0 просмотров

Как из шин сделать фигурки

Поделки из шин: ТОП-200 фото лучших идей для дачи. Пошаговая инструкция по созданию дачных поделок своими руками

Городской человек после тяжёлой трудовой недели всегда стремиться провести время за городом, ближе к природе. Дача — это не только возможность отдохнуть, но и повод проявить себя как творческой личности.

После благоустройства дома и разбития грядок, каждому дачнику хочется начать создавать красоту на своем участке. И здесь не обойтись без малых архитектурных форм. Клумбы, фонтанчики, скульптуры, лавочки.

Автомобильные шины — подходящий вариант для создания креативных украшений для дачного участка если бюджет дачника ограничен. Большое количество фото поделок из шин можно увидеть ниже.

Содержание

Преимущества и недостатки поделок из шин

На изготовление поделок из шин своими руками практически не потребуется денег. В ход пойдут отслужившие свой срок изделия, даже с дефектами. Потратиться придётся на краску, элементы декора и крепления (если они потребуются).

Долговечность. Срок службы автомобильных покрышек очень велик. А значит и ландшафтные формы из них прослужат очень долго. Нужно будет лишь время от времени обновлять краску.

Износостойкость. В отличии, к примеру, от гипсовых или керамических изделий, шины не разбить, им не страшен дождь, снег и ветер.

Лёгкость в работе. Чтобы сделать фигуры из шины, не потребуется никаких специальных навыков по изготовлению скульптур или плотницкому делу. Главное здесь фантазия и желание сотворить что-то необычное и креативное.

Нет ограничений по применению. Ограничить возможности применения шин в изготовлении малых архитектурных форм в саду, может только количество материала и фантазия.

Увлекательно. Процесс изготовления поделок из шин для огорода — это не только полезное, но и увлекательной занятие, к которому можно приобщить детей.

Из недостатков можно назвать то, что изделия из шин не впишутся во все стилевые направления ландшафтного дизайна.

Что можно сделать из покрышек?

Проявите свою фантазию, не ограничивайте себя рамками и Вы сможете создать свои уникальные поделки из шин для сада своими руками.

Клумбы — это самое простое. Для изготовления клумбы можно использовать одну или несколько шин, положенных одна на другу. Поверхность изделия можно оставить так как есть или покрасить краской. А если дополнить деталями, то может получиться клумбочка-чашка или чайник. Или даже многоярусная клумба. В центр насыпать грунт, и можно сажать цветы.

Деревья и цветы. Используя в качестве стволов деревянные столбы, а покрышками имитировать листву и соцветия, можно создать целый сказочный лес. Хорошо получаются из разрезанных шин пальмы. Если количество позволяет, из покрышек можно сложить даже стволы мега-пальм.

Фигуры животных и людей. Фантазия здесь может вволю разгуляться. Лебедь, павлин, крокодил, зебра, жираф, лягушка, черепаха — можно сделать что душе угодно. Целые покрышки дополняются деталями, вырезанными из разрезанных шин, чтобы добиться сходства с тем или иным персонажем.

Детские площадки — можно создать самые разнообразные полосы препятствий из шин, качели, песочницу и лавочки.

Мебель. Старые покрышки можно использовать даже для создания стульев, кресел и столов. Весь процесс изготовления может занять всего несколько минут.

Поделки из старых автомобильных шин своими руками для дачи, сада, огорода – интересные пошаговые мастер-классы, фото идеи, советы

Украсить загородный участок, детскую площадку или палисадник можно красивыми и функциональными поделками из автомобильных шин, сделанных собственноручно. Данные поделки не требуют особых усилий и умений, при желании делаются легко и просто. Добавьте немного креатива, ярких красок и изготовьте эксклюзивные украшения для вашей дачи или сада.

Материал для работы можно найти в гараже или сарае, валявшийся там. Таким образом наведёте порядок, разобрав накопившийся хлам и займетесь ландшафтным дизайном.

Самыми популярными и функциональными поделками из старых автомобильных покрышек являются:

  • детские качели;
  • мусорные баки;
  • фигуры (лебедь, крокодил, медведь, слон, попугай);
  • маленькие цветочные клумбы.

Для изготовления автомобильных шин используют материал с содержанием токсических веществ, поэтому не используйте ее на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Не устанавливайте поделки в доме, особенно в детских комнатах

  1. Мебель для сада
  2. Детские качели
  3. Мусорные баки
  4. Садовые фигуры
  5. Цветочные клумбы
  6. Фото идеи поделок из автомобильных шин

Мебель для сада

Некоторые умельцы мастерят из покрышек стулья, столики, пуфики и диваны, используя для обустройства дачного участка или сада.

Самый простой предмет мебели из шин, сделать который проще всего – это пуфик. Для этого вам понадобиться: шнур (веревка, бечёвка), фанера, саморезы и клей.

  1. Вырежете из фанеры два диска
  2. Закройте дисками отверстия
  3. Прикрепите фанеру саморезами.
  4. Обмотайте шину веревкой по окружности, крепя ее на термоклей.

Для изготовления мягкого пуфика следует взять: поролон, ткань, фанера, шурупы, степлер или клей.

  1. Сделайте из фанеры два диска, чтобы закрыть отверстия.
  2. Приклейте по окружности шины поролон и обмотайте тканью.
  3. Прикрепите диск из фанеры на основание, а оставшийся обмотайте поролоном и обтяните тканью, скрепляя степлером.
  4. Зафиксируйте мягкую подушку сверху шурупами или клеем.

Чтобы сделать подобные пуфики не нужно быть мастером, нужно лишь желание, время и расходный материал. По подобной технологии делаются необычные журнальные столики, только к нижнему диску прикручивают ножки, а столешницу делают по диаметру больше, чем основание.

Детские качели

Покопавшись в интернете можно найти множество фото и идей как использовать шины, пылившиеся в гараже и порадовать детей, изготовив качели.

У таких качелей очень много преимуществ и достоинств перед пластиковыми и деревянными конкурентами: их тяжелее сломать, существует не один вариант для форм сидения, хорошо переносят перепады температур и плохие погодные условия, при поломки качелей и падении резина смягчит удар, просты в изготовлении.

Для того, чтобы сделать качели своими руками кроме покрышек необходимы: крепкая веревка или цепь, саморезы, рым-болты и дрель. Качели можно установить вертикально или горизонтально, процесс установки особо не отличается. Вертикальные:

  1. Привяжите веревку или цепь к выбранному месту (ветка дерева или металлическая опора).
  2. Рым-болты вкрутите на одной стороне шины.
  3. Соедините концы веревки или цепи с саморезами, вкрученными заранее.
  4. Отмерьте нужную высоту, подходящую ребенку, позволяющую самостоятельно залазить и слазить с качели.
  5. Просверлите внизу покрышек отверстия для дождевой воды (чтобы вода не накапливалась внутри).
  6. Проверьте безопасность конструкции на прочность.

Горизонтальная конструкция не сложна и потратив несколько часов и немного средств вы подарите своим малышам радость и яркие эмоции надолго. Особо процесс изготовления от вертикальных не отличается, просто необходимо вкрутить по четыре болта для крепления и установить сидение горизонтально, избегая прекоса.

Мусорные баки

Незатейливая конструкция из 3-4 шин поможет решить проблему с размещением мусора и наведением порядка как на даче, на территории частного дома или во дворе многоэтажек. Кроме главного элемента понадобится краска и мусорные пакеты.

  1. Поочередно поставьте покрышки друг на друга, закрепляя между собой болтами или клеем.
  2. Покрасьте получившийся бочонок в любой понравившийся вам цвет.
  3. Поместите пакет для мусора во внутрь и новый мусорный бак готов.

Садовые фигуры

Наиболее популярной фигурой для оформления клумб является лебедь – красивая благородная птица находит место в любой части палисадника.

Для изготовления не мало важно выбрать правильную шину. Многие рекомендуют использовать мягкую и тонкую покрышку: ее проще резать и обрабатывать.

Перед тем как приступить к изготовлению лебедя покрышку стоит вымыть и просушить. Еще необходимы: рулетка или линейка, мел или маркер для разметки рисунка, нож, степлер, плоскогубцы, проволока, схема для вырезания фигуры, кисти и краска.

  1. Нанесите рисунок, выбранной фигуры (модели разные бывают).
  2. Режьте по рисунку ножом, если покрышка плотная используйте болгарку, по параллельным линиям от основания к началу (от шеи к голове).
  3. По окончании резки удалите плоскогубцами, выступающую по краям, проволоку.
  4. Выверните шину наизнанку.
  5. Зафиксируйте шею, голову и крылья при помощи проволоки и скоб.
  6. Разукрасьте лебедя в приглянувшийся вам цвет и нарисуйте клюв.

Цветочные клумбы

Загородный или садовый участок, огород можно облагородить и украсить без серьезных затрат сделав маленькие цветочные клумбы собственноручно из ненужных покрышек. Резина от шин очень гибкая и упругая, поэтому наиболее подходит различных обработок, ей не сложно придать нужную форму.

Самый простой вариант – положить покрышку на землю и наполнить ее грунтом, после чего разукрасить, дать высохнуть и приступить к посадке цветов.

Построить многоуровневую клумбу несложно. Для этого возьмите определенное количество шин, вырежьте к каждой фанерный диск и прикрепите его на дно. Установите шины в форме пирамиды, поочередно наполняя землей. Покрасьте и высаживайте растения.

Подвесные маленькие клумбы. Заранее выкрашенную автомобильную покрышку подвесьте на веревке вертикально (лучше возле стены), на положите грунт. Не забудьте сделать несколько дырочек для дренажа воды, накопление жидкости может привести к загниванию корневой системы посаженого растения.

И в заключение скажем, что используя старые шины для оформления детских площадок, огородов, садов и клумб вы не только украшаете их, но и заботитесь об окружающей среде и экологии.

Поделки из шин своими руками — последние новинки с фото, что можно сделать для дачи, сада, огорода, пошаговый мастер-класс

Большинство подручных материалов, в том числе, автомобильные покрышки, можно использовать для изготовления оригинальных поделок. Кроме интересного дизайна подобные аксессуары могут выполнять ряд практических функций.

Резина, из которой изготавливаются автомобильные шины, отличается достаточной прочностью, прекрасно переносит воздействие дождя, снега, высоких температур. Именно по этой причине, данный материал пользуется популярностью среди владельцев дач.

Особенности работы с шинами

Резиновые покрышки от автомобилей имеют весьма удобную форму, которая позволяет изготавливать из материала удобные садовые стулья, диваны, цветочные клумбы. Известно несколько правил, позволяющих значительно облегчить самостоятельную работу мастера.

Как легко сделать поделки из шин своими руками:

  1. Для большинства поделок лучше выбирать (если есть такая возможность) импортную резину, ведь она обладает более мягкой структурой.
  2. Зимние шины также имеют массу преимуществ перед летним набором, в основном, за счет податливости материала.
  3. Если планируется изготовление цветочных клумб, покрышки следует предварительно очистить от грязи и пыли. В частичках пыли могут содержаться токсичные вещества или патогенные микроорганизмы, способные повредить рост растений.
  4. Перед вырезанием деталей из резины необходимо нанести на поверхность очертания (можно использовать шаблон). Подобный подход позволит вырезать более точные элементы для сборки.
  5. Выворачивать заготовку изнаночной стороной наружу следует только с помощником, ведь это очень трудоемкий процесс.
  6. Поделки из старых автомобильных шин довольно часто декорируют, используя для этого краски. Перед нанесением красящего состава следует тщательно обезжирить поверхность и все труднодоступные места, тогда краска будет отлично ложиться на материал. Для окрашивания резины отлично подойдут акриловые и алкидные составы, краски на нитроцеллюлозной основе.

Для резки материала лучше использовать электрический лобзик, который не оставляет рваных краёв. Острый нож применяется для создания небольших отверстий. Фото поделок из шин и инструкции по выполнению творческой работы помогут ознакомиться с нюансами, избежать ошибок в сборке и декорировании готовых изделий.

Изделия из шин для сада

Очень большую группу интересных изделий составляют поделки из шин для сада. Это могут быть бордюры для садовых дорожек и цветников, комплекты садовой мебели. Для работы понадобится краска любого выбранного цвета, грунтовка, лобзик.

Инструкция, как сделать оригинальный бордюр для палисада:

  1. Поверхность автомобильных покрышек тщательно очищают от мусора, пыли, накопившейся грязи.
  2. На наружной стороне каждой шины рисуют метки, обозначая точки для обрезания лишней массы.
  3. Отрезают примерно ¼ окружности резинового обода.
  4. Покрывают поверхность грунтовкой, можно сделать 2-3 слоя. Использование грунтовки улучшает адгезию краски к резине, а также создаёт дополнительный защитный слой на будущей поделке.

После высыхания грунтовки наносят 1-2 слоя краски. После высыхания декорирующего состава детали для бордюра закапывают в грунт отрезанной частью вниз.

Стойка для инструментов

Интересные и весьма практичные поделки из шин можно сделать для огорода, например, удобную стойку для садового инвентаря. Для этой цели автомобильные покрышки тщательно обрабатывают, сразу же покрывают грунтовкой и краской

.
Резиновые детали складывают в вертикальную стойку, соединяя между собой при помощи клея. Высота готовой поделки зависит от роста владельца и длины садового инвентаря.

Оригинальный забор в саду

Автомобильные покрышки могут использоваться практически для любых целей, например, для обустройства интересного забора. Забор не просто отделяет одну зону дачного участка от другой, он представляет собой вертикальную клумбу для цветов.

Мастер-класс по изготовлению поделок из шин:

  1. Из резиновых покрышек удаляют всю грязь, которая может стать источником патогенных микроорганизмов для новых цветов.
  2. В целях дезинфекции можно тщательно вымыть внутреннюю поверхность или обдать кипятком.
  3. Шины укладывают на ровную поверхность в шахматном порядке, предварительно уложив на «дно» каждого такого горшка пластину с отверстиями (для оттока поливочной жидкости).

Внутрь подобных цветочных горшков укладывают дренаж, состоящий из керамзита или смеси песка и гравия. Следующий слой представлен питательным грунтом. Подобная стенка-клумба отлично подходит для высадки красивых однолетников или вьющихся растений.

Интересную поделку из шин можно использовать для отделения огорода от остальной площади дачного участка. Зеленые насаждения помогут скрыть от посторонних взглядов уютную беседку, игровую площадку для детей.

Искусственный водоём в саду

Шины очень больших размеров (например, покрышки от трактора) можно использовать для обустройства миниатюрного пруда на территории сада. Для создания оригинального дизайна понадобится полиэтиленовая пленка, красивые валуны или камень-пластун. Дополнят образ несколько высаженных по берегам подобного водоёма растений.

Инструкция по обустройству красивого пруда:

  1. В подготовленном месте следует выкопать яму достаточных размеров, предварительно измерив диаметр и высоту автомобильной шины.
  2. Покрышку режут по центру, используя электрический лобзик.
  3. После удаления оставшейся грязи и пыли покрышку укладывают на дно подготовленной ямы.
  4. Чашу необходимо надежно зафиксировать, чтобы края водоёма не осыпались при нагрузке.
  5. Поверх резиновой чаши укладывают полиэтиленовую пленку, сложенную в несколько слоёв.

После наполнения пруда водой, можно приступать к укладке камней вокруг водоёма. Крупные валуны или камень-пластун надежно скроет выступающие края резинового обода. Возле искусственного водоёма можно высадить влаголюбивые растения (декоративный рогоз).

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: