0 просмотров

Как удалить маркер с резины

Содержание

4 способа чем удалить перманентный маркер

Перманентный марке или как его еще называют – нестираемый, очень сложно удалить. Сделаны эти маркеры специально для того, чтобы мы могли писать абсолютно на любых поверхностях. И от этого же и страдаем. Если дети, любители порисовать, достанут такой маркер и изрисуют ими квартиру – пиши пропало. Чтобы удалить маркер с кожи, ткани или твердых поверхностей, придется попотеть и приложить усилия. Вот несколько советов, чем удалить перманентный маркер.

Во время ремонта мы часто делаем пометки на разных поверхностях. Если у вас такие остались и вы не знаете, как их удалить, то уборка помещений после ремонта поможет вам справиться с любыми загрязнениями.

Способ первый – удаление перманентных чернил с твердых поверхностей

  • Самый действенный и эффективный способ удаления – это спирт и спиртосодержащие продукты. Главное, чтоб концентрация спирта была выше 45%. Вы можете использовать водку или другие алкогольные напитки, но лучше всего использовать спирт. Смочите им салфетку и начните тереть пятно.
  • Следующий способ содержит в себе такие ингредиенты как сода и зубная паста. Берем и то и другое и смешиваем в пропорции 1 к 1. Можно мешать сразу на пятне. Затем даем пасте настояться и берем салфетку. При помощи приложенных усилий и круговых движений начинаем оттирать чернила. Придется потратить некоторое время, но способ однозначно эффективный.
  • Вандергубка – или волшебная губка. Такие вещи продаются в хозяйственных магазинах и по телевизору. Говорят помогает, но мы не пробовали. Говорят нужно просто немного смочить начать тереть. Если попробуете, то расскажите.
  • Тоже очень эффективный способ это wd-40. Им можно отчистить все что угодно. Просто нанесите на пятно и хорошенько потрите.
  • Это способ мы тоже не проверяли. Видели только по телевизору, что рекламируют чудо маркер для удаления пятен. По рекламе все просто. Ведете им вдоль чернильного трека, как в детской игре «соедините точки» и чернила пропадают.
  • Полностью пятно не удастся удалить, но скрыть получится. Просто возьмите жесткий ластик для карандаша и трите, трите, трите…
  • А теперь рецепт удаления перманентного маркера от народа – солнцезащитный крем. Говорят, если его нанести на пятно, подождать немного, «произнести магическое заклинание» и начать тереть тряпкой, то пятно исчезнет. Сомнительно, если честно.
  • Старый добрый ацетон. Выбор нашей редакции, наравне со спиртом. Единственный минус – это запах, но он быстро проходит.

Способ второй – удаления перманентного маркера с тканей

  • Первый, самый эффективный и в то же время опасный способ – это замочить в отбеливателе. Опасен он тем, что если вы передержите ткань, то она начнет разрушаться. Так же отбеливатель подходит только для белых тканей. А вообще пятно исчезает прямо на глазах. Главное не сводите глаз с ткани.
  • Атласная ткань очень деликатная и поэтому требует довольно деликатного рецепта. Поэтому записывайте. Смешайте 1 столовую ложку молока с столовой ложки буры и уксуса и добавьте пол ложки лимонного сока. Затем данный раствор наносите сразу на ткань. Стоит выждать некоторое время. Засеките 10 минут. Потом берем губку с мягкой стороны и начинает легонька, не трем, убирать чернила с ткани.
  • Плотные ткани легко можно чистить спиртом или ацетоном. Особого вреда им от этого не будет.
  • Хлопковые ткани можно чистить при помощи цитрусового сока лайма или лимона. Выжмите сок на пятно. Дайте настоятся. Потом еще выжмите и начинайте губкой удалять пятно.
  • С коврами немного сложнее. Все зависит от его цвета и длинны ворса. Лучше всего попробовать сначала спирт. Смочите им салфетку и просто прикладывайте к пятну. Если не хотите, чтобы пятно увеличилось в размерах, то ни в коем случае не трите его. Чтобы усилить эффект, можно нанести на пятно лак для волос. Когда пятно сойдет, то смочите пятно и высушите ковер.

Способ третий – удаление перманентного маркера с мебели

  • Для кожаной мебели отлично подходит способ с лаком для волос. Наносите его на пятно и тут же вытирайте влажно тряпкой. По окончанию удаления пятна – просто нанесите кондиционер для кожаной мебели на место где было пятно.
  • Чтобы удалить пятно с матерчатой обивки, вам нужно смочить тряпку или полотенце 9% раствором перекиси водорода и в течении 10 минут тереть пятно. Потом взять другую сухую и чистую тряпку и смочить ее спиртом. Прислоняйте тряпку к ткани чтобы удалить чернила маркера. Потом возьмите сухое полотенце и хорошо просушите ткань.
  • Все последующие варианты чистки мягкой мебели из других отделочных материалов аналогичны. Просто пробуйте сначала спирт, а потом ацетон.

Способ четвертый – удаление перманентного маркера с тела

  • Опять же самый эффективный метод – это спирт. Берем спирт.
  • Смазываем им ватный тампон и трем кожу. Если останется небольшой след, то он сам сойдет после приема ванны.

Советы

Не теряйте время, заказывайте услуги нашей клининговой компании.

Если говорить про новые твердые поверхности, то скорее всего сам перманентный маркер не впитался в структуру материала, а остался на специальном защитном слое.

В крайних случаях используйте изопропиловый 99% спирт.

Предосторожности

Ни в коем случае не работайте со спиртом или ацетоном вблизи открытого огня.

Как убрать следы от маркера: самые эффективные подручные средства

Не зная, чем стереть перманентный маркер, родители маленьких детей вынуждены выбрасывать множество предметов, делать заново ремонт либо несколько лет любоваться работой юного гения. Обладая знаниями, можно избавиться даже от «несмываемых» пятен за пару минут. От перманентного фломастера квартиру отмыть сложней, но все же возможно. Достаточно приложить небольшое количество усилий и грамотно выбрать средство для обработки соответствующей поверхности.

  1. Как стереть фломастер с ковров и мягкой мебели
  2. Как отмыть маркер с лица, рук и тела
  3. Чем очистить замшевую или кожаную обувь
  4. Как удалить маркер с ткани, ковров и мягкой мебели
  5. Как спасти разрисованные обои
  6. Чем оттереть перманентный маркер с линолеума или ламината
  7. Как отмыть маркер с твердых предметов
  8. Меры предосторожности

Как стереть фломастер с ковров и мягкой мебели

Способ удаления пятна с ковра или мебельной обивки зависит от цвета и состава материала. Чаще всего используют:

  1. Белый уксус. Для этого 1 ст. л. вещества распределяют по испачканному участку и выжидают 10 мин. После этого достаточно проветрить комнату от уксусного запаха либо использовать кондиционер для ковров/мебели. Подходит для ковров с длинным ворсом и обивки из искусственной замши.
  2. Спирт. Смоченную в этиловом спирте салфетку прикладывают к испачканному участку. Тереть нельзя – это приведет к размазыванию перманентных чернил. Смоченными в спирте салфетками промакивают обивку либо ковер до тех пор, пока пятно не исчезнет.

Уксус подходит для ковров с длинным ворсом.

Спиртом можно оттереть практически любую поверхность, главное, чтобы в жидкости было более 45% этого вещества. По этой причине на роль очистителя не подходит водка и другие алкогольные напитки – только чистый этиловый спирт.

Как отмыть маркер с лица, рук и тела

Чем оттереть маркер с тела, зависит от индивидуальной чувствительности кожи. Подойдут:

  • Спирт. Сильно сушит кожу, противопоказан при аллергии, нежелательно использовать для удаления пятен с кожи ребенка. Салфеткой, смоченной в спирте, осторожно протирают изрисованный участок кожи. Следы фломастера исчезнут после принятия ванны.
  • Солнцезащитный крем. Нужно нанести его тонким слоем на след маркера и потереть через 5-7 минут влажной тканью.
  • Влажные салфетки с антисептиком. Смыть маркер – посильная задача для антисептика. А другие компоненты раствора, которым пропитаны салфетки, предупредят раздражение кожи.

Нельзя пытаться самостоятельно смыть маркер, если началась аллергическая реакция. Трение, использование спирта и других веществ усилят раздражение. При аллергии на маркер примите таблетку Супрастина и обратитесь к врачу.

Чем очистить замшевую или кожаную обувь

От материала обуви зависит, как убрать с нее следы маркера. Дерматиновую или кожаную протирают спиртом либо ацетоном. Ни коже, ни заменителю эти вещества вреда не нанесут.

С замшевой обувью сложней, особенно если она светлая. Для чистки замши применяют:

  • Молоко. Подходит только для светлой обуви. Смоченную в молоке салфетку прикладывают к испачканной замше на 2-3 минуты. Когда пропитается – трут специальной щеткой для ухода за нубуком. Пятно стирается за 5-10 мин.
  • Манка. Небольшое количество крупы катают по пятнам, пока они не исчезнут. Способ трудоемкий. Манку необходимо менять после изменения ею цвета.

При обширных загрязнениях лучше отдать испорченные маркером ботинки в химчистку. В мастерской используют специальные реактивы и растворы, которые очистят замшу без вреда для изделия.

Как удалить маркер с ткани, ковров и мягкой мебели

Чем отмыть перманентный маркер с ткани, зависит от ее состава и цвета. Чаще используют:

  • Перекись водорода. Подходит для очистки хлопка и других натуральных тканей. 1 ст. л. 3% раствора наносят на маркер-краску и оставляют на 15 мин. Смывать не нужно – достаточно высушить после исчезновения маркера.
  • Отбеливатель. Отстирать им можно только белую ткань. При этом воздействие вещества не должно быть более 2-3 мин, в противном случае тканевые волокна разрушаются.
  • Сок лайма либо лимона. Нужно накапать неразбавленный сок и подождать, пока пятнышко исчезнет. Затем постирать вещь в обычном режиме стирки.

Как спасти разрисованные обои

Если несмываемый маркер попал на бумажные обои, очистить их не удастся. Попадание влаги на бумагу приводит к ее раскисанию, а маркер пропитывает пористый материал слишком глубоко.

С виниловых или флизелиновых обоев краску стирают лаком для волос. Для этого выходное отверстие распылителя приближают вплотную к следу фломастера и жмут на поршень. Намокший участок на 5-10 минут закрывают чистой мягкой салфеткой, а потом несколько раз промакивают.

Если стереть фломастер с первого раза не получилось, попытки повторяют 2-3 раза. При отсутствии результата от обоев придется избавиться, ведь маркер въелся слишком сильно, и очистке не подлежит.

Чем оттереть перманентный маркер с линолеума или ламината

Напольная отделка (линолеум и ламинат) покрыта защитным слоем, поскольку для мытья полов часто используют агрессивные химические вещества. Пятна маркера с напольного покрытия поддаются чистке спиртом, отбеливателем, ацетоном, лаком для волос.

После использования спиртовой смеси на большой площади комнату проветривают, чтобы избавиться от запаха и вредных испарений.

Как отмыть маркер с твердых предметов

Перед тем как стереть маркер с вещей, определяют материал. В зависимости от этой информации, оттереть фломастер можно:

  • Средством для мытья посуды – с деревянного стола или других предметов из доски, которая не покрыта лаком либо краской. Использование спирта в этом случае лишь усилит воздействие маркера, поскольку у дерева пористая структура.
  • Пластик можно очистить от следов маркера жидкостью для снятия лака. Он содержит вещество, растворяющее обычную краску. Оттереть перманентный маркер с пластика можно обычным ацетоном и спиртом.
  • Стекла автомобиля – уайт-спиритом. Это средство для растворения строительных красок и обезжиривания поверхности. Оттереть фломастер с других видов стекол способен WD-40. Им также можно обработать фары машины.
  • Металл очищается от ненужных рисунков растворителем, ацетоном, спиртом.

С резины фломастер можно убрать, используя любое средство для удаления пятен. Главное – занести колесо в тепло либо проводить процедуру в гараже, чтобы вернуть материалу эластичность и не повредить его.

Выбор способа зависит от сферы применения испачканного предмета. Если автомобиль можно чистить отбеливателем, обезжиривателем и «вэдэшкой», то на кухне использование этих средств запрещено. В таких помещениях применяйте менее опасные для здоровья вещества – перекись, спирт, лимонный сок.

Меры предосторожности

При неправильном использовании домашние средства для удаления маркеров небезопасны. При работе с ними потребуется соблюдать меры предосторожности:

  1. Лак для волос, ацетон и спирт – горючие вещества. Нельзя использовать их рядом с источниками открытого огня.
  2. Отбеливатель оставляет химические ожоги на коже, нельзя использовать его без резиновых перчаток. Также запрещено подносить банку близко к носу, чтобы не вдохнуть ядовитые пары.
  3. Перед смыванием маркера с тела необходимо убедиться в отсутствии аллергии на средство. Для этого каплю вещества наносят на сгиб локтя или тыльную сторону запястья. Если не появилось покраснений, зуда, сыпи – разрешается использовать выбранный метод для очистки всех загрязнений на теле.

Чистка ковра, мягкой мебели и одежды неправильным средством приведет к их порче. Перед использованием метода лучше протестировать его на отдельном кусочке ткани, который поставляется как образец для таких экспериментов при покупке вещи.

Главная мера предосторожности – стараться, чтобы маркеры не попадали в руки детей дошкольного возраста. Они опасны не только для интерьера, но и для самого ребенка, если тот решит попробовать фломастер на вкус. Если уследить не удалось, испорченные вещи чистят сразу. Въевшиеся пятна стереть сложней.

25 лучших способов удаления следов от маркера

Дети наша радость. В определённом возраста, они любят порисовать. К сожалению, зачастую выбирают для своих художеств весьма оригинальные места. Рисуют же всем, что под руку попадётся, когда наступает приступ вдохновения. Особенно печально смотрят родители, когда обнаруживают стены, мебель, кровати, одежду, ну и самих своих чад, изрисованных маркером.

Ну что же, чем стереть перманентный маркер с различных поверхностей будет описано в этой статье.

Общая информация

Название маркера «перманентный» вообще переводится с английского языка, как «постоянный». Надписи, сделанные ими долго держатся, плохо смываются. Чтобы стало далее понятно, как удалять оставленные отпечатки, рассмотрим виды чернил в них, которых всего несколько:

Методы очистки гладкой и твёрдой поверхности

Чем же оттереть перманентный маркер со стола, с металла, с мебели? Чем стереть его с пластика и стекла? Тут множество способов, достаточно безопасных для оттираемой поверхности:

Как оттереть маркер со стекла, керамики, простого дерева и обычной двери? Здесь помогут следующие способы:

Внимание! Применение растворителей губительно для лакокрасочных покрытий мебели

Эффективное очищение обоев

Чем смыть несмываемый маркер со стены? Все зависит от покрытия. Если обои моющиеся, то нужно попробовать убрать следы при помощи обычной мыльной воды. Если не поможет, то применяются «мягкие» методы для твёрдых поверхностей описанные в этой статье.

Если же и это не помогает, или обои бумажные, то нужно попробовать перекись водорода. Она подходит для стирания многих видов чернил. Применять просто — смачивается тампон, им вытирается место загрязнения. Вместо перекиси можно использовать один из отбеливателей на основе активного кислорода. Сильно намочить им маркерный след, подождать 15-20 минут, потом промыть обычной водой.

В некоторых случаях рекомендуется использовать спиртовую смесь лимонного сока или лимонной кислоты. Она также растворяет некоторые виды чернильных пятен, позволяя аккуратно собрать их губкой или тампоном.

Обычный ластик удалит рисунки фломастерами на твёрдой и гладкой поверхности.

Способы удаления следов с тканей

Учитывая прочность ткани, то решить вопрос, чем оттереть спиртовой маркер или фломастер, довольно просто:

Аккуратная чистка обивки мебели

Как стереть фломастер или маркер, если следы остались на мебельной обивке? Зависит от её вида:

Все остальные виды обивки обрабатываются при помощи ацетона или спирта. Чистящее средство наносится на тряпочку и ей протирается место загрязнения, до полной очистки. После, остатки чистящего убирают влажной салфеткой.

Как быстро почистить другие поверхности

Как стереть маркер или надпись маркером, поверхности корпуса машины, резины? Чем оттереть с подушки безопасности, пластика? Так как все они защищены от воздействия химически веществ, очистить их помогут разные растворители. Используются ацетон, жидкость для снятия лака, скипидар, керосин, бензин, этиловый и уайт спирт. Выбранным растворителем смачивается тряпочка, или, при небольшой площади загрязнения, тампон, потом им вытирается пятно, до полного исчезновения. После протирают поверхность влажной салфеткой. Кроме того, помогут и прочие, ранее перечисленные методы чистки при помощи уксуса или лимонного сока. Также можно потереть место загрязнения солью или содой.

Применение растворителей губительно для лакокрасочных покрытий мебели

Наиболее часто возникающий вопрос, как стереть маркер с бумаги без следов, решается только при помощи перекиси водорода. Для этого аккуратно, смоченной перекисью тряпочкой, промакивают оставшийся след от края бумажного листа по направлению к центру. К сожалению этот способ будет воздействовать на другие виды чернил, включая линии от обычной ручки.

Теперь о том, чем стереть перманентный маркер с кожи человека. Для этого можно использовать средство для снятия лака, спирт или ацетон. Просто смоченным любым из этих веществ тампоном или ватным шариком, протирается место загрязнения. Главное, нужно быть аккуратным обрабатывая чувствительные места на лице, к тому же обязательно не допускать попадания использующихся средств в слизистые оболочки. После окончания процедуры нужно помыть водой с мылом обработанные места.

Что нужно помнить

Перманентный маркер достаточно устойчив к внешнему влиянию. Его очень трудно отчистить, даже используя предложенные методы. Необходимо много труда и времени, чтобы убрать рисунки с надписями, оставленные им. Чем быстрее начать выведения линий, тем больше шансов для полного удаления загрязнения.

Кроме того, используя растворители, необходимо помнить о мерах безопасности для человека. Нельзя допускать попадания их на слизистые, а работать лучше всего в перчатках.

От фломастера деликатные ткани лучше всего обрабатывать лимонным соком или раствором лимонной кислоты.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: