4 просмотров

Как сделать чашку из шин видео

Как сделать клумбу из шины своими руками

Старые покрышки – идеальный материал для садового творчества. Им можно дать вторую жизнь. Расскажем, как сделать клумбу из шины своими руками. Все идеи сопровождаются пошаговыми инструкциями с фото.

Выбор шины для цветника

Если вы решили сделать цветник из шины, то учитывайте размер, вес и другие важные особенности, которые впоследствии помогут обработать резину. Так, зимние шины больше подходят для создания цветника, чем летние. Более тонкие и мягкие покрышки зарубежного производства, тогда как отечественные изделия не столь качественные.

Также важно, чтобы на шине был диск, который может стать днищем для цветочной вазы. Если же такого диска нет, то резина подойдет для создания только простой клумбы.

Как выбрать растения для клумбы

Прежде чем спланировать клумбу или цветник, следует подобрать растения, которые будут в них высажены. Что можно сажать в клумбы из шин:

  1. Разные сорта цветов, которые могут сменять друг друга в зависимости от их срока цветения.
  2. Небольшие кустарники.
  3. Землянику.
  4. Маленькие деревья.

Какие бы растения вы ни выбрали, стоит следить за тем, чтобы клумба в итоге стала красивой и соответствовала стилистике участка.

А пошаговая инструкция с фото, в которой рассказывается, как сделать клумбу из шины своими руками, поможет изготовить оригинальные украшения для участка.

Самая простая клумба

Это поистине самый простой вариант клумбы из шины.

Для этих целей вам пригодятся такие материалы:

  • покрышка;
  • мел для разметки;
  • острый нож;
  • эмалевые или масляные краски.

Процесс изготовления клумбы:

  1. Сначала обработайте покрышку. Для этого нужно ее разметить. В этих местах в дальнейшем будут разрезы. Порой садоводы применяют шины, никак их предварительно не обрабатывая. Но все же, красота растений должна сочетаться с технической эстетикой.
  2. Намечая разрез, следует убрать часть покрышки сверху и полностью оставить ее низ. Также вы можете пофантазировать и сделать так, чтобы линия разреза получилась волнистой, с зубцами, с бахромой или ломаной. Для этого разметку наносят при помощи мелка.
  3. Вырезание деталей. Сначала шину делят на две части по предварительно нарисованной линии. Если имеется диск, то покрышку с него не снимают. Теперь верхняя часть выворачивается наизнанку. Это непросто. Половинку шины кладут на землю или какое-то покрытие срезом вниз, края прижимают ногами, выворачивают, начиная с одного края, а затем быстро работая руками, совершают полный круг.
  4. В итоге получается либо просто клумба, либо ваза (в том случае, если на шине был диск).
  5. Над верхней частью тоже можно поработать. Попробуйте несколько раз надрезать ее с внутренней стороны поперек, выделив примерно 10 см. Полученную часть можно вкопать надрезами в почву. Таким образом получится еще одна клумба. Следующий шаг – это переделка покрышки автомобиля в симпатичную декорацию.
  6. Покраска эмалью или масляными красками, дополнение такими элементами, как камушки и стеклышки.

В итоге получается очень красивое изделие, практичное и радующее глаз.

Клумба в форме черепахи

Из шины также можно сделать простую клумбу в виде черепахи. В итоге получится оригинальное изделие для украшения садового участка.

Какие материалы потребуются для изготовления черепахи:

  • две покрышки одного размера и формы;
  • старый мяч из резины;
  • пружина.

Процесс изготовления клумбы состоит из нескольких этапов:

  1. Одну из покрышек следует уложить на землю. Получится туловище черепахи. Вторую нужно обрезать так, чтобы получилось четыре фрагмента одного размера.
  2. Эти части нужно зафиксировать к конструкции. В результате получаются лапки черепахи.
  3. Теперь при помощи пружины или какого-то иного приспособления нужно установить на туловище голову в форме мяча.
  4. Осталось покрасить черепаху в нужный цвет.

Чайный сервиз из покрышек

Из этой пошаговой инструкции с фото станет понятно, как сделать клумбу из шины своими руками в форме чайного сервиза. Сделать такое украшение, состоящее из заварочного чайника и чашки, несложно. А в результате получится очень красивое изделие, которое украсит приусадебный участок.

Чтобы изготовить чайник, понадобятся:

  • разные по диаметру покрышки в количестве трех штук;
  • краски масляные или эмалевые.
  • Самую большую шину укладывают внизу. Она превращается в донышко чайника. Поверх нее помещают еще две покрышки. Меньшая находится в середине конструкции, а сверху – большая деталь (при этом она должна быть меньше, чем нижняя).

  • Чтобы сформировать носик и ручки, нужно приготовить трубы. Носик делают из водостока, который имеет изогнутую форму. В качестве ручки можно использовать простую трубу, диаметром 3 см. Из нее делают крючок. После изготовления эти элементы прикладывают в местах крепления и отмечают линии разрезов. В этих местах они вставляются и закрепляются.
  • Чашку делают из покрышек в количестве трех штук. Важно, чтобы они были разного размера. Также нужно взять две шины от легковой машины и одну от грузовика. Она превратится в основу для блюдца. С этой целью с изделия нужно срезать верхушку. Все края как внутри, так и снаружи колеса, обрабатывают, чтобы осталась лишь плоская часть, которая похожа на блюдце. Ее заглубляют в почву, а сверху устанавливаются шины, взяты от легковой машины.

Полученные таким образом предметы заполняются почвой. В нее затем высаживаются цветы.

Как покрасить клумбу

После того, как вы сделаете клумбу или вазу из покрышки, ее следует привести в порядок. Дело в том, что черный цвет смотрится не очень эстетично. Потому шину следует покрасить. Если у вас цветник из нескольких шин, то попробуйте комбинировать разные яркие цвета. Должно получиться интересно.

Можно нарисовать на шине узор или какую-то картинку, нанести геометрическое изображение. Для этого можно применять масляную, автомобильную, эмалевую или нитрокраску.

Резиновую поверхность обрабатывают грунтовкой, благодаря чему она становится ровной, без шероховатостей. Если хотите, чтобы покрытие было более прочным, добавьте в грунтовку немного ПВА.

Клумба окрашивается как с внутренней, так и с внешней стороны. Грунтовку следует наносить при помощи кисти или аэрозольного баллончика.

Какие инструменты могут пригодиться для создания клумбы

Это прежде всего то, что поможет разрезать резину – лобзик электрического типа, болгарка, нож. Если решили применять нож, лезвие следует наточить.

При этом важно понимать, что плотная резина плохо разрезается ножом. Потому его прежде нужно смазать солидолом. Если не будете использовать нож для резки, то в любом случае он может пригодиться для создания маленьких надрезов.

Электрический лобзик – оптимальный режущий инструмент. Причем чем он более мощный, тем будет проще выполнить разрез колеса. Еще лучше – применять болгарку.

Полезные советы, связанные с переработкой покрышек

Есть много хороших рекомендаций, которые помогут изготовить цветник любой формы:

  1. Выбирая покрышку, стоит остановиться на той, которая самая изношенная, с тонкой и мягкой резиной. Это поможет в обработке материала.
  2. Зимняя резина более удобна в работе и податлива. Летняя же требует больших усилий в раскрое.
  3. Шины, у которых изношенный протектор, лучше поддаются выворачиванию.
  4. На первом этапе материал готовится к работе. Вначале покрышку очищают от грязи и всевозможных посторонних предметов.
  5. Если вы планируется вырезать элементы фигурной формы, то сначала наносят разметку, чтобы раскрой материалов происходил легче. В результате этого работа получится более аккуратной и точной. С этой целью можно применять мел и маркеры.
  6. Также советуем применять покрышки от импортных производителей, которые более тонкими и мягкими.

Узнав, как сделать клумбу из шины своими руками и изучив пошаговые инструкции с фото, можно создать неповторимые изделия, которые украсят приусадебный участок.

Клумбы в виде чайного сервиза — чашки и чайника

Старые износившиеся покрышки от автомобильных колес отправляются на свалку. Но, у людей с фантазией они превращаются в забавные украшения для приусадебного участка или загородного дома. Можно смастерить разных зверушек из шин и дополнительных материалов. Хотя, их сложно сделать, но смотрятся они необычно и интересно. А вот начинающим мастерам стоит попробовать изготовить клумбы в виде чайного сервиза, состоящего из чашек на блюдцах или чайника и чашки.

Для работы нужно собрать покрышки разного диаметра и величины.

  • саморезы;
  • плотная проволока;
  • толстый шланг;
  • кусок линолеума;
  • краска;
  • плодородная почва.

Клумбы, приглашающие к чаепитию — чашки своими рукам

Клумба в виде чашки на блюдцах

Для их изготовления нужно всего по 4 шины на каждую чашку. Три покрышки должны быть маленькие, а одна – большая (от трактора или грузовика). Большая шина – это блюдце для чашки. Ее размещают на земле, для большей устойчивости конструкции нижнюю покрышку лучше прикопать в землю.

На большой шине поочередно надо закрепить саморезами покрышки меньшего диаметра. Из плотной проволоки или прочного шланга следует сделать ручки для чашек и зафиксировать ее саморезами. После одна поделка краситься в красный цвет с белыми горошинами, вторая чашка пусть будет фиолетовой в желтые кружки.

После высыхания краски, чашки нужно заполнить плодородной почвой и высадить красивые цветы. Оригинальные клумбы и украшения для участка готовы!

Клумбы в виде чайного сервиза — как сделать чайник

По такому же принципу можно сделать и чайник. Для него можно использовать покрышки одинаковой величины, либо же поиграть с формой поделки. Например, выложить шины в порядке убывания или в середине разместить две покрышки чуть большего диаметра.

Чайнику нужно приделать ручку, а из отреза линолеума сформировать носик. Его можно сделать и из чуть приплюснутой широкой трубы (металлической или пластиковой).

Чашка и чайник красятся в яркие цвета и украшаются искусственными белыми цветами, вырезанными из пластиковых бутылок.

Удобны такие поделки тем, что они долговечны. Нужно только весной покрасить их и они снова приобретают «товарный вид». Как сделать дорожки своими руками смотрите здесь.

Растения в таких клумбах можно выращивать как декоративные, так и хорошо цветущие. Можно высадить многолетники и тогда будет меньше хлопот, но гораздо интереснее размещать там сезонные цветы, тогда ваши клумбочки будут благоухать весной, летом и осенью разными ароматами и красками.

Если вам на помощь придет муж, то можно поэкспериментировать с покрышками и превратить их в разные вазоны для цветов, табуретки и стулья, песочницу или качели для детей и многие другие интересные поделки, которые преобразят ваш загородный участок или сад. Про клумбы из покрышек читайте здесь.

Посмотрите еще варианты, как можно сделать такие оригинальные и красивые клумбы.

Кружка, чашка из шин — как сделать

Клумба из шин своими руками

Уже давно стало очень популярно использовать для обустройства своего участка вторичные материалы: покрышки, бутылки, старую посуду или предметы быта. Это позволяет экономить собственные деньги и заботиться о чистоте окружающей природы. В этой статье расскажем вам, как сделать своими руками интересную клумбу из шин.

Полезные советы – как из шины сделать клумбу

При создании поделок из шин, помните:

  1. Так как внутри резины, из которой сделаны покрышки, находится проволока, то для того, чтобы ее резать следует взять ножницы по металлу. Также можно использовать электрический лобзик или болгарку. Легче всего поддается различным манипуляциям импортная зимняя резина.
  2. Если вы режете покрышку ножом, то, чтобы легче работалось и острие быстро не тупилось, необходимо лезвие постоянно смачивать в мыльном растворе или саму резину жидким мылом.
  3. Перед тем как покрасить полученную из покрышки заготовку, ее необходимо вымыть с моющим, затем протереть растворителем и только после этого можно наносить краску. Для этих целей лучше всего использовать атмосферостойкие виды, а потом еще стоит закрепить парочкой слоев лака.
  4. Если вы делаете из шины подвесную клумбу для цветов, то, чтобы избежать переувлажнения почвы и загнивания корней цветов, посаженных в них, в нижней части покрышки следует просверлить несколько дырочек. Это даст возможность лишней воде после полива вытекать.
  5. Если вам необходимо вывернуть шину наизнанку, то сначала надо ее согнуть пополам. После этого будет легче ее выворачивать.

Существует множество вариантов, как можно сделать клумбы из шин. Чаще всего используются каскад, пирамида, отдельно стоящий вазон или животное. Первые два вида очень простые, для их создания не требуется ничего вырезать, а вторые, наоборот, – сложные, для их выполнения необходимо определенное мастерство изготовления фигур из этого материала.

Если вы хотите украсить ваш сад необычной клумбой, то можно ее выполнить в форме чайной чашки или чайника, а как это сделать, вы сейчас узнаете.

Мастер-класс по изготовлению клумб из шин в форме чашки

  1. 3 колеса разных размеров: от фуры, от ГАЗона и от легкового автомобиля (13 размер).
  2. Инструменты: ножовка по металлу, монтировка, острый нож, отвертка.
  3. Саморезы.
  4. Кисточки, поролоновая губка, трафарет и краска: красная и белая.
  5. Пластиковая труба диаметром до 4 см.
  6. Мыльный раствор.
  7. Растворитель.
  1. От самого большого колеса отрезаем верхнюю боковинку. При этом необходимо учитывать, что такое колесо с металлокордом, поэтому резать его надо ножовкой по металлу. Чтобы облегчить резку, следует поднимать монтировкой (или толстой палкой) верхний край. Это часть будем использовать как подставку для будущей конструкции.
  2. То же самое делаем с самым маленьким колесом 13 размера. Резать в этом случае можно острым ножом. После этого выворачиваем обрезанное колесо протектором вовнутрь. Это будет низ нашей будущей чашки.
  3. Со среднего колеса срезаем обе боковинки, так, чтобы диаметр заготовки не оказался больше нижней детали.
  4. Моем все детали, протираем растворителем, а затем выкрашиваем внешние стороны красной краской.
  5. Собираем из отдельных деталей нужную нам конструкцию и соединяем их саморезами.
  6. Выгибаем пластиковую трубу в форме ручки (ушка) чашки и присоединяем ее к основной конструкции. Если нет трубы, эту деталь можно выполнить из оставшихся обрезков резины.
  7. При помощи трафарета белой краской губкой наносим узор, а также выкрашиваем ручку и рисуем полоски на подставке.
  8. Ставим нашу клумбу на выбранное место, стелим на землю кусок полиэтилена, заполняем почвой и высаживаем цветы.

Как видите, наш мк по изготовлению клумб из шин в виде чашки, совсем не сложный, а значит, воплотить подобный проект в жизнь сможет каждый желающий.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: