0 просмотров

Как правильно писать слово шина

Содержание

Как правильно писать слово шина

Толковый словарь Ожегова . С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992 .

  • ШИМПАНЗЕ
  • шинелишка

Смотреть что такое “ШИНА” в других словарях:

Шина — королева джунглей Sheena Жанр … Википедия

ШИНА — (нем.). Железный обруч, туго набитый на обод колеса. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ШИНА нем. Железный обруч на ободке колеса. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский… … Словарь иностранных слов русского языка

шина — железный обруч, туго набитый на обод колеса (Даль) См … Словарь синонимов

ШИНА — (1) на транспорте обруч, монтируемый на обод (см.) транспортных машин. Различают Ш.: а) металлические кольцевые полосы, которыми стягивают ободы колёс для придания им жёсткости и уменьшения износа; б) пневматические (см. .) резиновая или… … Большая политехническая энциклопедия

ШИНА — народность общей численностью 120 тыс. чел., проживающая на территории Индии. Язык шина. Религиозная принадлежность верующих: мусульмане, буддисты … Современная энциклопедия

ШИНА — ШИНА, надувная оболочка из прорезиненной ткани, надеваемая на колеса движущегося механизма для сцепления с дорожным покрытием и смягчения тряски. Пневматические шины были изобретены в 1845 г. шотландским инженером Робертом Томсоном (1822 73), но… … Научно-технический энциклопедический словарь

ШИНА — жен., нем. железный обруч, туго набитый на обод колеса. Шинный, новой, к шине относящийся. Шиновать колеса, шинить вологод. натягивать шины. Переварить, перетянуть шины, натянуть ослабшие шины потуже. За шиновку двух колес и за перетяжку двух же… … Толковый словарь Даля

шина — Путь (канал) передачи данных. Обычно шина реализована в виде электрического соединения с одним или несколькими проводниками и все подключенные к шине устройства получают сигнал одновременно. [http://www.lexikon.ru/dict/net/index.html] Тематики… … Справочник технического переводчика

Шина — народность общей численностью 120 тыс. чел., проживающая на территории Индии. Язык шина. Религиозная принадлежность верующих: мусульмане, буддисты. … Иллюстрированный энциклопедический словарь

ШИНА — в медицине приспособление для иммобилизации при повреждениях и заболеваниях костей, суставов и мягких тканей. Различают шины транспортные (для транспортировки раненого) и лечебные (обеспечивают покой поврежденного органа во время лечения) … Большой Энциклопедический словарь

ШИНА — пневматическая резиновая или резинотканевая оболочка с протектором, надеваемая на обод колеса автомобиля и других колесных машин; обеспечивает сцепление колес с дорогой, смягчает удары и толчки. Различают камерные и бескамерные шины … Большой Энциклопедический словарь

Значение слова « Шина »

В словаре Даля

ж. немецк. железный обруч, туго набитый на обод колеса. Шинный, -новой, к шине относящ. Шиновать колеса, шинить вологодск. натягивать шины. Переварить, перетянуть шины, натянуть ослабшие шины потуже. За шиновку двух колес и за перетяжку двух же заплачено семь рублей. Вся шинишка изъездилась. Попала шина на щебенку – быть ей съеденной!

В словаре Ожегова

ШИНА, -ы, ж. 1. Резиновый или металлический обруч, оболочка на ободе колеса. 2. Приспособление из твердого материала, обеспечивающее неподвижность поврежденной части тела. Наложить шину. || прил. шинный, -ая, ое.

В словаре Ефремовой

В словаре Фасмера Макса

ши́на
также в знач. “полоз”, шенкурск. (Подв.). Из нем. Schiene “шина, рельс”; см. Горяев, ЭС 422.

В словаре Д.Н. Ушакова

ШИ́НА, шины, ·жен. (·нем. Schiene).
1. Железная или резиновая оболочка, обруч, которым обтянут обод колеса. Коляска на резиновых шинах. Велосипедные и автомобильные резиновые шины. Натягивать железные шины. Дутые шины.
2. Пластинка, дощечка, вкладываемая в повязку для придания неподвижности забинтованной части тела, напр. при переломах, на сгибах ( мед. ).
3. Ненагревающийся электрический провод для сильных токов ( тех. ).

В словаре Синонимов

рама; обувь для автомобиля, обувь для машины, лубок, автомобильная обувь, покрышка, гусматик

В словаре Энциклопедии

в медицине – приспособление для иммобилизации при повреждениях и заболеваниях костей, суставов и мягких тканей. Различают шины транспортные (для транспортировки раненого) и лечебные (обеспечивают покой поврежденного органа во время лечения).—пневматическая , резиновая или резинотканевая оболочка с протектором, надеваемая на обод колеса автомобиля и других колесных машин; обеспечивает сцепление колес с дорогой, смягчает удары и толчки. Различают камерные и бескамерные шины.—электрическая , медный, алюминиевый, значительно реже стальной неизолированный проводник, используемый в качестве сильноточного токопровода (напр., в распределительных устройствах).

В словаре Медицинских терминов

(нем. Schiene) в медицине приспособление, изготовленное из дерева, металла, гипсового бинта или другого материала, предназначенное для иммобилизации конечностей при повреждениях и заболеваниях костей и суставов или при обширных повреждениях мягких тканей.

В словаре Синонимов 3

железный обруч, туго набитый на обод колеса (Даль)
См. рама.

В словаре Синонимы 4

авиашина, автошина, велошина, грузошина, гусматик, лубок, мотошина, пневмокаток, пневмошина

В словаре Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализня

В словаре Словарь иностранных слов

1. Резиновый или металлический обруч, оболочка на ободе колеса. Шина лопнула. Шинник – работник завода, выпускающего шины; специалист по производству шин.

2. Приспособление из твердого материала, обеспечивающее неподвижность больной или поврежденной части тела (обычно конечностей). Наложить шину. Шинный – относящийся к шине, шинам.||Ср. ГИПС, ЛОНГЕТ.

Как правильно пишется слово «резина»

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

  1. Делаем Карту слов лучше вместе
  2. Ассоциации к слову «резина&raquo
  3. Синонимы к слову «резина&raquo
  4. Предложения со словом «резина&raquo
  5. Цитаты из русской классики со словом «резина»
  6. Значение слова «резина&raquo
  7. Как правильно пишется слово «покрышка»
  8. Делаем Карту слов лучше вместе
  9. Ассоциации к слову «покрышка&raquo
  10. Синонимы к слову «покрышка&raquo
  11. Предложения со словом «покрышка&raquo
  12. Цитаты из русской классики со словом «покрышка»
  13. Значение слова «покрышка&raquo
  14. Афоризмы русских писателей со словом «покрышка&raquo

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стряпать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Ассоциации к слову «резина&raquo

Синонимы к слову «резина&raquo

Предложения со словом «резина&raquo

  • — Плюс социальный пакет,- прекрасно понимая, что именно это от меня и хотят услышать, не стал тянуть резину я.
  • Треск, запах жжёной резины, вопли механика, который прыгал с огнетушителем, вогнали его в ступор.
  • Погода и вообще природа интересовали его лишь настолько, чтобы определиться, не взять ли с собой зонтик или не пора ли поставить на автомобиль зимнюю резину с шипами.
  • (все предложения)

Цитаты из русской классики со словом «резина»

  • Уже три поколения банщиков обслуживает Кирсаныч. Особенно много у него починок. То и дело прибегают к нему заказчики: тому подметки, тому подбор, тому обсоюзить, тому головки, а банщицам — то новые полусапожки яловочные на резине для сырости, то бабке-костоправке башмаки без каблуков, и починка, починка всякая. Только успевай делать.
  • Сквозь холодное белое месиво снега, наполненное глуховатым, влажным ‹стуком› лошадиных подков и шорохом резины колес по дереву торцов, ехали медленно, долго, мокрые снежинки прилеплялись к стеклам очков и коже щек, — всё это не успокаивало.
  • И странно — копыта у них не жесткие, несмотря на то, что они вечно на камнях, а какие-то упругие, будто из твердой резины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резина&raquo

РЕЗИ́НА, -ы, ж. Эластичный материал, получаемый путем вулканизации каучука. (Малый академический словарь, МАС)

Все значения слова РЕЗИНА

РЕЗИ́НА, -ы, ж. Эластичный материал, получаемый путем вулканизации каучука.

Все значения слова «резина»

— Плюс социальный пакет,- прекрасно понимая, что именно это от меня и хотят услышать, не стал тянуть резину я.

Треск, запах жжёной резины, вопли механика, который прыгал с огнетушителем, вогнали его в ступор.

Погода и вообще природа интересовали его лишь настолько, чтобы определиться, не взять ли с собой зонтик или не пора ли поставить на автомобиль зимнюю резину с шипами.

  • (все предложения)
    • покрышка
    • шина
    • каучук
    • резинка
    • ластик
    • (ещё синонимы…)
    • колеса
    • колесо
    • шина
    • резинка
    • машина
    • (ещё ассоциации…)
    • жжёная
    • горелая
    • палёная
    • эластичная
    • жевательная
    • (ещё…)
    • Склонение существительного «резина»
    • Разбор по составу слова «резина»

    Как правильно пишется слово «покрышка»

    покры́шка, -и, р. мн. -шек

    Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

    Делаем Карту слов лучше вместе

    Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

    Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

    Насколько понятно значение слова селекционер (существительное):

    Ассоциации к слову «покрышка&raquo

    Синонимы к слову «покрышка&raquo

    Предложения со словом «покрышка&raquo

    • Лодка подошла к причалу — грубо сделанной бетонной стене, облепленной старыми автомобильными покрышками.
    • Они взялись за ручки чемоданов, и в этот момент за их спинами раздался рёв автомобильного мотора, визг покрышек и чьи-то грубые крики.
    • Это было даже не шуршание, а лёгкий, но отчётливый звук не до конца надутых резиновых покрышек, которые на мгновение прилипают к линолеуму.
    • (все предложения)

    Цитаты из русской классики со словом «покрышка»

    • — Ах, чтоб ему ни дна ни покрышки! — обругался Кишкин.
    • Люк, или творило ямы, обыкновенно закрывали легким хворостом, накиданным на хрупкие жерди, и посыпали эту покрышку снегом.
    • А всему заводчик Вукол, чтобы ему ни дна ни покрышки.
    • (все цитаты из русской классики)

    Значение слова «покрышка&raquo

    ПОКРЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Прост. Действие по глаг. покрыть (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКРЫШКА

    Афоризмы русских писателей со словом «покрышка&raquo

    • Слово, прорывающее покрышку нашего разума, беззначно. Оно не вписывается в строку, не опускается под тире, оно невидимо присутствует. Уму, не сгибающему себя в дугу, надо учиться понимать это присутствие, ибо ворота в его рай узки, как игольное ухо, только совершенные могут легко пройти в них.
    • (все афоризмы русских писателей)

    ПОКРЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Прост. Действие по глаг. покрыть (в 1 знач.).

    Все значения слова «покрышка»

    Лодка подошла к причалу — грубо сделанной бетонной стене, облепленной старыми автомобильными покрышками.

    Они взялись за ручки чемоданов, и в этот момент за их спинами раздался рёв автомобильного мотора, визг покрышек и чьи-то грубые крики.

    Это было даже не шуршание, а лёгкий, но отчётливый звук не до конца надутых резиновых покрышек, которые на мгновение прилипают к линолеуму.

  • (все предложения)
    • шина
    • резина
    • проволочка
    • капот
    • бордюр
    • (ещё синонимы…)
    • колеса
    • колесо
    • крышечка
    • машина
    • резина
    • (ещё ассоциации…)
    • автомобильная
    • резиновая
    • старая
    • (ещё…)
    • Склонение существительного «покрышка»
    • Разбор по составу слова «покрышка»
    Ссылка на основную публикацию
    Статьи c упоминанием слов: