22 просмотров

Как правильно ставить шины мишлен

Как определить направление вращения шины Мишлен

Определение направления шин Мишлен – очень важное и ответственное мероприятие перед началом установки автомобильных покрышек на собственный автомобиль. От этого зависит правильность установки, безопасность эксплуатации транспортного средства, а также обеспечение комфортной езды. Без данных характеристик автомобильная езда не будет приносить водителю удовольствия, поскольку маневренность и управляемость транспортным средством будет иметь отклонения в худшую сторону.

Неверно установленные автомобильные покрышки также могут являться причиной возникновения на дорожном покрытии аварийных ситуаций. Итак, каким образом нужно определять направление вращения шин Мишлен и как правильно произвести установку? Расскажем об этом подробнее.

Что необходимо для определения направления шин Мишлен

Для того, чтобы правильно определить направление вращения автомобильных покрышек, необходимо внимательно их осмотреть. Вообще, в более ранее время, примерно в 80-х, автолюбители не слишком обращали внимание на данную характеристику, поскольку конструкции шин были более простыми, нежели сейчас, и не требовали особенного внимания при установке. Сейчас, с внедрением новых технологий в процесс производства резиновых изделий для автомобиля, необходимо обращать внимание на многие факторы. Чтобы определить направление вращения покрышек от французского производителя Мишлен, можно воспользоваться несколькими способами.

Статья в тему:  Как разрисовать клумбу из шин

Первый способ – установка на глаз. Редко в какой ситуации такой способ является стопроцентно правильным, потому что на глаз определить правильное направление вращения шин очень и очень сложно. Для этого водители пытаются исполнить данную процедуру методом проб и ошибок – надевают на автомобиль новые покрышки наобум, садятся за руль и смотрят, есть ли отклонения в траектории при движении. Если все в порядке – то шины установлены правильно, если же машину начинает вести – необходимо менять порядок шин и переворачивать их. Такой способ является недостаточно эффективным, а также может привести к неприятным последствиям. Поэтому, лучше пользоваться им только в крайних ситуациях.

Определение направление шин с помощью маркировки

Второй способ определения направления – пользование маркировкой. Если вы используете автомобильные покрышки Мишлен, которые ранее уже использовались на другом транспортном средстве и маркировка стала плохо заметной, то тогда вам, конечно же, придется использовать первый способ. Если же маркировка четко видна, то стоит обратить внимание на ее содержание. У автомобильных покрышек Мишлен имеются на маркировке стрелочки. Именно по ним и стоит ориентироваться, чтобы правильно определить направление вращения.

Если вы поставите покрышки таким образом, что при движении вперед колеса будут крутиться в направлении, сходном с той стрелочкой на боковой части покрышки, то таким образом покрышка будет считаться установленной правильно. Обязательно обращайте внимание на стрелочки, потому что это и станет залогом верной установки автомобильных покрышек от французского производителя Мишлен.

Статья в тему:  Какую резину поставить на 18 диски

Правильная установка шин Мишлен

Однако не стоит думать, что необходимо ориентироваться только лишь на стрелочку направления вращения на автомобильных покрышках Мишлен для того, чтобы правильно установить шины. Также на маркировке имеются и другие подсказки, которые помогут вам правильно установить покрышки. Обратите внимание – рядом со стрелочкой французский производитель делает специальные подписи – «Right» и «Left».

В переводе на русский язык, это означает «правый» и «левый» соответственно. Это говорит о том, с какой именно стороны должны устанавливаться покрышки. Обращая внимание именно на эти два фактора, можно говорить о том, что ваша установка автомобильных покрышек Мишлен со стопроцентной гарантией будет произведена по всем правилам.

К слову, стоит отметить, что у некоторых производителей имеются такие модели автомобильных покрышек, для которых имеются еще и указатели, которые рекомендуют устанавливать покрышки еще и в точную позицию – к примеру, спереди слева или сзади справа. У автомобильных покрышек Мишлен нет таких указателей, потому что в этом плане покрышки являются универсальными – их можно устанавливать в любую позицию.

Иными словами, необходимо руководствоваться при установке автомобильных покрышек французского производителя Мишлен только следующими данными – направлением вращения покрышек и стороной, с которой их стоит устанавливать.

Позиция значения не имеет в силу некоторой степени универсальности автомобильных шин Мишлен. Можно говорить о том, что правильная установка автомобильных покрышек Мишлен не является сложным процессом – нужно знать только две составляющие.

Статья в тему:  Как сделать чтобы резина блестела

Резюме

Подводя определенные итоги, стоит выделить следующие нюансы – сначала обращайте внимание на маркировку автомобильных шин. Если вдруг она является плохоразличимой, и вы не можете по ней определить направление вращения автомобильных покрышек Мишлен и ту сторону, с которой необходимо производить остановку – в принципе, в этом нет ничего страшного. Для установки можно будет воспользоваться первым способом определения направления вращения – просто попробуйте на практике после «слепой» установки, хорошо ли ведет себя автомобиль.

В противном случае, повторяйте попытки установки, меняйте комбинации шин до тех пор, пока вы не почувствуете, что управляемость автомобилем изменилась в гораздо лучшую сторону. Обязательно помните о том, что неверная установка шин и неправильно определенное направление вращения покрышек может являться следствием возникновения неприятных ситуаций на дорожном полотне во время движения.

О правильности монтажа асимметричных ненаправленных шин

В последнее время у автомобилистов все чаще возникает вопрос о «правильности» монтажа «левых» и «правых» шин. Дело в том, что при правильном монтаже шин на автомобиль, может показаться, что шины установлены наоборот, несимметрично. Не стоит пугаться — это нормально. Так и должно быть.

Асимметричные ненаправленные шины не имеют направления вращения, т.е. могут монтироваться на любое колесо автомобиля.

Самое главное…

Самое главное — чтобы на всех шинах (после их установки) на Вас «смотрели» надписи «Outside«.

Статья в тему:  Шины для логана какие лучше

Варианты обозначений могут быть разными:

сторона может быть обозначена следующими надписями:

1. Внутренняя сторона:

Side Facing Inwards

Mount This Side Inside

Cote Intérieur и т.д.

2. Внешняя сторона , в свою очередь, будет обозначена так:

Side Facing Outwards

Mount This Side Outside

Cote Extérieur и т. д.

Пример маркировки внешней стороны ненаправленной асимметричной шины:

Почему, собственно…

Задача, которую ставили перед собой конструкторы таких шин — чтобы два колеса на оси «работали», как ОДНО ЦЕЛОЕ.

Асимметричные ненаправленные шины разрабатывались для оптимизации весьма противоречивых требований, предъявляемых к шинам. Они должны прилегать всей плоскостью к сухой дороге и, одновременно, — эффективно отводить воду из зоны контакта.

Наружная часть специально делается жесткой для оптимизации эксплуатационных свойств шины в скоростном повороте, когда качественный контакт помогает минимизировать износ протектора.

Внутренняя сторона шины обеспечивает стабильность усилия на старте и в торможении, а также эффективное выведение воды из под колеса.

Ротация

В ходе эксплуатации, также рекомендуется переставлять ассиметричные шины с передней на заднюю ось (и наоборот) через каждые 5000-7000 км. Такая перестановка осуществляется для того, чтобы полностью избежать опасности появления неравномерного износа протектора. При этом следует помнить о том, что:
— Если у шины есть заданное направление вращения (обозначается стрелками на боковине и словом «Rotation»), тогда шины следует переставлять с передней на заднюю ось по одной и той же стороне автомобиля (передняя правая шина устанавливается сзади справа, передняя левая – сзади слева). Замечательные уровни отдач выигрышей в азартных играх с выводом денег позволяют посетителям азартных площадок быстро наполнить депозитные счета. Когда нужно забрать призовые, с выводом денег на карту, гостю такого интернет зала достаточно заполнить соответствующую заявку на перечисление средств, учитывая граничные лимиты на перевод сумм, действующие в казино.
— Если у шины направление движения не задано, тогда их можно переставлять крест-накрест, т.е. переднюю правую шину поставить сзади слева, переднюю левую – сзади справа и так далее.

Статья в тему:  Можно ли использовать разные шины на разных осях

Примеры асимметричных ненаправленных шин

Как определить направление шины мишлен

Современные шины обладают определенным видом рисунка протектора. Этот рисунок бывает: ненаправленный, направленный и ассиметричный. Благодаря этому разнообразию порой можно попасть в неприятную ситуацию, когда автомобиль по непонятным причинам начинает вести вправо или влево, при этом сход-развал настроен правильно. В данной ситуации, скорее всего, во время очередной «переобувки» с лета на зиму или с зимы на лето, колесо было установлено неправильно. Как определить направление вращение шины, дабы избежать подобных ситуаций? Ответ найдете в данной статье.

Важность направленной установки шин для разных типов протектора.

Итак, как уже отмечалось ранее, шины могут иметь ненаправленный, направленный и асимметричный рисунок.

Именно этот рисунок и определяет требовательность покрышек к направленной установке:

  • ненаправленные шины, к слову, самый бюджетный вариант, одинаково работают в любом направлении вращения;
  • асимметричные — требуют внимательной установки, так как такие шины обладают строгим определенным направлением вращения – внутренней (обозначается на покрышке словом «ins >

Вот почему вопрос направления вращения шины, для владельцев покрышек с направленным рисунком протектора наиболее актуален. Благо сегодня практически все производители наносят на свои шины «подсказки»: на их боковинах прорисовываются крупные стрелки, которые как раз и указывают необходимое направление вращения. Хотя стрелка может быть и одна, тогда рядом с ней будет присутсвовать слово «Rotation».

Статья в тему:  Когда надо менять летнюю резину на зимнюю в россии

Если же их нет, знайте, шины с «елочкой» следует устанавливать так, чтобы верхушка этой елочки при вращении касалась дороги первой, то есть смотрела в противоположную движению машины сторону.

Обратите внимание, в некоторых случаях встречаются шины, обладающие одновременно и ассиметричным, и направленным рисунком протектора. Их следует устанавливать согласно общепринятой маркировке.

Совет.

При возникновении трудностей в вопросе определения направления вращения шин не стесняйтесь прибегнуть к консультации специалистов, которые помогут разобраться во всех нюансах, а также предоставят более точную информацию по данному вопросу.

Подходите к вопросу установки шин грамотно и с умом, ведь от этого зависит ваша безопасность!

Если автомобиль при движении ведёт в сторону и происходит быстрое стирание покрышек — почему это может быть?

Сделан неоднократный сход — развал, но проблема не исчезает? Это может значить, что покрышки установлены не правильно.

Прежде, чем устанавливать резину, необходимо определить направление шины, ведь почти на каждой покрышке уникальный рисунок протектора, который полностью раскрывает себя, только при правильной установке.

Классификация

Все автомобильные покрышки подразделяются по направлению рисунка шин, образуя несколько классификаций:

Симметричные (без направления) – без ограничений устанавливаются в любое положение.
Асимметричные – должны стоять в определённом положении. На боковине есть надпись для удобства установки: «Ins > Разновидности рисунков протектора

Важно: устанавливая колёса, необходимо, чтобы все надписи «Внутрь» были установлены в направлении водителя!

Определение

Правильно определить направление вращения шины довольно просто – когда автомобиль двигается вперёд «Ёлочка (узор протектора)» должна первой касаться дорожного покрытия. При остановке необходимо, чтобы рисунок протектора смотрел в противоположную движению сторону.

Статья в тему:  Yokohama ice guard ig55 где производят

Способ определения подходит как к летним шинам, так и к зимним.

Ротация

Некоторые покрышки (например, Бриджстоун) возможно переставлять местами. Делается это только крест – накрест. Это значит, что возможно проехать 45-60 тысяч километров, и после этого поменять расположение колёс. На место правого заднего возможно поставить переднее левое, а на левое заднее – переднее правое. Так можно сделать и с передними колёсами, но в строго определённом порядке.

Если направление движения шины задано – колёса переставляются по одной стороне, т.е. передние шины меняются на задние, и наоборот.

Когда шины симметричные – возможно менять расположение в любом порядке.

Монтаж

Для установки ассиметричных покрышек Бриджстоун не требуется высококвалифицированных навыков, если запомнить несколько указаний. Надписи «Inside», «Outside» должны быть строго установлены по правилам.

Направленные шины необходимо устанавливать так, чтобы при движении колесо двигалось в заданном стрелкой направлении. При установке необходимо делать упор на движение вперёд.

Симметричные (без направления) покрышки устанавливаются на усмотрение владельца. Поэтому не имеют никаких указаний к установке.

Важно: если хотя бы одно колесо установлено неправильно, то управление автомобилем будет резко ухудшаться, а покрышки будут быстро приходить в негодность!

Установку лучше всего производить следующим образом:

    Ослабить болты креплений. Чтобы поднять

машину, необходим домкрат и ровная поверхность. После чего снимаются старые и устанавливаются новые колёса.

Статья в тему:  Липучка резина что это

Чтобы не запутаться в процессе установки рекомендуется менять по одной покрышке. Новые шины лучше сразу ставить на место старых. При установке необходимо строго следовать инструкции, и следить за направлением новых покрышек. Грамотная и правильная установка гарантируют, что ходовые качества автомобиля будут на высоте, а вам не придётся каждый месяц покупать новые шины.

Грамотная установка летних, зимних или всесезонных шин гарантирует, что покрышки максимально раскроют свои ходовые качества, а владельцы автомобилей смогут чувствовать себя комфортно и безопасно в любое время года, и на любом дорожном покрытии.

В последнее время у автомобилистов все чаще возникает вопрос о «правильности» монтажа «левых» и «правых» шин. Дело в том, что при правильном монтаже шин на автомобиль, может показаться, что шины установлены наоборот, несимметрично. Не стоит пугаться — это нормально. Так и должно быть.

Асимметричные ненаправленные шины не имеют направления вращения, т.е. могут монтироваться на любое колесо автомобиля.

Самое главное…

Самое главное — чтобы на всех шинах (после их установки) на Вас «смотрели» надписи «Outside«.

Варианты обозначений могут быть разными:

сторона может быть обозначена следующими надписями:

1. Внутренняя сторона:

Side Facing Inwards

Mount This Side Inside

Cote Intérieur и т.д.

2. Внешняя сторона , в свою очередь, будет обозначена так:

Side Facing Outwards

Статья в тему:  Как правильно установить новые шины

Mount This Side Outside

Cote Extérieur и т. д.

Пример маркировки внешней стороны ненаправленной асимметричной шины:

Почему, собственно…

Задача, которую ставили перед собой конструкторы таких шин — чтобы два колеса на оси «работали», как ОДНО ЦЕЛОЕ.

Асимметричные ненаправленные шины разрабатывались для оптимизации весьма противоречивых требований, предъявляемых к шинам. Они должны прилегать всей плоскостью к сухой дороге и, одновременно, — эффективно отводить воду из зоны контакта.

Наружная часть специально делается жесткой для оптимизации эксплуатационных свойств шины в скоростном повороте, когда качественный контакт помогает минимизировать износ протектора.

Внутренняя сторона шины обеспечивает стабильность усилия на старте и в торможении, а также эффективное выведение воды из под колеса.

Ротация

В ходе эксплуатации, также рекомендуется переставлять ассиметричные шины с передней на заднюю ось (и наоборот) через каждые 5000-7000 км. Такая перестановка осуществляется для того, чтобы полностью избежать опасности появления неравномерного износа протектора. При этом следует помнить о том, что:
— Если у шины есть заданное направление вращения (обозначается стрелками на боковине и словом «Rotation»), тогда шины следует переставлять с передней на заднюю ось по одной и той же стороне автомобиля (передняя правая шина устанавливается сзади справа, передняя левая – сзади слева).
— Если у шины направление движения не задано, тогда их можно переставлять крест-накрест, т.е. переднюю правую шину поставить сзади слева, переднюю левую – сзади справа и так далее.

Статья в тему:  Шины что это значит

Примеры асимметричных ненаправленных шин

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: