8 просмотров

Как восстановить затвердевшую резину

Как размягчить резину в домашних условиях?

Со временем резина даже при соблюдении правил эксплуатации может задубеть. Но к счастью, ей можно вернуть былые свойства эластичности в домашних условиях (при этом уровень износоустойчивости может быть снижен). При этом не нужны какие-либо специальные вещества. Все нужные материалы уже могут быть дома.

Как размягчить задубевшую резину керосином?

Это вещество может легко восстановить показатели эластичности задубевшего материала, но при этом нужно помнить об опасности керосина, например, он горюч.

Суть метода заключается в замачивании резинового изделия в специальной ванне. По истечении времени поверхность изделия нужно тщательно промыть и высушить, при этом делать это можно в скрученном виде (например, если выполняется обработка длинного коврика).

Длительность вымачивания зависит от нескольких параметров, в частности от размеров резинового изделия и степени затвердения материала (это нужно определить перед тем, как размягчить резину). Но как показывает практика, выдерживать в ванне нужно не менее 2-3 часов, поскольку керосин действует не сразу.

Статья в тему:  Как ездить в снег на летней резине

Нашатырный спирт

Область применения нашатырного спирта обширна. Размягчение резины — один из способов использования этого препарата. Многие специалисты подробно объясняют, как размягчить резину этим способом. Сделать изделие более мягким можно, следуя такому плану:

  1. Подобрать емкость подходящего размера.
  2. Перед тем как размягчить резину, нужно развести нашатырный спирт в нужном количестве воды (пропорции 1:7).
  3. В этом растворе замочить изделие максимум на час (дольше указанного времени держать резину в нашатырном спирте ни в коем случае нельзя, если по истечении 30 минут было замечено, что материал не становится более эластичным, то стоит попробовать другой способ).
  4. После восстановления нужного уровня мягкости резину из ванны достать и промыть чистой проточной водой.

Сушить восстановленные изделия нужно только при комнатной температуре. Прямые солнечные лучи и высокая температура могут негативно отразиться на состоянии материала.

Аналогичными свойствами обладает и медицинский спирт, но при этом дополнительно потребуется глицерин. Если резина задубела, как размягчить ее, подскажет логика. Испорченное изделие нужно замочить в медицинском спирте на несколько часов, затем его нужно вынуть, промыть теплой проточной водой вместе с мылом. После того как поверхность высохнет, нужно втереть глицерин, используя для этого тряпочку или губку. Глицерина должно быть немного, излишки обязательно нужно убрать. Вместо него можно взять автомобильное масло (использовать изделие в этом случае можно только через 30 минут).

Статья в тему:  Как убрать запах плесени с резины

Силикон и касторка

Эти домашние средства для восстановления эластичности имеют некоторые недостатки. Одним из них является кратковременный эффект, что не всегда удобно. Но все же есть некоторые преимущества:

  • доступность (силикон можно приобрести в любом специализированном магазине, причем его стоимость невысока);
  • не требует длительного воздействия (изделие готово к использованию уже через 30 минут после начала процедуры);
  • нет необходимости искать большие емкости для замачивания изделий (перед тем как размягчить резину силиконом, этого делать не нужно).

Эти особенности касаются и касторки. Вещество способно проникать в структуру резины, чем и меняет ее свойства. Но при этом также легко и вымывается.

Как размягчить резину в домашних условиях нагреванием?

Этот способ используется в тех случаях, если нужен быстрый, хоть и кратковременный эффект. Например, когда шланг нужно надеть на патрубок. Решаются подобные проблемы путем недлительного опускания изделия в горячую воду. Именно поэтому способ не подходит для изделий, значительных по размерам.

Если резина задубела слишком сильно, то изделие можно прокипятить. Ускорить процесс и повысить эффективность процедуры можно, если в воду добавить поваренную соль. Кипятить материал нужно до тех пор, пока изделие не будет достаточно эластичным.

Нагреть резину можно не только водой. Оказать точечное воздействие высокой температуры можно с помощью строительного или обычного фена. Особенно это актуально, когда нет возможности замочить изделие в горячей воде, например, когда нужно снять шланг с патрубка.

Статья в тему:  Почему сдобное тесто как резина

Восстановление эластичности резины можно выполнить только при отсутствии каких-либо механических повреждений и других деформаций. Также нужно быть готовым к тому, что некоторые эксплуатационные характеристики будут снижены или потеряны совсем.

Как вернуть эластичность загрубевшей резине (изделию из резины), это возможно?

Если к примеру диафрагма загрубела и стала не эластичной, есть ли возможность вернуть ей эластичность.

Резина резине рознь – по составу. Есть недолговечная, рассыпающаяся на куски от перепадов температур, есть мягкая и эластичная. Но если вспомнить, что в советское время пластики старые вымачивали в керосине, то, вероятно, есть способы обновить резину в подобных растворах. Пример не самый лучший, и надо учесть, что такое “омоложение’ будет кратковременным.

Множество резиновых изделий, например, уплотнительные прокладки или шланги, находят свое применение в городских квартирах. Бывает, что купленное впрок изделие пересыхает, становится грубым и эластичность свою теряет в той или иной степени. Можно новое купить, но есть варианты реанимации загрубевшей резины.

В СССР часто применялся способ вымачивания в керосине, топливо тогда было дешевым, потому им наполняли нужную по объему емкость, погружали туда изделие и часа 3 примерно давали постоять, далее извлекали, обязательно проточной водой промывали и сушили, опять же таки – без батарей или фена, только естественным образом, в тени. Способ не ахти какой, далеко не всегда удавалось восстановить эластичность на долгое время, при этом изделие из резины можно испортить из-за взаимодействия керосина с составляющими, все-таки этот способ нужно считать архаичным.

Статья в тему:  Автомобильные шины какой косгу

Спирт (нашатырный) тоже вариант, но не в чистом виде конечно, а в расчете одной части на семь частей воды. Полагается выдержать реанимируемое изделие в этом растворе 1/2 часа, потом моют и сушат по тем же рекомендациям, что и в случае керосина. Не всякая резина поддается этому методу, в нашатыре оставлять более получаса не рекомендуется, не помогло – ищите другой путь.

Спирт (этиловый) с обязательным добавлением в технологический процесс глицерина. Сначала выдерживают в спирте. Потребуется несколько часов. Потом, если размягчение началось, нужно промыть раствором (мыльным). Глицерин же, используя ветошь, попросту втирают в резину, можно и масло машинное использовать. Важный нюанс – использовать изделие из резины можно только через 1/2 часа.

Для кратковременного восстановления эластичности, изделие мажут силиконом, можно и масло (касторовое) применить. Подождали примерно 10 минут, поверхность станет куда более мягкой. Также, если резиновый элемент конструкции задубел и не снимается, его греют, применяя фен или просто кипяток. На время идет размягчение, позволяющее снять резиновую деталь. Если деталь, наоборот, нужно надеть, а она не надевается из-за жесткости, то ее помещают в соленую закипевшую воду (ложка, столовая, с горкой на 1 литр воды) и, оставляя емкость на малом огне, “варят” все минут 10-ть. После этого извлекают и не мешкая устанавливают, пока опять не пошло затвердение после остывания.

Статья в тему:  Как правильно установить шины кордиант спорт 2

Прежде чем отвечать на поставленный вопрос нужно разобраться, что такое загрубевшая резина. И так в процессе старения резина грубеет и это связано прежде всего с тем , что под воздействием кислорода , который содержится в воздухе происходит сшивка макромолекул каучука входящего в состав резины и образуются укрупненные агломераты, которые и теряют эластичность – основное свойство резины. Так что восстановить резиновые изделия в первозданный вид не получится. Но улучшить свойства и частично вернуть эластичность можно. Для этого можно применить пластификаторы. Например обычное машинное масло, если им обработать загрубевшую резину и дать впитаться, то она станет мягче.

Если говорить о физических ощущения, тогда на время эластичность резине можно вернуть. С нашатырным спиртом я не производил опыты, а вот в керосин мембраны окунал, потом их пропитывал ещё и маслом. Но даже та эластичность, что появлялась после этих процедур не надолго восстанавливала изделие, резина ещё быстрее разрушалась.

Происходит это по причине, что связывающие свойства материала по всему изделию уже не те, а керосин с маслом восстанавливает лишь поверхностный слой, а внутри не пропитывает.

Такие восстановления сокращают намного жизнь резиновым изделиям.

Кстати, если деталь новая, но хранилась не правильно, тогда эластичность можно восстановить обычным нагреванием тёплым воздухом.

В большинстве случаев помогает нашатырный спирт. Резиновое изделие помещается в емкость с раствором спирта минут на десять. После этого насухо протирается (я обычными салфетками протирал). Слышал (но сам не проверял), что таким же образом резину можно поместить в керосин на час-полтора. Те детальки, которые вытащить нельзя, можно смазать глицерином. Однако, это дает кратковременный эффект.

Статья в тему:  Когда менять зимнюю летнюю резину на зимнюю

На своём опыте знаю, что не все изделия из резины можно восстановить, т.е. придать им бывшую эластичность и мягкость, после того, как она загрубела. Вообще малую часть резины можно вернуть к жизни, если мы говорим именно о резине, а не о новейших полимерах, которые при определённой температуре эксплуатации не теряют свои физические свойства.

Вся разница в том, что изделия из резины, а именно сам материал “резина” в процессе своего изготовления проходит такой процесс, как вулканизация, когда основа резины – каучук превращался в резину при взаимодействии с некоторыми веществами при определённой температуре. Резиной назывался новый материал, в котором молекулы каучука создавали единую пространственную сетку, именно за счёт этой единой сетки резина и имеет свои физические свойства.

Говорить в одной рекомендации обо всех изделий из резины будет не практично, так как видов резины очень много и каждая резина имеет свои входящие свойства, а также степень насыщенности каучука, способности к кристаллизации и ориентации, прочности цепи химической связи и гибкости макромолекул.

В основном на старение и потерю эластичности влияют 5 основных факторов:

  • световое воздействие, при котором происходит необратимый процесс фотоокисления каучука.
  • озонное воздействие, при котором получается растрескивание напряженных резины.
  • тепловое воздействие разрушает пространственную сетку.
  • радиационное воздействие разрушает связь молекул.
  • вакуумное воздействие разрывает отдельные участки в изделии.
Статья в тему:  На какой резине продают новые машины

Всё это негативное влияние приводит к тому, что резина становиться твёрдой и/или хрупкой. Если изделие крошится, тогда придать ему эластичность не получиться, так как связь между молекулами разорвана.

Но если резина загрубела, но не начала разрушаться, тогда её можно вернуть к жизни.

Одним из заблуждений является то, что многие советуют окунуть или побрызгать на изделие растворителями, бензином или спиртом. Этого делать нельзя, так как во-первых есть резина масло-бензо стойкая, которая просто не воспримет эти жидкости, а во-вторых другие резиновые изделия просто растворяться частично или полностью в этих растворителях, а эффект эластичности будет лишь временным.

А вот один из на самом деле действенных растворов, способных “оживить” изделия из резины – это раствор аммиака с 5% концентрацией.

В этом растворе изделие надо подержать не более 15 минут, затем по возможности размять его путём механического давления и обработать следующим составом.

Поместить изделие после размягчения в водно-глицериновый раствор с 5% концентрацией.

В этом растворе изделие также необходимо подержать не более 15 минут.

Температура растворов должна находиться в пределах 40-50 градусов.

Между двумя растворами не должно пройти много времени, так как аммиак разрушает резину при долгом воздействии, а глицерин на воде замедляет этот процесс.

Раствор аммиака 5% в продаже нет, по этой причине придётся 10% покупать и по формуле разбавлять его дистиллированной водой (смотрите химические формулы, я лично могу допустить ошибку)

Статья в тему:  Что означает rotation в маркировке шины

Водно-глицеринового раствора 5% также нет в продаже, есть только чистый глицерин или 85%, его также необходимо разбавить для получения соответствующей концентрации.

Как размягчить резину в домашних условиях?

Во многих случаях изделия из резины бывают совершенно незаменимы. Различные уплотнители, ремни, шланги и прочие детали встречаются в конструкции предметов обихода и автомобильной технике. Но при длительном использовании или переохлаждении они могут стать жесткими и непригодными для дальнейшего применения. Как размягчить резину в домашних условиях? Существуют вещества и методы воздействия, помогающие добиться желаемого результата.

  • Керосин
  • Нашатырный спирт
  • Силикон и касторка
  • Нагревание

Керосин

Это вещество способно изменять структуру резины и восстанавливать эластичность изделий из нее. Процедура заключается в вымачивании предметов до получения необходимого эффекта. Резину большого размера можно аккуратно свернуть перед помещением в емкость с керосином. Спустя пару часов размягченную деталь нужно вынуть и тщательно промыть.

Нашатырный спирт

Есть и другой вариант – устроить изделию купание в водно-нашатырном растворе. Следует поместить резину в приготовленный состав и выдержать около получаса. Затем промытую и высушенную деталь можно будет применять по назначению.

Силикон и касторка

Чем можно размягчить резину хотя бы ненадолго? Временное воздействие окажет на нее силикон. Смазав им поверхность предмета, надо дать время на впитывание, после чего изделие будет готово к использованию. Подобную обработку можно провести и с применением касторового масла.

Статья в тему:  Как узнать шину своей видеокарты

Нагревание

В ситуации когда не получается надеть шланг на округлую деталь или трубу, поможет погружение нужной части изделия в кипяток. Чуть подождав, необходимо извлечь шланг из воды и не теряя времени установить его в положенное место. Сделать это будет достаточно легко, поскольку от высокой температуры материал распарится.

Если резина задубела очень сильно, рекомендуется ее прокипятить. Лучшего результата можно добиться, подсыпав в воду соль. Кипячение в растворе производится до тех пор, пока материал не станет более пластичным.

Иногда возникает проблема со снятием резиновых элементов с каких-то конструкционных деталей. В этом случае эффективным окажется нагревание воздухом. Используется фен. Под воздействием горячей струи материал расширится, вследствие чего появится возможность прокрутить и стянуть ставший податливым элемент.

Такими простыми методами можно размягчить задубевшую резину, увеличив тем самым срок службы востребованных изделий.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: