3 просмотров

Как правильно слово пишется шина

Как правильно пишется: “шина” или “шына”?

Если я правильно помню те далекие- далекие времена , то еще в первом классе школы , учительница начальных классов учила нас правилу о том- что ЖИ- и ШИ- пишутся с буквой И.

Таким образом получается, что правильно писать шина.

Прилагательное нерадивый является совершенно русским словом, которое произошло от другого прилагательного радивый, являясь его антонимом. Происхождение связано с русским существительным рада, что означало “работа, старание, усердие. При помощи суффикса “-ив-” от этого существительного и было образовано прилагательное **радивый, а от него уже и прилагательное с противоположным смыслом нерадивый — не старательный, небрежно относящейся к порученной работе. Из этих двух прилагательных-антонимов первый исчез из употребления в современном русском языке, а второе осталось и до сих пор довольно часто употребляется нами в речи.

Так как прилагательного “радивый” нет сейчас в нашем языке, не используется совсем такое слово, то прилагательное нерадивый пишется слитно. Такое есть правило в русском языке.

Подробнее можно почитать в ответе.

Написание глагольной формы “колышется” осложнено тем, что:

  1. В ней есть безударное окончание “-ЕТ-” (которое можно ошибочно принять за “-ИТ-“).
  2. После личного окончания имеется ещё и постфикс “-СЯ“, который несколько запутывает орфографическую картину, усугубляя редукцию заударной “Е” до “ъ“, в результате чего иностранец может написать даже “колыштся”.
  3. Отбрасывание “-СЯ” в методических целях (чтобы проверить “-ет“) ничего точного не даст. В форме “колышет” ударение по-прежнему будет падать на “Ы“, поэтому никакой проверки не состоится.

Нам необходима форма глагола, которая бы стала проверочной. Ею будет инфинитив. Ударение в неопределённой форме (“колыхаться” либо, если мешает “-СЯ“, то “колыхать”) попадает на “-АТЬ“. Это нужное место, которое определяет спряжение глагола (1-е спряжение).

Грамматический признак, который мы только что определили, не позволяет писать “колышится”.

Например:

  • “Взволнованно колышется грудь”, “лениво колышется туман”, беспомощно колышется лепесток”, “соблазнительно колышется юбка”, “торжественно колышется занавес”.

Как пишется покрышка?

Значение слова

ПОКРЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Прост. Действие по глаг. покрыть (в 1 знач.). Перед каждым из играющих лежат по две карты и по кучке стеклышек для покрышки цифр. Чехов, Детвора. 2. Разг. Предмет, которым покрывают, закрывают, что-л. Затем он опять наливает кипяток, но совсем немного, закутывает чайник толстой суконной покрышкой в виде петуха. Куприн, Юнкера. Ларион закурил трубку с длинным изогнутым чубуком и серебряной покрышкой. В покрышке были крохотные дырки, дым струился из них мутно-синими ниточками. Арамилев, В лесах Урала. || Устар. Обивка, обшивка. — Какую же мебель хотите вы в кабинет? — — Я бы желал орехового дерева с синей бархатной покрышкой. И. Гончаров, Обыкновенная история. 3. Чехол из толстой резины, являющийся частью шины, надеваемый на ее камеру и плотно прилегающий к ободу колеса велосипеда, автомашины и т. п. Автомобильная покрышка. □ Под ногами виднелись совсем свежие, четкие следы, отштампованные покрышками фашистских самоходов. Г. Линьков, Война в тылу врага. Новенькие серые покрышки —, надетые на черные диски, придавали машине нарядный вид. Рыбаков, Водители. || Кожаный чехол, надеваемый на надуваемую резиновую камеру мяча. Покрышка футбольного мяча. ◊ Ни дна ни покрышки кому см. дно. Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Как правильно пишется «покрышка»

Давайте узнаем, как необходимо писать и произносить данное слово. Сначала, необходимо разобрать слово и узнать какой частью речи является это слово. Затем найти правило русского языка, которое определяет написание Приступим!

Разбор слова покрышка по составу

Что бы было понятно почему пишется именно так, разберем слово по составу. Морфемный разбор слова покрышка: слово покрышка имеет приставка «по», корень «кры», суффикс «ш», суффикс «к», окончание «а»

приставкапо
коренькры
суффиксш
суффикск
окончаниеа

Употребление слова в цитатах «покрышка»

Нашли ошибку в тексте? Сообщите нам об этом!

По падежам

Покрышка — существительное женского рода единственного числа в именительном падеже

Маркировка Inside/Outside на боковине

Маркировка на боковине – это не просто техническая информация для специалистов. Водителю также неплохо знать, что может означать тот или иной знак. В случае с асимметричными шинами это еще актуальнее, ведь их нельзя устанавливать по наитию.

Поговорим о метках Inside/Outside на боках шины: что это, для чего существует и как ее правильно использовать. Прочитав статью, вы научитесь понимать маркировку инсайд и аутсайд и ориентироваться в монтаже асимметричных шин.

Inside/Outside – разбираемся во всех тонкостях

Посмотрим на боковину асимметричных шин – помимо множества других обозначений (мы писали о них в отдельной статье) на левой и правой стороне есть либо метка Inside, либо Outside.

Чтобы понять их предназначение, нужно понять особенность шины с асимметричным рисунком протектора. Это один из трех основных вариантов протекторного дизайна: симметричного направленного, ненаправленного и асимметричного.

При одном взгляде на асимметричные шины очевидно, что резина состоит из двух разных половин, которые могут иметь как направленный дизайн, так и ненаправленный, соответственно каждая половина покрышки выполняет свои функции, что позволяет такому типу протектора совмещать в себе несколько основных достоинств более классических «узоров». На внешней более прочной стороне шины блоки крупнее – они отвечают за устойчивость автомобиля на поворотах, а на внутренней больше дренажных канавок для осушения пятна контакта и борьбы с аквапланированием.

Асимметричные шины унаследовали и недостатки других дизайнов, главный из которых – их нельзя монтировать на диск произвольной стороной. Только так, как задумали производители, иначе водителя ждет увеличение уровня шума, проблемы с управляемостью и сцеплением колес на мокрой дороге, а также ускоренный износ покрышки. Именно по этой причине надпись на боку Inside/Outside указывает, как их ставить относительно авто.

Устанавливаем асимметричные шины по маркировке

Inside и Outside в переводе с английского означает «внутренняя» и «внешняя» сторона соответственно. Т.е. боковина с маркировкой Outside при установке на автомобиль должна смотреть на вас, Inside упирается в корпус автомобиля.

Хоть эти метки стандартизированы для большинства автомобильных шин, реже можно встретить знаки Side Facing Out (наружная сторона) и Side Facing Inwards (внутренняя сторона). Смысл у них тот же.
Но это еще не все. Если у вас направленные очертания протектора, то ему строго определено направление движения, иначе дренажная система покрышки и сцепление будут некорректно работать. Ищем на боку маркер Rotation и стрелку, которая укажет, в какую сторону колесо должно крутиться.

Одно время существовали шины с надписью Left или Right, которые обозначали место покрышки относительно корпуса автомобиля, – их разрешается ставить на разные оси, но только либо на правую, либо на левую сторону. Сейчас «парные» модели больше не разрабатываются, но на старых версиях такие метки еще встречаются, так что будьте внимательны.

Используйте эти знания, чтобы проверить работу шиномонтажника, ведь даже профессионалы могут ошибиться. Обойдите свой автомобиль по кругу: на правильно установленных асимметричных колесах по обе стороны машины на вас должна смотреть метка Outside. У направленных моделей стрелка Rotation показывает по направлению движения. Если у вас модель прошлых лет с разбивкой по сторонам авто, то справа кузова должны стоять шины с маркировкой Right, а слева Left.

Ищите быстрые и надежные асимметричные шины в интернет-магазине BlackTyres. Нужные для себя модели вы можете отсортировать в каталоге, просто указав характеристики рисунка протектора, типоразмера, сезонности, страны производства и др.

Ставьте , если хотите больше полезных статей, и подписывайтесь ✅ на канал, чтобы не пропустить новые публикации. Дальше будет еще интереснее и полезнее. Удачи на дорогах!

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: