7 просмотров

Как определить левую и правую шину

Асимметричные (правые и левые) шины, направленные ненаправленные

Свела меня судьба с шинами Michelin Pilot Primacy, шины эти асимметричные, т.е. значение имеет внешняя и внутренняя сторона. Но если приглядеться к рисунку видно, что на одной оси, направление рисунка (водоотводящих канавок) имеет разное направление. Это и поставило меня в тупик.

Когда начал “курить” проблему на просторах интернета, понял что данная проблема волнует не меня одного.
И основная причина “недопонимания” как раз в том, что всех смущает разнонаправленный рисунок шины.

Нашел информацию которая все проясняет.

Представительство Nokian Tyres в России о трудностях некоторых автовладельцев с установкой ассиметричных шин знает и специально предоставила справку по установке “правых и левых” шин.

Официально от Nokian Tyres: Монтаж асимметричных ненаправленных шин производится по принципу внутренней и внешней стороны. Соответствующую маркировку можно найти на самой шине. OUTSIDE — внешняя сторона шины, INSIDE — внутренняя сторона шины. Согласно этому обозначению внутренней стороной шина должна быть установлена к самому автомобилю, а внешней — от автомобиля.

Статья в тему:  При какой температуре используют зимние шины

Так как шины являются ненаправленными, то не бывает «правых» и «левых» шин для автомобиля*. Они все одинаковые и никакой разницы от их направления вращения нет.

Как дополнение.
В связи с большим количеством вопросов и затруднений по поводу “правых и левых” шин, особенно по поводу модели Nokian Hakka i3, отвечаем: правых и левых шин — нет. У покрышки есть внешняя и внутренняя сторона. Которые обозначаются как Outside (внешняя) и Inside (внутренняя). Найдите эти обозначения на своей шине.

Ниже на картинке обозначено как правильно устанавливать ассиметричные ненаправленные шины. Специально размещаем изображение, чтобы ни у кого не оставалось сомнений. Не забудьте поделиться этой информацией в шиномонтаже.

* а когда они были — правые и левые, но скорее всего из-за непрактичности и в целях снижения издержек, направленным рисунком пожертвовали в пользу универсальности.

Комментарии 26

Сегодня хотел поставить летние колеса(до этого не замечал)смотрю у левых и правых шин направления рисунка разные, просто перестовлял и так и эдак .ну все думаю на аводе че то перепутали и все шины или правые или левые, так и не поставил на машину, дай думаю у спецов поспрашиваю.Спасибо Вам, успокоили! У меня пирели центурато р 1

Я бы Cinturato P1 не относил в эту группу шин. У Cinturato на внутренней и внешней стороне направление канавок боковых ламелей равно направленное. А у аасимитричных, они противоположные.

Статья в тему:  Какая резина на мазда демио

Понимаешь Ромыч если поставить их в ряд(что мной и сделано)рисунок похож у усех -один в один кажется все левые или правые и это ФАКТ!Иначе откуда мой сомнительные сомнения.:-) И если бы они были направленные была бы стрелка .Я понял о чем ты, но факт в том, что с лева и справа у них направления канавок разные! И как их ставить если они направленные?

фото нету, и я уже поставил на машину.Я внимательно посмотрел вчера, на одной шине у наружной и внутренней стороны направления разные, но не так выраженны как у большинства шин.

На заводе как понял штампуют на одном станке, в идеале было бы делать правую левую сторону шин, общались на работе и под шутки со смехом решили что партия бракованная и придумали назвать ассиметричной резиной, в общем после покупки разочаровался, думаю зиму отьезжу и продам. Хотя посмотрим как зиму вести себя будут

Какая марка и модель ваших шин?

Viatto brina nordico

Это безопасно на зимних шинах?

одна сторона выкидывает наружу по протектору а вторая сторона гребет под себя т.е. аквапланирование и тому подобное, сцепление с дорогой правой и левой стороны автомобиля разное

Понял. Нет, на самом деле, на шинах данного типа, направление водоотводных борозд, на внутренней и внешней стороне, разнонаправленное. Соответственно, разницы нет. И если обратите внимание на рисунок, увидите, что воду они выталкивают из пятна контакта всегда наружу. Противодействие аквапланированию уиданных шин отличное. Но вот по поводу зимнего варианта, сказать ничего не могу. Не встречал таких.

Статья в тему:  Как украсить шины для цветов

Летняя шина Maxxis Victra R19R 175/65 R14 82Q

Компания Maxxis освоила новое направление в мире автоспорта с помощью новых шин Victra R19. Экс-чемпионы Даррен Пинчин и Карен Дженкинс выбрали эти шины для участия в нынешнем ралли Wyedean Forest в Глосестершире на своем автомобиле Proton Satria.

Шины Maxxis Victra R19 обладают улучшенными характеристиками сцепления и торможения, а рисунок протектора обеспечивает самые яркие впечатления от управления автомобилем. Композитный корд в шинах R19 улучшает защиту от проколов и различных повреждений, а протектор с асимметричным рисунком превосходно удаляет грязь и обеспечивает отличный дренаж.

Управляющий директор Дерек Макмартин рассказал: “Замечательно, что экс-чемпионы Даррен Пинчин и Карен Дженкинс выбрали гоночные шины Victra R19 для участия в нынешнем ралли Wyedean Forest. Мы невероятно рады, что освоили еще одно направление в мире автоспорта и нам приятно осознавать, что команды выбирают для соревнований шины Maxxis благодаря их высочайшему качеству. Мы будем продолжать оказывать поддержку как гонщикам, так и этому спорту в целом, обеспечивая, таким образом, лучшую узнаваемость нашего бренда.”
Летняя шина Maxxis Victra R19L 175/65 R14 82Q

Хрень какая то) Я ставил данные шины и ёлкой вниз по ходу(все четыре) и ёлкой вверх — разница капец существенная(шум и аквапланирование). Так что инженера инженерами, а практика критерий истины!) Подход дизайна к асимметрии с полуёлкой никогда не понимал, для чего и на кого он нацелен.

Статья в тему:  Какая зимняя резина лучше 175 или 185

Да, решение спорное, т.к. по большому счету “полумера”. Но если делать еще и правая — левая сторона, Это приведет удорожанию, и без того не дешевых шин.
1. Данные шины не возможно поставить все 4 с одинаковым направлением рисунка (за исключением, асимметричных направленных, но это очень редкие и дорогие тапки). В данном случае вы нарушаете основной принцип “Outside” “Inside”.
2. Основное преимущество (среди прочих) асимметрически, это крайне низкий уровень шума. Плюс к этому, одна сторона работает против аквапланирования, вторая с жесткой боковиной обеспечивает маневренность.

Тоже недавно был удивлен, у самого Pilot Primacy.
Только один вопрос: Получается разный рисунок, зачем?

В чём разница между левыми и правыми шинами (+ВИДЕО)

Было время, когда производители выпускали шины для левой и правой стороны автомобиля. Сегодня такого почти нет, поскольку деление шин на правые и левые добавляет сложностей как для самих производителей, так и для потребителей. Почему так вышло и к чему пришло современное шиностроение – смотрите в новом ролике от компании « Автосеть » или читайте текстовую версию под видео.

Присоединяйтесь к нам в Instagram, Facebook, ВКонтакте или Одноклассниках, чтобы быть в курсе новостей, конкурсов, скидок и акций. Больше интересной информации о шинах и автомобилях – на нашем YouTube-канале.

Почему все шины правые или левые

Вопрос, который возникает у многих покупателей асимметричных ненаправленных шин звучит так: «А почему они все четыре правые или левые?» Потому что именно так задумал производитель: он провёл тесты и убедился в том, что протектор будет работать одинаково хорошо как на правой стороне, так и на левой стороне автомобиля. А вот правые и левые асимметричные шины сейчас используют только в профессиональном автоспорте, хотя раньше они предлагались и массовому потребителю.

Статья в тему:  В чем разница размеров шин

Почему не прижились шины, отличающиеся по стороне установки? Во-первых, из-за дорогого и сложного производства, которое повышало цены на витринах шинных магазинов. Во-вторых, зачастую на складах оставались только правые или только левые шины. В-третьих, автомобилисты терялись: на какую сторону покупать запаску, ведь не знаешь, с какой стороны у тебя спустит колесо. Опыт подсказывает, что чаще пробиваются правые колёса, поскольку именно им в основном достаётся от бордюров. Вместе с тем шанс пробить левое колесо тоже остаётся.

В сумме эти причины подтолкнули шинников выпускать асимметричные ненаправленные шины, которые имеют маркировку outside и inside, например, как у Toyo Proxes CF2 . Именно асимметричные ненаправленные шины по своим характеристикам максимально приближены к симметричным направленным автоспортивным шинам, которые считают эталоном управляемости и безопасности. А раз в бытовом использовании асимметричных направленных шин не бывает, асимметричные ненаправленные шины принято называть просто асимметричными.

Плюсы асимметрии

Исходя из вышесказанного возникает вопрос: получается, что протектор шины, установленной справа, работает иначе, чем шины, установленной слева? Да, действительно иначе. Но далеко не все асимметричные шины имеют столь большую разницу между внутренней и наружной частью беговой дорожки.

Как же всё это работает и не мешает ли это управлению? Тесты крупнейших производителей шин и авторитетных автожурналов доказывают, что подобная конструкция протектора никак не сказывается негативно на управляемости. Наоборот, даже улучшает её. Блоки с внешней стороны делают более жёсткими, что позволяет им не подламываться в поворотах. Внутреннюю часть делают более мягкой, чтобы получить максимально широкое пятно контакта.

Статья в тему:  Как маркировать остатки шин

Курсовую устойчивость обеспечивают неразрывные центральные ребра. А ещё за счёт того, что блоки протектора имеют разную величину и расположены асимметрично, шины не шумят. Протектор как бы гасит собственные вибрации, и они меньше передаются кузову автомобиля.

Ещё один заметный плюс – универсальность: наружная сторона запаски, совмещённая с наружной стороной диска, всегда будет оставаться наружной. В дополнение к этому значительно упрощается сезонная ротация колёс, а значит, можно продлить срок службы шин и немного сэкономить.

Вывод

Сегодня производство асимметричных шин наладили даже бренды экономкласса, поэтому подходящий по цене вариант найдёт каждый. Шинные компании, производящие асимметричные шины, проводят исследования, разрабатывая и тестируя различные варианты конструкции шины, рисунков протектора, составов резиновой смеси. Благодаря этому современные асимметричные шины быстро отводят воду из пятна контакта и хорошо работают в обоих направлениях движения. А раз так, им можно доверить свою безопасность.

О компании «Автосеть»

Материал подготовлен компанией «Автосеть» – лидером шинного рынка Беларуси, по данным Международного агентства MASMI Research Group за 2018 год.

Адреса магазинов «Автосеть»:

  • Минск, ул. Радиальная, 40/2;
  • Минск, ул. Уманская, 54/1;
  • Минск, ул. Промышленная, 2/1;
  • Брест, ул. Янки Купалы, 19;
  • Бобруйск, ул. Ульяновская, 40;
  • Витебск, пр-т Московский, 35;
  • Гомель, ул. Барыкина, 321а;
  • Гродно, ул. Победы, 17В;
  • Могилев, ул. Строителей, 21;
  • Мозырь, пер. 1-й Берёзовый, 16г.
Статья в тему:  Как считать износ шин

Асимметричные и направленные шины

Восьмой фильм из серии информационных видео роликов от компании Topof.ru. О непрекращающихся вопросах о левых и правых шинах, об асимметричных и направленных рисунках протектора. Ниже представлена текстовая версия видео ролика.

Направленный рисунок протектора подразумевает вращение шин только в одном направлении. Как правило, стрелообразный рисунок протектора не меняется на разных участках беговой дорожки. Такие шины обеспечивают высокий уровень сцепления с мокрой дорожной поверхностью, устойчивое движение автомобиля и низкий уровень шума.

асимметричный рисунок протектора различается на внутренней и наружной части беговой дорожки, поэтому шины имеют улучшенные рабочие характеристики по сравнению с шиной с направленным рисунком протектора.

рис.1 Маркировка OUTSIDE асимметричных шин

Наружная часть беговой дорожки асимметричного рисунка протектора состоит из больших и более жестких блоков протектора, которые улучшают движение автомобиля на повороте. Блоки протектора на внутренней части беговой дорожки меньше по размеру; они разработаны таким образом, чтобы лучше отводить воду и, тем самым, улучшать сцепление с дорогой. Кроме того, в средней части протектора обычно расположено сплошное продольное ребро, увеличивающее курсовую устойчивость автомобиля.

Во всех случаях, шины имеют специальную маркировку на боковине и должны быть установлены согласно указанной информации.

И направленные и асимметричные шины – одинаковые и могут быть установлены на любое колесо. Называть такие шины «правыми» или «левыми» – некорректно, поскольку есть специальная общепринятая маркировка, которая либо указывает правильное вращения шины, либо определяет положение внутренней и наружной стороны шины.

Статья в тему:  Какой штраф за зимнюю резину

рис.2 Маркировка INSIDE асимметричных шин

Очевидно, что шина с направленным рисунком протектора обеспечивает улучшенные рабочие характеристики, только если она правильно установлена и вращение происходит в правильном направлении. Шину необходимо устанавливать по стрелке (возможно стилизованной), размещенной на боковине шины, и, как правило, сопровождающейся надписью ROTATION (вращение) – см. рис.3 .

асимметричные шины имеют маркировку OUTSIDE (наружная сторона шины) – см. рис.1 и INSIDE (внутренняя сторона шины) – см. рис.2 . Они должны быть установлены на автомобиль таким образом, чтобы при подходе к автомобилю с любой стороны на боковине любой из шин всегда можно было увидеть надпись OUTSIDE.

Соответственно и монтаж асимметричных шин производится по принципу внутренней и наружной стороны. Монтаж шин с направленным рисунком протектора производится с учётом стрелки и надписи «ROTATION»-вращение.

рис.3 Маркировка ROTATION направленных шин

Довольно редко, но встречаются также шины, которые имеют одновременно направленный и асимметричный рисунок протектора, сочетающий обозначенные выше преимущества. Такие покрышки также должны быть установлены согласно общепринятой маркировке.

Если установить шину неправильно, она не будет представлять опасности, но и отличительные особенности рисунка протектора никак себя не проявят.

Если вы используете колесо с неправильно установленной шиной, это должно расцениваться исключительно как временная ситуация, а скорость движения вашего автомобиля должна быть не более 80 км/ч.

восстановлено из материалов 2007 года:

Статья в тему:  Какая самая лучшая летняя шина

При подготовке данного материала, мы сообщили в представительство Nokian Tyres в России о трудностях некоторых автовладельцев с установкой асимметричных шин. Специально для посетителей topof.ru компания любезно предоставила справку по установке “правых и левых” шин. Поэтому в первую очередь размещаем сообщение от Nokian Tyres, а наше сообщение оставляем как дополнение.

Официально от Nokian Tyres: Монтаж асимметричных ненаправленных шин производится по принципу внутренней и внешней стороны. Соответствующую маркировку можно найти на самой шине. OUTSIDE – внешняя сторона шины, INSIDE – внутренняя сторона шины. Согласно этому обозначению внутренней стороной шина должна быть установлена к самому автомобилю, а внешней – от автомобиля.

Так как шины являются ненаправленными, то не бывает «правых» и «левых» шин для автомобиля. Они все одинаковые и никакой разницы от их направления вращения нет.

Как дополнение (новость от 19 марта 2009 года): В связи с большим количеством вопросов и затруднений по поводу “правых и левых” шин, особенно по поводу модели Nokian Hakka i3, отвечаем: правых и левых шин – нет. У покрышки есть внешняя и внутренняя сторона. Которые обозначаются как Outside (внешняя) и Inside (внутренняя). Найдите эти обозначения на своей шине.

Ниже на картинке обозначено как правильно устанавливать асимметричные ненаправленные шины. Специально размещаем изображение, чтобы ни у кого не оставалось сомнений. Не забудьте поделиться этой информацией в шиномонтаже.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: