0 просмотров

Какая лучшая зимняя резина 2019 года

Лучшие зимние шины 2022

  • Рейтинг топ-10 по версии КП
  • Nokian Tyres Hakkapeliitta 9
  • Yokohama Ice Guard IG50
  • Bridgestone Ice Cruiser 7000S
  • MICHELIN Alpin 5
  • КАМА Кама-Евро-519
  • Continental ContiVikingContact 7
  • Pirelli Ice Zero
  • GOODYEAR Ultra Grip SUV+
  • Gislaved Nord Frost 200
  • Dunlop Winter Maxx SJ8
  • Как выбрать зимние шины для автомобиля

Рейтинг топ-10 по версии КП

Эта модель принадлежит к по-своему культовой серии зимних шин от Nokian. Финны народ северный и знают толк в покрышках для холодного времени года. Шина выпускается во множестве версий и разброс цен тут большой. В размерах это может быть диаметр от 14 до 22 дюймов, ширина профиля — от 125 до 285 мм, а высота — от 35 до 65. Все версии ошипованные, есть варианты, выполненные по технологии RunFlat. Кстати, шипы неплохо переносят езду по чистому асфальту — водители нередко рассказывают, что даже после двух зим до 95% металлических «когтей» остаются на месте. Шина отлично держит дорогу как на наледи, так и на снежном насте. Но готовьтесь к тому, что вой от нее даже по меркам шиповок раздражающий. И еще одна неприятная особенность — при температуре от +5 градусов резина становится мягкой из-за чего возрастает валкость в поворотах.

Если у вас внедорожник, то рассмотрите версию с префиксом SUV этой же фирмы. У них диаметр от 16 до 22 дюймов.

+ Широкий выбор размеров
+ Отлично себя зарекомендовала на настоящей зимней дороге

Дороговата
Сильный вой на скоростях от 50 км/ч

Популярная модель зимней «липучки» от японской Yokohama. Ice Guard IG50 представлена в восьми диаметрах — от 12 до 19 дюймов. Ширина может быть от 135 до 265 мм, а высота профиля — от 35 до 80. Рисунок протектора здесь ассиметричный. Обратите внимание, что индекс максимальной скорости у этой шины Q (до 160 км/ч), а значит любителям ставить рекорды на зимниках она вряд ли подойдет. Шина хорошо чувствует себя в городе, особенно, если в этом населенном пункте коммунальщики хотя бы иногда чистят снег. Она мягкая и сглатывает особенности дорожного покрытия. Кроме того, еще и тихая, даже на фоне других бесшиповок. Но за мягкость приходится расплачиваться смазанным отзывом на поворот руля. Эта резина еще и очень чувствительна к давлению — если ехать на приспущенном «баллоне», то можно буквально за несколько километров повредить боковины. Так что следите за тем, насколько накачены Ice Guard IG50.

Модель подойдет для компактных авто, спортивных хэтчбеков и небольших семейных автомобилей. Для легковушек есть более универсальный вариант с префиксом Plus. Стоит каждая примерно на 1000 рублей дороже.

+ Качественная «липучка»
+ Тихая

Ограничение до 160 км/ч
Чувствительна к давлению

Доступная зимняя шипованная резина от Bridgestone выпускается в диаметрах от 13 до 20 дюймов. Ширина профиля может составлять 125-235 мм, а высота — 55-70. Протектор тут направленный, а индекс скорости у всех версий T (до 190 км/ч). Эта модель зимних шин отличается отличной износостойкостью — шипы не облетают после первый зимы, хотя если вы любитель шлифануть по очищенному асфальту, то шипов можете и не досчитаться по весне. Боковина покрышки довольно крепкая и не боится ям и выбоин. Машина на Ice Cruiser 7000S держит дорогу уверенно, особенно на наледи. Можно, конечно, посетовать на шум, который нарастает при температуре от -5 и выше, но шипованная резина и не бывает тихой, правда же?

+ Относительно недорого
+ Износостойкость
+ Уверенное поведение машины на зимней дороге

При агрессивной езде шипы все-таки вылетают
Кому-то не понравится акустическое сопровождение

На какие еще зимние шины стоит обратить внимание

«Липучка» от Бибендума с названием, отсылающим к Альпам, которое отражает и предназначение этой шины — она рассчитана на мягкую зиму в Европе. В России погода в последние годы не очень суровая, так что для нашего автомобилиста, особенно в крупном городе, модель подходящая. Покрышка выпускается в диаметре от 15 до 20 дюймов, ширине — 185-305 мм, а высота профиля — от 35 до 65. Некоторые из версий идут с индексом скорости V (до 240 км/ч) и могут быть выполнены по технологии RunFlat. Шина по-настоящему тихая. Модель имеет неплохое сцепление на сухом и мокром асфальте, а также при гололеде. Но на льду могут возникнуть проблемы с торможением — путь остановки значительно увеличится. К Alpin 5 есть у российских покупателей и другой вопрос — резина достаточно нежная и порезать боковину при парковке или в яме очень просто. Также она склонна к возникновению грыж от езды по неровностям на большой скорости.

Также в продаже есть следующее поколение с маркировкой Alpin 6. В международных рейтингах она уверенный лидер топов лучших. Однако в России модель не особо пришлась по душе. В снежных регионах тормозной путь великоват. Поэтому только для российского юга.

+ Тихая
+ Высокий индекс скорости
+ Хорошо себя чувствует в условиях современной мягкой зимы

Тормозной путь на льду серьезно вырастает
Боится ям, бордюров и просто дорожных неровностей

Топ 10 зимней шипованной резины 2021

Огромное значение для безопасности движения по зимним дорогам играют шины. На сложных скатах даже профессионал может не справиться экстремальной дорожной ситуацией, не говоря уже о новичках. Поможет выбрать достойную резину для вашего автомобиля рейтинг шипованных зимних шин 2019-2020, подготовленный сайтом Ten-Best.ru.

Судя по отзывам пользователей и оценке экспертов, эти модели заслуживают доверия и подходят для езды на городских дорогах и загородных трассах с чередующимися снежными заносами и обледенелыми участками.

Кстати, если будете выбирать нешипованную резину, то обязательно изучите наш свежий и актуальный на этот год рейтинг зимних нешипованных шин.

  1. Топ 10 лучших зимних шипованных шин
  2. 10. Toyo Observe G3-Ice
  3. 9. Cordiant Snow Cross
  4. 8. Dunlop Grandtrek Ice03
  5. 7. Nokian Tyres Hakkapeliitta 8
  6. 6. MICHELIN X-Ice North 4
  7. 5. Hankook Tire Winter i*Pike RS2 W429
  8. 4. GOODYEAR Ultra Grip Ice Arctic
  9. 3. Continental IceContact 2
  10. 2. Pirelli Ice Zero
  11. 1. Bridgestone Blizzak Spike-02
  12. Какая зимняя резина лучше шипованная или нешипованная?

Топ 10 лучших зимних шипованных шин

10. Toyo Observe G3-Ice

Хорошая бюджетная зимняя резина делает комфортным вождение в неблагоприятных зимних условиях.

Уникальность модели заключается в усовершенствованном размещении обычных металлических шипов. Технология Toyo Microbit предусматривает включение в состав резины частичек скорлупы грецкого ореха. Это обеспечивает лучшее сцепление на снежных и ледяных дорогах.

9. Cordiant Snow Cross

Модель зимней резины с новой зеленой смесью с увеличенным содержанием силики. Благодаря такому технологическому ходу шины остаются мягкими и работоспособными при экстремально низких температурах. Покрышка имеет улучшенные показатели сцепления при движении по льду, снегу, влажному асфальту.

Новый зимний профиль равномерно распределяет давление по площади контакта. В итоге тягово-сцепные свойства отличаются стабильностью при разгоне и поворотах, значительно сокращён тормозной путь.

Направленный рисунок протектора с расходящимися лучами от центра к бокам способствует отведению талого снега, улучшает самоочищаемость, не даёт машине скользить по слякоти в оттепель.

8. Dunlop Grandtrek Ice03

Одна из лучших зимних шин, адаптированных для авто с высоким центром тяжести, для эксплуатации в регионах с суровыми зимами. Имеют длительный срок эксплуатации. Производитель усовершенствовал возможности изделия сохранять управляемость с одинаковым эффектом на сухом, обледенелом и заснеженном асфальте. Водители отмечают акустический комфорт.

Качественные характеристики шин выигрывают за счёт новых направленных шипов с технологией противоскольжения Anti-Tilt. Два заострённых зубца и скошенный сердечник легко входят в контакт со льдом. Множество трёхмерных разнонаправленных ламелей гарантируют улучшенное тяговое усилие и курсовую устойчивость на обледенелой трассе. Благодаря дренажным канавкам из зоны контакта быстро выводятся вода, талый снег, и слякоть.

7. Nokian Tyres Hakkapeliitta 8

В рейтинг зимней шипованной резины вошла модель с увеличенным количеством шипов почти на 50% больше с предшественницей (190 шипов в размере 205/55 R16). Распределены они равномерно по площади протектора. Эти покрышки являются лидерами по безопасному использованию в зимних условиях по итогам многочисленных тестов независимых СМИ.

Отличаются манёвренностью и стабильным торможением на зимних дорогах. Показывают отличную проходимость на любом покрытии благодаря улучшенному составу резины.

6. MICHELIN X-Ice North 4

Зимняя шина с шипами в увеличенном объёме. В разных типоразмеров их не менее 250 штук. Стальные зубья формируют по 22 линии в продольном и поперечном векторах. Благодаря такому решению шина обладает улучшенными сцепными качествами на льду и на укатанном снегу. Разработчики схемы расположения шипов использовали компьютерное моделирование. Это обеспечило комфортный уровень шума при контакте шипов с дорогой.

Состав сплава шипов и вставок, непосредственно контактирующих с дорогой, основан на сверхпрочном железе. Этот элемент и беговая часть протектора изнашиваются с одинаковой интенсивностью.

5. Hankook Tire Winter i*Pike RS2 W429

В рейтинг зимних шин вошла функциональная модель с улучшенными сцепными свойствами на скользкой дороге. Покрышки эффективно показали себя при торможении. Отличаются надежностью в непредсказуемых дорожных условиях.

Дизайн протекторного рисунка симметричный и направленный. Привлекает внимание средняя часть, которая содержит крупные взаимопересекающиеся блоки. Благодаря такому решению внешняя нагрузка по пятну контакта усилена в центральной зоне.

Благодаря увеличенному количеству плечевых блоков упрощён выезд из заснеженной колеи.

Оптимизирована схема расположения шипов. Они располагаются ближе к серединной части протектора, что улучшает стабильность сцепных качеств на льду.

В рисунке шины имеется большое количество дренажных канавок. Большая их часть расположена под острым углом, что улучшает вывод влаги с покрышки при её вращении.

4. GOODYEAR Ultra Grip Ice Arctic

Зимняя шипованная резина от крупного североамериканского производителя специально для использования в сложных зимних условиях.

Согласно использованной технологии Multicontrol Ice шина оснащена направленными шипами оригинальной конфигурации и демонстрирует исключительные параметры сцепления на заснеженных дорогах. Верхняя твердосплавная вставка имеет острые грани, которые существенно улучшают коэффициент сцепления.

На поворотах включаются в работу плавные переходы на корпусе шипа. Прочность соединения шипа с покрышкой очень высокая не предусматривает применения клея. Поэтому шипы остаются на своих местах даже в самых неблагоприятных ситуациях.

Производители учли не только суровые зимы, но и частые оттепели. Для качества сцепления с мокрым покрытием глубина протектора шины увеличена.

3. Continental IceContact 2

Модель зимней резины с многочисленными полимерами и большим объёмом наполнителя в виде диоксида кремния. Рапсовое масло производитель использовал как смягчитель. Ускорители процесса вулканизации оптимизировали химическую структуру резины. Шины остаются эластичными на морозе, поэтому отличное сцепление с дорогой гарантировано.

Шипы расположены со смещением, что обеспечивает постоянный контакт даже с нетронутым льдом, не раздробленным другими машинами. Лёд быстро удаляется с шины благодаря ледовым карманам вокруг шипов.

2. Pirelli Ice Zero

На втором месте шипованная зимняя резина, при производстве которой выполнен акцент на комфорте во время езды и удобном управлении. Улучшенное качество сцепления с дорожным покрытием, хорошая скорость торможения на льду благодаря особой конструкции шипа и лунки.

V-образный рисунок протектора сводит риск аквапланирования к нулю. Проходимость по снегу высокая. Повышенная устойчивость и сбалансированность. Модель оснащена многофункциональной улучшенной дренажной системой и увеличенным количеством ламелей.

1. Bridgestone Blizzak Spike-02

Модель отлично показывает себя в климатических условиях стран Северной Европы и на российских дорогах. Обладает улучшенными характеристиками на обледенелых и заснеженных трассах. Значительно увеличен её эксплуатационный ресурс.

Протекторный рисунок выигрывает благодаря центральной части, выполненной в V-образном дизайне.

Шина остаётся эластичной на сильных морозах, сохраняет целостность при экстремальных нагрузках. Усиленная конструкция боковин предохраняет шины от повреждений в условиях города.

Какая зимняя резина лучше шипованная или нешипованная?

Однозначного ответа на вопрос, какую что купить, липучку или шипованную зимнюю резину, нет. Всё зависит от погоды и дорог.

Скаты на липучках подойдут автолюбителям, которые эксплуатируют авто в пределах города. Да и цена на такие скаты выигрышная. Но если нужно ездить по заледеневшему покрытию, где требуется экстренное торможение, то лучше шипованного варианта не придумаешь.

Когда окружающая температура приближается к 0 градусов, липучка может проскользнуть по льду. Но вот на сухом покрытии покажет себя эффективнее. Если зимы в регионе слякотные, выручит липучка. На них нет шипов, поэтому они не издают шума. Способны снизить расход топлива из-за более низкого сопротивления.

Специалисты обращают внимание на характер вождения. Спокойным автолюбителям шипованные колеса могут и не понадобиться. Неопытным водителям, с резкой манерой езды лучше запастись качественными шипованными покрышками. Они дают больше свободы при маневрах.

Водителям нужно помнить, что ответственность за безопасность на дороге лежит не на колёсах, а на водителях. Поэтому, даже если на машине стоят самые дорогие и качественные покрышки, это не освобождает водителя от необходимости соблюдать правила дорожного движения.

15 лучших зимних шин – Рейтинг 2021 года

  • Типы зимних шин
  • Лучшие фирмы-производители зимних шин
  • Лучшие недорогие шипованные зимние шины
  • Лучшие шипованные зимние шины по соотношению цена-качество
  • Лучшие недорогие нешипованные зимние шины (липучки)
  • Лучшие нешипованные зимние шины (липучки) по соотношению цена-качество
  • Лучшие зимние шины для кроссовера (внедорожника)
  • Сравним модели
  • На что обратить внимание при выборе зимних шин
  • Какие зимние шины лучше выбрать

Колесо – одно из древнейших изобретений человечества, но никогда еще перед человеком не стояло такого огромного выбора шин для них, как в наши дни. Современные автомобили могут развивать впечатляющую скорость, и для того, чтобы езда на этой скорости была безопасной, шины должны отвечать большому количеству требований: оставаться мягкими на морозе, не скользить на обледенелых участках, рисунок протектора должен иметь максимальное пятно контакта с асфальтом. Особенно это актуально зимой в сложных погодных условиях – мокрая или заснеженная дорога, гололед требуют от зимней резины отличных технических характеристик.

Какими именно особенностями должны обладать качественные шины, какому производителю и модели отдать предпочтение? Прочитав этот обзор 15 лучших зимних шин 2021 года, вы узнаете, на что обратить внимание при выборе, и сможете приобрести зимнюю резину в соответствии с вашими требованиями.

МестоМодельРейтингХарактеристикаЦена за R15
Лучшие недорогие шипованные зимние шины
1 местоNokian Tyres Nordman 79,4Выбор покупателей3430 р.
2 местоHankook Tire Winter i*Pike RS2 W4299,2Лучшая устойчивость4240 р.
3 местоToyo Observe G3-Ice8,7Выгодная цена2930 р.
Лучшие шипованные зимние шины по соотношению цена-качество
1 местоBridgestone Ice Cruiser 7000S9,8Высокая износоустойчивость3450 р.
2 местоNokian Tyres Hakkapeliitta 89,3Лучшее поведение на скользкой дороге3940 р.
3 местоMICHELIN X-Ice North 49,1Лучшее соотношение цены и качества4070 р.
Лучшие недорогие нешипованные зимние шины (липучки)
1 местоNokian Tyres Nordman RS29,7Выбор покупателей (липучки)3190 р.
2 местоGOODYEAR Ultra Grip Ice+9,5Низкий уровень шума3150 р.
3 местоYokohama Ice Guard IG608,8Хорошая устойчивость на сухой трассе3580 р.
Лучшие нешипованные зимние шины (липучки) по соотношению цена-качество
1 местоPirelli Winter SnowControl serie 39,3Качество и надежность4020 р.
2 местоBridgestone Blizzak Ice9,0Самые износостойкие4630 р.
3 местоContinental ContiVikingContact 78,8Оптимальное соотношение цены и качества4910 р.
Лучшие зимние шины для кроссовера (внедорожника)
1 местоContinental IceContact 29,2Лучшее сцепление с зимней дорогой4799 р.
2 местоPirelli Ice Zero8,9Отличная проходимость3550 р.
3 местоBridgestone Blizzak DM-V28,7Оптимальный выбор для кроссоверов6150 р.

Типы зимних шин

Все зимние шины делятся на две больших группы:

  • шипованные;
  • нешипованные или фрикционные, а в народе просто “липучка”.

Шипованные шины незаменимы для езды по заснеженным и обледенелым дорогам. Шипы намного улучшают проходимость, сцепление с дорогой и качество управления автомобилем. Такие модели идеально подходят для населенных пунктах в северных широтах и в сельской местности, где дороги чистятся нерегулярно. На пересеченную местность без шипов тоже лучше не соваться. Но на чистом или мокром асфальте их преимущества превращаются в недостатки – шипы выступают из резины, значительно уменьшая пятно контакта и ухудшая управляемость.

При езде на шипованной резине по чистому асфальту шипы имеют свойство выпадать, а такие колеса утрачивают свои характеристики. Шипованные шины на сухой дороге увеличивают износ покрытия, что приводит к быстрому его разрушению и необходимости ремонтных работ. Хотя современные покрышки страдают этим в меньшей степени из-за измененной формы шипов и специальной подложки.

В условиях большого города, где дороги качественно и регулярно очищают, или в теплых краях с короткой или бесснежной зимой, целесообразнее использовать более универсальную фрикционную резину (нешипованную). Сегодня структура липучки многослойна и обеспечивает хорошую управляемость на сухой и мокрой дороге, гололеде, заснеженном покрытии. Протектор такой резины имеет направленный рисунок, который отводит воду и снег, создавая максимальный контакт с дорогой и устраняя эффект аквапланирования. Когда вы покупаете липучку, нужно учитывать, что первые 500-1500 км она проходит стадию обкатки, то есть ее свойства не работают на 100%. В это время нужно избегать резких торможений и разгонов, чтобы направление ламелей резко не менялось. После обкатки менять направленность хода уже нельзя.

Лучшие фирмы-производители зимних шин

Самые известные производители, которые пользуются доверием российских водителей из года в год:

  • Nokian – финский концерн, который занимает свое место в нише уже более 80 лет и производит резину для разных видов легковой и грузовой техники.
  • Bridgestone – японская компания, которая подвергает свою продукцию самым суровым тестированиям, благодаря чему можно быть уверенным в ее высоком качестве.
  • Continental производит шины премиум класса по доступным ценам, за что и пользуется народной любовью.
  • Pirelli – итальянский бренд известен как производитель покрышек для гоночных треков, но и гражданская резина поражает управляемостью на высоких скоростях.
  • GOODYEAR – ведущий концерн США, который располагает производством в 22 странах. Выпускает популярную всесезонную резину.

Лучшие недорогие шипованные зимние шины

Зимняя резина так или иначе нужна любому автомобилю. Стоимость зимних покрышек может прилично отличаться, но недорогие шины – не синоним некачественных. Владелец бюджетной марки автомобиля редко станет покупать дорогущие премиальные покрышки, разработанные с помощью инновационных технологий, а предпочтет старые, бюджетные и проверенные временем качественные варианты. Для снежных дорог и северных регионов идеально подойдут недорогие зимние шины с шипами.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: