1 просмотров

Какие шины лучше взять на лето

Рейтинг лучших летних шин 2021 года

С приближением лета изменяются и характеристики автомобильных шин. К сожалению, идеального варианта под все сезоны не существует. Сохранить маневренность, качество хода и сцепление с дорогой в жаркий сезон поможет грамотный подбор резины. Уже при температуре 15-16 градусов летние шины реагируют на маневры и торможение значительно быстрее и лучше моделей для других сезонов. Просмотрев множество предложений, эксперты сайта Blacktyres.ru составили рейтинг летних шин для 2021 года, в который вошли лучшие популярные модели и новинки.

1. Continental PremiumContact 6

Средняя цена за одну шину R15 — 7 200 рублей

Рейтинг открывает новинка сезона 2020. Она заняла первое место в тесте летних шин R15 от журнала «За рулем». Мягкость и красота этой резины — это далеко не единственные ее плюсы. Continental PremiumContact 6 имеют идеальную устойчивость на дорогах, покрытых слякотью. Боковина шин мягкая, что позволяет успешно справляться с ямами на дорогах. Хотя боковины шин мягкие, они очень устойчивы к грыжам и порезам. Отсутствие заносов на протяжных поворотах и другие качества делают эти шины одними из самых безопасных моделей при умеренной скорости.
Недостатки: при скорости от 140 км/час плохо вписываются в колею и начинают «петь».

Статья в тему:  Когда в финляндии обязательна зимняя резина

2. Bridgestone Turanza T001

Средняя цена за одну шину R15 — 4 000 рублей

Покрышки, сумевшие войти в топ десять летних шин 2021 размером R15 и R16 «За рулем». Они обладают высокой износостойкостью, что особо ценится в наше время. Хороший отклик на сухом и мокром покрытии – отличный пример баланса между комфортом и управляемостью. Множество полимерных компонентов делает Bridgestone Turanza T001 более устойчивыми к временному изнашиванию и хорошо снижают сопротивление качению.
Недостатки: толстые борта покрышек делают их жестковатыми.

3. Toyo Proxes CF2

Средняя цена за одну шину R15 — 4 200 рублей.

Кочки, ямы и другие проблемы российских дорог не страшны этой японской летней резине. Toyo Proxes CF2 показывает множество достоинств: быстрое торможение, минимальный уровень шума, предсказуемость на дороге, отлично работающий водоотвод, хорошее сцепление как с сухим, так и с мокрым асфальтом, — все это делает поездку комфортной и безопасной в любых погодных условиях.
Недостатки: при езде протектор стремительно засоряется мелкими камушками. Так же имеется визуальный недостаток: шины выглядят слегка приспущенными.

4. Kumho Ecsta HS51

Средняя цена за одну шину R15 — 3 500 рублей.

Корейские шины Kumho Ecsta HS51 есть что сказать почти в каждой категории. Отсутствие шума, хорошее сцепление с дорогой на любом покрытии, плавный ход на небольшой и средней скорости. Положительные отзывы водителей только подтверждают это, однако, эти покрышки не подходят для “гонок”, их предназначение — комфорт и спокойная езда.
Недостатки: из-за мягкости тормозные качества у них хуже, чем у «коллег» из списка.

Статья в тему:  Как посмотреть год производства шины

5. MICHELIN Primacy 4

Средняя цена за одну шину R15 — 5 000 рублей.

Проверенная суровыми российскими дорогами, временем и одобренная экспертами «За рулем» Michelin Primacy 4 открывает пятерку лучших летних шин 2021 года. Мягкие, но при этом толстые боковины хорошо справляются с мелкими неровностями, при низких температурах (до 0 оС) резина не “дубеет”, что позволяет расширить сезон использования. Мишлен Примаси 4 имеет короткий тормозной путь даже в весьма неблагоприятных условиях, не говоря уже о сухом асфальте. Также эти износостойкие шины достойно сопротивляются аквапланированию.
Недостатки: при езде шумит, протектор забивается мелкой галькой.

6. Viatti Bosco A/T

Средняя цена за одну шину R15 — 2 700 рублей.

На вопрос «какие шины лучше выбрать летом для внедорожников и кроссоверов?» многие автомобильные сайты с отзывами, форумы и авто издания смело рекомендуют Viatti Bosco A/T. Такой выбор вызван хорошими отзывами тестеров журнала «За рулем» и пятью преимуществами: высокая прочность, износоустойчивость, отсутствие аквапланирования, достойные тормозные качества, хорошее сцепление с самыми разными дорожными покрытиями – от мокрых дорог до бездорожья.
Недостатки: шум при езде.

7. Nokian Tyres Hakka Green 2

Средняя цена за одну шину R15 — 3 600 рублей.

Nokian Tyres Hakka Green 2 — это одни из самых комфортабельных покрышек в нашем рейтинге, завоевавшие третье место в рейтинге автожурнала «За рулем». Мягкость и отсутствие шума обеспечивает комфортную и спокойную езду. Уверенное сцепление с влажным асфальтом и экономия топлива – очень важные преимущества для хорошей резины. Водители в отзывах говорят, что сцепление с дорогой превосходное, несмотря на мягкость. Hakka Green 2 ведут себя уверенно даже в критических ситуациях: крайне резкими поворотами на большой скорости или затяжными маневрами на мокром покрытии их не напугать.
Недостатки: быстрый износ резины.

Статья в тему:  Нарезанная резина что это

8. Viatti Strada Asimmetrico V-130

Средняя цена за одну шину R15 — 2 200 рублей.

Покрышки Viatti Strada Asimmetrico V-130 – превосходный вариант в бюджетном сегменте. Входит в двадцатку лучших летних шин 2020 года от журнала «За рулем». Такой выбор многих автолюбителей вызван весьма внушительным сцепленим с дорогой даже в сильный дождь и прочными боковинами.
Недостатки: издают “хлопки” на ямах, шумят.

9. Toyo Nano Energy 3

Средняя цена за одну шину R15 — 3 800 рублей.

Качественная и при этом совсем недорогая Toyo Nano Energy 3, хорошо справляющаяся с мелкими и средними неровностями, к тому же еще весьма тихая при езде. У нее отличная курсовая устойчивость, хорошее сцепление с сухим покрытием, а также с мокрым асфальтом. Для офф-роуд езды или скоростных гонок эти шины, конечно, не подойдут. Поездки по городу, междугородные трассы — вот стихия этих покрышек.
Недостатки: мелкие камни постоянно набиваются в протектор.

10. Continental ContiPremiumContact 5

Средняя цена за одну шину R15 — 5 600 рублей.

Довольно тихая Continental ContiPremiumContact 5 с технологией подвижной боковины, которая активно сминается и амортизирует на неровностях. Она успешно справляется с мокрым покрытием, не давая колесам потерять сцепление даже при резком торможении. Такие шины будут идеальным выбором для семейного авто, нуждающемуся в первую очередь в комфортной езде и плавности движения.
Недостатки: мягкая боковина.

Статья в тему:  Как сделать лебедя из старых шин

Рейтинг летних шин
Наши специалисты в 2021 году подвергли испытаниям одни из самых знаменитых летних шин, в сравнительной таблице вы можете посмотреть результаты наших исследований.

Лучшие летние шины 2022 года

Любая резина не вечна, даже если вы сторонник езды на комплектных шинах до состояния «сликов». В конце концов на дороге бывают разные ситуации — пропороть боковину покрышки это далеко не фантастика. А кому-то хочется большего от машины и он начинает перебирать диски и размеры шин. В общем, причины купить комплект новой летней резины у автомобилиста будет всегда.

Маркировка рекомендованных для вашего авто шин указана в руководстве по эксплуатации. Как правило, в конце брошюры – там, где приводятся технические характеристики и рекомендованные жидкости. Или, как вариант, цифры размерностей допущенных для вашей машины шин могут быть указаны на средней стойке под скобой замка водительской двери, на лючке бензобака или даже внутренней части крышки бардачка (на некоторых локализованных моделях).

Рейтинг топ-10 по версии КП

Выбор редакции

Популярная модель летней резины от Dunlop. Производится в огромном количестве вариаций, поэтому и цена на одну покрышку может быть совершенно разной. Диаметр шины может составлять от 15 до 22 дюймов, ширина — от 195 до 325 мм, а высота профиля колеблется от 60 до низкопрофильных 30 мм. Старшие версии этой шины могут обеспечить автомобилю движение до 300 км/ч (индекс Y). В достоинства модели отнесем, что она хорошо держит и мокрую, и сухую дорогу. Сама по себе шина относительно крепкая и в разумных пределах противостоит порезам и грыжам. Обратной стороной такой крепкости является жесткость — машина на этой резине может стать несколько тряской, а неровности дороги будут ощущаться сильнее. Некоторые водители также жалуются на акустическое сопровождение — с этими шинами в салоне может стать шумнее.

Статья в тему:  Когда менять резину на летнюю пдд

+ Широкий выбор размеров
+ Довольно крепкая
+ Отлично держит курс

– Чересчур жесткая
– Шумновата

Летняя резина от итало-китайского производителя шин. Cinturato P1 Verde можно легко встретить и в штатных комплектациях некоторых авто. Например, ее ставят на «фаршированные» Lada Granta. Шина выпускается в нескольких размерах. Диаметр — от 13 до 20 дюймов, ширина — от 145 до 275 мм, профиль — от 70 до 30 мм. Покрышка не боится колеи и хорошо чувствует себя даже в крутом повороте. Ямы Cinturato P1 Verde переносит стоически, но не переусердствуйте — боковины покрышки относительно мягкие. Из-за этого можно легко получить грыжу или порез, после чего покрышка отправится на свалку. Рисунок протектора создан таким образом, что резина не боится аквапланирования. Но даже на раскисшую грунтовку на ней лучше не соваться — машина имеет все шансы застрять.

+ Умеренная стоимость
+ Машина будет увереннее входить в поворот
+ Не боится аквапланирования

– Нежные боковины
– В грязи на ней можно и застрять

Шина от японского бренда Toyo отнюдь не создана для «пожирателей» километров трасс. Это сбалансированная и недорогая летняя резина преимущественно для городского вождения. Выпускается в диаметрах 13-20 дюймов, ширине — 165-245 мм и профиле 40-80 мм. Резина в движении мягкая и тихая. Покрышки обеспечивают хорошее сцепление с поверхностью дороги, но в крутом повороте (особенно, если профиль повыше) покрышки могут и подламываться. Кто-то считает, что боковины у Toyo Proxes CF2 мягковаты, но от контакта с бордюром они точно не пострадают. Ну и протектор выдает чисто шоссейное предназначение шины — даже на грязной дороге после дождя машина может начать пробуксовывать.

Статья в тему:  Achilles что за резина

+ Относительно недорого
+ Тихая
+ Хорошее сцепление с сухим асфальтом

– На профиле от 55 мм может наблюдаться подламывание при заходе в поворот
– Можно забуксовать даже на чуть влажной грязной дороге

На какие еще летние шины стоит обратить внимание

Элитная покрышка для элитных авто — так можно охарактеризовать Pilot Sport 4 S. Особое положение шины можно понять и из немалой цены — одно колесо стоит дороже, чем комплект (с запаской) резины на малолитражку. Размеры, в которых выпускается резина, соответствующие: диаметр от 18 до 22 дюйма, ширина от 135 до 355 и низкий профиль 25-45 мм. Причем у всех шин индекс скорости обозначается Y (до 300 км/ч). Конечно, на дорогах общего пользования даже на мощном автомобиле такие скорости невероятны, но на спортивном треке такая шина пригодится. Стоит ли говорить, что эта резина обеспечивает отличный зацеп и рулежку в поворотах. Низкий профиль накладывает свои ограничения — даже небольшие выбоины на дорогах стоит объезжать, а контакта с бордюром боковина может и не выдержать. Оборотной стороной отличного сцепления является и быстрый износ — резина, что называется, может уйти за сезон. И еще одна особенность — в межсезонье, когда температура воздуха опускается ниже +10 градусов, шины начинают излишне шуметь.

+ Обеспечивает отличную управляемость (разумеется, если машина соответствует)
+ Цепляется к асфальту

Статья в тему:  Какую выбрать резину на зиму

– Боится выбоин, ям и парковок — низкий профиль
– Цена кажется завышенной даже на фоне одноклассников
– Повышенный износ протектора

Поделки своими руками для автолюбителей

Как правильно выбрать летнюю резину на автомобиль

Выбор летней резины сравним с кроссовками. В правильных можно бегать марафоны и не почувствовать усталости. Если их выбрать неправильно, то либо размер не подойдет, если эффект будет хуже. Сегодня вы узнаете все о том, как выбрать летнюю резину.

Характеристики летних шин

Как выбрать летнюю резину для автомобиля? Нужно учесть типоразмеры, протектор, шумность и допустимую нагрузку.

Типоразмер шин

Это соотношение ШхВ и внешнего диаметра резины. На боковинке каждой шины вы можете найти маркировку, вроде 185/65 R14. Т.е. профильная высота составляет 65% от общего радиуса.

Также нужно знать высоту профиля. Всего они бывают 3 видов:

  1. Низкопрофильные – до 55%. Обладают хорошими ездовыми характеристиками и управляемостью. С другой стороны, они быстро стираются, особенно на бездорожье. К тому же для автомобилей с жесткой подвеской они не подходят – будет чувствоваться каждая кочка на дороге.
  2. Высокопрофильные – до 75%. Идеальны для плохих дорог и бездорожья. Хорошо гасят все кочки и выбоины, особенно в купе с активной амортизацией. С другой стороны, обладают посредственной управляемостью. Создается ощущение «ватности».
  3. Полнопрофильные – от 80%. Прекрасно смягчают дорогу, даже на полном бездорожье. С другой стороны, управляемость становится плохой. На городской дороге ее лучше не использовать.
Статья в тему:  Сколько стоит летняя резина на гранту

Рисунок протектора покрышки

Симметричный ненаправленный

Также его называют универсальным рисунком протектора. Если вы много ездите как по городам, так и по трассам – лучше выбрать резину с симметричными ненаправленными канавками.

К ее преимуществам можно отнести:

  • отличная управляемость на любой дороге;
  • устойчивость к истиранию;
  • умеренный комфорт;
  • устойчивость к аквапланированию.

Можно найти хорошую летнюю резину в бюджетной категории. Зачастую именно этот протектор встречается в недорогих сериях.

Симметричный направленный

Симметричное направление необходимо, чтобы эффективно отводить влагу из под контактного пятна. Также они практически не буксуют на грязи, что удобно.

Но и минусы у этого типа также есть:

  1. Строгая направленность протектора задается на каждое колесо. По этой причине не получится переставить шину сзади наперед.
  2. Также не получится взять запаску.

Ассиметричный

Фактически, он объединяет качества предыдущих протекторов. Ассиметричный рисунок хорошо отводить влагу из под контактного пятна, при этом обладает хорошей управляемостью и устойчивостью.

Главный недостаток – высокая цена.

Параметры скорости и нагрузки

Скоростной индекс обозначается литерой. Он показывает максимальную допускаемую скорость.

Как выбрать шины для автомобиля? Необходимо отталкиваться от стиля езды. Для большинства жителей города достаточно индекса «М». Если вы регулярно ездите по скоростным дорожным трассам, можно взять «Т-шку».

Нагрузочный индекс показывает допустимое давление на одно колесо в килограммах. Его также можно посмотреть в таблице.

Статья в тему:  Кто такие резине

Шумность шины

На эксплуатацию шумность никак не влияет, зато определяет уровень комфорта. Фактически определить средний уровень шума нельзя, поэтому придется доверять заявкам продавца и производителя.

Как выбрать летние шины? Если в машине хорошая звукоизоляция, то можно брать и с повышенным уровнем шума. В этом случае какого-либо дискомфорта обнаружено не будет. Если автомобиль не шумоизолирован, то рекомендуется брать самую «тихую» резину.

Какие шины выбрать на лето

Итак, какая резина лучше на лето? Проще всего ориентироваться на бренд из рейтинга ниже.

Кордиант

Какая летняя резина лучшая? Многие водители скажут, что «Кордиан». Продукцию любят за:

  • тихое поведение на дороге;
  • эффективное торможение;
  • хорошая управляемость.

По оценкам экспертов, «Кордиант» подходит для отечественных дорог. Даже высокопрофильные модели обладают хорошей управляемостью. Стоит обратить внимание, что найти продукцию бренда можно практически в каждом автомаге. Если не знаете, какие летние шины лучше выбрать — берите «Кордиант».

Кумхо

Лучшие летние шины для легковых автомобилей из бюджетной категории. Особенно эксперты выделили модель Kumho Ecsta xs KU36, за безопасность, низкий уровень шума и прекрасную управляемость.

Боковина резины усиленная, поэтому грыжи и повреждения не страшны. Устойчивость на дороге отличная, в том числе и на грязи.

Континенталь

Постоянный обитатель рейтингов лучшей летней резины. Особенно эксперты отметили модель ContiSport Contact 5 из-за:

  • высокой жесткости, за счет многочисленных перемычек;
  • контактное пятно со временем не деформируется;
  • водителями был отмечен уменьшенный расход бензина;
  • средний уровень шума.
Статья в тему:  Как украсить клумбы из шин

Тем не менее, недостатком модель не лишена. Она быстро изнашивается, заметно трясут автомобиль на кочках и обладают некоторой «дубовостью».

Какие шины лучше купить на лето? Многие водители рекомендуют «Тойо», а особенно модель Toyo Proxes T1-R. Их любят за:

  • хорошее удержание на сухой и влажной дороге;
  • глубокий, выраженный протектор;
  • долгоживущий протектор;
  • агрессивный дизайн.

Правда, и недостатки есть:

  • по какой-то причине отсутствуют наиболее распространенные типоразмеры: 14 и 15;
  • неустойчивость к аквапланированию;
  • заметный шум.

Бриджстоун

Один из самых популярных брендов в России. Особенно распространена модель My-02 SportyStyle из-за:

  • хорошей курсовой устойчивости;
  • низкого шума;
  • низкой цены;
  • неплохого дизайна.

А вот износостойкость низкая. Придется их периодически менять, а еще лучше держать в багажнике запаску.

Мишлен

Итак, какую летнюю резину лучше выбрать, чтобы ездить долго, уобно и безопасно? «Мишлен» — это известный французский бренд, который давно полюбился российскими автолюбителями.

Особенно водители оценили модель Michelin Pilot Sport 4 за:

  • высокая курсовая устойчивость;
  • резина не «плавает» от высоких температур;
  • шума почти не издает;
  • оборудована усиленной боковиной.
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: