0 просмотров

Какие поделки можно сделать из шин

Поделки из старых автомобильных шин своими руками для дачи, сада, огорода – интересные пошаговые мастер-классы, фото идеи, советы

Украсить загородный участок, детскую площадку или палисадник можно красивыми и функциональными поделками из автомобильных шин, сделанных собственноручно. Данные поделки не требуют особых усилий и умений, при желании делаются легко и просто. Добавьте немного креатива, ярких красок и изготовьте эксклюзивные украшения для вашей дачи или сада.

Материал для работы можно найти в гараже или сарае, валявшийся там. Таким образом наведёте порядок, разобрав накопившийся хлам и займетесь ландшафтным дизайном.

Самыми популярными и функциональными поделками из старых автомобильных покрышек являются:

  • детские качели;
  • мусорные баки;
  • фигуры (лебедь, крокодил, медведь, слон, попугай);
  • маленькие цветочные клумбы.

Для изготовления автомобильных шин используют материал с содержанием токсических веществ, поэтому не используйте ее на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Не устанавливайте поделки в доме, особенно в детских комнатах

  1. Мебель для сада
  2. Детские качели
  3. Мусорные баки
  4. Садовые фигуры
  5. Цветочные клумбы
  6. Фото идеи поделок из автомобильных шин

Мебель для сада

Некоторые умельцы мастерят из покрышек стулья, столики, пуфики и диваны, используя для обустройства дачного участка или сада.

Самый простой предмет мебели из шин, сделать который проще всего – это пуфик. Для этого вам понадобиться: шнур (веревка, бечёвка), фанера, саморезы и клей.

  1. Вырежете из фанеры два диска
  2. Закройте дисками отверстия
  3. Прикрепите фанеру саморезами.
  4. Обмотайте шину веревкой по окружности, крепя ее на термоклей.

Для изготовления мягкого пуфика следует взять: поролон, ткань, фанера, шурупы, степлер или клей.

  1. Сделайте из фанеры два диска, чтобы закрыть отверстия.
  2. Приклейте по окружности шины поролон и обмотайте тканью.
  3. Прикрепите диск из фанеры на основание, а оставшийся обмотайте поролоном и обтяните тканью, скрепляя степлером.
  4. Зафиксируйте мягкую подушку сверху шурупами или клеем.

Чтобы сделать подобные пуфики не нужно быть мастером, нужно лишь желание, время и расходный материал. По подобной технологии делаются необычные журнальные столики, только к нижнему диску прикручивают ножки, а столешницу делают по диаметру больше, чем основание.

Детские качели

Покопавшись в интернете можно найти множество фото и идей как использовать шины, пылившиеся в гараже и порадовать детей, изготовив качели.

У таких качелей очень много преимуществ и достоинств перед пластиковыми и деревянными конкурентами: их тяжелее сломать, существует не один вариант для форм сидения, хорошо переносят перепады температур и плохие погодные условия, при поломки качелей и падении резина смягчит удар, просты в изготовлении.

Для того, чтобы сделать качели своими руками кроме покрышек необходимы: крепкая веревка или цепь, саморезы, рым-болты и дрель. Качели можно установить вертикально или горизонтально, процесс установки особо не отличается. Вертикальные:

  1. Привяжите веревку или цепь к выбранному месту (ветка дерева или металлическая опора).
  2. Рым-болты вкрутите на одной стороне шины.
  3. Соедините концы веревки или цепи с саморезами, вкрученными заранее.
  4. Отмерьте нужную высоту, подходящую ребенку, позволяющую самостоятельно залазить и слазить с качели.
  5. Просверлите внизу покрышек отверстия для дождевой воды (чтобы вода не накапливалась внутри).
  6. Проверьте безопасность конструкции на прочность.

Горизонтальная конструкция не сложна и потратив несколько часов и немного средств вы подарите своим малышам радость и яркие эмоции надолго. Особо процесс изготовления от вертикальных не отличается, просто необходимо вкрутить по четыре болта для крепления и установить сидение горизонтально, избегая прекоса.

Мусорные баки

Незатейливая конструкция из 3-4 шин поможет решить проблему с размещением мусора и наведением порядка как на даче, на территории частного дома или во дворе многоэтажек. Кроме главного элемента понадобится краска и мусорные пакеты.

  1. Поочередно поставьте покрышки друг на друга, закрепляя между собой болтами или клеем.
  2. Покрасьте получившийся бочонок в любой понравившийся вам цвет.
  3. Поместите пакет для мусора во внутрь и новый мусорный бак готов.

Садовые фигуры

Наиболее популярной фигурой для оформления клумб является лебедь – красивая благородная птица находит место в любой части палисадника.

Для изготовления не мало важно выбрать правильную шину. Многие рекомендуют использовать мягкую и тонкую покрышку: ее проще резать и обрабатывать.

Перед тем как приступить к изготовлению лебедя покрышку стоит вымыть и просушить. Еще необходимы: рулетка или линейка, мел или маркер для разметки рисунка, нож, степлер, плоскогубцы, проволока, схема для вырезания фигуры, кисти и краска.

  1. Нанесите рисунок, выбранной фигуры (модели разные бывают).
  2. Режьте по рисунку ножом, если покрышка плотная используйте болгарку, по параллельным линиям от основания к началу (от шеи к голове).
  3. По окончании резки удалите плоскогубцами, выступающую по краям, проволоку.
  4. Выверните шину наизнанку.
  5. Зафиксируйте шею, голову и крылья при помощи проволоки и скоб.
  6. Разукрасьте лебедя в приглянувшийся вам цвет и нарисуйте клюв.

Цветочные клумбы

Загородный или садовый участок, огород можно облагородить и украсить без серьезных затрат сделав маленькие цветочные клумбы собственноручно из ненужных покрышек. Резина от шин очень гибкая и упругая, поэтому наиболее подходит различных обработок, ей не сложно придать нужную форму.

Самый простой вариант – положить покрышку на землю и наполнить ее грунтом, после чего разукрасить, дать высохнуть и приступить к посадке цветов.

Построить многоуровневую клумбу несложно. Для этого возьмите определенное количество шин, вырежьте к каждой фанерный диск и прикрепите его на дно. Установите шины в форме пирамиды, поочередно наполняя землей. Покрасьте и высаживайте растения.

Подвесные маленькие клумбы. Заранее выкрашенную автомобильную покрышку подвесьте на веревке вертикально (лучше возле стены), на положите грунт. Не забудьте сделать несколько дырочек для дренажа воды, накопление жидкости может привести к загниванию корневой системы посаженого растения.

И в заключение скажем, что используя старые шины для оформления детских площадок, огородов, садов и клумб вы не только украшаете их, но и заботитесь об окружающей среде и экологии.

Поделки из шин: ТОП-200 фото лучших идей для дачи. Пошаговая инструкция по созданию дачных поделок своими руками

Городской человек после тяжёлой трудовой недели всегда стремиться провести время за городом, ближе к природе. Дача — это не только возможность отдохнуть, но и повод проявить себя как творческой личности.

После благоустройства дома и разбития грядок, каждому дачнику хочется начать создавать красоту на своем участке. И здесь не обойтись без малых архитектурных форм. Клумбы, фонтанчики, скульптуры, лавочки.

Автомобильные шины — подходящий вариант для создания креативных украшений для дачного участка если бюджет дачника ограничен. Большое количество фото поделок из шин можно увидеть ниже.

Содержание

Преимущества и недостатки поделок из шин

На изготовление поделок из шин своими руками практически не потребуется денег. В ход пойдут отслужившие свой срок изделия, даже с дефектами. Потратиться придётся на краску, элементы декора и крепления (если они потребуются).

Долговечность. Срок службы автомобильных покрышек очень велик. А значит и ландшафтные формы из них прослужат очень долго. Нужно будет лишь время от времени обновлять краску.

Износостойкость. В отличии, к примеру, от гипсовых или керамических изделий, шины не разбить, им не страшен дождь, снег и ветер.

Лёгкость в работе. Чтобы сделать фигуры из шины, не потребуется никаких специальных навыков по изготовлению скульптур или плотницкому делу. Главное здесь фантазия и желание сотворить что-то необычное и креативное.

Нет ограничений по применению. Ограничить возможности применения шин в изготовлении малых архитектурных форм в саду, может только количество материала и фантазия.

Увлекательно. Процесс изготовления поделок из шин для огорода — это не только полезное, но и увлекательной занятие, к которому можно приобщить детей.

Из недостатков можно назвать то, что изделия из шин не впишутся во все стилевые направления ландшафтного дизайна.

Что можно сделать из покрышек?

Проявите свою фантазию, не ограничивайте себя рамками и Вы сможете создать свои уникальные поделки из шин для сада своими руками.

Клумбы — это самое простое. Для изготовления клумбы можно использовать одну или несколько шин, положенных одна на другу. Поверхность изделия можно оставить так как есть или покрасить краской. А если дополнить деталями, то может получиться клумбочка-чашка или чайник. Или даже многоярусная клумба. В центр насыпать грунт, и можно сажать цветы.

Деревья и цветы. Используя в качестве стволов деревянные столбы, а покрышками имитировать листву и соцветия, можно создать целый сказочный лес. Хорошо получаются из разрезанных шин пальмы. Если количество позволяет, из покрышек можно сложить даже стволы мега-пальм.

Фигуры животных и людей. Фантазия здесь может вволю разгуляться. Лебедь, павлин, крокодил, зебра, жираф, лягушка, черепаха — можно сделать что душе угодно. Целые покрышки дополняются деталями, вырезанными из разрезанных шин, чтобы добиться сходства с тем или иным персонажем.

Детские площадки — можно создать самые разнообразные полосы препятствий из шин, качели, песочницу и лавочки.

Мебель. Старые покрышки можно использовать даже для создания стульев, кресел и столов. Весь процесс изготовления может занять всего несколько минут.

Поделки из шин — интересные и креативные идеи украшения сада и участка (65 фото)

Каждый из нас стремится создать уютную обстановку на своем дачном участке. Иногда подручные материалы позволяют сделать настоящий шедевр, который никого не оставит равнодушным.

Старые автопокрышки помогают красиво оформить дорожку или сделать аккуратную клумбу для низкорослых цветов. Поделки из шин своими руками способны украсить любой ландшафтный дизайн. Они позволяют разнообразить окружающее пространство.

В нашем материале представлен мастер-класс поделок из шин. Подробная инструкция отображает все тонкости рабочего процесса.

Краткое содержимое статьи:

Варианты поделок из автопокрышек

Автомобильные шины позволяют воплотить самые смелые идеи в реальность. Плотная резина хорошо поддается обработке, покраске и деформации. Она отлично подойдет в качестве поделок для огорода и украшения вашего сада. Главное в этом деле соблюдать аккуратность и запастись терпением.

Какие инструменты необходимо подготовить для работы с покрышками? Для этого понадобится:

  • острый нож;
  • саморезы;
  • лакокрасочные материалы;
  • кисточки разных диаметров;
  • резиновый клей;
  • герметик.

Идеи поделок

Клумбы для низкорослых цветов. Далеко не каждый садовод любитель задумывается о красивом оформлении своего цветника. Разнообразить дизайн сада помогут цветочные клумбы в виде чайных чашек.

Основание емкости представляет собой две пары автопокрышек разного диаметра. Снизу фиксируют шины меньшего размера, а вверху устанавливают диаметр побольше. Ручку вырезают из старой автопокрышки и крепят сбоку при помощи саморезов.

Дополнить яркости можно яркими оттенками красок. Готовую клумбу засыпают грунтом и высаживают красивые низкорослые цветы. Эти конструкции украсят ваш приусадебный участок.

Фигуры животных. Такой декоративный элемент станет настоящим украшением вашей дачи. Поделки для сада добавляют пространству своеобразную изюминку. Дети наверняка оценят такой декор. Творческие идеи можно позаимствовать из всеми любимых мультсериалов.

Дополнительные приспособления и инструменты помогут создать царевну-лягушку, оловянного солдатика или же красивого аиста. Художественным натурам по душе более сложные скульптуры из шин. Например, змей-горыныч. Множество мелких кусков резины прекрасно имитируют настоящие чешуйки.

Творческим личностям подойдут многоуровневые конструкции из резиновых покрышек с ампельными цветами, которые будут имитировать живую изгородь.

Предметы мебели из старых автопокрышек. Согласитесь, что необычная мебельная атрибутика всегда смотрится необычно и даже стильно. Самым простым предметом мебели является пуфик из автомобильной резины.

Основная часть шины остается в первоначальном виде. Укрепить конструкцию можно при помощи фанерного каркаса, который располагается с внутренней стороны. Верхнее отверстие декорируют деревянным кругом.

Такой пуфик идеально впишется в интерьер в стиле лофт или минимализм. Поверхность такой конструкции можно декорировать плотной мешковиной.

Резиновые качели. Такое изобретение приводит в восторг не только детей, но и взрослых. Месторасположение качелей станет излюбленным местом большинства домочадцев. Основное преимущество такого материала заключается в его высокой прочности. Резина способна выдержать до 80 кг.

Для изготовления конструкции необходимо подготовить металлический каркас. Если нет подобного сооружения, то в качестве опоры можно использовать большое дерево. Главное требование в процессе сооружения качели, заключается в плотном креплении всех деталей между собой. К поверхности покрышки прикручивают карабиновые петли.

Дорожка из старой резины. Такое покрытие подойдет для оформления сада и огорода. Для этого понадобится 10 шт. автопокрышек. Боковые части шины разрезают пополам. Далее из укладывают на поверхности земли.

Основное преимущество такого мощения, заключается в низкой себестоимости материалов. Такая дорожка прослужит достаточно долгий промежуток времени.

Мастер-класс бассейн из старой шины

Наверняка каждый из нас задумывался о присутствии бассейна на даче. Высокая стоимость подобной конструкции подходит далеко не для каждого потребителя. Предлагаем вашему вниманию бассейн выполненный из старой автомобильной покрышки своими руками.

Сделать такое сооружение достаточно просто. Для этого понадобится:

  • шина крупного размера. В качестве основания лучше всего использовать тракторную покрышку. Она способна вместить около 30 л воды;
  • водонепроницаемая пленка;
  • обезжириватель;
  • герметик;
  • клей;
  • ножницы;
  • острый нож.

Перед тем как приступить к рабочему процессу, необходимо определиться с месторасположением будущего бассейна. Дело в том, что нижняя часть выполняется из тонкого материала, который не выдержит постоянного перемещения.

Поверхность местности должна быть идеально ровной и мягкой. Для этого можно использовать песок. Когда все нюансы соблюдены, можно переходить к рабочему процессу. Он включает в себя:

  • Подготовка поверхности. Нижний край необходимо обезжирить с помощью специальной жидкости. Это обеспечит идеальное сцепление поверхностей между собой. Нижняя водонепроницаемая пленка будет плотно зафиксирована с резиновым основанием.
  • Склеивание элементов. Очищенные поверхности смазывают резиновым клеем и соединяют с пленочным дном. Здесь необходимо тщательно проклеить каждый сантиметр резины. Это защитить бассейн от наличия протечек.
  • Герметизация швов. Когда все места склеивания хорошо просохнут их обрабатывают герметическим раствором. Каждую часть обильно смазывают составом и оставляют высыхать на сутки.

Наполнять емкость бассейна можно уже на следующий день после полного высыхания швов. Опытные мастера рекомендуют предварительно протестировать сооружение при помощи 10 л воды. Если после этого жидкость постепенно уходит за пределы сосуда, то все содержимое необходимо удалить. После этого все места повторно смазывают герметическим составом.

Как видите все достаточно просто. Главное в рабочем процессе запастись терпением и соблюдать предоставленную инструкцию. На фото поделок из шин изображены лучшие варианты для оформления дачного пространства.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: