0 просмотров

Как связан год выпуска шины с качеством

Содержание

Важна ли дата производства шин?

Ориентировочная дата производства шин: четыре числа в овальном поле с тиснением на боковой поверхности шины указывают, в какую неделю и в каком году шина покинула завод. В интернет-магазинах в отдельных предложениях указывается дата производства шин, и это обычно относится к шинам, произведенным в 2019 и 2018 годах, в то время как в других предложениях отсутствуют данные о дате выпуска шин, кроме того, часто нечем похвастаться. Точно: насколько важна дата производства шин?

Дата производства шин: код DOT, за которым следует кодовое обозначение завода-изготовителя, за которым следует овальное поле с тремя или четырьмя цифрами – цифры в этом овале указывают период, в течение которого были изготовлены шины. Первые две цифры обозначают неделю года (на фото: неделя 11), а последние две цифры обозначают год (на фото: 2019)

Шины старше 10 лет вообще не должны устанавливаться на колеса автомобиля.

Более важными, чем дата изготовления шин, являются условия, при которых они хранятся.

Вы заказываете четыре новые шины, платите довольно много, и они отправляют . старые. Ну, может быть, не старые, но и не совсем новые, например, комплекту несколько месяцев. Договариваться о цене со скидкой? Не переживать и ставить?

Есть ли новые шины вообще?

Да, резина стареет. Между тем, редко можно купить шины, изготовленные несколько недель назад. Чаще всего случается, что зимние шины, которые мы покупаем в октябре, были произведены в марте, и это самая молодая партия модели, которая нас интересует. Проходят месяцы, а иногда . годы, прежде чем шины будут распределены на складах импортеров в разных странах, прежде чем они будут куплены местными оптовиками и отправлены в магазины и отдельным покупателям.

Для шин, произведенных на Дальнем Востоке, существует долгий морской путь и таможенные процедуры. Так проходит от пару месяцев – до года. Однако можно предположить, что если мы покупаем шину старше года, это означает, что что-то не сработало – например, оптовый продавец заказал слишком много шин, был не сезон, и они не продались, он избавляется от товара в следующем года. Что это меняет?

Дата выпуска шин: что говорят стандарты?

Существует стандарт, который гласит, что неиспользованная шина не старше 36 месяцев является полноценной. Просто эти стандарты часто не имеют юридическую силу. Фактически, предоставление покупателю шины, которая была на складе в течение четырех лет в качестве новой шины, совершенно законно. Как будто мы купили новый 4-летний стул. Покупая стул, мы же не спрашиваем, когда он был сделан? Скорее всего нет! Но шины сделаны из резины, а резина стареет.

Что портит шину?

Шины стареют во время вождения (износ протектора), а также когда автомобиль не используется. На старение шин в основном влияют внешние факторы: вода, соленое масло (поверхность дороги не безмасляная!), Неоптимальная температура и, прежде всего, ультрафиолетовое излучение, то есть . солнечный свет. Это важнее, чем мы думаем. Если мы паркуем автомобиль всегда на улице и всегда в одном и том же положении относительно солнца, то резина на одной стороне автомобиля может покрывать сеть микротрещин, в то время как на другой все будет хорошо.

Также стоит знать, что разные шины стареют (не путать с износом протектора) с разной скоростью: одни через 5 лет выглядят настолько плохо, что страшно ездить на них, а другие после 5 лет эксплуатации все еще выглядят нормально. На не элегантный серый цвет шин также сильно влияет способ мойки автомобиля: средства, используемые для автоматической мойки автомобилей и (прежде всего) щелочные препараты на бесконтактных мойках, заставляют резину становиться серой.

Покупать шины с «плохой» датой производства или нет?

Если поставить две неиспользованные шины рядом друг с другом, «старую» и «новую», вероятно, не будет видно никакой разницы невооруженным глазом (это особенно относится к шинам высокого класса). Вы говорите: но если это шины разных партий, они могут быть разными, и шины, установленные на одной оси, должны быть одинаковыми, верно? Расслабьтесь. Различия, будут, но настолько малы, что их невозможно измерить. В любом случае, шины, которые отличаются по дате производства на неделю или несколько недель, также могут теоретически отличаться.

Только крупнейшие интернет-магазины и только на выгодных условиях могут позволить себе выбирать шины с одинаковой датой производства перед отправкой их покупателю. Чаще всего, когда мы покупаем комплект шин, мы получаем шины, одним из которых – полгода, другим – 9 месяцев и т.п. Какая из них лучше? Это не известно!

Совет: на счет возраста шины, если это вопрос года, двух или трех, лучше вообще не беспокоиться, пустая трата времени. Однако, если шина старше, тогда – хотя она, вероятно, ничем не отличается от той, которая была произведена вчера – можно и нужно поговорить о цене. Стоит воспользоваться тем, что продавцы шин испытывают давление со стороны покупателей, которые хотят «свежие» шины. Поэтому к старым шинам следует относиться как к возможности – вы можете очень просто получить скидку.

Дата выпуска шин

В последнее время обострилось внимание покупателей к дате выпуска шин. Имеет ли дата производства такое важное значение, которое ей придают СМИ, а за ними – некоторые из клиентов? Давайте разберемся.

Я получил шины прошлого года изготовления! Это плохо?

Согласно действующему ГОСТу, шины до 5 лет считаются новыми, и при правильном хранении не теряют своих эксплуатационных свойств. Старение шины происходит из-за воздействия таких вредных факторов, как УФ-излучение, ветер, влага, которые полностью исключены на складе.

В комплекте, приобретенном мной, шины разных годов выпуска (разных партий). Я могу на них ездить?

Мы занимаемся продажей не только комплектов шин, а также и единичных позиций (это сделано затем, чтобы Вы, в случае повреждения колеса, смогли купить одно новое, а не целый комплект). В связи с этим на складе часто остаются «неполные» комплекты, которые комплектуются 1-2-3 шинами из следующей поставки. Совпадение недели и даже года производства в этом случае маловероятно. Основываясь на своем опыте, мы можем с уверенностью утверждать, что дата производства не влияет на характеристики новой шины при хранении в сухом, скрытом от ветра и УФ-излучения помещении.

Мне привезли совсем старую шину, ей уже 2/3/4 года!

Многие модели шин именитых производителей стали «бестселлерами», однако несмотря на это, технологии идут вперед и популярные шины снимаются с продажи, на их место приходят новые, более современные модификации. Но полюбившиеся модели пользуются спросом еще долгое время, поэтому при заказе шины, например, 2010 модельного года, есть риск получения комплекта 2011 года. Это связано с тем, что шины давно сняты с производства, но еще остались в продаже. Такие шины также считаются новыми согласно действующему ГОСТу, не теряют своих свойств, однако могут смутить покупателя своей датой выпуска (и совершенно зря!).

О Гарантии на шины

Практически любой производитель шин дает гарантию 1 год на свою продукцию, приобретенную новой. Речь идет о гарантии от заводского брака, который у фирменных шин встречается крайне редко (1 покрышка на 100 000). В свою очередь, мы предоставляем услугу расширенной гарантии на все покрышки (в зависимости от производителя, услуга стоит 5-8% от стоимости шины). В случае обнаружения заводского дефекта, Вам не придется ждать экспертизы, мы обменяем шину на новую после осмотра нашим экспертом (в течение часа). Мы уверены в качестве всех своих шин, и даем расширенную гарантию на новые покрышки любого года выпуска. Как Вы думаете, стали бы мы брать на себя такую ответственность, если бы шины, которым 2-5 лет, теряли свои свойства и могли быть обменены?

Почему так много шумихи из‑за даты выпуска шин, если это не имеет значения?

К сожалению, это вопрос из ряда философских. СМИ ведь не может не порадовать потребителя скандалами и разоблачениями. Журналисты, пока не было украинского и сирийского кризисов, не знали, о чем бы им написать или снять репортаж, и раздули шумиху о дате выпуска шин. Все сотрудники, связанные с шинными бизнесом, никогда не обращают внимания на дату выпуска новых шин, и уж тем более не сверяют неделю производства на каждом колесе из комплекта, понимая, что это просто потеря времени. Не зафиксировано ни одного ДТП, связанного с датой выпуска шин, если они не были изношены и соответствовали текущему сезону.

Цените своё время — это единственный невосполнимый ресурс.

Как узнать год выпуска резины и как это влияет на ее качество?

Шины не первой свежести. Как бы абсурдно это не звучало, вопрос о дате выпуска покрышек очень волнует некоторых покупателей. В гаражах и на шиномонтаже абсолютно по-разному отвечают на вопрос – влияет ли на качество шины год производства резины? Честно говоря, скорее, нет. Давайте разбираться.

Как определить год выпуска резины? Неделю и год выпуска на шине производитель указывает на внутреннем круге возле бортового кольца. 4 цифры в овале – то, что мы ищем. Например, 4317 означает, что шины вышли с конвейера на 43 неделе 2017 года. Получается, примерно в октябре. В соответствии со стандартами и здравым смыслом можно абсолютно спокойно покупать новые шины, которые выпущены 3-4 года назад. Производитель устанавливает гарантийный срок. Обычно это 5 лет. Срок эксплуатации может быть гораздо дольше.

Кто-то вообще проводил исследования на эту тему?

Да, многие производители шин испытывали новые покрышки наравне с трехгодовалыми на базе своих испытательных центров. Самый большой резонанс получило исследование концерна Мишлен в 2018 году. Резину тестировали в Азии, Европе и доказали, что новые и трехлетние покрышки – это одно и то же. Результатом эксперимента стала рекламная кампания «Шина – не бананы» и выводы: резина трехлетней давности со склада ничем не отличается от новой, а реальный срок использования качественных покрышек – до 10 лет с даты производства.

Но ведь условия в этих странах отличаются от российских?

Верно. И речь в своих исследованиях эксперты «Мишлен» вели только о своих шинах при условии строгого следования правилам длительного хранения. В нашей стране все ориентируются на нормы и рекомендации ГОСТа. В нем регламентируется срок, в течение которого исключено проявление дефектов – 5 лет. В этот период они считаются новыми и подлежат продаже в обычном режиме.

Как определить качество шины и как узнать год производства резины?

Для этого достаточно зрительного осмотра. Например, вы решили купить резину в Екатеринбурге или Нижнем Тагиле. И вам предлагают четырехлетние покрышки, объясняя это общей поставкой такой партии на Урал. Осмотрите внимательно каждую. Главные маячки – цельность поверхности и цвет.

1. Исключите наличие микротрещин, даже единичных, – это показатель того, что резина начала сохнуть по каким-то причинам.
2. Цвет шин должен быть насыщенным черным, без белесых разводов и выцветших участков.
3. Если очень хочется, то можно примерить колесо на шиномонтаже при магазине. Резина должна остаться целой, не дать микротрещин и потребовать стандартной балансировки.

В 99 случаях из 100 именно так и будет. Качественная шина не может проявить признаков старения после 5 лет правильного хранения. Это возможно только при производственных дефектах.

Если все не так плохо, то откуда вообще возникла эта тема?

Точных исследований никто не проводил, но, скорее всего, во всем виноват маркетинг. Чтобы стимулировать продажи новых покрышек, логично убедить клиента в том, что на старых ездить опасно.

То есть я могу смело покупать покрышки, выпущенные 3-4 года назад?

Да. Гарантийный срок 5 лет – это тот период, в котором производитель берет на себя ответственность за возможные недоработки. Причем он исчислен с запасом – с расчетом на активную эксплуатацию в постоянном режиме в сложных дорожных условиях. Реальный срок эксплуатации гораздо выше. На обувь нам также дают гарантию 3 мес., но качественные модели мы носим несколько сезонов и ничего не знаем о дате ее выпуска.

Если опять вспомнить про Урал, то вы будете использовать покрышки еще и в сменном режиме «лето-зима», то есть с перерывами. В нашем каталоге представлены все лидеры шинного рынка. Поэтому купить резину в Екатеринбурге и других крупных городах УрФО вы можете напрямую от производителя и быть уверенным в ее качестве.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: