1 просмотров

Как понизить частоту шины в биосе

Содержание

Для чего стоит понижать тактовую частоту процессора и как это сделать?

Всем привет! Сегодня рассмотрим, как понизить частоту процессора в BIOS и программными средствами Windows 10, что даст снижение тактовой частоты центрального процессора, на что обратить внимание в процессе. О влиянии ЦП в компьютерных играх читайте здесь.

Что дает снижение тактовой частоты ЦП

Проблема больше актуальна на ноутбуке, чем на компьютере, хотя и в случае с десктопным ПК такой метод может оказаться полезным. При снижении этого параметра уменьшается энергопотребление компьютера.

В случае со стационарным компом это просто незначительная экономия электроэнергии. В случае с ноутбуком это может увеличить срок эксплуатации девайса в автономном режиме, то есть от батареи. Сколько конкретно удастся выжать экономии, зависит от емкости батареи и производительности лэптопа.

При меньшей подаче электрического тока и нагревается CPU меньше. Благодаря автоматической корректировке системы охлаждения, кулер ЦП вращается медленнее и, соответственно, меньше шумит.

Также снижение тактовой частоты помогает предотвратить перегрев «камня» — можно использовать как временное решение, пока вы не купите новую деталь или не проведете апгрейд системы охлаждения. Вот, собственно, три основных причины, из-за которых может потребоваться снизить этот показатель у ЦП. А теперь о том, как это сделать.

Как через БИОС снизить максимальную частоту ЦП

Приведенные рекомендации не зависят от марки CPU и одинаково эффективны как для Intel, так и для AMD. Принципиальной разницы в их архитектуре нет, так что советы можете считать универсальными. Алгоритм действий:

  • Перезагрузить компьютер и до загрузки Windows нажать одну из клавиш для захода в БИОС — F2, F12, Del или Esc в зависимости от версии BIOS/UEFI и модели материнской платы.
  • Найти соответствующий раздел — MB Tweaker, Quantum BIOS, AI Tweaker или M.I.B. В разных версиях Биоса называется по-разному.
  • Найти там пункт, где указана тактовая частота шины процессора (FSB) — трехзначное число с пометкой mHz.
  • Найти параметр CPU Ratio (множитель шины).

  • Выставить значение меньшее, чем указано в изначальных настройках.
  • Сохранить изменения, и перезагрузить компьютер или ноутбук.

Важно! На вашем устройстве уже может быть выставлено минимальное значение множителя. В этом случае добиться снижения характеристик CPU описанным способом не получится.

Как уменьшить частоту CPU средствами Windows 10

Опция доступна в Windows 10 начиная с версии Creators Update. В более ранних версиях Винды такая функция не работает.

Чтобы снизить характеристики ЦП, нужно перейти на Панель управления, в раздел «Электропитание» и выбрать вкладку «Настройки схемы электропитания», «Изменить дополнительные параметры».

В открывшемся окне найдите опцию «Управление питанием процессора» и откройте вкладку «Максимальная частота». Значение 0 МГц значит, что эта характеристика никак не ограничивается. Установить можно любое число, которое выше минимальной тактовой частоты ЦП, но меньше максимальной.

Если вы хотите значительно сэкономить заряд батареи, устанавливайте 50-60% максимального значения этого параметра. Чтобы уменьшить нагрев центрального процессора и шум кулера, устанавливайте не более 80% этого значения.

При этом не забывайте, что такой способ снижает и производительность лэптопа, что не подходит для требовательных к вычислительной мощности приложений.

Также для вас полезными будут публикации «Проверяем процессор на исправность и работоспособность: разные случаи – разные способы» и «Поднимаем FPS в различных играх и можно ли вообще это сделать?». Буду признателен всем, кто поделится ссылкой на эту статью в социальных сетях. До скорой встречи!

Как понизить тактовую частоту процессора

Обычно пользователи стараются повысить тактовую частоту процессора, стремясь сделать свой компьютер лучше, быстрее и добиться более высокой производительности, однако в некоторых случаях может существовать объективная надобность в понижении частот. Например, когда нужно сократить тепловыделение и энергопотребление CPU, для уменьшения расходов на электроэнергию и нагрузки на систему охлаждения, или сделать его непригодным для ресурсоёмких приложений типа игр, чтобы отвадить от беспрерывного гейминга детей. О том, как понизить тактовую частоту процессора, читайте в данной статье.

Понижаем частоту процессора

Для того чтобы уменьшить частотность CPU, существует два основных пути: перенастроить BIOS путём, обратным разгону, то есть фактически «тормознуть» процессор и снизить настройки энергопотребления в самой операционной системе. Теоретически их даже можно комбинировать, однако на практике это пригодится лишь в крайне специфических ситуациях.

Способ 1: Настройки BIOS

На материнских платах, поддерживающих разгон, можно провести и обратную операцию с помощью понижения значений множителя как отдельных, так и всех ядер, всего процессора и добиться снижения энергопотребления ЦПУ.

Отключение режима Turbo Boost

Для начала стоит рассмотреть способ, при котором максимальная тактовая частота понижается до уровня номинальной, у процессоров, поддерживающих эту технологию. Для отключения:

  1. Откройте панель управления питания ЦПУ, найдя строку «CPU Power Management» или подобную и перейдите в неё, нажав на «Enter».

Переведите значение строчки «Turbo Mode» с «Включено» на «Отключено» или с «Enabled» на «Disabled».

После этого турборежим будет отключён, и если у процессора базовая тактовая частота, например, равняется 3,7 ГГц, то она же будет и максимальной, лишая CPU возможности саморазгона по соответствующей технологии.

Уменьшение значения множителей ядер

Самым «безопасным» профильным способом понизить тактовую частоту комплектующего является уменьшение значения множителей его ядер. Безопасность этого метода выражается в том, что пользователь не сможет поставить число множителям меньше, чем базовая. То есть таким образом вам удастся добиться понижения максимальных частот CPU до уровня меньше предела или до базовых показателей по всему процессору или по отдельным его ядрам. Производится процедура в несколько этапов:

  1. Найдите в вашем BIOS или UEFI параметр, отвечающий за управление множителями ядер, это может быть «CPU Core Ratio» или нечто подобное. Сделайте эту строку активной нажатием клавиши «Enter» и выберите режим, в котором хотите произвести настройку. Чаще всего их два: «Sync All Cores» позволяет выставить единый множитель и синхронизировать ядра, а «Per Core» обеспечивает установку индивидуального значения для каждого ядра.

В случае выбора «Sync All Cores» вы можете выбрать одно значение для множителя первого ядра, которому автоматически станут соответствовать остальные. Для этого посмотрите на номинальное значение множителя около слова «Ratio» и выставьте его для «1-Core Ratio Limit», строки остальных ядер заполнятся сами.

Если же хотите настроить уникальные показатели для нескольких ядер, выбирайте «Per Core» и выставляйте в каждом ядре свой множитель.

Вы не сможете поставить множитель ниже номинального ни в одном из режимов, а при «Per Core» имейте в виду, что ни одно ядро не может быть быстрее первого, то есть множители иных не могут быть больше, чем у 1-Core.

Выполнив установку лимитированных значений по ядрам, удастся снизить максимальную тактовую частоту вплоть до базовой.

Уменьшение значения частоты шины

Значение тактовой частоты выводится путём умножения показателя своего множителя на частоту шины, следовательно, уменьшить её можно за счёт понижения параметра материнской платы. Здесь уже стоит быть максимально аккуратным и не понижать частоту сразу на несколько десятков мегагерц, потому как это иногда вызывает нестабильность работы CPU.

Чтобы понизить значение частоты шины, сделайте следующее:

    Найдите строчку, дающую установить нужное число вручную. Это может быть строка «Ai Overlock Tuner», «CPU Operation Speed», «BLCK/DMI/PEG Clock Control» или что-то подобное. Нажмите «Enter» и переключите её на ручной контроль, выбрав «Manual», «User Define» или «Enabled» соответственно.

Радикальное понижение частоты шины может привести к серьёзному торможению системы при запуске, поэтому рекомендуется малый шаг снижения, от 1 до 5 МГц.

Подобным образом снижается тактовая частота процессора как базовая, так и максимально возможная, которую позволяется достичь при полной нагрузке.

Уменьшение вольтажа процессора

Уменьшив напряжение, подаваемое на CPU, можно добиться не только сокращения электропотребления и выделения тепла, но и понижения тактовых частот ЦПУ. Для этого:

    Найдите опцию «CPU Core/Cache Voltage»: для этого в BIOS можно ориентироваться на «CPU Voltage» и значения в вольтах. Выберите её, нажав «Enter», и переключите данный параметр на ручной режим.

Установите значение пониженного напряжения, ориентируясь на минимальные цифры.

Выставив напряжение ниже текущего, вы понизите частоты процессора по всем ядрам, не затрагивая множители. Рекомендуется снижать её понемногу и постепенно, буквально на сотые доли, равно как и в способе с шиной.

Не забудьте сохранить настройки после их изменения — в таком случае рекомендуется выходить из BIOS через клавишу «F10», отдающей команду выхода с сохранениями изменений.

Способ 2: Настройки Windows

В том случае, если вы не можете или не хотите затрагивать настройки BIOS, то уменьшить частоты можно и в самой операционной системе. За это отвечает параметр «Электропитание», который регулирует в том числе минимальное и максимальное питание процессора. Для того что понизить частоту ЦПУ через питание, воспользуйтесь данным алгоритмом:

    С помощью поиска меню «Пуск», или сразу кликнув по значку увеличительной лупы, отыщите системное приложение «Панель управления» и откройте его.

Нажмите левой кнопкой мыши по категории «Оборудование и звук».

Переместитесь в подкатегорию «Электропитание».

Можно воспользоваться альтернативным путём, нажав комбинацию клавиш «Win+R» и введя команду powercfg.cpl . Так, вы сразу перейдёте на панель «Электропитание».

Кликните по «Настройка схемы электропитания» вашего текущего плана электропитания.

Выберите «Изменить дополнительные параметры питания».

Разверните параметр «Управление питанием процессора», а затем подстроки «Минимальное состояние процессора» и «Максимальное состояние процессора». Установите минимум энергии, который может потребить CPU, и максимум, выставив более низкие значения, нежели текущие. После этого последовательно нажмите кнопки «Применить» и «ОК» для вступления изменений в силу.

Теперь же ЦПУ не сможет полностью использовать подаваемое на неё напряжение, ограничиваясь не BIOS, а Windows, и частоты CPU будут снижены соответственно.

Если вам захочется поиграть с настройками, то учтите, что понизить частоту меньше 800 МГц не удастся, особенно при использовании второго способа. Будьте аккуратны, стремясь взять нижнюю планку в 700 МГц и меньше, так как на определённом моменте Windows может решить, что компьютер не соответствует минимальным требованиям и откажется запускаться.

В данной статье были рассмотрены способы снижения тактовой частоты процессора в BIOS и через настройки операционной системы. Как и в случае разгона, так и при торможении системы, не торопитесь и будьте аккуратными в такой процедуре, не боясь сбрасывать настройки, если что-то пошло не так.

Помимо этой статьи, на сайте еще 12573 инструкций.
Добавьте сайт Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и мы точно еще пригодимся вам.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Как поменять частоту процессора в биос?

Как повысить частоту процессора в биосе?

Изменить частоту шины можно зайдя в меню BIOS и выбрав раздел «CPU Clock». Здесь выбираем одно из предлагаемых значений множителя и вводим частоту шины. После этого в строчке должно появиться значение эффективной частоты процессора.

Как понизить частоту процессора в биосе Асус?

Для этого:

  1. Найдите опцию «CPU Core/Cache Voltage»: для этого в BIOS можно ориентироваться на «CPU Voltage» и значения в вольтах. Выберите её, нажав «Enter», и переключите данный параметр на ручной режим.
  2. Установите значение пониженного напряжения, ориентируясь на минимальные цифры.

29 дек. 2019 г.

Как поднять частоту процессора в BIOS UEFI?

Графические UEFI-интерфейсы

  1. Вызовите БИОС, после чего переходите ко вкладке «OC Tweaker».
  2. Найдите параметр «CPU Ratio» и переключите его в режим «All Core».
  3. Затем в поле «All Core» введите желаемый множитель – чем больше будет введённое число, тем большей будет полученная в результате частота.

10 июн. 2019 г.

Как изменить частоту процессора в биосе Gigabyte?

Войдите в БИОС и найдите пункт «Frequency/Voltage Control» и зайдите в него. Главная опция — «Adjust FSB Frequency». Она позволяет поднимать частоту системной шины процессора, тем самым поднимая и частоту CPU.

Как в биосе установить частоту процессора?

Вызовите БИОС, после чего переходите ко вкладке «OC Tweaker». Найдите параметр «CPU Ratio» и переключите его в режим «All Core». Затем в поле «All Core» введите желаемый множитель – чем больше будет введённое число, тем большей будет полученная в результате частота.

Как задать частоту процессора?

Откройте “Управление питанием процессора” и нажмите на “Максимальная частота процессора” (если у вас нет данного пункта – выполните все по инструкции). Установите нужную максимальную частоту процессора и нажмите на “ОК”.

Можно ли уменьшить частоту процессора?

Да всё просто. Непосредственно путём понижения рабочих частот. Можно принудительно включить максимальную производительность. Снижение максимальной частоты приводит к уменьшению тепловыделения как процессором, так и материнской платой.

Как можно снизить энергопотребление процессора?

Самый простой способ снизить энергопотребление и тепловыделение процессора – это уменьшить его тактовую частоту и напряжение, так как энергопотребление процессора пропорционально квадрату его рабочего напряжения и пропорционально тактовой частоте. Наиболее выгодно на энергопотреблении сказывается снижение напряжения.

Что такое CPU Ratio Setting?

Cpu Ratio Setting – задаёт множитель процессора. Можно выставить своё значение, при учете, что множитель процессора разблокирован. . FSB Frequency – задаёт частоту системной шины процессора, она же так называемая, базовая частота.

Как в биосе включить разгон?

Разгон процессора Разгон осуществляется через BIOS. При включении компьютера нажимаем на одну из кнопок – «F10», «F2», «tab» или «del» – после чего попадаем в меню настроек BIOS.

Как изменить множитель процессора в биосе?

Вызовите БИОС, после чего переходите ко вкладке «OC Tweaker». Найдите параметр «CPU Ratio» и переключите его в режим «All Core». Затем в поле «All Core» введите желаемый множитель – чем больше будет введённое число, тем большей будет полученная в результате частота.

Что нужно знать для разгона процессора?

Для разгона нам нужно увеличить частоту работы процессора, которая складывается из произведения множителя на частоту шины. Например, штатная частота процессора Intel Celeron D 310 равняется 2.13 ГГц, его множитель х16, а частота шины 133 МГц (133.3х16=2133 МГц).

Как разогнать материнскую плату Gigabyte?

Для плат Gigabyte с обычным БИОС процедура выглядит так.

  1. Зайдя в BIOS, откройте настройки разгона, которые называются «MB Intelligent Tweaker (M.I.T)».
  2. Найдите группу настроек «DRAM Performance Control». .
  3. В пункте «System Memory Multiplier» выберите вариант «4.00C».

Можно ли разгонять i5 9400F?

Core i5-9400F не поддается разгону. И самое большее, на что способен процессор, – это работа на максимально разрешённой в рамках технологии Turbo Boost 2.0 частоте.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: