2 просмотров

Как убрать воск с резины

Содержание

Как убрать воск для эпиляции с разных поверхностей: проверенный способ

Многие женщины предпочитают проводить эпиляцию дома самостоятельно, что неудивительно в текущей эпидемиологической ситуации. Но воск для эпиляции – такая вещь, что неумелым рукам трудно с ним управиться, и он может попасть на одежду, предметы мебели и напольные покрытия. Без паники, воск подлежит ликвидации. Вот несколько способов, которые помогут быстро и качественно удалить воск с поверхности.

Воск на мягких поверхностях

Под мягкими поверхностями имеется в виду ковер или ткань. Для удаления понадобится бумажное полотенце и утюг либо фен с функцией подачи горячего воздуха.

Дальше действия просты. К застывшему воску прикладываем простое тканевое полотенце и плотно прижимаем. В принципе, можно взять любую плотную бумагу, только следите, чтобы на ней не было краски или чернил, иначе рисунок отпечатается на ковре. Включите нагреваться утюг на минимальных температурах, отключите функцию пара. Когда утюг нагреется, аккуратно приложите его к салфетке. Воск расплавится и прилипнет к салфетке. Аккуратно снимите ее. Готово.

Точно такой же схемы придерживайтесь и при работе с феном. Только в этом случае уровень нагрева фена должен быть максимальным. Направьте поток воздуха на воск. Фен должен быть на расстоянии нескольких сантиметров. Повторяйте процедуру, пока воск полностью не будет перенесен на полотенце или салфетку.

Воск на твердых поверхностях

Если воск попал на твердую поверхность, есть способ очистить и ее. Наготове должны быть лед, скребок, бумажное полотенце и утюг.

Лед должен быть максимально твердым, вытаскивайте его из морозилки и сразу пускайте в действие. Приложите на восковое пятно и дождитесь полного затвердевания. Теперь берите скребок и старайтесь откалывать воск небольшими кусочками. Кстати, скребок берите сообразно рабочей поверхности. Если воск застыл на деревянной поверхности, ни в коем случае не используйте металлический наконечник, иначе воск сколете вместе с деревом. В качестве мягкого, но действенного скребка отлично подойдет пластиковая карта.

Если воск попал в труднодоступное место, например в скол или канавку, приложите к месту ткань или салфетку и нагрейте утюгом или феном. Повторяйте процедуру необходимое количество раз до полного очищения поверхности.

Дополнительные советы

Что касается утюга, будьте бдительны! Не отвлекайтесь ни на какие дополнительные хозяйские дела и не оставляйте утюг на салфетке. Это пожароопасная ситуация, вы не заметите, как в считаные минуты испортится ваш ковер. Кроме того, вы сами можете обжечься.

Если воск попал на очень дорогую ткань, например шелк, не предпринимайте самостоятельно никаких реанимационных действий и для начала отнесите в химчистку, там наверняка удалят пятно быстро и качественно, не задев ткань. Ни в коем случае не соскабливайте воск: можете порвать ткань.

Ни в коем случае не используйте тонкую ткань вместо полотенца или тем более бумагу. Воск – материал очень капризный. В жидком состоянии он способен проникнуть в любые волокна, поэтому тонкие материалы не подходят. Защитите себя от необходимости чистить потом еще и утюг.

pro-vosk.ru

Сайт о восках и их свойствах

Воск на пластике

от katechka

Воск на пластике не всегда удаляется простыми способами, нередко над тем, чтобы очистить изделие от пластика. придется изрядно постараться. Удалить воск на пластике можно подручными средствами, бытовой химией, термо и холодовыми методами. При удалении воска с пластика следует быть острожным — пластик является хрупким материалом, его бывает очень просто повредить. Сегодня мы поговорим о том, как убрать воск с пластика в домашних условиях легко и быстро. Читайте следующую статью на страницах журнала pro-vosk.ru.

Воск на пластике

Пластик достаточно прочный и недорогой материал в современном мире используют повсеместно. Непосредственно в светлом цвете мы можем наблюдать его на различной бытовой технике, в том числе кухонной, в качестве предметов обихода (рам зеркал, полок), а также в окнах.

Если восковое пятно останется на пластике — начните с замораживания льдом, позвольте воску затвердеть. Удалите застывший воск с помощью игральной карты. Распылите немного средства для удаления пятен с пластиковых поверхностей, затем протрите остатки воска. Вы также можете попробовать растворитель, чтобы удалить последний, самый тонкий слой воска с пластика.

Пластик достаточно прочный и недорогой материал в современном мире используют повсеместно

Для удаления воска с твердой или мягкой поверхности рекомендуется пользоваться готовыми химическими растворами или подручными средствами. Выбор способа очистки определяется качеством материала и степенью загрязнения. Чтобы достигнуть желаемого эффекта и вернуть изделию прежний вид, необходимо следовать инструкции и помнить о дополнительных советах.

Для удаления воска с пластиковых поверхностей подходит: замораживание,горячий воздух. Способ нагревания для удаления воска с пластиковых поверхностей необходимо проводить постепенно. К поверхности крупногабаритных пластиковых предметов можно прижать губку, смоченную в горячей воде. После этого подтаявший воск убирают салфеткой.

Удалить воск с пластика

Убрать воск с пластика помогут разнообразные средств бытовой химии.

Удалить воск с пластика стиральным порошком

Для того чтобы избавиться от пятен таким способом, необходимо подвергнуть восковые загрязнения тепловому воздействию, поместив испачканную вещь под струю горячей воды (температура не менее 50 оС) после того, как вещество станет мягким. Далее с помощью губки и обычного стирального порошка убрать остатки вещества с поверхности изделия.

Удалить воск с пластика с помощью специальных жидкостей

Жидкость для устранения загрязнений пластика. Для получения результата необходимо нанести это средство непосредственно на восковой оттиск и оставить все в таком виде приблизительно на 10 мин. Спустя выдержанное время нужно протереть предмет обихода и вымыть его обычным способом.

Удалить воск с пластика с помощью уайт-спирит

Поможет справиться с застарелыми и обильными пятнами от воска. На чистую ветошь необходимо нанести это средство и протереть ей пятна. Процедуру следует продолжать до полного выведения загрязнения. После этого изделие следует тщательно помыть с использованием привычного моющего средства.

Удалить воск с пластика с помощью автомобильной косметики

КТакие средства предназначены для очистки данного материала, поэтому бережно и эффективно справятся с различными загрязнениями. Для быстрой обработки применяют спреи, полироли и кремообразные вещества. После использования желательно проветрить помещение во избежание реакции у аллергиков.

Как убрать воск с пластика

При попадании на такие поверхности воск быстро отвердевает и потом его можно легко удалить с помощью плоского твердого предмета. Главное, чтобы этот предмет не повредил поверхность, поэтому острые ножи и скребки лучше не использовать.

Лучше всего подходят для этих целей пластиковые карточки или компакт-диски. С их помощью удаляют воск, а остатки его удаляют с помощью фена – им нагревают поверхность, а растопленный парафин удаляют бумажными салфетками.

Самое главное затруднение состоит в том, что при удалении может повредиться поверхность пластика. Самый лучший вариант, который удалось применить — подогреть воск феном. То есть подогреваем воск до состояния расплавления и удаляем с поверхности любой тряпочкой. После удаления подобным образом остается небольшой след. Его можно удалить уже без нагревания проспиртованной салфеткой.

Как оттереть воск с пластика

Самое важное при чистки пластиковых панелей, это не использовать любые абразивные средства, будь то порошки, или пасты, или губки. Пластик какой-бы прочный он не был, очень легко поцарапать. Для чистки подобных панелей от воска лучше всего использовать проверенные моющие средства, к примеру жидкое мыло разбавленное водой.

Ещё как вариант для того чтоб оттереть воск, это уксус и вода (обычно пропорции такие, часть уксуса, две части воды), или слабый спиртовой раствор, или даже обычная водка. Так же воск с пластика можно пробовать оттереть обычной содой.

Делаем из соды и воды раствор по консистенции напоминающий «кашицу» наносим на пятно и оставляем минут на 10-ь, потом просто смываем тёплой водой. Можно воспользоваться специальным средством для чистки пластика (выбор огромный), пластмасс.

Советуем почитать: Воск дымит.

Чтобы быстро удалить восковое пятно необходимо:

  • восковое пятно следует удалять, пока оно свежее. Старый след устранить гораздо сложн;ельш
  • сначала обработке подвергают только место загрязнения, а затем по мере необходимости обрабатывают дальше поверхность;
  • прежде чем начинать очистку, следует протестировать новое средство на незаметном участке;
  • в случае с цветным воском сначала удаляют восковой наплыв, а затем пятновыводителем краситель.

6 способов вывести пятно от воска или парафина

Если любимая одежда, скатерть или обивка мягкой мебели испачкана воском – это не повод переживать. Избавиться от него без следов не так уж и сложно. Наши эксперты узнали, как эффективно и быстро удалить пятна от воска или парафина при помощи подручных средств. Секретами очищения изделий из разных видов ткани, обуви и обивки мягкой мебели от последствий накапавшей свечи мы делимся с читателями нашего журнала.

Рекомендации по удалению воска

Воск – это вещество, состоящее из сложных эфиров жирных кислот и высокомолекулярных спиртов. Он пластичен, легко плавится при температуре выше 60 0 С, хорошо прилипает к различным поверхностям. Низкие температуры разрушают структуру воска, он начинает крошиться. После удаления остаются жирные следы.

Зная физические свойства, легко понять, как устранить восковые пятна на предметах гардероба или обивке мебели – нужно сначала подвергнуть изделие температурному воздействию, а затем использовать средства для удаления жира.

Важно учитывать особенности материала и свечи, от которой остались следы. Способы устранения пятен от обычной хозяйственной свечки с хлопчатобумажной ткани будут отличаться от методов, с помощью которых можно удалить следы от цветного парафина с шерсти или шёлка. Прежде чем перейти к краткому руководству по удалению воска с различных видов ткани, наши эксперты советуют, что не следует делать в случаях загрязнения расплавившейся свечой.

Тереть свежие капли воска или парафина, иначе это может привести к увеличению площади загрязнения и порче структуры ткани. Лучше подождать 5-10 минут пока воск высохнет и попытаться снять его с помощью ножа, ложки, монеты или пластиковой карты.

Стирать изделие, не удалив загрязнение с поверхности. В процессе стирки или полоскания в холодной воде воск может раскрошиться и осесть на других участках. При последующей глажке он расплавится и оставит множественные следы.

Подвергать воздействию высокой температуры изделия, испачканные цветной свечой – краситель глубже проникнет в волокна ткани, и вывести его будет сложнее.

Использовать для удаления жирных следов после воска с деликатных и синтетических тканей агрессивные химические средства или пятновыводители. Нельзя также очищать эти материалы горячими способами.

Пятна воска – это не тот тип загрязнения, от которого нужно избавляться по «горячим следам». Нужно дать ему время остыть, иначе можно усугубить ситуацию. К тому же горячий парафин может оставить ожоги на коже, поэтому дотрагиваться голыми руками до свежих капель мы не рекомендуем.

Способы удаления воска с различных поверхностей

Воск и парафин невозможно убрать никакими моющими средствами – только с помощью химических жидкостей или температурного воздействия:

горячего (с помощью утюга, кипячения или обработки паром)

холодного (заморозка льдом или в морозильной камере).

Горячие способы можно применять, если пятно образовалось:

на изделиях с устойчивым окрашиванием;

на хлопчатобумажных тканях, в том числе джинсовой.

Для изделий из деликатных тканей, обуви и вещей со следами от цветной свечи следует использовать метод холодного удаления.

Рассмотрим все способы подробнее.

С помощью утюга

Самый популярный и эффективный метод удаления следов от свечи с одежды – проглаживание утюгом. Чтобы процесс очищения изделия прошёл успешно, нужно запастись бумажными полотенцами или салфетками (подойдёт также туалетная бумага или обычный тетрадный лист) и включить утюг, поставив переключатель в режим среднего нагрева. Далее действуем в соответствии с инструкцией.

Положить под пятно (на изнаночную сторону изделия) несколько салфеток или сложенный в 2-3 раза лист бумаги.

Сверху (на лицевую сторону) положить ещё пару салфеток и тонкую хлопчатобумажную ткань (можно использовать носовой платок).

Нагретым утюгом прогладить ткань, меняя салфетки по мере впитывания в них расплавленного воска.

Гладить изделие до тех пор, пока на салфетках не будет оставаться следов.

Данный способ мы рекомендуем применять для очищения изделий, которые можно гладить – одежды и скатертей.

Удаление паром или горячим воздухом

С обивки мягкой мебели, ковров или вещей, которые невозможно прогладить утюгом, наши эксперты советуют удалять парафин с помощью парогенератора или фена. Для этого нужно:

положить на пятно хлопчатобумажную салфетку (желательно плотно прижать её к ткани, если есть возможность);

направить горячую струю воздуха или пара на место загрязнения (воск должен размягчиться и прилипнуть к хлопку);

нагревать до тех пор, пока весь воск не впитается в салфетку;

аккуратно убрать её.

Способ требует соблюдения осторожности – неаккуратное обращение с паром может вызвать сильные ожоги кожи.

Воздействие кипятком

Изделия из натуральных тканей можно поместить на несколько минут в кипящую воду. Мы рекомендуем делать это как:

широкую ёмкость (кастрюлю или таз) наполнить почти доверху водой;

нагреть жидкость до кипения и выключить плиту;

аккуратно, чтобы не обжечься, положить на поверхность воды испачканную вещь – воск должен расплавиться под действием высокой температуры и отойти;

вытащить изделие из кипятка.

Для удаления небольших пятнышек можно воспользоваться горячей водой из-под крана – температура плавления воска невысокая, потому подержав несколько минут одежду или скатерть под напором воды, можно добиться его полного растворения.

Охлаждение в морозилке

Заморозка – лучший способ для удаления пятен, оставленных расплавленными цветными свечками. Идеален он и для меховых, шерстяных, кожаных или синтетических изделий, а также для обуви.

Инструкция по применению довольна проста:

завернуть испачканное изделие в полиэтиленовый пакет;

положить в морозильную камеру (или вынести в сильные морозы на балкон или улицу) на 30-60 минут;

занести вещь в тепло, тщательно помять и потереть место загрязнения между пальцами – парафин раскрошится, останется его просто стряхнуть;

остатки можно поскрести тупой стороной ножа или ножниц, ногтём или почистить зубной щёткой.

Воск пропитывает ткань насквозь – следы остаются и с лицевой, и с изнаночной стороны, поэтому удалять их нужно сразу с обеих сторон.

Прикладывание льда

Для удаления воска с объёмных вещей из любой ткани, которые невозможно поместить в морозилку, можно воспользоваться льдом (годятся также продукты из морозильной камеры).

Нужно положить лёд в полиэтиленовом пакете на восковое пятно на 30-40 минут и по истечении времени попробовать поскрести испачканное место чем-нибудь острым: ногтём, ключом, остриём ножа либо потереть руками. Большое пятно можно сначала попытаться разбить острым или тяжёлым предметом.

Способ хорошо подходит для моментального удаления свежих загрязнений. Если на только что накапанный воск положить лёд, то с большой вероятностью пятно отойдёт через 5 минут без каких-либо следов.

Удаление с помощью химических жидкостей

Размягчить застарелое парафиновое пятно помогут:

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: