0 просмотров

Как мыть шин

Как мыть колеса автомобиля

У автовладельцев нередко возникает вопрос: «Как мыть колеса правильно?». Ведь колесо автомобиля — сложный автокомпонент от которого зависит безопасное и комфортное вождение. Научившись правильно обслуживать диски и шины, водитель избавится от возникновения ржавчины и продлит срок службы колес своего авто. Давайте разберемся в этой статье, как нужно мыть колеса, чтобы избежать появления лишних проблем.

Качественные покрышки в Хабаровске можно приобрести в интернет-магазине «Shinapoint». На сайте можно самому подобрать необходимую вам резину по нужным параметрам или, позвонив то телефону, воспользоваться помощью оператора-консультанта.

Каким загрязнениям подвержены колеса автомобиля

Отправляясь в путь, автомобиль встречает на своем пути всевозможные виды загрязнения разной степени. В первую очередь воздействию подвергаются колеса. Среди самых опасных видов загрязнения мы можем выделить следующие:

  1. Реагенты и соль. Дороги в России обильно обрабатываются в холодное время года для предотвращения появления наледи. Химический состав веществ варьируется от региона к региону: в одних местах используют техническую соль, а в более богатых — реагенты на основе хлорида кальция или калия. Однако все они оказывают разрушающее воздействие на диски и элементы колеса автомобиля.
  2. Масло и нефтесодержащие вещества. Эти загрязнения очень опасны для покрышек, так как агрессивно разрушают резину.
  3. Сажа. Оказывает абразивное влияние на автомобильную резину, и она стирается гораздо быстрее.
  4. Песок. Как и сажа, песок быстро стачивает покрышки, а также нарушает балансировку, забиваясь в пустоты и элементы колесного диска.

Как видите, на дороге встречаются разные виды веществ, от которых колеса нужно регулярно очищать. Давайте взглянем, какие проблемы могут появиться, если пренебрегать элементарными правилами профилактической мойки колес.

  • Нарушение балансировки колес. Это ведет к неравномерному износу покрышек и, как следствие, их быстрому выходу из строя.
  • Коррозия. Металлические элементы дисков быстрее ржавеют, теряют свой презентабельный вид и приходят в негодность.
  • Грязные колеса очень сложно снять с автомобиля. Это косвенное последствие прикипания.

Как мыть колеса

Как мыть колесные диски

Для начала необходимо вымыть колесные диски.

Убедитесь, что для мытья дисков вы используете отдельное ведро, губки и тряпки.

Используя специально выделенные для этого принадлежности, вы избежите распространения агрессивных загрязнений по поверхности всего автомобиля — проще говоря, вы не размажете масло и реагенты по всему авто.

Диски можно легко вымыть, используя воду под напором из шланга или при помощи бесконтактной мойки. Для удаления грязи и песка используйте мягкую щетку.

Обратите внимание, что эксперты не рекомендует использовать мойки сверхвысокого давления для мойки автомобилей и дисков: это ведет к быстрому разрушению лакокрасочного покрытия.

Для удаления химических загрязнений используйте специальные шампуни для колес, загляните в магазин автохимии или автокосметики и обязательно купите такой. В продаже имеются даже отдельная химия для мытья дисков и покрышек.

При возможности высушите колеса струей сжатого воздуха, и однозначно избегайте эксплуатацию автомобиля в холодное время года сразу же после мойки.

Как мыть шины

Покрышки тоже следует регулярно мыть. Но в отличие от металлических колесных дисков они требуют применения специальных моющих средств. Дело в том, что резина, из которой сделаны шины, представляет собой очень сложное химическое соединение. Поэтому для предотвращения преждевременного износа шин, рекомендуется использовать для их мойки менее агрессивные моющие жидкости, а лучше специальные.

Ознакомьтесь с рекомендациями производителя ваших шин. Как правило, они публикуют эту информацию на своих сайтах.

После мойки покрышку необходимо высушить. При необходимости шины можно протереть сухой мягкой тканью. Для косметической обработки используйте полироль, или средства для ухода за шинами, как, например, воск. Эти товары также доступны в любом магазине автохимии.

Итак, мы разобрались в вопросе, как мыть колеса правильно, и даже можем сделать это теперь самостоятельно. Держите колеса вашего автомобиля в чистоте, и они прослужат вам очень долго и никогда вас не подведут.

Удачи вам на дороге!

И, традиционно, видео по теме:

Как правильно мыть колеса?

Водители тщательно следят за чистотой автомобиля, забывая мыть колеса. Делать это нужно регулярно, иначе срок службы колесных дисков уменьшится, возможно возникновение аварийных ситуаций.

Каким загрязнениям подвержены колеса и как они влияют на диски и шины

На дорогах постоянно находится большое количество загрязняющих элементов. В первую очередь – механические компоненты, песок, земля. В зимнее время трассы активно посыпают реагентами, они химически активны, легко пристают к дискам. На дорожном покрытии постоянно находятся масло, сажа от тормозов.

Грязь на колесах может вызывать дисбаланс. Если загрязнения скапливаются в одном месте, развесовка нарушается, и колесо уже не может работать с той же эффективностью. Уже этого достаточно, чтобы положительно ответить на вопрос надо ли мыть колеса.

Реагенты, отработанное масло значительно ускоряют коррозию. Они разъедают покрытие колесного диска, что приводит к прямому контакту с влагой.

Автошина плохо переносит постоянный контакт с реагентами, сажей и другими элементами. Сейчас резиновые смеси делают устойчивыми, полностью избежать проблем не удается, еще одна причина регулярно чистить колеса.

Как мыть колеса автомобиля

Как мыть колесные диски

Если моете колеса и автомобиль руками, нужно для дисков использовать отдельные губки и менять воду. В противном случае вся грязь с колес будет разнесена по кузову.

Оптимальным вариантом будет сначала окатить колесный диск водой, например, со шланга. Так вы сможете убрать наиболее сильные скопления песка, оставшиеся немного размякнут. Можно просто воспользоваться ведром воды.

Зимой мыть диски со шлага стоит аккуратно. Вода может попасть на тормозные механизмы и замерзнуть. Всегда после «банных процедур» в холодное время года необходимо просушивать тормоза. Для этого потребуется проехать примерно километр, периодически несильно нажимая на тормоз.

Раз в несколько месяцев стоит снимать колесные диски и промывать их с обратной стороны. Частота данной процедуры напрямую зависит от особенностей эксплуатации автомобиля. При частых поездках по грунтовке, мыть внутреннюю сторону диска стоит чаще.

Для помывки колесного диска стоит использовать специальный шампунь. Ведь в сборе с диском всегда находится автошина, а резина предъявляет особые требования к моющим средствам. Шампуни делят на две категории:

  • Впитывающиеся;
  • Пенные.

Наиболее эффективными считаются впитывающиеся шампуни. Они эффективнее растворяют загрязнения, но требуют тщательно удаления. Смывать их нужно обязательно. Перечислим основные нюансы.

  • Если используете абразивные моющие вещества на шины лучше надеть защитные чехлы.
  • Оптимально ополаскивать диски со шланга, зимой делать это нужно аккуратно.
  • Всегда мойте колеса перед закладкой на хранение.

В целом работа не сложная, и не требующая навыков. Разобраться с вопросом, как мыть колеса может каждый водитель.

Как мыть шины

Важным моментом является мойка резины. Тут нужно быть очень аккуратным, ведь покрышка может взаимодействовать с чистящим средством. Тщательно подбирайте вещества для очистки.

Рекомендуется использовать специальные средства для чистки шины. Они обычно продаются в виде крема или спрея. Если покрышка сильно загрязнена ее можно сначала обмыть водой. Потом нанесите чистящее средство, сделать можно с помощью ветоши (крем) или распылением (спрей). Удаляем средство мягкой щеткой. Все работа закончена.

Обязательно вытрите шину насухо.

Помыть колеса можно без особых проблем. Если знать все основные нюансы, провести помывку возможно быстро и без обращения на автомойку. Не забывайте регулярно выполнять помывку колесных дисков и шин своего автомобиля.

Как разбортировать бескамерное колесо?

Как разбортировать колесо автомобиля?

Как отремонтировать шину своими руками

Как снять и установить колпаки с колес

Набор для ремонта шин: когда пригодится, состав, как пользоваться

Диски с бедлоками — что это: особенности конструкции

Кованые диски — особенности. Стоит ли брать?

Как выбрать автомобильные шины: на что смотреть

Смоленск 2.0

Как правильно мыть колеса автомобиля и зачем это надо

Добавил tanechka 1051 день назад в категорию Pазное

Водители зачастую задаются вопросом, как мыть колеса. Это необходимо делать правильно. В такой ситуации, автолюбитель избежит сложностей в эксплуатации транспортного средства. Минимум, будет снижен риск возникновения очагов коррозии, детали служат значительно дольше. Разберем, каким образом следует мыть колеса, не добавляя дополнительных проблем.

Если хотите купить шины и диски, то обращайтесь в проверенные компании – ПИН-АВТО официальный диллер многих мировых брендов с качественным сервисом.

Каким загрязнениям подвержены колеса автомобиля

На дороге множество самых разных веществ, отрицательно влияющих на автомобиль. Колеса встречаются с ними первыми. Перечислим наиболее опасные для колесных дисков вещества.

• Реагенты. Наиболее опасные вещества, способные быстро вызвать коррозию, другие неприятные последствия. Особенно много на колесах реагентов оседает в зимнее время, когда на дорогах высыпают активные вещества в больших количествах.

• Масло. Агрессивное вещество, в первую очередь опасное для автошин. Современные смазки отрицательно воздействуют на резиновые смеси, лучше удалять масла с колес.

• Сажа. Водители недооценивают опасность данного продукта работы тормозов. Сажа, появляющаяся при работе тормозных колодок не только химически активна, она сильный абразив.

• Песок. В первую очередь имеет сильный абразивный эффект. Скапливаясь на диске приводит к проблемам с балансировкой, косвенно вызывая повышенный износ покрышек.

Веществ, от которых требуется чистить колеса достаточно много. Перечислим проблемы, появляющиеся вследствие недостаточного ухода за колесами.

• Дисбаланс — грязь вызывает нарушение баланса. Следствием становится неправильная работа подвески. Могут повреждаться шины, элементы ходовой.

• Коррозия — фактически «гниение» колес. Приводит к быстрому выходу из строя дисков. Аналогичный процесс происходит и с покрышками.

• Прикипание — косвенная проблема. Загрязненные колеса снять с автомобиля при необходимости сложно.

Как мыть колеса

Как мыть колесные диски

Первое правило — сначала моем диски. Причем ведро, тряпка должны быть отдельными. Многие автолюбители допускают ошибку, используя губку для всего транспортного средства. Так получается эффективно распределить грязь с колес по всему автомобилю. Не повторяйте подобных ошибок.

Колесный диск можно мыть со шланга, например, при бесконтактной мойке. Оптимально использовать мягкую щетку. С помощью подобного инструмента, гарантированно удалите все загрязнения без остатка. Оттереть можно засохшую грязь. Мягкая щетина не повредить покрытие колеса.

Следите за деталями. Особенно нужно учитывать такие нюансы, как потребность в использовании различных моющих средств. Для колеса нужно использовать собственный шампунь. Он более сильный, позволяет надежно удалять загрязнения любого характера.

Если имеется возможность, после мойки колеса подсушиваются струей сжатого воздуха. Для зимнего времени подобная процедура фактически является обязательной.

Как мыть шины

Шины также следует мыть. Они требуют более сложного подхода. Так как автошина сделана из резины, необходимо применять специализированные моющие средства, гарантирующие сохранность автопокрышки. Применять их следует строго в соответствии с рекомендациями производителя.

Покрышка после помывки протирается насухо. Это обязательно. В противном случае смысла работы не останется. Для протирки применяют любую мягкую ткань. Резина полируется, используют любую подходящую полироль для резиновых изделий. В продаже можно найти специализированный воск.

Зная ответ на вопрос, надо ли мыть колеса можно решить, когда производить работу. Уделяйте внимание покрышкам во время каждой помывки транспортного средства. Подобный подход продлит срок службы шин, дисков.

Как и зачем мыть колеса автомобиля

Колёса – это одни из самых заметных элементов автомобиля. Их внешний вид говорит о многом, например, о характере владельца, его отношению к вещам и опрятности. Чистые покрышки и диски существенно улучшают эстетический облик машины. А ещё, ухоженные обода и резина служат дольше, если исключить фактор тотального повреждения. Как мыть колеса правильно и с какой периодичностью делать процедуры, об этом далее.

Каким загрязнениям подвержены колеса автомобиля

Автошины и диски постоянно находятся в агрессивной среде: перепады температур, потоки грязи и песка, реагенты, масла, сажа, тормозная жидкость, топливо и прочее. Всё это постепенно накапливается на колёсах.

Повреждения от камней способствуют появлению коррозии на металлических дисках или окислению на легкосплавных ободах. Большие скопления грязи или льда приводят к дисбалансу, который в свою очередь влечёт неравномерный износ покрышки.

Как мыть колеса

Мыть колеса необходимо отдельно, от всего кузова, специальной щёткой из индивидуальной тары (ведро, тазик и т.п.). Таким образом жир и грязь не попадут на лакокрасочное покрытие, резиновые уплотнители и пластик. Потребуется купить специальное чистящее средство для мойки шин. Оно продаётся в широком ассортименте в каждом автомагазине. Некоторые составы схожи с концентратами шампунями и разводятся в воде. К самым признанным относятся:

  1. Liqui Moly Schnell-Reiniger.
  2. Hi-Gear All Wheel Cleaner.
  3. DoctorWax.
  4. Professional wheel cleaner.
  5. Meguiar’s Hot Rims All Wheel & Tire cleaner.

Тщательно, по очереди, почистите все колеса щёткой средней жёсткости. Постарайтесь вынуть грязь из каждой расщелины. Особое внимание уделите местам рядом с тормозными механизмами. Здесь копится пыль от колодок, которая способствует образованию коррозии. Перестараться в этом деле невозможно, поэтому работайте усерднее. В конце ополосните «скаты» чистой водой и проверьте результат. Такую глобальную помывку рекомендуется устраивать после каждой 4-5 мойки кузова.

Надо ли мыть колеса зимой? Да, обязательно надо. Только вместо воды лучше использовать чистящие составы

Как мыть колесные диски

Отмыть лакокрасочное покрытие колесного диска намного сложнее, чем на кузове. К нему липнут жиры от выхлопных газов, битум и стружка колодок. Сначала необходимо почистить обод с водой и моющим средством. Затем следует применить специальный состав. Как правило ёмкости оборудованы распылителем, и владельцу достаточно нанести состав на загрязнённую поверхность.

Придётся подождать 5-10 минут, пока грязь не раскинет. Затем можно натереть диск фланелевой материей. Если не удалось добиться желаемого эффекта с первого раза, следует повторить операцию. По возможности проинспектируете диск с внутренней стороны. Там могут скапливаться большие объёмы битума и грязи. Чтобы не тратить чистящее средство изнутри, рекомендуется удалить значительную часть бензином.

Как мыть шины

Шины можно помыть обычным шампунем или хозяйственным мылом. Для этого необходимо развести в воде немного чистящего средства, а затем нанести на покрышку. Повторить операцию 2-3 раза. Далее ополоснуть резину чистой водой и насухо вытереть. Чтобы шины подольше не старели, рекомендуется обработать поверхность силиконовым составом или воском. Это прекрасная профилактика рассыханию покрышки, а последующая грязь будет легко смываться, так как защитный слой не даст ей впитаться.

Возьмите за правило почаще уделять колёсам внимание. Не обязательно тратиться на дорогие очистители — достаточно хозяйственного мыла, а вместо защитного слоя можно использовать аптечный жидкий глицерин. Шинам и дисках приходится нелегко в агрессивной среде, но если поддерживать их в чистоте, то колёса прослужат намного дольше. А, длительный ресурс – это прямая экономия личного бюджета.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: