0 просмотров

Как правильно выбрать шины для внедорожника

Как выбрать шины для внедорожника

Массивные и габаритные внедорожники у определенной категории людей пользуются огромной популярностью. Связано это не только с их проходимыми возможностями, но и со статусом, который они дарят владельцу. Как бы то ни было, но данный вид изделий требует к себе очень бережного и внимательного ухода. В частности, это касается и подбора покрышек. Какие же виды шин выбрать для данных агрегатов? Разобраться с таким вопросом поможет представленная обзорная статья.

Конечно, покупку подобного рода нужно соотнести с сезонностью. Дело в том, что летние и зимние модели достаточно сильно отличаются друг от друга по химическому составу компаунда. Первые типы изначально производятся очень жесткими, поэтому при похолодании они способны полностью потерять все свои сцепные характеристики. Относительно недавно в продаже были представлены и всесезонные виды шин. Однако, данные изделия круглогодично могут использоваться лишь в определенных регионах.

Рисунок протектора

Внедорожники бывают разными. На некоторых моделях можно смело штурмовать болота и грязевые поля, на других же типах за пределы грунтовки и выезжать-то опасно. В связи с этим рекомендуется правильно подбирать тип резины по протектору. Если полноприводный автомобиль часто используется в самых экстремальных условиях, то лучше заострить свое внимание на изделиях, у которых блоки протектора имеют достаточно большую разреженность друг от друга. Это позволяет колесам максимально быстро очищаться от налипшей земли. Однако, управлять такими покрышками на трассе очень тяжело. При развитии больших скоростей машину начнет болтать из стороны в сторону. Поэтому, если данный вид автомобилей чаще ездит по городским улицам, желательно присмотреться к менее агрессивному дизайну протектора.

Износостойкость

Лучше всего взять те покрышки, которые имеют несколько брекерных слоев и стальной обод по бокам. Таким образом получится без каких бы то ни было усилий предотвратить образование грыж, шишек, боковых порезов. Причем данное правило касается как изделий, которые будут использоваться при бездорожье, так и в сугубо городской среде (ведь качество дорог во многих регионах нередко оставляет желать лучшего).

Производитель

Очень важно также детальнее присмотреться к бренду. Качественную резину для внедорожников изготавливает много компаний, однако, неоспоримыми лидерами рынка бесспорно являются некоторые фирмы из США. Дело в том, что именно там многие водители предпочитают управлять мощными, тяжелыми транспортными средствами.

Как грамотно выбрать шины для внедорожника? Виды покрышек

Часто бывает так, что владельцы или будущие обладатели внедорожника «жалуются» на то, что колеса не удовлетворяют всех их потребностей и требований, которые они изначально предъявляли к автомобилю и к колесам в том числе. Поскольку этот вопрос на сегодняшний день является актуальным, мы решили его разобрать.

Для того, чтобы вы лучше понимали и ориентировались в том, как выбрать правильную резину, представим ниже ее основные виды, то, чем они отличаются и характеризуются, а также дадим несколько советов, на что обращать внимание во время покупки шин.

Виды шин для внедорожников

A/T (all-terrain)

В переводе означает «всегрунтовая». Тип резины универсален: применяется в экспедициях, дальних путешествиях, которые «обещают» глубокие тотальные бездорожья и грунтовые дороги на пути. Корд шины отличается мощностью, которая не позволяет им расползаться в период долгого движения на низком давлении.

Рисунок протектора сильно разрежен, что дает шинам возможность передвижения по бездорожью без всяких трудностей. Но за эту положительную характеристику приходится платить тем, что большой вес данного типа шин увеличивает расход топлива, а мощнейший корд и очень твердая смесь снижают управляемость автомобиля при движении на высокой скорости.

Также еще одним недостатком данного типа резины является высокий уровень шума по сравнению с другими моделями покрышек. Но, что радует, ненамного, и разработчики производят упорную работу над тем, чтобы данная особенность имела более положительную характеристику.

Приятным бонусом является то, что данный тип шин имеет визуальное превосходство, благодаря которому внедорожник выглядит особо эффектно.

M/T (mud-terrain)

На русский язык переводится как «грязевая». Стоит признать, что название немного преувеличено. Правильнее оно будет звучать, как «более грязевая». От описанного выше типа А/Т – резины ее отличает то, что у нее имеется более развитый протектор. Корд, состав смеси и радиальная структура каркаса у этих типов резин схожи.

Боковину М/Т – модели имеют достаточно крепкую. Для смешанной эксплуатации производители шин, как правило, рекомендуют ее соотношение (например, 20 % асфальта, 80 % бездорожья). Разумеется, цифры являются приблизительными, но на них вполне можно ориентироваться.

Шины Mud-Terrain будут хорошо себя чувствовать в экспедиции. Они не пасуют на пластичных грунтах и хорошо сопротивляются бездорожью, однако могут быстро истираться на асфальте. По мере износа уровень шума становится больше.

Резина является идеальным выбором для внедорожных экспедиционеров и «покатушечников».

Х/T (extreme-terrain)

Так можно называть всю экстремальную грязевую резину, ибо Еxtreme-terrain – собирательное название, нежели реальная маркировка.

Грязевые шины этого типа буквально созданы для бездорожья, имеют в этом отношении огромный потенциал. Однако на асфальте ведут себя иначе: тормозят, воют, увеличивают во много раз расход топлива; также очень быстро происходит износ.

Нежелательной является их эксплуатация в зимний период, так как шины быстро «замерзают» на морозе.

Как выбрать правильную резину для внедорожника?

Итак, мы перечислили три основных типа внедорожной резины. Разумеется, эта информация поможет вам определиться с выбором. Однако существуют еще некоторые характеристики, на которые следует обращать внимание при покупке. Отметим, что очень важно смотреть на цену, так как она включает в себя расходы на производство шины: чем выше цена, тем, соответственно, лучше сама резина. Качество корда и смеси прямо пропорционально сопротивлению и износостойкости шин. Срок эксплуатации также зависит от ее ценовой политики. Необходимо отметить, что следить за качеством и состоянием резины необходимо постоянно, так как износ покрышек с агрессивным рисунком протектора означает то, что резина потеряла свои качества как грязевой и превратилась лишь в асфальтовые докатки. Их уже с трудом можно назвать «внедорожной резиной», так как то, с чем справляется она, изношенная потрепанная резина уже не справится.

Многие оценивают эту информацию только тогда, когда столкнутся с трудностями самостоятельно. Однако, те, кто владеет информацией, могут избежать много ошибок, трудностей и лишних трат.

Крайне не рекомендуется покупать резину бывшего употребления в принципе, а уж в случае, если она имеет потертости, то и подавно.

Видео основные виды колес для внедорожников

Как правильно выбрать резину для внедорожника

Cодержание

Введение

Основным назначением внедорожников всегда считалось использование в условиях бездорожья или труднопроходимой местности. Но в последнее время кроссоверы и паркетники, все чаще становятся популярными у городских жителей. Отличительными признаками этих моделей являются: мощный двигатель, полный привод, вместительный салон, солидный внешний вид, подчеркивающий статус его владельца.

Как выбрать автошины для внедорожника

Основным критерием выбора любых автомобильных покрышек, в том числе внедорожных, являются условия дальнейшей эксплуатации:

  • преимущественные места использования – на относительно чистом асфальте в городе, на загородных грунтовых дорогах или при полном бездорожье;
  • климатические условия местного региона, в том числе среднесуточная температура в летнее и зимнее время;
  • предпочитаемый стиль вождения автолюбителя;
  • техническое состояние автотранспортного средства и т. д.

Когда перед автовладельцами встает вопрос, какие шины выбрать для внедорожника, в первую очередь обращают внимание на внешний вид рабочей поверхности и маркировку резины – сезонность, дату выпуска.

Рисунок протектора особых вопросов не вызывает. Чем он выше и крупнее, тем лучше проходимость по грязи, рыхлому снегу, любому другому бездорожью.

Важно! А вот приобретать автошины, с момента изготовления которых прошло более трех лет, не рекомендуется. Хотя они считаются относительно новыми, длительное хранение приводит к естественному старению резины, снижению качества продукции.

Виды авторезины для внедорожных машин

На внедорожниках, как и на обычных автомобилях, могут применяться все виды сезонной авторезины:

  1. Летняя.
  2. Зимняя (шипованная или липучки).
  3. Всесезонная.
  4. Шоссейно-внедорожные

В зависимости от условий эксплуатации (асфальт, грунтовые дороги или пересеченная местность) рисунок протектора вездеходных шин может значительно отличаться. Чем крупнее и выше грунтозацепы, тем лучше покрышки ведут себя в условиях бездорожья, но хуже – на чистых дорогах.

Преимущества и недостатки вездеходной резины

К главным достоинствам внедорожных покрышек относятся:

  • уверенная проходимость на любых дорожных покрытиях;
  • усиленная конструкция, выдерживающая повышенные нагрузки;
  • высокая износостойкость, увеличивающая срок эксплуатации.

Но такие автошины, особенно с крупным агрессивным узором протектора, имеют и ряд недостатков:

  • снижение управляемости и скоростных характеристик на чистой асфальтовой поверхности;
  • повышенная шумность и вибрация автомобиля при движении;
  • достаточно высокая стоимость самих шин и их обслуживания.

Стоит ли покупать всесезонки

Главными преимуществами авторезины всесезонного использования являются:

  1. Удобство эксплуатации автомобиля – не требуется периодическая сезонная замена покрышек.
  2. Снижение финансовых затрат – не нужно покупать два комплекта колес (для зимы и лета).

В то же время следует учитывать главный недостаток внесезонок. При температуре ниже нуля градусов, а также при образовании снежного или ледяного наката на дороге они практически полностью теряют свои основные качества. Резина твердеет от холода, что приводит к потере устойчивости и управляемости автомобиля.

Аналогичная ситуация возникает при наступлении сильной жары. Авторезина размягчается и теряет сцепные качества с дорожным покрытием. При этом происходит усиленный износ рабочей поверхности протектора.

Важно! Учитывая климатические условия в большинстве российских регионов, где зимние холода являются обычными, вопрос, какую выбрать всесезонную резину, для наших автолюбителей актуален не везде. Использование всесезонки оправдано только в южной части России, где температура в зимние месяцы редко опускается ниже нулевой отметки, а дороги практически всегда свободны от снега и льда.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: