0 просмотров

Как отличить восстановленные шины

Как отличить восстановленные шины от новых? Советы по проверке + обзор плюсов и минусов

Скачать PDF

Рынок автомобильных услуг, развивается бешеными темпами, даже самая благая затея (изначально), может перерасти в обман промышленных масштабов. Речь идет о восстановленных шинах, предлагаемых под вид новых, абсолютно, и по цене выглядят вкусно. С самого начала эта практика пошла с грузовиков, где колеса стоят дорого и по сути являются таким же расходником, как и фильтра.

Если быть честными, в той же Европе, работает целая индустрия по переработке шин, где на товаре честно пишут “восстановленный”, согласно нормам блаблабла, но в России все наоборот, вам дают поношенный товар, под видом “только с конвеера”. Причем, эта практика начинает встречаться все чаще, даже на старых авторынках.

Содержание

  • Признаки восстановленных шин
  • Как восстанавливают?
  • Про минусы
  • Когда такая покупка обоснована?
  • Заключение

Признаки восстановленных шин

На что обращать внимание:

  • Цвет ламелей. Когда сдирают верхний слой резины, под ним появляется кристально чистый. На него не попадали солнечные лучи, реагенты и пыль с дорог. В то время как сама покрышка будет немного выгоревшей. Конечно ее можно оживить с помощью чернителя резины, но масляный налет вы ни с чем не спутаете. Вдобавок, если потрогать сами ламели, они будут тверже. Попробуйте прогнуть одним пальцем боковину шины, если это качественный материал, он будет весьма эластичным, а вот восстановленные канавки – нет;
  • Небольшие трещины на резине. От пробега, нагрузок, ям – любая, даже самая качественная резина, пойдет микротрещинами, а если ее стерли в ноль, то не заметить небольшие трещины по всему периметру покрышки – задача не из простых.

Самый идеальный вариант распознать обман – это посмотреть сначала на новую покрышку. Это может быть колесо вашего друга (не просто же так вы захотели конкретные шины), либо в магазине. Созвонитесь, узнайте о наличии, доберитесь, потрогайте, запомните и вам будет с че сравнивать.

Как восстанавливают?

  • Холодный, когда поверх шины наклеивают новый протектор;
  • Горячий, тоже самое, только способом вулканизации.

Есть третий способ, который прост, практичен и поэтому пошел в массы – речь о нарезке.

Про минусы

Экономия при покупке, может стать фатальной для вас или вашей машины. Все равно потом придется покупать новые колеса, тогда какой смысл экономить? Попробуйте рассмотреть вариант, приобретения русских дешевых шин, или БУ моделей с того же самого Авито. Поверьте – это будет куда безопасней, чем кустарные варианты.

Главный минус будет крыться зимой, когда от перепада температур, поведения колеса становится абсолютно не предсказуемым.

Когда такая покупка обоснована?

Если забыть о кустарном производстве в гараж таких шин, и посмотреть на профессиональные заводы, дающие гарантию на продукцию, то в принципе можно рассмотреть такой вариант покупки.

  • Как правило это импортные шины, которые даже в таком виде будут лучше, большинства наших дубовых аналогов;
  • Проверку качества никто не отменял. Да, как новые они не будут, но перед выпуском на рынок, покрышки проверяют и тестируют;
  • Цена достаточно вкусная. Как минимум, стоит рассмотреть такой вариант в качестве запаски. Сэкономить можно минимум в 3 раза, согласитесь – такое подкупает;
  • Если речь идет о нормальных шинах (от 7000 за покрышку), то сами производители, частенько скупают свой же БУ товар, сами его восстанавливают, тестируют и пускают в массы. С их масштабом производства – это рентабельно;
  • Покупать нужно только в местах, где они продаются официально, у региональных представителей крупы франшиз или крупных онлайн магазинов, а не у местных торговцев с рынка, которых завтра вы не отыщите.

Оставлять названия магазинов, мы конечно же не будем, то снова начнете упрекать нас, что это рекламная статья, она проплачена и все таком духе. Сами виноваты.

Заключение

Наше мнение, что вариант таких шин, можно рассматривать только в случае запаски, например если у вас ее нет, она уже стоит вместо проколотого колеса или же вы сменили колеса на больший меньший радиус и не успели купить запаску.

Как вариант на крайний случай это также подойдет, если вы в основном ездите по городе не больше 60 км. в час. Потому что на трассе другая скорость и нагрузка на колеса, сэкономить на пару тыщ на колесе и оказаться в кювете – так себе перспектива.

Как отличить восстановленную шину

С одной стороны, круто, что сегодня специалисты способны восстановить шины таким образом, что они после ремонта выглядят как новые, могут годами прослужить и не подать признаков «восстановленности».

С другой стороны, находится куча мошенников-продавцов, которые за большие деньги готовы продавать восстановленные покрышки, убеждая потенциального покупателя, что они только-только сошли с конвейера. Поэтому каждому автомобилисту стоит иметь хотя бы примерное представление, чем отличаются восстановленные покрышки от новых.

Как отличить восстановленную резину

Начнем с того, что технологии восстановления бывают разными. Однако, в любом случае процедура требует накладывания нового слоя компаунда. При этом изношенный слой не убирается — просто новый поверх него накладывается. Если провести качественный визуальный осмотр, с 99% вероятностью место соединения будет видным. Также предприятия, которые обновляют протектор, обязательно указывают соответствующую маркировку. Как правило, это одно из двух слов «Retread», «Regummerad». Либо может быть просто написано «Восстановленные».

Но все мы понимаем, что не только крупные предприятия восстанавливают покрышки. Какая-нибудь частная мастерская может не заморачиваться по поводу маркировки. В таком случае поступаем следующим образом:

  1. выдать восстановленную покрышку может внутренняя поверхность изделия. Особенно, если ремонт был выполнен некачественным образом. В таком случае легко заметит слой сажи, небольшие части резины;
  2. на боковине обратите внимание на надписи. Если видите микротрещины, 100% покрышка не новая;
  3. не всегда, но иногда удается заметить наплывы компаунда на внутренней стороне. Они обычно есть, если была необходимость устранять проколы, порезы.

Такие факторы нужно знать по важной причине — есть смысл ремонта покрышек, у которых не сильно поврежденный и надежный каркас. Проверить его состояние может только грамотный специалист. Допускаются совсем незначительные повреждения. Если имеются более серьезные, используются пластыри.

Поэтому, если вас обманули, из-за чего вы приобрели восстановленные шины, нет никаких гарантий, что они прослужат годами. Ваши изделия вполне могут быть не ремонтно пригодными из-за некачественного каркаса, пока вы уверены в безопасности покрышек.

Опасаться покупать восстановленные покрышки не стоит. Самое главное, делать это у солидных предприятий. Аналогичная ситуация с новыми покрышками. Не думайте, что кто-то вам продаст новые изделия, которые на 40% дешевле, чем в специализированном магазине. Низкая цена — очевидный фактор, кричащий о восстановленности.

Чем отличается восстановленная покрышка от новой?

Восстановление автомобильных шин – один из главных способов продления срока службы покрышек. Если описать процедуру в очень общих чертах, то восстановление заключается в наварке нового протектора на каркас шины взамен изношенного. Шины легковых автомобилей редко подвергаются восстановлению, поскольку не всегда обладают необходимым запасом прочности. А вот владельцам грузового транспорта эта процедура знакома больше.

Отправной точкой для того, чтобы качественно восстановить протектор шины, служит её каркас. Он состоит из одного (в легковых автомобилях) или нескольких слоёв корда, который может быть как синтетическим, так и металлическим. Поскольку с дорогой контактирует только верхний слой протектора шины, сам каркас подвергается износу значительно меньше. В особенно прочных конструкциях – таких, как цельнометаллокордные шины – он и вовсе сохраняется практически в первозданном виде даже при полном износе протектора. Эта особенность строения автомобильной шины и позволяет проводить её восстановление. Истёртый протектор просто заменяют новым, и восстановленная шина по своим характеристикам мало уступает новой.

Главные преимущества восстановления протектора шин прежде всего экономические. Для владельцев грузового транспорта это отличный способ сэкономить на покупке новых покрышек, поскольку восстановленная грузовая шина ощутимо дешевле. Кроме того, процедура решает проблему утилизации старых покрышек.

Тот, кто задавался вопросом, как восстановить шины, знает, что существуют два основных способа. Новые покрышки на каркас наваривают в промышленных условиях технологией горячей вулканизацией или методом холодной обработки. И в том, и в

другом случае поступающая на восстановление шина проходит несколько этапов проверки и предварительной обработки.

– любая шина оценивается на пригодность к восстановлению как визуально (целостность каркаса, состояние брекера и т.д.), так и с помощью шерографии – разновидности лазерной интерферометрии (внутренние повреждения элементов и узлов всей конструкции);

– изношенный протектор сошлифовывается с каркаса до тех пор, пока вся поверхность становится однородной; минимальный безопасный слой оставшейся резины на корде – 1,5 мм;

– с помощью специального полимеризирующего состава устраняются дефекты; отремонтированные места глубоких повреждений целостности корда дополнительно укрепляются латкой с внутренней стороны каркаса;

– зачищенная поверхность покрывается составом из клеевых компонентов; это заполняет мелкие поры и повышает сцепляющие свойства поверхности.

После этого автомобильная шина готова к восстановлению протектора.

Как следует из названия, восстановление протектора шин методом горячей вулканизации требует очень высоких температур. Именно с помощью метода горячей вулканизации изготавливаются новые покрышки, поэтому восстановленные таким способом шины по надёжности сопоставимы с новыми. После предварительной обработки, каркас с необходимым минимальным слоем оставшегося протектора поступает в экструдер, где его покрывают размягчённой для лучшего схватывания лентой резины. В зависимости от типа покрышки и будущих условий эксплуатации этих слоёв может быть несколько. После укладки резина «укатывается» специальными валиками, чтобы между слоями не осталось воздуха.

Дальше шина поступает в специальную пресс-форму, где при температуре около 150ºС происходит процесс вулканиазации. Невулканизированная резина, используемая для наваривания протектора, в ходе нагревания становится прочнее, теряет излишнюю эластичность и буквально сливается в единое целое с оставленным на каркасе минимальным слоем резины. Давление в пресс-форме при этом обеспечивает необходимую форму протектора. На боковую часть нового восстановленного протектора также наносится маркировка, где помимо прочей информации содержатся данные о дате восстановления.

Технология этого метода похожа на горячую вулканизацию, однако осуществляется при более низких (хоть и всё равно высоких) температурах – порядка 117ºС. Особенность этого метода – в использовании специального связующего слоя между подготовленным каркасом и слоями новой резины. Этот состав позволяет проводить вулканизацию шины при пониженных температурах. Подготовленную шину перемещают на станок в специальный «конверт» вместе с камерой и ободом, загружают нужные формы для

оттиска маркировки, откачивают из «конверта» воздух и отправляют на вулканизацию. После того, как процесс завершён, камеру и обод снимают – и шина готова.

Профессиональная нарезка изношенного протектора не предполагает её восстановления, однако позволяет продлить срок эксплуатации шины. Суть метода заключается в том, что на протектор заново наносится рисунок, углубляются канавки, нарезаются шашки, ламели и так далее. Далеко не каждая шина для этого подходит – ей необходимо иметь большой дополнительный защитный слой резины под протектором. Шины с таким слоем маркируются специальным штампом «Regroovable» и в подавляющем большинстве случаев являются грузовыми.

По своим химическим свойствам подпротекторный слой резины на таких шинах аналогичен верхнему слою протектора. Счистив истёршийся слой, мастер по нарезке использует специальный нагревающийся нож – регрувер – для углубления рисунка. Высокие температуры регрувера позволяют сразу запаивать места разреза, что повышает прочность резины.

Поскольку эта процедура предполагает разрезание шины, доверять её необходимо только ответственным профессионалам. Кустарная нарезка протектора может привести к нарушению целостности шины и ухудшению её характеристик. Да и желание отдельных «мастеров» заработать заставляет их браться за нарезку протектора на любых шинах, даже не приспособленных к этой процедуре.

Ещё один недостаток нарезки в том, что это лишь однократный способ продления срока эксплуатации шины. Донарезанный протектор служит не так долго, как восстановленный, поэтому для реальных выгодных результатов стоит всё же задуматься о восстановлении.

Восстановленная шина всегда имеет маркировку с датой восстановления и пометкой «Retreaded». Это универсальное обозначение восстановленной покрышки на английском. На покрышках, восстановленных в США, можно встретить маркировку «Remould», в Германии – «Regummerad». Однако для нашей страны, как и для других стран Таможенного союза, наиболее распространён именно вариант «Retreaded».

При покупке шин с восстановленным рисунком протектора стоит всегда отдавать предпочтение тем, которые восстанавливались профессионалами – нередко производители покрышек сами принимают на восстановление собственную продукцию и проводят процедуру с использованием «родных» для шины материалов. Восстановленная таким образом шина по качеству вполне сопоставима с новой.

Если же вы видите отслоения резины, неровные границы восстановленного слоя, нестыковки в рисунке протектора, то от покупки таких шин лучше воздержаться.

1. Прежде всего, восстановление шин – это вопрос экономии. Шины с восстановленным рисунком протектора стоят обычно на 30-50% дешевле, чем новые, а по своим характеристикам практически им не уступают. Это особенно актуально для владельцев

больших автопарков грузовой техники, поскольку на восстановлении они могут хорошо сэкономить.

2. Правила дорожного движения запрещают устанавливать на одну ось новую и восстановленную покрышку, поскольку по правилам это приравнивается к использованию разных шин. Те же ограничения касаются шин с разным рисунком протектора, разной «сезонностью» и так далее.

3. Показатель безопасности восстановленных грузовых шин аналогичен новым колёсам. Вопреки распространённым заблуждениям, восстановленные шины не расслаиваются со временем – если это произошло, то это показатель брака и некачественной работы. Именно поэтому восстановление необходимо доверить профессионалам.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: