогревом задних сидений и вентилируемыми передними сиденьями.

Ford позаботился о том, чтобы у клиента было много места для маневра также при выборе версии двигателя. Mondeo третьего поколения доступен с бензиновыми агрегатами 1.8 (110, 125 и 131 л.с.), 2.0 (145 л.с.), 2.5 V6 (170 л.с.) и 3.0 (204 и 226 л.с.). Линейка турбодизелей была немного короче — 2.0 TDDi (90 и 116 л.с.), 2.0 TDCi (115 и 131 л.с.) и 2.2 TDCi (155 л.с.).

Диаметр колес и размер шин

Третье поколение Ford Mondeo выпускалось с завода с шестнадцати- и семнадцати-дюймовыми колесными дисками.
Что касается шин, то их размеры составляют: 205/55 R16, 205/50 R17. При их выборе нужно учитывать габариты покрышек и их соответствие с рекомендациями производителя, местность, в которой будет эксплуатироваться авто, собственные требования и предпочтения в езде.

Параметры резины на Ford Mondeo 3, можно узнать благодаря руководству по эксплуатации. Оно предоставляется производителем и содержит перечень наиболее подходящих типоразмеров. В частности, это ширина и высота профиля, диаметр посадочного отверстия, индексы грузоподъемности и скорости. Специалисты рекомендуют принимать во внимание данную информацию, потому что использование покрышек неподходящих размеров может становиться причиной нарушения управляемости и маневренности авто.

Покрышки, которые предлагаются в продаже, относятся к премиальному, среднему или бюджетному ценовому сегменту.

Конечно же, при выборе шин необходимо отдавать предпочтение известным производителям. Они выпускают продукцию с безупречными характеристиками и стильным дизайном. К примеру, найти ее можно в каталогах таких производителей как Мишлен, Йокогама, Гудиер, Бриджстоун и другие.

Качественные и доступные по цене покрышки на Ford Mondeo 3, выпускают дочерние бренды крупных компаний. Несмотря на более демократичный ценник, такие шины по эксплуатационным характеристикам нередко находятся на столь же высоком уровне, как продукция материнских брендов. Покрышки, разработанные мастерами маленьких компаний (европейские, азиатские и российские компании), относятся к категории бюджетных шин.

Давление в шинах Ford Mondeo 3 поколение

Полезность – 87% | Распечатать

Для стандартных шин автомобиля Mondeo (3 поколение) размером R16 установлено оптимальное давление в передних колесах на уровне – 2.1 bar, в задних – 2.3 bar. В таблице ниже приведены другие показатели давления с учетом подходящих типов и размеров шин.

Стандартное

С нагрузкой

В своей номенклатуре производители по-разному обозначают такие шины: RunOnFlat, SSR, ZP, SSR, RFT, ROF, FRT, R/F, ZPS, XRP и другие.

Для любого времени года показатели давления используемых шин будут одинаковыми, куда важнее наличие/отсутствие зимней резины. Давление должно быть отрегулировано на холодных шинах в используемой окружающей среде, а не в теплом гараже. Важно понимать, что при резкой смене температуры давление в шинах может измениться на 0,2–0,4 бар.

При движении по мокрой трассе возникает проблема неправильного распределения сил в точке, где покрышка контактирует с водой. В таких ситуациях, необходимо внимательнее следить за стабильностью давления в колесах.

Нельзя специально снижать давление в шине или перекачивать ее. Из-за пониженного давления, шины будут слабее контактировать в центральной части протектора. Если же колеса перекачаны, то слабый контакт будет присутствовать в плечевых зонах, что также сильно снижает устойчивость к аквапланированию.

Конструктивные элементы покрышки не обладают идеальной герметичностью, поэтому воздух все равно постепенно выходит. Естественная потеря давления в шинах составляет 0.1–0.2 атмосферы за месяц, такие изменения необходимо корректировать с манометром до рекомендованных.

Дополнительную потерю давления, особенно для старой резины, может создавать частая езда по неровным дорогам, ямам и искусственным преградам.

При значительном падении давления на приборной панели Ford Mondeo обычно загорается сигнальная лампа, сообщающая о низком давлении в шинах.

Информацию о правильном давлении для передних и задних колес автомобиля Ford Mondeo 3 поколение, можно узнать из справочных табличек расположенных на торце водительской двери или на внутренней стороне крышки бензобака.

В справочных мануалах сервисной книжки также содержится информация о показателях давления для шин, рекомендуемых заводом изготовителем.

Если планируется эксплуатировать подходящую резину не заводских параметров, диапазон давлений может быть указан непосредственно на ее боковой части среди другой маркировки.

Все поколения Ford Mondeo

• Давление в шине невозможно определить на глаз, всегда используйте для этого манометр.

• Нагрев шин от солнечного света, в значительной степени может повлиять на давление в ней, помните об этом при замерах на каждой из сторон автомобиля.

• Не стоит перекачивать шины ради экономии топлива, экономия будет совсем незначительной при будущих затратах на ремонт ходовой и замену стертой резины.

• Давление при использовании всесезонных шин снижается вместе с похолоданием, не забывайте подкачивать колеса при смене сезона.

• Пользуясь подкачкой на азс, проверяйте итоговое давление своим манометром, заправочные насосы обычно привирают из за плохого состояния.

• Диапазон давлений указанный на боковине шины, является предельно допустимым для ее холодного состояния.

• Если вы все же решили держать давление на максималках, никогда не превышайте значения указанные на самих шинах.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: