4 просмотров

Как узнать размер велосипедной шины

Как узнать размер велосипедной шины

Велосипеды, представленные на рынке, комплектуются колёсами, покрышки которых имеют следующие наружные диаметры: 10 (дюймов), 12 (дюймов), 14 (дюймов), 16 (дюймов), 18 (дюймов), 20 (дюймов), 24 (дюйма), 26 (дюймов), 27 (дюймов), 27.5 (дюйма), 28 (дюймов), 29 (дюймов), 36 (дюймов).

Согласно нормативам ГОСТ 4750-89 (‘Шины пневматические для велосипедов. Технические условия’) основными параметрами велосипедных шин являются следующие размеры:

  • Диаметр наружный (D), (мм) или (in);
  • Диаметр внутренний (BSD), (мм) или (in);
  • Ширина покрышки (B), (мм) или (in);
  • Толщина покрышки (Н), (мм) или (in).

В соответствии с положениями ГОСТ 4750-89 маркировочное обозначение покрышки для велосипедов в документации может быть следующим: 75-584 ГОСТ 4750-89, где ширина велошины составляет 75 (мм), а её посадочный диаметр – 584 (мм).

Различные производители велопокрышек используют разные способы маркировки продукции, однако большинство из них придерживается стандартов универсальной системы для обозначения размеров покрышек ISO 5775 (ранее имела название ETRTO).

Маркировка десятидюймовой велошины по стандартам ISO может выглядеть так: 44.45-152, где первое число – ширина покрышки, второе – её внутренний диаметр, параметры представлены в миллиметрах (мм).

Одна из характеристик, которая может быть указана в документации или непосредственно на самой велопокрышке – это плотность плетения её каркаса или количество нитей корда на 1 (дюйм).

Обозначается этот показатель символами TPI (или EPI), рядом с которыми указывается числовое значение.

Например: 27 TPI, 30 TPI, 60 TPI, 120 TPI, причём – чем больше число, тем велошина более износостойкая, она реже прокалывается и держит большее давление.

В сопроводительной документации или на самой покрышке размеры не всегда могут быть обозначены в миллиметрах, производитель может указать их в виде десятичных дробей (например: 29х2.25) либо в виде простых дробей (например: 29х2 1/4).

Математически дробь 2.25 равна дроби 2 1/4, однако велошины с подобными размерами не всегда являются взаимозаменяемыми.

Методы измерений накачанных велопокрышек не всегда учитывают разницу в глубине протектора, для устранения этой проблемы разработан европейский стандарт измерений GMS (Глобальная Система Измерения).

Стандартная маркировка GMS включает в себя два числа: значение ширины основы велопокрышки (первое) и значение ширины внешней части покрышки, измеренной поверх протектора (второе).

Важно: состав резины (компаунд) протектора, влияет на качество сцепления колес с поверхностью дороги, накат колес (расстояние, которое проезжает велосипедист при затрате равномерных физических усилий), ресурс службы шины.

Компаунд обозначается на покрышках двухзначным числом с символом (а), например: 40a, 42a, 57а, 60a, 62a, 70a, 80а, при этом чем больше число – тем более жесткая велопокрышка.

Посадочный диаметр покрышки.

Данные в первой строке представлены в миллиметрах.

Данные во второй строке представлены в дюймах.

При отсутствии какой-либо информации стоит прочерк.

B
Ширина покрышки (B)

Максимальная ширина покрышки.

Данные в первой строке представлены в миллиметрах.

Данные во второй строке представлены в дюймах.

При отсутствии какой-либо информации стоит прочерк.

H
Толщина покрышки (Н)

Максимальная толщина покрышки.

Данные представлены в миллиметрах.

Данные во второй строке представлены в дюймах.

При отсутствии какой-либо информации стоит прочерк.

Покрышки: какие? кому? для чего?

Поговорим о том, как выбрать долговечную покрышку.

Не устраивает протектор колеса на купленном велосипеде или вы так долго ездили, что не успели заметить, как пролетел сезон и от протектора остались одни воспоминания? Выход один – покупать другие. И вот вы пришли в магазин и. аналогичных покрышек нет, но от ассортимента рябит в глазах. Что же делать? Как выбрать нужные покрышки?

Производители стараются комплектовать велосипед покрышками, которые, на их взгляд, оптимально подходят под условия езды, для которых была разработана модель велосипеда. В основном это недорогие и популярные покрышки, имеющие невысокий протектор. Но наши взгляды могут не совпадать со взглядами производителя, и если это так, то после приобретения велосипеда стоит серьезно задуматься над сменой покрышек.

Рассмотрим основные типы протекторов:

Слик – очень гладкая резина. Обладает фантастическим накатом, но сцепление держит только на сухой и ровной поверхности. Подходит для катания в городе по асфальту, для скоростных покатушек по шоссе, в подготовленном парке, в сухую погоду.

Полуслик – протектор равномерно покрывает всю контактную поверхность от корда покрышки. Отличается хорошим накатом и неплохим сцеплением на мокрых поверхностях и грунте, Это обусловливается выдавливанием воды из контактной площади в пустоты протектора. Зачастую этот тип покрышек используют как универсальный для выездов загород, стрита, парка и даже для трюкового катания в дерте. Обладает недостаточным сцеплением на сильной грязи, рыхлом грунте, снеге и тому подобном.

Высокий протектор (до 10-12мм) обеспечивает максимальное сцепление на грунте и рыхлых поверхностях, в следствии чего накат значительно проигрывает сликам. Чаще используется в ДХ, трейл, ФР и триал дисциплинах. Невысокий протектор (до 5-8мм) нередко выбирают для байкер-кроссов стараясь обеспечить неплохую проходимость на большой скорости. Тут выбор протектора индивидуальный, это обусловлено тем, что рисунок и форма определяют его предрасположенность к накату или к проходимости. Эти покрышки неплохо ведут себя на песке, рыхлом грунте, неглубоком снеге и умеренной грязи.

Грязевой протектор (от 10мм) обладает редкими, но довольно внушительными шипами, что подразумевает уверенный контроль над двухколесным другом в глубоком снегу, грязи и любой другой каше. Однако ни скорости, ни хорошего наката на этих покрышках получить не удастся. Кататься по городу на них тоже не стоит – измучаетесь. На твердых, гладких, мокрых и скользких покрытиях, вследствие высоких и редких ребер, контактная поверхность минимальна и сцепление соответственно тоже.

Тут к месту будет сказать про лед – на нем ни один из вышеперечисленных типов покрышек держать не будет, кроме, разве что шипованных покрышек или широкого слика и полу-слика за счет преимущества их контактной площади перед остальными.

ШИРИНА ПОКРЫШКИ

Ширина покрышки обозначается в дюймах и пишется на корде сразу после диаметра, к примеру, 26*1.9 или 559*2.1. Чтобы определиться с шириной покрышки, представьте себя на плоском повороте по сыпучему грунту. Заднее колесо, так как оно менее загружено при повороте, понесет первым, но для того, чтобы предотвратить падение, достаточно лишь выставить ногу. Однако, если заносит переднее – будьте уверены, падения не избежать. Это уже говорит о том, что переднее колесо обладает недостаточным сцеплением и нужно увеличить ширину покрышки тем самым повысить площадь сцепления покрышки с покрытием.

Нужно отметить, что чем шире резина, тем хуже у нее накат, и если она установлена на заднее колесо(чаще всего наиболее загруженное), от этого страдает байк в целом.

Если вам предстоит ездить по песку или грязи, то стоит задуматься об установке более широкой резины не только на переднее колесо, но и на заднее для обеспечения нужного сцепления и проходимости, немного пожертвовав скоростью и накатом.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ШИРИНУ ВЕЛОСИПЕДНОЙ ПОКРЫШКИ

Подбор покрышки по ширине более гибкий, чем по посадочному диаметру. Зависимость ширины покрышки от ширины обода для разных типов велосипедов:

Выбор велопокрышек – правильные рекомендации от спортсмена

Самое важное правило: для каждого велосипеда и места катания – свои покрышки. Одним важна скорость, другим зацеп, а кто-то постоянно в поисках сочетания этих факторов.

Если сразу углубляться в вопрос, то в покрышках имеется большое количество параметров.

Классическое обозначение – 26X2.0. Значит нужна покрышка на колесо 26 дюймов и шириной 2.0.

Какие параметры есть у велосипедных покрышек?

  • 1)Ширина;
  • 2)Диаметр 20″/26″/29 и др.;
  • 3)Вес; (Чем меньше, тем быстрее катится колесо и его проще проколоть)
  • 4)Плотность каркаса/количество нитей ; (TPI у Maxxis; чем больше тем лучше)
  • 5)Наличие защиты от проколов;
  • 6)Рисунок протектора;
  • 7)Компаунд резины (мягкий/жесткий); (Влият на накат и держак)
  • 8)Корд – метал или кевлар; (влияет на вес и “прокалываемость”)
  • 9)+ у каждого бренда могут быть свои технологии и тонкости.

Не просто, да?) Именно поэтому сегодня мы разберем обычный вариант подбора покрышки для любительского катания.

Какова логика подбора покрышек?

“Чем шире покрышка, тем меньше накат (как покрышка катится от одного оборота педалей) и лучше “зацеп” и наоборот”

“Чем более развитый протектор (высокие шипы), тем больше зацепа и меньше скорость – и наоборот. “

В принципе здесь простая физика и ничего более. Гладкие и узкие покрышки – всегда поедут быстрее и легче.

Другой важный момент.

“Чем вес на крае колеса меньше (покрышка/камера/обод), тем велосипед едет быстрее.”

Поэтому не советуем покупать совсем тяжелые покрышки. Так как удовольствия от того, что постоянно придется толкать велосипед педалями – мало. (Попробуйте прокатиться на мягкой грязевой резине по городу)

Именно на основе этих составляющих стоит выбирать свои будущие покрышки.

Какие основные типы покрышек бывают?

  • Слики : Если ваша место катания город, асфальт и скорость – покупайте вмеру узкие покрышки со сликовым протектором.
  • Полуслики : Если катаетесь везде, то это ваш выбор. По середине обычно протектор минимален (если даже не совсем отсутствует), а шипы по бокам достаточно крупные. Так решается и задача наката и задача контроля в поворотах;
  • Высокий протектор : В зависимости от частоты вылазок на природу и в грязь, можно подбирать комплект с более крупными шипами.
  • Грязевые : Если вы катаетесь только в грязь – грязевые модели для вас;
  • Зимние : Покрышки с шипами; Тяжелые, но дарят бесконечный контроль в зимнюю погоду.

Как узнать размер своей покрышки?

Посмотрите на ее боковину.

Важно ли покупать именно свой размер покрышки?

Не совсем. Важно купить такой же диаметр, максимальная ширина ограничивается шириной перьев (рамы) на велосипеде, а на сколько покрышка может быть узкая – ограничивает уже ваш обод. Слишком узкая покрышка может не встать в обод, а слишком широкая упереться в раму или вилку.

Пример: Обычно на горных велосипедах стоят покрышки шириной 2.0-2.3. В пределах 1.6 – 2.4 в большинстве случаев можно поменять. На шоссейных велосипедах, обычно цифры будут такие: 700 и 18. Что означает ширина обода 28″ (или 700сс) и ширина 18. В среднем ширина на шоссейных велосипедах от 18 до 28 мм.

Покупать ли одинаковые покрышки на зад и перед?

Для обычного катания можно купить одинаковые покрышки и на перед и на зад с продольным рисунком протектора (Если производитель это допускает). Так вы получите большую скорость и накат. А вот если вы спортсмен, то вам может быть важнее торможение/разгон. Тогда будет иметь смысл назад поставить более “гребущую”/”тормозящую” покрышку с поперечным рисунком.

Как снизить количество проколов?

Накачивайте покрышку согласно рекомендации производителя. Так за все лето вы сможете ни разу не менять или клеить камеру.

Также можно купить тяжелые и прочные камеры для даунхилла. Однако они добавят прилично веса.

Какие бренды стоит приобретать?

Наиболее известны в России – Maxxis, Schwalbe, Continental. Однако эти покрышки достаточно дорогие и не всегда уместны в любительском катании, поэтому можно смело обращать внимание на более доступные аналоги от Rubena, Vittoria и даже китайских noname брендов.

Как оценить дешевую покрышку?

Сначала пощупайте в руках нормальную покрышку от известного бренда. Затем потрогайте дешевый аналог. Оцените ее вес, на сколько потенциально шипы могут отваливаться, качество самой резины при нажатии на него ногтем. Если ничего не отторгает от покупки, то можно брать. Даже если она сильно пахнет китайской резиной;)

Какое давление должно быть в покрышке?

Рекомендации чаще всего указаны на боковине покрышки. Подробнее мы писали в специальной статье.

Так что же выбрать?

Проблема – когда нужно выбрать один комплект для всего. У спортсменов обычно несколько комплектов для разного типа грунта. Обычному любителю столько не нужно, да и возни с заменой будет слишком много ради прогулок.

В большинстве случаев достаточно выбрать полуслик или покрышку с невысоким протектором. Особенно важно помнить какая была покрышка до этого и что вы хотите получить. Если накат – уменьшаете высоту шипа, если не хватает держака, выбираете модель с более высокими шипами.

Мой личный совет по выбору.

В России можно найти очень много хороших покрышек. Дам пару советов из опыта моих друзей и своего личного – модели ТОП 1.

Maxxis Minion DH и новые DHR 2 – сверхпопулярная резина для скоростного спуска (задняя покрышка имеет как раз поперечный протектор для торможения);

Maxxis WetScream – мощнейщая грязевая резина. Также отлично катит на очень сыпучем грунте. Не советую для туризма или катания на плоскости;

Schwalbe Nobby Nic – отличная универсальная резина с уклоном в катание по грунту (не город). Не смотря на все – имеет очень хороший накат в городе. Используется в том числе в кросс-кантри;

Maxxis Advantage – крайне накатистая и имеет хороший держак на грунте. Используется в том числе в кросс-кантри;

Vittoria/Geax Morsa и Goma – отличный вариант для универсального катания по цене. Не подламывается при спущенном давлении и крайне прогнозируема в повороте. Обратите внимание – как раз вариант, когда сзади центральные шипы меньше боковых – все в угоду накату и скорости. Однако по качеству проигрывает Maxxis, но он и сильно дороже;

Секрет 1.
Если вам не хватает зацепа. Можно немного приспустить покрышку – так будет бОльшее пятно контакта и зацеп вырастет. Однако не перестарайтесь – главное чтобы покрышка не билась об обод и не подламывалась при катании.

Для совмещения и наката и зацепа, некоторые производители вперед ставят покрышку с развитым протектором, а назад развитый полуслик. Мощные быковые шипы и среднего размера центральные.

Смирнов Денис. Гонщик – даунхил, слалом. Призер соревнований в России и за рубежом.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: