4 просмотров

Какая ширина диска для 195 резины

Какая ширина диска для 195 резины

Визуальный шинный калькулятор

Когда изнашиваются заводские шины или просто хочется поставить другие колеса, то возникает вопрос: а какие размеры шин подойдут моей машине? Дело в том, что каждый автомобиль рассчитан под определенный диаметр колес и ширину протектора. Обычно, данная информация содержится на оборотной стороне крышки бензобака или в документах по эксплуатации. Если отклониться от этих типоразмеров больше чем на 2-3 процента, то расход бензина вырастет, спидометр начнет врать, а в случае большой разницы вождение может стать просто опасным.

Но как подобрать шины правильного размера, если на профиле написаны какие-то непонятные цифры? Не измерять же их линейкой, ей богу. Именно для этих целей и создан данный шинный калькулятор. Он позволяет определить разницу между шинами в сантиметрах, дюймах и процентах. В частности, с помощью шинного калькулятора вы можете рассчитать и сравнить диаметр шины, ширину протектора, высоту профиля и окружность. Дополнительно, калькулятор определяет потенциальные различия в показателях скорости на спидометре, изменения клиренса и разницу в количестве оборотов на один километр (или милю).

Калькулятор отображает визуальную разницу в диаметре, профиле, клиренсе и ширине шины. В правой части генерируется динамический рисунок колес, с пунктирной схемой и параметрами. В верхней части находится визуальное представление старой шины (оригинального типоразмера), а в нижней части отрисовывается ваша потенциальная новая шина. Рисунок отображается в двух проекциях: боковой и фронтальной. И ту и другую можно скачать на компьютер в формате png. Для этого нажмите на картинку правой кнопкой и выберите “Сохранить как. “.

Как пользоваться онлайн калькулятором шин?

Пользоваться виртуальным шинным калькулятором очень просто. В левом верхнем углу приложения находятся выпадающие поля. В верхнем ряду вам необходимо выбрать типоразмер вашей оригинальной заводской шины (или просто тех шин, которые стоят на вашей машине в данный момент). Эти показатели вы можете просто посмотреть на профиле шины (боковой поверхности). Первое поле – это ширина шины в милиметрах. Второе поле – это отношение высоты профиля к ширине шины в процентах. Третье поле – это диаметр диска в дюймах.

Во втором ряду вам необходимо указать типоразмер новых шин, т.е. тех шины, которые вы собираетесь купить или уже купили. После этого нажмите на зеленую кнопку “Рассчитать”. Шинный калькулятор моментально вычислит различия между шинами и отобразит их в таблице. А именно: диаметр, ширина, длина окружности и высота профиля шины, количество оборотов на километр и изменения клиренса. В первых двух колонках таблицы будут отбражаться параметры старых и новых шин, а в третьей колонке номинальная и процентная разница между ними. В самом низу таблицы будет отображаться наша рекомендация. Если разница в диаметрах превышает 3%, то мы крайне не рекомендуем ставить такие шины, поскольку это может быть опасно.

В самом низу, вы можете видеть два спидометра, которые показывают различия между отображаемой и реальной скоростью в случае смены шин. Вы можете вводить другие значения в левый спидометр с помощью стрелочек или прямо с клавиатуры. Изменения моментально будут отображаться на правом. По умолчанию, рассчитывается разница при скорости 60 километров в час.

Если вам требуется вычислить в дюймах, то просто нажмите на надпись “Дюймы” в переключателе, который находится под зеленой кнопкой.

Таблица соответствия ширины диска и шины

Вот недавно задумался над вопросом соответствия ширины диска ширине покрышки (ну если конкретизировать вопрос — станет ли резина 175/70 r14 на диск шириной 6 дюймов). И вот, что я нарыл в нэте, может кому тоже полезно будет.
В таблице:
1-я колонка — ширина обода диска
2-я колонка — минимальная ширина шины
3-я колонка — оптимальная ширина шины
4-я колонка — максимальная ширина шины

5,0 дюймов 155 мм 165 или 175 мм 185 мм
5,5 дюймов 165 мм 175 или 185 мм 195 мм
6,0 дюймов 175 мм 185 или 195 мм 205 мм
6,5 дюймов 185 мм 195 или 205 мм 215 мм
7,0 дюймов 195 мм 205 или 215 мм 225 мм
7,5 дюймов 205 мм 215 или 225 мм 235 мм
8,0 дюймов 215 мм 225 или 235 мм 245 мм
8,5 дюймов 225 мм 235 или 245 мм 255 мм
9,0 дюймов 235 мм 245 или 255 мм 265 мм
9,5 дюймов 245 мм 255 или 265 мм 275 мм
10,0 дюймов 255 мм 265 или 275 мм 285 мм
10,5 дюймов 265 мм 275 или 285 мм 295 мм
11,0 дюймов 275 мм 285 или 295 мм 305 мм
11,5 дюймов 285 мм 295 или 305 мм 315 мм
12,0 дюймов 295 мм 305 или 315 мм 325 мм
12,5 дюймов 305 мм 315 или 325 мм 335 мм

Комментарии 275

Не понял тогда, почему для диска 8Jx19 ET43 рекомендуемая шина 245/40ZR19 при том, что согласно таблице для такого диска 245 будет являться максимальной шириной, а не оптимальной (235).

Специально что-ли натягивают такие шины?

Вот и меня, терзают смутные сомнения! Хочу поставить резину 235/45 r18 . Можно ли ставить такую ширину на 7j или нужны минимум 7,5?

темный лес. просвета нет.

возможно значения и не точные…но довольно близко. Кто подскажет…сидел выбирал диски(штатные 7 дюймов), попадается от КиКа в ширине 7.5дюймов. Резину думаю брать 225Х60. По приведённой таблице вроде норм…но в коментах мнения другие.

Так же необходимо учитывать, что установка широких дисков и узковатой для таких дисков резины грозит тем, что в щель между ободом диска (наружние кольца, которые удерживают шину от разбортирования) и боковиной шины будет попадать песок. При езде у вас постоянно идёт смятие (пятно контакта) шины по дороге, в этот момент боковины немного сминаются и разъезжаются в стороны, прижимаясь к кольцам диска, а там песок, а диск алюминиевый — идёт абразивный износ. Постепенно песок съедает эти кольца, они (в разрезе) из полукруглого профиля становятся заостренными, как наточенными, и далее вы наезжаете на препятствие и конечно такими заостренными кольцами прорезать шину шансов намного больше, будет сразу сильный порез, хорошо если не на скорости. Как это выглядит — например тут www.drive2.ru/l/471694887436157837/
Таблица, как уже сказали ниже, некорректная, так как для шин с высоким профилем (от 60) разница между оптимальной шириной диска и допустимой может быть вплоть до плюс-минус единицы и даже полутора дюймов, и само оптимальное значение ширины будет немного меньше, например с профилем 65 и шириной шины 265, оптимальная ширина диска 8. 8.5, а не 9.5.

185 /65 14 на диск шириной 5J норм будет?)

Если на j9 диск, одеть резину 275/30? Или не стоит?

Калькулятор подбора диска по типоразмеру шин

Один из важных вопросов, который часто возникает перед владельцем автомобиля — как выбрать правильные колесные диски и шины, особенно когда меняется их эталонный размер. Такую замену делают, как правило, в качестве тюнинга для улучшения дизайна авто или по технической необходимости. В любом случае, необходимо учитывать многие факторы, чтобы обеспечить безопасность дальнейших поездок. Решить такую задачу поможет «Калькулятор подбора диска по типоразмеру шин».

  1. Как пользоваться Калькулятором подбора диска
  2. Как меняется ширина диска
  3. Выбор дисков для шин
  4. Выбор диска — эталон или замена
  5. Увеличение размера диска, ошибки и последствия
  6. Какие колесные диски лучше

Как пользоваться Калькулятором подбора диска

Пользоваться таким калькулятором очень просто. Достаточно занести в его поля параметры шины и в результате получим рекомендованный диаметр диска, а также максимально и минимально допустимую ширину.

В настоящее время самый популярный размер шин в Европе — 205/55 R 16.

  • Первая цифра указывает ширину протектора и выражается в миллиметрах.
  • Вторая — это соотношение ширины шины к ее профилю, выраженное в процентах. В данном случае высота стенки шины составляет 112,75 мм (55% от 205 мм).
  • После символа R производитель указывает размер диска, на котором могут быть установлены шины.

Этот размер обычно выражается в дюймах. Хотя он имеет решающее значение, водитель должен учитывать еще один фактор – ширину обода, которая также выражается в дюймах. А разброс между доступными размерами действительно велик! В современных автомобилях используются диски с ободами от 3,5 до 11,5 дюймов.

Как меняется ширина диска

Это, в первую очередь зависит от диаметра. Она также определяется шириной покрышки.

Чем шире шины в автомобиле использует водитель, тем шире должен быть диск

Установленное таким образом соотношение означает, что рекомендуемая ширина иногда может быть одинаковой для разных размеров шин. Например, производители считают, что 5 дюймов — оптимальное значение как для шин 165/65 R 13, так и для шин 175/70 R 14.

Выбор дисков для шин

Если диск будет слишком широким или слишком узким, протектор не сможет работать должным образом — поверхность контакта с асфальтом уменьшится или превысит максимальное значение. В результате тяговые свойства шины ухудшатся.

Например, если шина слишком широкая по отношению к ободу, боковые канавки, отвечающие за отвод воды из-под колес, могут вообще не работать во время движения. Таким образом, протектор не сможет устранить эффект акапланирования, и вероятность заноса на мокрой поверхности обязательно возрастет.

Важно отметить, что ситуация ненамного лучше и в том случае, если диск оказывается слишком широким. Тогда поверхность контакта шины с асфальтом потеряет полукруглую обтекаемую форму. А это крайне невыгодно с технологической точки зрения.

Инженеры автомобилестроения не предусматривают такой возможности. Следовательно, отдельные участков протектора не будут правильно «работать» на асфальте, а значит — внешняя часть поверхности может больше истираться во время движения. Пробег шин значительно сократится, и их придется заменять намного быстрее.

Выбор диска — эталон или замена

Водителю, решившему использовать автомобиль на заводских дисках, достаточно купить новые шины того же размера, с которыми автомобиль покинул автосалон. Это лучший способ избежать возможных ошибок.

Проблема возникает тогда, когда владелец авто решает купить новый комплект колесных дисков другого размера, который отличается от эталонного. В этом случае он должен выбрать соответственные шины и сделать это правильно. Для этого можно использовать Калькулятор подбора диска по типоразмеру шин или таблицу, в которой показано, как подобрать шины к дискам.

Размеры дисков и шин — информационная таблица

Рекомендуемая ширина обода в дюймахДиапазон ширины обода в дюймахШирина шины
4.03,5 — 4,5135 мм
4.54,5 — 5,0145 — 155 мм
5.04,0 — 5,5165 мм
5.04,5 — 6,0175 мм
5.55,0 — 6,5185 мм
6.05,5 — 7,0195 мм
6.55,5 — 7,5205 мм
7.06,0 — 8,0215 мм
7,56,0 — 8,5225 мм
8.07,0 — 9,0235 мм
9.08,5 — 10,0245-255 мм
9,59,0 — 10,5265 мм
10.09,0 — 11,0275 мм
10,59,5 — 11,5285 мм

Ошибка водителя может заключаться не только в неправильно подобранных шинах для колесных дисков. С таким же успехом хозяин может купить не те диски. Что это означает? При сборке автомобилей производители определяли глубину колесных арок. И это напрямую связано с максимальной шириной обода, которую можно использовать в данном типе транспортного средства. Это необходимо, например, для правильной работы системы рулевого управления.

Граница определяется просто — в соответствии с правилами, предусмотренными на законодательном уровне, обод не может выступать за контур автомобиля, например, крыло.

Увеличение размера диска, ошибки и последствия

При разработке новых моделей автомобилей проводят тщательные расчеты и многочисленные испытания, чтобы достигнуть баланса между технической стороной и дизайном.

Размер колеса – один из важных моментов, от него зависит комфорт во время поездки, «послушность» автомобиля, а также он оказывает влияние на всю ходовую систему и на показания спидометра и одометра. Замену эталонного диска, как правило проводят в сторону увеличения. Какие последствия следует ожидать от такого решения?

  1. Диск большего размера, соответственно, больше весит. Это создает дополнительную нагрузку на подвеску и на двигатель. Увеличивается расход топлива.
  2. Арка колеса рассчитана на определенный размер, следовательно, при увеличении диаметра диска – уменьшается профиль шины, она становится жестче. В результате снижается комфорт во время езды и плавность хода. Такой протектор хуже гасит ударные нагрузки, они передаются на подвеску, диски, подшипники. Это значительно уменьшает их период эксплуатации.
  3. При увеличении ширины диска также увеличивается вес колеса, со всеми вытекающими последствиями. Протекторы будут быстрее изнашиваться.
  4. При большом вылете колеса могут возникнуть проблемы с прохождением ТО.

Замена рекомендованных производителем размеров дисков и шин на большие может отрицательно сказаться на ходовых и эксплуатационных качествах автомобиля. Кроме того – это дополнительные финансовые расходы на их приобретение и обслуживание.

Стоит помнить, что колеса — это больше, чем просто оптический элемент.

Список последствий такой замены довольно длинный. Так почему же водители все же решают купить новый колесный комплект? Ответ прост — они хотят, чтобы их машина выглядела лучше. А диски — особенно с шинами с более низким профилем — способны улучшить внешний вид любой модели.

Какие колесные диски лучше

Итак, подытожим, как именно должна выглядеть подборка колесных дисков? Первый ответ прост и интуитивно понятен. Водителю следует выбрать комплектацию, которая рекомендована производителем. В этом случае соотношение, выражаемое шириной обода и шириной шины, будет оптимальным как для устойчивости автомобиля на дороге, так и для показателей расхода топлива и износа протектора.

Если рекомендуемые диски не устраивают владельца авто, то он должен полагаться на Калькулятор подбора диска по типоразмеру шин и помнить о юридических требованиях. Только так покупка будет стопроцентно успешной и не подвергнет владельца транспортного средства неприятным последствиям.

Что такое вылет автомобильного диска, ЕТ и что означают другие параметры, вы узнаете из видео.

Калькулятор сравнения шин, преимущества и недостатки изменения размера

Калькулятор шин, пересчет и сравнение шин американского и европейского типоразмеров

Как назвать собаку, калькулятор подбора клички по полу, породе и астральному числу

Как назвать кошку, калькулятор подбора клички для котов и кошек

Калькулятор расчета индекса нагрузки шин

Калькулятор эмпирического расчета периодичности замены масла по фактическому расходу топлива

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: