216 просмотров

Как прописать датчики давления в шинах creta

Содержание

Датчик давления Хендай Крета

Датчик давления Хендай Крета — один из самых важных технических аксессуаров кроссовера, даже если на первый взгляд так не кажется.

Именно он позволяет создать необходимый уровень безопасности во время вождения, улучшить управляемость автомобиля и даже продлить срок службы шин. Поэтому водителям необходимо понимать принцип его работы и уметь пользоваться предоставленной информацией.

Устройство датчика давления в шинах

Датчик давления в колесе Хендай Крета изготавливается немецкой компанией Schrader, которая впервые их и запатентовала. Внешне устройство представляет собой вентиль (иногда также называемый сосок), который устанавливается в диск.

Его защиту от грязи, влаги и пыли обеспечивает колпачок, а внутри спрятан сенсор и передатчики, собирающие информацию об уровне накачки воздуха. Передаются сведения напрямую в головное устройство автомобиля и высвечиваются на приборной панели.

Как работают датчики давления

Датчики шин Хендай Крета работают во время движения автомобиля. Под действием центробежной силы мембрана сенсора замыкается и сигнал отправляется на радиопередатчик.

Затем система сверяет полученные сведения с уже установленными эталонными и сигнализирует головное устройство, если расхождения значительны. На последнем этапе полученная информация отображается на приборной панели.

Важно отметить: Система контроля давления в шинах устанавливается на все комплектации Hyundai Creta, но датчики – одноразовые. Переустановить их на новые диски не получится. Придется покупать новые.

Установка сенсоров давления в шинах

Заменить неисправный датчик самостоятельно не так уж просто, но проблема кроется не в его сложном устройстве, а в том, что он спрятан под резиной. Алгоритм действий выглядит примерно так:

  • Снимаем колесо и покрышку с него. На этом этапе понадобится станок для шиномонтажа, поэтому лучше обратиться за помощью в ближайший автосервис.
  • Аккуратно вытаскиваем старый датчик. Он просто вставлен внутрь диска, поэтому сложностей не возникнет.
  • Вставляем новое устройство и прикручиваем его к золотнику.
  • Надеваем шину, затем бортируем ее.
  • Накачиваем колесо и устанавливаем его обратно на машину.

При работе вам наверняка понадобится помощь другого человека, так что не приступает к процедуре в одиночку.

Как прописать датчики давления

Когда мы знаем какой датчик давления используется в шинах Hyundai Creta и как он работает, остается запустить работу обновленного устройства.

И тут нам есть чем порадовать простых автолюбителей. Корейский производитель автоматизировал систему TPMS, поэтому, чтобы прописать новый аксессуар, достаточно начать движение на машине.

Информация сразу начнет поступать в бортовой компьютер, и он пропишет необходимые для дальнейшего использования данные.

Как настроить датчики давления шин

Здесь все тоже просто. Настройка проходит все в том же автоматическом режиме и проводится во время первой поездки после монтажа.

Двигаться автомобиль должен со средней скоростью, чтобы давление на датчик было оптимальным. Поэтому не старайтесь завышать или занижать скорость.

Процесс калибровки длится две-три минуты, после чего можно прекращать движение.

Важно отметить: Отключить систему после ее установки и настройки нельзя, как и изменить контрольные параметры, поэтому убедить в том, что процесс калибровки прошел успешно.

Загорелся датчик давления в резине Хендай Крета: что делать

Следует понимать, что система TPMS, хоть и является современной, но остается недостаточно точной, чтобы доверять ей полностью. Производитель говорит о возможной погрешности в 30%, то есть в одном из трех случаев ошибка срабатывает без появления реальной проблемы с покрышкой.

Чтобы исключить такой вариант, первое что следует сделать, когда загорелась лампочка, проверить каждую шину.

Если колесо действительно сдулось, его следует накачать до рекомендуемых производителем параметров. Ошибка на приборной панели пропадет после того, как машина проедет 2-3 километра после прокачки.

Важно отметить: Система измерения давления работает только во время движения автомобиля.

Как отключить датчик давления в шинах на Хендай Крета

Как уже говорилось ранее, TPMS не предполагает самостоятельного отключения. Эта одна из обязательных систем безопасности, хоть и работающая не идеально, но защищающая машину и пассажиров в ней.

Если вы попытаетесь отключить провода или просто снять сенсоры, Хендай Крета выдаст ошибку. Возможно, это произойдет не сразу, но избавиться от нее будет невозможно. В результате система надоест еще сильнее, чем из-за «ложных» срабатываний.

Как сбросить ошибку датчика давления шин

Если по какой-то причине лампочка на приборной панели продолжает гореть, когда все проблемы уже были устранены, можно воспользоваться диагностическим оборудованием, которое не только выявляет проблемы, но и «стирает» их.

Программа вроде HobDrive или Car Scanner ELM OBD2 устанавливается на ноутбук или смартфон, которые затем подключаются к автомобилю через специальный разъем.

Важно отметить: Некоторым утилитам требуется, чтобы машина проехала около 200 км, чтобы сбросить ошибку с бортового компьютера.

Принцип работы системы

Суть диагностики давления в шинах Хендай Крета максимально проста. Датчики, устанавливаемые на диски, считывают величину окружности по скорости вращения. У нормального накаченного колеса она стандартна.

Если воздух начнет выходить наружу, изменится диаметр, а вместе с ним и количество оборотов за ту же скорость.

Датчик передаст информацию об этом головному устройству, а то, в свою очередь, заставит гореть лампочку на приборной панели. Как только проблема будет устранена, и система замерит окружность заново, индикатор погаснет.

Какое давление должно быть в шинах Hyundai Creta

Когда мы знаем, как именно датчики будут определять неисправность, остается только выяснить, какие же нормы давления для корейского кроссовера предусмотрел производитель.

Найти их можно на водительской двери, а точнее – на стойке. Согласно стандартам, при обычной загруженности Креты накачать покрышки следует до 2,3 Бар, а при максимальной – до 2,5.

Важно отметить: Максимально загруженный автомобиль должен эксплуатироваться с колесами размером не меньше R17.

Возможные проблемы

Как уже говорилось ранее, систему TPMS нельзя назвать надежной на 100%. Ей свойственно ошибаться и причин для этого огромное множество. Если осмотр покрышек не показал, что давление в них падает, а лампочка продолжает гореть, ищите другие недостатки. Вот самые распространенные из них:

  • Сломались сами датчики давления.
  • Во время бортировки покрышки они были сдвинуты или повреждены.
  • Были установлены новые колеса, в которых нет сенсоров.
  • Температура на улице резко меняется от минуса к плюсу, из-за чего резина то расширяется, то сужается.

Всегда проверяйте адекватность работы датчиков давления манометром, потому что повреждение шины может быть в незаметном для глаза месте.

Как убрать ошибку TPMS

Сброс ошибки уже описывался ранее, но если устранение повреждения и запись новых данных не помогла, попробуйте перезагрузить бортовой компьютер Креты, следуя указаниям производителя. Вместе с тем накачайте колеса до 2,5 Бар, а затем спустите до привычных 2,3. Сообщение должно пропасть.

Как отключить TPMS

Если устранить неполадку не получается и желание отключить датчики все сильнее, попробуйте провести инициализацию, словно только что поставили устройства в диски.

Для этого включите зажигание, не заводя двигатель, и зажмите кнопку SET. Она располагается слева от руля. Дождитесь звукового сигнала, который свидетельствует о том, что процедура завершена.

Важно отметить: Полное отключение системы невозможно, во всяком случае без помощи специалистов. В автосервисе же могут перепрошить головное устройство, чтобы оно не реагировало на данные с датчиков.

О давлении в колесах на авто марки Хендай Creta

Время на чтение: 7 минут

Практически все автомобили на протяжении периода их эксплуатации нуждались в плановой или экстренной замене шин. Если же на дороге случается прокол колеса, то специалисты на шиномонтаже его могут оперативно отремонтировать. Чтобы распознать дефект на бескамерной шине, водителю порой требуется несколько дней, так как маленькая пробоина не способна вызвать резкую потерю давления. Именно для этих целей в базовой комплектации автомобилей стоит специальный датчик давления в шинах, а в тех случаях, когда транспортное средство не оснащено таким прибором, водители имеют возможность установить его в качестве опции.

Датчик давления в шинах Hyundai Creta

Hyundai Creta, датчик давления в шинах используется уже на конвейере для стандартной комплектации шины. Так, внутри покрышки установлен чувствительный электронный индикатор, реагирующий на любое изменение давления внутри колеса. Этот прибор соединён при помощи системы кабелей с сигнальной лампочкой в салоне авто, и в случае прокола или просто потери давления из-за неисправного ниппеля водитель сразу понимает, что с колесом случилась проблема и автомобиль нуждается в шиномонтаже.

Датчик давления на Hyundai Creta

Система контроля за давлением внутри покрышек для данной модели корейского бренда имеет следующие особенности:

  • Сигнальная лампа интегрирована с бортовым компьютером и имеет удобную индикацию на жидкокристаллическом дисплее, расположенном в центральной консоли авто. Так, в исправном состоянии водитель и не подозревает о наличии опции, но при обнаружении проблемы перед ним высвечивается схема всех 4 колёс с показаниями реального давления в одном или нескольких из них.
  • Перед тем как выпустить автомобиль с конвейера, инженеры завода программируют устройство под необходимое давление для данной комплектации. Это означает, что в самых простых модификациях «Креты» с размерностью шин R16 показатель давления должен составлять 2,3 атм., а при установке посадочного диаметра 17 дюймов требование возрастает уже до 2,5 атм. Кроме того, водитель имеет возможность самостоятельно перепрограммировать систему, пользуясь простым интерфейсом.
  • Бортовой компьютер будет всегда сигнализировать о поломке в случае, если датчик давления неисправен, так как процессор прошит под обязательное использование этой опции, и владелец всегда будет в курсе некорректной работы системы.
  • Главное преимущество прибора заключается в том, что датчик определяет не только потерю давления и прокол колеса, но также препятствует возникновению более серьёзных последствий, как, например, случайная разбортовка во время движения, предотвращает резину от чрезмерного перегрева и эластичности, часто указывает водителю на образование грыж, а также предупреждает его о чрезмерной нагрузке.

Как прописать датчики давления в автошинах «Крета»

Датчик давления в шинах «Хендай Крета» представляет собой высококачественный сертифицированный прибор, имеющий свой каталожный номер в электронных архивах концерна – 52933С1100, и именно с таким артикулом эти датчики продаются в салонах официальных дилеров в оригинале. Конечно, простой механической установки прибора явно недостаточно, чтобы обеспечить полную работоспособность всей системы и для каждого авто, его необходимо прописывать, и делается это следующим образом:

  • Самый простой способ правильной работы системы – это приобретение её в салонах официальных дилеров вместе с заказом установки. В этом случае квалифицированный персонал не только закрепит датчики в кронштейне и присоединит провода, но и произведёт настройку компьютера, и система даст верные показатели при поломке. В данном случае автомобилисту придётся заплатить от 15 до 25 тыс. руб. за комплекс работ, в зависимости от тарифов дилера, по состоянию на начало 2019 года.

Какое давление должно быть летом в автомобилях

Каждая модель концерна Hyundai имеет различные технические характеристики, от которых зависит как максимальная скорость или характер эксплуатации, так и предельная нагрузка на колесо, зависящая от массы, пассажировместимости и грузоподъёмности. Именно поэтому давление в шинах для разных классов авто незначительно отличается друг от друга. Кроме того, на показатель давления в покрышке влияет температура воздуха, и количество атмосфер в баллоне всегда отличается в зимнее и летнее время на несколько долей атмосферы. Так, в соответствии с приведённой ниже таблицей, автолюбители смогут определять необходимый показатель давления для своего «железного коня»:

Модель Hyundai, годы выпускаРазмерность шин, дюймыПрофиль резины, ммШирина подошвы шины, ммПредельное давление в летнее время, атм.Предельное давление в зимнее время, атм.
Getz, I (2005-2010)R13, R14, R1555, 65, 80155, 175, 1852,12,2
Elantra, VI, AD (2016-2019)R15, R16

Проблемы с датчиками давления

Конечно, в мире вряд ли найдётся какая-либо совершенная система, особенно если речь идёт об автомобилях.

Так, при использовании датчиков давления в шинах водитель должен быть готов к следующим неисправностям и неудобствам:

  • От сильных ударных воздействий, при попадании в глубокую яму или в случае ДТП датчик может оторваться от своего посадочного места и будет болтаться внутри колеса, из-за чего он быстро выйдет из строя.
  • Перегрузки внутри шины могут вызвать потерю чувствительности головки датчика, из-за чего показатели могут отличаться от настоящих значений.
  • Нередко тонкий провод перетирается или мастера его обрывают в процессе шиномонтажа либо иных работ. В таких случаях показатели часто зашкаливают, или индикатор в салоне срабатывает постоянно.
  • То же случается, если автомобиль постоянно подвергается воздействию влаги, и контакты на соединителях клемм с прибором окисляются либо покрываются ржавчиной.
  • Также часто случается, что сама микросхема внутри бортового компьютера выходит из строя, из-за чего на экране водитель может увидеть самые разные показатели давления и ложные сигналы о поломке.

Колёса Hyundai Grand Starex

Система мониторинга давления в шинах Hyundai Solaris

Наиболее практичные автолюбители, в собственности которых находится даже такой простой автомобиль, как «Солярис» или «Гетц», также задумываются о разных способах мониторинга давления в покрышках, и популярный корейский бренд готов предложить следующее совместимое с каждой моделью оборудование:

  • Система косвенного мониторинга давления – в систему, отвечающую за корректную работу ABS, внедряется новое программное обеспечение, которое тщательно измеряет разницу между спущенным и накаченным колесом. Так, всем известно, что при потере давления колесо в сборе уменьшается в диаметре, и датчик обязательно сообщит об этом водителю.

Конечно, подобный способ не сможет дать точного измерения и не подаст сигнал моментально, так как для уменьшения диаметра, особенно при наличии маленького прокола, потребуется продолжительное время. Именно поэтому подобное оборудование стоит не так дорого, как описанное выше, но в то же время оно не так эффективно.

  • Второй тип – это прямой мониторинг, принцип действия которого описан выше – с системой датчиков внутри каждой шины и прошивкой бортового компьютера с созданием особой индикации на дисплее в салоне.

Датчик давления в шинах, несомненно, крайне важная деталь для обеспечения комфорта и безопасности водителя во время управления транспортным средством. Поэтому многие автоконцерны с мировым именем предлагают данную продукцию для установки на автомобили уже в базовой комплектации, и автомобилисты с удовольствием покупают модели с подобной комплектацией.

Как прописать датчики давления в шинах creta

К странице.
Страница 1 из 499123 11 51 101>Последняя »

Внимание! Обсуждение заказа и покупки датчиков обсуждаются в отдельной теме:
Покупка датчиков давления в шинах (TPMS)

Что из себя представляет система TPMS в версии Hyundai?

  1. Датчики давления есть во всех комплектациях.
  2. В запасном колесе датчика нет.
  3. На простой панели приборов – только индикация ошибок системы. На супервижн – показания в каждом колесе (единицы измерения давления – выбираются в меню).
  4. При отсутствии или неисправности датчика, при падении давления на панели появляется желтая индикация.
  5. Отключить систему НЕЛЬЗЯ.
  6. Можно приобрести датчики – ОД, интернет-магазины . Участились случаи некачественных купленных датчиков. Предложение мастеров: после получения датчиков везти их на диагностику. Сразу станет ясно про работоспособность, не устанавливая в колесо.
    Система TPMS в Hyundai Creta GSR 2016-2021 (датчики давления в шинах) (сообщение 2149)
  7. Датчики прописывать не надо, запоминать какое колесо где стояло (при смене зима, лето, право-лево, например) – не надо. Определяются сами через несколько км.
  8. Датчики крепятся к “соску”, который вставляется в диск. Сам датчик к диску никак не крепится.
  9. Аккуратно можно вытащить сосок с датчиком из диска и поставить на новый диск. – спорно, надо пробовать, обычно срезают старый. Или купить новый сосок без датчика, вставить в новый диск, и к “соску” прикрепить старый датчик.
  10. Если поменяли колеса на другие без датчиков и при этом приборная панель не показывает ошибки, подождите – через некоторое время ошибка все равно появится.
  11. Проконтролировать давление и температуру в каждом колесе по показаниям датчиков TPMS можно, например, в программе

===
Датчики давления в шинах Creta: Текст скрыт (комплект 4 шт). Ориентировочная цена – 1000-1200 руб/шт. (скидки бывают).
Информация о приборе, позволяющем проверять работоспособность датчиков.

Пример срабатывания системы TPMS на приборной панели Supervision, где:
A – Контрольная лампа низкого давления в шинах
B – Главная контрольная лампа
C – Индикация спустившего колеса

Ссылки на магазины, где форумчане приобретали датчики:

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: