0 просмотров

Как узнать разрядность шины процессора

Как узнать разрядность процессора

24.01.2020 Компьютер 193 Просмотров

Несколько лет назад, разрядность процессора была отличной темой для споров и длинных разговоров на компьютерную тему.

У каждого было свое мнение по поводу 32 и 64 разрядных процессоров и их отличий. Сейчас данная тема стала менее популярной, поскольку все привыкли, что абсолютно все современные процессоры для персональных компьютеров являются 64- разрядными. Однако некоторые вопросы, касающиеся разрядности процессоров, все еще волнуют пользователей ПК. В данном материале мы расскажем о том, как узнать разрядность процессора, а также о том, что такое разрядность и какие отличия между 32-х и 64-х разрядными чипами.

Итак, для того чтобы узнать разрядность вашего процессора вам потребуется программа CPU-Z. Данная программа распространяется абсолютно бесплатно и ее можно скачать с сайта разработчика. С ее помощью вы сможете получить всю возможную информацию о вашем CPU, то есть о вашем процессоре.

Скачиваем, устанавливаем и запускаем программу CPU-Z. Сразу после запуска вы увидите примерно такое окно:

В этом окне все технические характеристики процессора, установленного в вашем компьютере. На разрядность процессора указывает поддержка инструкций EM64T (Intel64), если у вас процессор от Intel, или поддержка инструкций x86-64 (AMD64), если у вас процессор от компании AMD. Если такие инструкции не отображаются в программе CPU-Z, значит, ваш процессор является 32-разрядным.

На самом деле, встретить компьютер с 32 разрядным процессором сейчас не так уж и просто. Ведь все процессоры, начиная от AMD Athlon 64 и поздних моделей Pentium 4, являются 64-разрядными.

Что такое разрядность процессора

Как узнать разрядность процессора, мы уже знаем, теперь пора разобраться с самим понятием разрядности. Разрядность это количество разрядов (или битов) которые может одновременно обрабатывать процессор.

Разрядность процессоров росла по мене развития технологий. Так, в 1971 году компания Intel создала первый 4-розрядный процессор 4004, потом был 8-ми разрядный 8080 и 16 разрядный 8086. В 1985 году появился первый 32 разрядный процессор 80386, впоследствии ставший основной для всех современных процессоров для ПК. А в 2003 году появился первый 64 разрядный процессор для настольных компьютеров, им стал Athlon 64 от компании AMD.

Кроме этого, термин разрядность может применяться по отношению к шинам. Например, в технических характеристиках видеокарт указывается разрядность шины памяти. Разрядность шины это количество бит, которое может быть передано по шине за один раз.

В чем преимущество 64 разрядных процессоров

С точки зрения конечного пользователя ПК, 64 разрядные процессоры имеют только одно значительное преимущество — возможность адресовать больше 4 Гб оперативной памяти. То есть, при использовании 64 разрядного процессора, вы можете установить в свой компьютер 8, 16, 32 или любое другое количество гигабайт оперативной памяти.

Естественно, кроме 64 разрядного процессора у вас должна быть установлена и 64 разрядная операционная система. Если, на компьютер с 64 разрядным процессором установить обычную 32 разрядную операционную систему, то компьютер будет работать в 32 разрядном режиме и объем доступной памяти будет ограничен 4 Гб.

Для того чтобы узнать какая операционная система установлена на вашем компьютере откройте: Панель управления – Система и безопасность – Система.

Здесь собрана некоторая информация о вашем компьютере и операционной системе. Напротив пункта «Тип операционной системы» будет указана разрядность установленной операционной системы.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ РАЗРЯДНОСТЬ ПРОЦЕССОРА

32х или 64х разрядная операционная система. Где посмотреть?

Как узнать разрядность шины процессора

Одним из самых важных частей компьютера является процессор — CPU(Central Processing Unit) -это фактически «мозг», который и обрабатывает поступающую информацию в виде программного кода. Проще говоря, это микросхема, которая обрабатывает информацию и управляет всеми устройствами компьютера: материнской платой, клавиатурой, оперативной памятью, жестким диском, монитором, исполняет команды программ и т.д.

Одним из основных параметров любого процессора является его разрядность — то количество бит, которое он обработает через установленные регистры за один такт, обмениваясь с оперативной памятью . В настоящее время есть процессоры с 64 — битной и 32 -битной разрядностью( а точнее -довольно редко сейчас можно встретить 32-битный). Они имеют такую маркировку:

  • 32- разрядные — маркируются, как х86;
  • 64- разрядные -маркируются, как х64.

Довольно часто возникают такие вопросы: что лучше 64 битный или 32 битный процессор и почему, а какую оперативную память ставить или какая операционка лучше -32 или 64 битная? И всё упирается в вопрос:

Как узнать разрядность процессора?

Самое простое решение — утилита CPU-Z — утилита, которая соберёт всю информацию об основных устройствах компьютера. СPU Z скачать можно с сайта разработчика совершенно бесплатно.

Справа в верхнем углу можно скачать последнюю версию от производителя на английском языке. Скачиваем файл и запускаем. Кто желает, тот работает с английским оригиналом. Но есть и эта утилита и на русском.

cpu z на русском

Скачать cpu z на русском, можно, например, на сайте.

Можно скачать как 32-битный вариант, так и 64-битный -что кому нравится. Программу закачали к себе на компьютер и запускаем исполнительный файл (предварительно разархивировав). После запуска видим такое окно:

На вкладке ЦП (центральный процессор), в строке Набор инструкций смотрим, если есть цифры 64, то он 64-битный. В противном случае -32-битный.

В данном случае на разрядность указывает инструкция ЕM64T.

Чем лучше 64 разрядный процессор

Если в компьютере установлен 32 разрядный процессор, то технически невозможно обращаться к оперативной памяти более 4 ГБ памяти. Т.е. даже если у Вас установлена оперативка, например, на 6 ГБ, то будет использоваться только 4 ГБ.

Если установлен 64 -разрядный , то можно установить более 4 ГБ оперативной памяти. Но в этом случае и операционная система должна быть также 64 разрядная. Т.к. даже при 64 разрядном процессоре, если установлена 32 оперционка, то получаете тоже результат — будет использоваться не более 4 ГБ оперативки. Отсюда простой вывод:

Для использования более 4ГБ оперативной памяти, нужно иметь 64 разрядный процессор и 64 разрядную операционную систему.

А как узнать разрядность установленной операционноё системы?

Запросто! Нажимаем в левом нижнем углу Меню —Панель управления—Система и безопасность —Система. Или Мой компьютер, правой кнопкой мыши выбираем Свойства.

На данной вкладке собрана основная информация о компьютере. Как видно из картинки , тут всё нормально — установлена нужная операционная система.

И на закуску -на что способен пытливый ум лентяя.

Как узнать разрядность процессора

Разрядность или битность процессора – это определенное количество процессов, обрабатываемое за единицу времени. Существует х32 (х86) и х64 разрядные процессоры и операционные системы. Знания о разрядности процессора необходимы для корректной установки программ и количестве поддерживаемого объема оперативной памяти.

1 Устаревшими компьютерами на 2015 год считаются те, у которых разрядность процессора х32. Такие ПК обрабатывают максимум 4 ГБ оперативной памяти. Слоты на материнской плате не будут воспринимать планки оперативки с объемом, превышающим этот показатель. Операционная система также должна быть 32-х битная. Процессоры нового поколения имеют х64 разрядность. Они гораздо быстрее обрабатывают данные, поддерживают процессоры от 2-х ядер и «читают» оперативную память от 4 ГБ до 32 ГБ. Windows тоже должна быть 64-х битной.

2 Проверить разрядность своего компьютера можно через Свойства. Для этого на рабочем столе 2 раза щелкните по значку «Мой компьютер». Далее нажмите кнопку «Свойства системы». В значении «Тип системы» отображается битность операционной системы, а она равна разрядности центральному процессору. В версии Windows 8, 8.1 в этом значении одновременно указаны оба параметры: и ОС, и ЦП.

3 Еще один простой и эффективный метод проверки – посмотреть количество папок “Program Files”. Для этого зайдите в «Мой компьютер», откройте «Локальный диск (С:)». Обратите внимание на папки “Program Files”. Если у вас она одна, значит, компьютер имеет разрядность ЦП х32. Если две, одна из них “Program Files (x86)”, тогда ЦП х64.

4 Проверить количество ядер процессора и его разрядность можно с помощью Диспетчера задач. Вызывают его с помощью комбинации клавиш Ctrl+Alt+Delete, либо кликнув правой клавишей мыши на Панели задач и выбрав пункт «Запустить диспетчер задач».

5 Открылось окно «Диспетчер задач Windows». Переходим во вкладку «Быстродействие». Если ваш процессор 64-х разрядный, то увидите два окошка ЦП с разными диаграммами, как на скриншоте. Если окно одно, следовательно, процессор 32-х разрядный.

6 И последний способ точной проверки разрядности компьютера без дополнительных программ – это Диспетчер устройств. Открываем его следующим образом: нажимаем клавишу «Пуск», кликаем вкладку «Панель управления». В появившемся окне нажимаем категорию «Оборудование и звук». Во вкладке «Устройства и принтеры» нажимаем на надпись «Диспетчер устройств». Рядом с этим текстом нарисован желто-синий щит.

7 Открылось дополнительное окно программы. Открываем пункт «Компьютер» и пункт «Процессоры». Читаем значение в подпунктах. Мой компьютер имеет разрядность х64 и два ядра процессора, как показано на скриншоте. Если ваш компьютер 32-х разрядный, будет один процессор и, естественно, другая модель компьютера. Кроме этих данных, в диспетчере устройств можно посмотреть сведения о каждой детали ПК, установленном драйвере и оборудовании. Для просмотра сведений с помощью программы воспользуйтесь приложением CPU-Z.

Теперь вы знаете, что такое разрядность центрального процессора, её важность. И с легкостью проверите любым способом.

В былые времена нас совершенно не интересовала информация о том, с помощью какого процессора работает наш телефон. Гораздо важнее было то, какими функциями он обладает. Но сейчас мы живём в эпоху повсеместного распространения устройств на базе операционной системы Android. Такие смартфоны очень похожи друг на друга в плане функционала. Но далеко не всегда они стабильно работают — здесь всё зависит именно от чипсета. Вот почему теперь обязательно нужно знать, на каком процессоре базируется тот смартфон или планшет, на который вы положили глаз.

Когда и зачем это нужно?

Процессор на смартфоне Андроид играет очень важную роль. Именно он обрабатывает все команды. Чем он мощнее, тем быстрее устройство будет справляться с решением тех или иных задач. Конечно, свою лепту вносит и оперативная память, но роль чипсета всё же гораздо важнее. Поэтому перед тем, как вы купите смартфон, в обязательном порядке следует узнать о наименовании и структуре процессора. Вдруг здесь используется какое-нибудь очень слабое четырехъядерное решение от MediaTek? В таком случае не стоит возлагать на девайс очень больших надежд — он обязательно будет подтормаживать.

Не лишним подобное знание будет и тем, у кого смартфон уже куплен. Если ознакомиться с характеристиками установленного чипсета, то можно понять, какие игры стоит скачивать с Google Play, а на какие не следует тратить своё время. Например, двухъядерные решения постепенно уходят в прошлое, но созданные на их основе устройства всё ещё можно купить с рук. Если у вас именно такой гаджет, то можно забыть о современных играх с трехмерной графикой. Исключение составляют только мобильные процессоры Intel — они выполнены по особой технологии, в результате чего мощности обычно бывает вполне достаточно. Но встретить такие чипсеты с каждым годом удаётся всё реже, так как американская компания практически полностью отказалась от развития данного направления.

Типы устанавливаемых процессоров

Мобильная операционная система от Google полноценно работает только на чипсетах, использующих архитектуру ARM. Мы об этом уже писали в статье, посвященной эмуляторам Android на ПК. Однако одну и ту же архитектуру могут иметь самые разные процессоры. В первую очередь друг от друга они отличаются техпроцессом. Наиболее популярны сейчас чипсеты, выполненные по следующему техпроцессу:

  • 28 нм — нынче считается, что такие процессоры обладают чересчур крупными транзисторами;
  • 20 нм — у таких чипсетов размеры внутренностей уже заметно меньше, что положительно сказывается на энергопотреблении;
  • 16 нм — ещё более крохотные транзисторы обеспечивают процессору едва ли не максимальную энергоэффективность;
  • 14 нм — данный техпроцесс был внедрён во второй половине 2016 года, выполненные по нему чипсеты по своей мощности превосходят абсолютно всех конкурентов.

Считается, что в будущем создатели смогут внедрить 10-нанометровый техпроцесс, а дальше уменьшать внутренности процессора не позволят законы физики, если только не менять строение чипсета. Впрочем, текущих мощностей смартфонам и планшетам с лихвой хватает, поэтому развивать данное направление нет никакого смысла.

Конечно, мобильные процессоры отличаются не только методом их создания. Разными у них бывают и другие параметры:

  • Количество ядер — в простейших чипах применяется одно ядро, а в самых мощных — десять и даже больше;
  • Тактовая частота — чем этот параметр больше, тем более мощными являются вычислительные ядра;
  • Графический ускоритель или GPU — именно он обрабатывает графику в играх и видеороликах, фактически это своеобразное дополнение к чипсету со своими ядрами и частотой.

Интересно, что в основном именно от процессора зависит то, будет ли смартфон поддерживать мобильные сети четвертого поколения. Также далеко не все чипсеты способны распознавать две или большее количество SIM-карт. А ещё они отличаются по своей стоимости — новейшие и самые мощные модели обходятся производителям смартфонов в 50-60 долларов за штуку!

Получение информации об установленном процессоре

Если вы выбираете себе смартфон и задаётесь вопросом «Как узнать какой процессор встроен в Андроид?», то советуем вам зайти на Яндекс.Маркет или какой-то другой сайт, специализирующийся на отображении характеристик портативных гаджетов. Здесь вы обязательно найдёте упоминание о модели установленного чипсета. А в большинстве случаев здесь указываются ещё и основные спецификации процессора — тактовая частота, количество ядер и применяемый видеоускоритель.

Если же смартфон или планшет уже находится у вас на руках, то можно поступить ещё проще. Для знакомства с информацией об установленном чипсете достаточно скачать какой-нибудь бенчмарк. Например, отлично для этих целей подходит AnTuTu Benchmark. Но он оценивает абсолютно все компоненты устройства, в связи с чем тестирование занимает достаточно продолжительное время. Если вас интересует только основная информация, то скачайте CPU-Z. Изначально эта программа отображала только данные о процессоре, хотя сейчас в ней можно найти и информацию о некоторых других комплектующих — например, о версии операционной системы и объеме оперативной памяти.

Для отображения информации о чипсете при помощи CPU-Z совершите следующие действия:

Шаг 1. Скачайте и установите приложение, воспользовавшись интернет-магазином Google Play.

Шаг 2. Запустите утилиту, найдя её ярлык на рабочем столе или в меню.

Шаг 3. Если вы используете Android 6.0 или более свежую версию операционной системы, то программа может попросить дать ей разрешение на знакомство с системными данными. Предоставьте ей все требуемые разрешения.

Шаг 4. Далее вы можете перемещаться по вкладкам с различной информацией. Чипсет, его характеристики и загруженность указываются в самой первой вкладке под названием SOC (от слова «Socket»).

Вот и всё! Данная утилита, как и практически все бенчмарки, распространяется бесплатно, но во время её использования может отображаться реклама.

Определяем разрядность процессора

Разрядность центрального процессора – это количество бит, которое ЦП способен обработать за один так. Ранее в ходу были 8 и 16 битные модели, сегодня их вытеснили 32 и 64 битные. Процессоры с 32-битной архитектурой встречаются всё реже, т.к. их быстро вытесняют более мощные модели.

Общие сведения

Узнать разрядность процессора может оказаться немного сложнее, чем ожидалось. Для этого вам понадобится либо умение работать с «Командной строкой», либо сторонний софт.

Одним из самых лёгких стандартных способов узнать разрядность процессора – это узнать какой разрядности сама ОС. Но тут есть определённый нюанс – это очень неточный способ. Например, у вас установлена 32-битная ОС, то это вовсе не значит, что ваш ЦП не поддерживает 64-битную архитектуру. А если на ПК стоит 64-битная ОС, то это значит, что ЦП имеет разрядность в 64 бита.

Чтобы узнать архитектуру системы, зайдите в её «Свойства». Для этого достаточно нажать правой кнопкой мыши по иконке «Мой компьютер» и выбрать в выпадающим меню «Свойства». Также можно нажать ПКМ по кнопке «Пуск» и в выпавшем меню выбрать «Система», результат будет аналогичным.

Способ 1: CPU-Z

CPU-Z – это программное решение, позволяющие узнать подробные характеристики процессора, видеокарты, ОЗУ компьютера. Чтобы увидеть архитектуру вашего ЦП, достаточно просто скачать и запустить нужный софт.

В главном окне, найдите строчку «Specifications». В самом конце будет указана разрядность. Она обозначается так – «x64» — это 64 битная архитектура, а «x86» (редко попадается «x32») – это 32 битная. Если же она там не указана, то смотрите строчку «Набор инструкций», пример показан на скриншоте.

Способ 2: AIDA64

AIDA64 – это многофункциональное ПО для мониторинга различных показателей компьютера, проведения специальных тестов. С её помощью вполне можно узнать любую интересующую характеристику. Стоит помнить – программа платная, но у неё есть демонстрационный период, которого будет вполне достаточно, чтобы узнать разрядность центрального процессора.

Инструкция по пользованию AIDA64 выглядит так:

  1. Перейдите в «Системную плату», при помощи специальной иконки в главном окне программы или левом меню.

  • Затем в раздел «ЦП», путь к нему практически полностью аналогичен с первым пунктом.
  • Теперь обратите внимание на строчку «Набор инструкций», первые цифры будут означать разрядность вашего процессора. Например, первые цифры «x86», соответственно, архитектура 32-битная. Однако, если вы увидите, например, такое значение «x86, x86-64», то обращайте внимание на последние цифры (в этом случае, разрядность получается 64-битная).

    Способ 3: Командная строка

    Этот метод немного сложнее и непривычнее для неопытных пользователей ПК, по сравнению с первыми двумя, но зато он не требует установки сторонних программ. Инструкция выглядит так:

      Для начала нужно открыть саму «Командную строку». Для этого можно воспользоваться комбинацией клавиш Win+R и ввести команду cmd, нажав после Enter.

  • В открывшейся консоли введите команду systeminfo и нажмите Enter.
  • Спустя пару секунд вы увидите определённую информацию. Ищите в строке «Процессор» цифры «32» или «64».

    Самостоятельно узнать разрядность достаточно легко, но не стоит путать разрядность операционной системы и центрального процессора. Они зависят друг друга, но не всегда могут быть идентичными.

    Помимо этой статьи, на сайте еще 12575 инструкций.
    Добавьте сайт Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и мы точно еще пригодимся вам.

    Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

  • Ссылка на основную публикацию
    Статьи c упоминанием слов: