12 просмотров

Как спать в шине кошля

Как спать в шине кошля

  • ОНЛАЙН КУРСЫ
  • Все курсы
  • 0-3 месяца
  • 3-6 месяцев
  • 6-9 месяцев
  • 9-12 месяцев
  • Счастливый животик
  • ОНЛАЙН КУРСЫ
  • Все курсы
  • 0-3 месяца
  • 3-6 месяцев
  • 6-9 месяцев
  • 9-12 месяцев
  • Счастливый животик

Нужно ли убирать шину при дисплазии тазобедренных суставов при выкладывании малыша на живот?

Разберем случай, когда у ребенка диагностирована дисплазия тазобедренных суставов. Подробно об этом заболевании я писал в своей статье “Дисплазия тазобедренных суставов у детей до года”. Если кратко, то дисплазия ТБС – неправильное формирование тазобедренных суставов. Это может привести к вывиху или подвывиху головки бедра.

Диагноз ставит только ортопед, он же и подбирает соответствующую терапию.

Поэтому, если ребенку назначена шина при дисплазии или другие ортопедические конструкции, то родителям ее снимать категорически запрещено без разрешения лечащего врача.

Ношение шины – вынужденная мера, и как говорится, из двух зол мы выбираем меньшее.

С одной стороны мы ограничиваем подвижность ножек, что не очень хорошо для физического развития ребёнка. Но если не зафиксировать нестабильный, диспластичный сустав в таком положении, то развитие сустава может пойти по неблагоприятному сценарию. Поэтому к физическому развитию детей-диспластиков нужно относиться очень внимательно.

Но выкладывать грудничка на живот все равно нужно. Дальше поговорим подробнее, как это делать с учетом ношения шины Кошля, стремян Павлика, подушки Фрейка и ортеза Тюбингера.

Как выкладывать на живот грудничка с шиной при дисплазии суставов или с другими ортопедическими конструкциями?

Любая ортопедическая конструкция будет в какой-то мере мешать. Но так как ее нужно носить в постоянном режиме, ребенку надо к ней адаптироваться. В этом ему помогут родители и другие значимые для него взрослые.

Основная трудность в выкладывании грудничка на живот с шиной, подушкой Фрейка для новорожденных и других конструкциями – это неудобное положение ножек. Разведенные в стороны ножки не позволяют опустить таз до плоскости опоры. Поэтому получается, что попа оказывается выше грудной клетки. Но выпрямлять ножки ортопедические конструкции не позволяют.

Детская медицинская распорка Орто-С Шина Кошля/Волошина – отзыв

Незаменимая помощница в борьбе за здоровые суставы. Как одеть, как выбрать коляску, одежду, автокресло. Фото рентгена до и после ношения.

Если вы зашли в мой отзыв, значит на осмотре у ортопеда или на первом УЗИ вашему ребёнку поставили диагноз «дисплазия ТБС».

Для начала хочу сказать, что диагноз этот довольно серьезный, и требует ответственного подхода. Но при правильном и своевременном лечении шансы на выздоровление очень и очень высоки.

Дисплазия тазобедренного сустава – это его неправильное развитие. Бывает дисплазия правого, левого или обоих суставов. А также различают три ее степени – дисплазия (недоразвитие), подвывих и вывих (когда головка сустава вышла из впадины).

У моей дочки дисплазия с вывихом слева. Ещё в роддоме медсестра обратила внимание на щелчок при разведении ножек, поэтому сразу после выписки мы поехали в институт Турнера на УЗИ. Обычно его бесплатно делают в месяц, но я ждать не хотела. На УЗИ врач определила лёгкую дисплазию, и это заключение я показала нашему участковому педиатру. Потом визит к ортопеду, назначены подушка Фрейка и физиотерапия с массажем.

Дальше я совершила огромную ошибку, послушав педиатра и массажистку, которые мне говорили что дисплазия у многих детей, и что к 6 месяцам само рассосется, подушка Фрейка лишнее мучение для ребёнка, и носить ее не нужно. Не рассосалось. В 5 месяцев я заметила что ножки у дочки немного отличаются по длине.

Попасть к ортопеду в поликлинику оказалось нереально, поэтому мы снова поехали в Турнера платно. Уже на УЗИ врач обнаружила нестабильность левого сустава, нас направили на рентген, и наши опасения подтвердились: дисплазия и вывих слева. Срочно нужно одевать шину Кошля.

Шина мне не понравилась с первого взгляда. Железяка с лямками. Представить свою малышку в ней без слез было нереально. Рентген у нас был 7 марта, 12 марта мы поехали одевать шину. С 7 по 12 мы носили подушку Фрейка в качестве подготовки, снимая ее только на переодевание и купание.

С 12 марта и по сей день(17 июня) мы не снимали шину ни на секунду. Конструкция шины Кошля позволяет без проблем переодевать ребёнка, купать его и менять подгузник. В лечении дисплазии главное – зафиксировать сустав в правильном положении и не нарушать кровообращение. Если при вывихе шину снять и потом одеть снова – лечение начинается сначала, сустав выходит из правильного положения. Режим ношения шины определяет ортопед, но некоторые мои знакомые стараются шину не снимать даже если врач разрешил.

Шина Кошля/Волошина – гениальное изобретение. Но исполнение компании Орто-С оставляет желать лучшего. Поэтому я расскажу как шину доработать и что нужно сделать ДО того, как вы ее оденете.

1. ДО: Железные дуги оставляли синяки на ножках. Проблема решилась с помощью бигуди-бумерангов. Берёте две длинные бигудишки, снимаете колпачки и вынимаете проволоку из середины. Получившиеся трубочки размачиваете в горячей воде и натягиваете на дуги, предварительно разогнув и вынув колечко сзади. Это требует определённой физической силы, поэтому лучше это делать мужчине. Натянуть бигуди, когда шина на ребёнке очень сложно. Готовьтесь заранее.

2. Липучки. Они перестали липнуть примерно через месяц. Плюс ребёнок легко их расстегивает. Заменяем в процессе носки на пластиковые защелки-фастексы (в ателье, либо сами покупаем по 15 рублей 2 штуки и пришиваем). Это лучше делать когда вы точно знаете нужную длину лямок.

3. Лямки. Лямки пачкаются, намокают при купании, растягиваются. Лучше иметь несколько запасных комплектов. Плюс, если ребёнок маленький, желательно иметь поперечную лямку меньшего размера, чем идёт в комплекте, потому что у моей дочки шина постоянно сползала с плеч.

4. Когда ребёнок освоится в шине окончательно, вам потребуется широкий эластичный бинт. Потому что детки начинают подтягивать колено к груди и вынимать ножку из шины. Бинт наматывается от дуги до дуги поперёк животика. У меня бинт на кнопках, чтобы не завязывать его узлом.

В идеале одевать шину у врача-ортопеда, он оденет шину правильно, и объяснит как ее носить. Но если вы находитесь в городе, где шина не применяется, или одеть шину хотите срочно, а к врачу ещё не скоро, то есть два способа ношения шины.

При дисплазии: ножки разводятся как у лягушонка и сгибаются в коленках, угол между бедром ребёнка и телом должен составлять не менее 90 градусов. Дуги шины должны проходить под коленом.

При вывихе: то же самое, но лямки подтягиваются сильнее, коленки поднимаются выше. Ориентир – линия колено-пупок-колено.

Важно: если после того как вы одели шину ребёнок отказывается от еды, не спит, есть отек, изменился цвет кожи, надо срочно ехать к врачу. Небольшое беспокойство конечно будет. Моя дочь привыкала к шине два дня, кто-то привыкал две недели. С непривычки у ребёнка могут болеть мышцы, я давала 1,5 мл нурофена на ночь.

В процессе ношения шину нужно раздвигать, как только вы видите что ребёнок подрос, и дуги оказались не под коленками. За 3 месяца я раздвигала шину четыре раза.

Если вы одеваете шину, как и положено, у врача, то тут же встаёт вопрос «как ехать домой?». Ребёнок в шине не помещается в большинство колясок и вообще никак не влезает в автолюльку. У нас была Инглезина Отутто 3в1, ширины люльки хватило до 6 месяцев, дальше мы перешли на коляску Камарело Эльф. Посадочное место для шины Кошля должно быть не уже 40 сантиметров, чтобы ножки лежали свободно.

Еще один минус шины и камень в огород производителя. На упаковке написано «материал – нержавеющая сталь», шина изготовлена из алюминия. Алюминий дешевле нержавейки, но от него на одежде остаются чёрные полосы. Места трения о шину всегда будут выглядеть грязными.

Так как ползать и садиться в шине нельзя, а ребёнок растёт и развивается, нужно продумать развлечения. У нас это детский ковёр ИКЕА, который можно разглядывать, и электрические качели с возможностью опускать спинку в лежачее положение.

Спустя месяц после исправного ношения шины Кошля мы поехали на контрольный рентген в шине. Вывих вправлен, сейчасмы носим шину для закрепления результата. Дальше по возрасту нам предложат одеть шину Виленского или шину Мирзоевой, в зависимости от того, как хорошо сформировались крыши суставов.

В шине нам делают массаж и электрофорез, опытные врачи не видят в этом никакой сложности.

В аптеке шина Кошля стоит от 3000 до 4000. На авито можно купить шину б/у за 1500, иногда шину отдают даром мамы, у которых детки выздоровели и все счастливы. Шина объявляется счастливой и давится на здоровье следующему маленькому пациенту))

Купить шину в городах далеких от СПб и МСК лучше в группе «врожденный вывих бедра. дисплазия» ВКонтакте, там вам могут пойти навстречу и отправить посылку курьерской службой. Там же можно купить одежду для шины. Группа закрытая, но если у вас не фейковая страница, вас без проблем туда примут. Недавно один . человек стал раскручивать группу с таким же названием с целью наживы, там все получают один и тот же шаблонный ответ «напишите мне на почту и я вас вылечу», лечение стоит 25000 за одну ножку, не ведитесь на провокации. Отличить просто – в нужную вам группу надо подавать заявку, в «подделку» можно спокойно зайти и написать пост на стене.

Летом под шину идеально подходят слипы на кнопках, у которых расстегиваются обе ножки. Зимой и осенью ребёнок помещается в конверт. Можно воспользоваться услугами ателье, можно сшить что-то самой.

В общем, я рекомендую шину Кошля всем, у кого ребёнок с дисплазией. Она не даёт недоразвитому суставу уйти в вывих, при вывихе ставит кость на место. В отличие от гипса, шина сохраняет подвижность в суставе, что сводит риск некроза к минимуму. Если не лечить вывих шиной, то дальше ребёнка ждёт операция по открытому вправлению. Согласитесь, несколько месяцев неудобства ничто по сравнению с таким испытанием для малыша. Носить шину не стыдно, ношение шины показывает что вы – ответственный родитель, который заботится о здоровье своего ребёнка.

Мы с дочей желаем вам скорейшего выздоровления и отличного настроения! Целуем, обнимаем)))

Вот мы и выросли из шины Кошля. Малышке уже 9 месяцев, вес 8 кг, и ее не удержать. На приеме в Турнера мы сделали очередной контрольный рентген, который меня очень порадовал. Процесс выздоровления идёт, пусть медленно, но верно. На осмотре наш лечащий врач подтвердил положительную динамику, но, учитывая нестабильность сустава в начале лечения, назначил нам не Виленского а Мирзоевой. вот где ужас. Следующий мой отзыв будет про шину Мирзоевой, как только я составлю однозначное мнение о ней.

Применение шины Кошля

Дисплазия сустава — нарушение в развитии тазобедренного сустава. Шина Кошля позволяет установить по отношению к центру в суставной впадине головку бедра. Случается, что у малышей нарушается опорная функция ног, которое приводит к неправильному расположению головки бедренной кости, относительно тазовой впадины. Приспособление помогает ребенку удерживать ножки в разведенном положении.

Что собой представляет устройство?

Шина — ортопедическое приспособление для изменения положения бедренной головки. Она состоит из двух металлических полуколец, которые одеваются на бедра. За счет увеличения или уменьшения длины трубки, фиксируется необходимый угол разведения бедер — 90 градусов. Полукольца соединяются телескопической муфтой, предназначенной для раздвижения. Шина оснащена также распорками, которые медленно растягивают приводящие мышцы. Они же помогают удерживать бедра в правильном положении. Во время ношения прибора ребенок свободно двигает тазобедренным и коленным суставом, когда лежит на спине или животе. Не требуется снимать шину, чтобы осуществить гигиенические процедуры.

Ортопед дает разрешение на использование шины Кошля, он же одевает и регулирует приспособление. Полностью прекратить использование можно только с разрешения ортопеда или педиатра.

Кому нужно носить шину Кошля?

Одевают устройство на малыша в возрасте 1-го месяца, и носить его требуется не меньше 4—6 месяцев. Приспособление назначают при подозрении на дисплазию тазобедренного сустава. Кроме того, конструкция часто применяется в случае врожденного вывиха бедра, уже после окончания консервативной терапии и использования гипсовых повязок. Во время лечения устройством, малышу нельзя ходить вплоть до года. Практика показала, что устройство Кошля при дисплазии обладает следующими преимуществами:

  • безопасность;
  • эффективность;
  • жесткая фиксация;
  • возможность двигать конечностями, что поддерживает тонус мышц;
  • обеспечивает кровоснабжение суставов;
  • возможность подстроить приспособление под ребенка.

Вернуться к оглавлению

Как правильно одеть и каковы результаты?

Одевает шину врач, который знаком с тонкостями приспособления. Расположив устройство на кроватке и положив лямки крест-накрест, в приспособление кладут малыша, ножки разводят в стороны. Степень отведения бедер регулируют с помощью трубки. Карабины на лямках застегиваются через плечи и фиксируют конструкцию на нужной высоте. Угол сгибания в тазобедренных суставах изменяется благодаря длине лямок. После первого применения важно обеспечить адаптацию ребенка, поэтому рекомендуется на протяжении недели увеличивать время ношения с 15 до 45 минут.

В тяжелых случаях нужно носить конструкцию ежедневно. Иногда можно снимать ее на ночь или во время купания. Использование приспособления не мешает брать малыша на прогулку или одевать в штанишки или теплые комбинезоны. При условии, что ребенку вовремя оказали медицинскую помощь и правильно поставили диагноз, вылечить дисплазию с помощью шины Кошля удается в 96% случаев.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: